На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как заточить цепь бензопилы своими руками

Правильная эксплуатация и уход оказывают влияние на качество работы и производительность бензопилы.

Одной из наиболее распространенных марок инструмента с приводом от бензинового мотора является Штиль. Для комфортной эксплуатации требуется своевременно проводить заточку цепи бензопилы. Затупленную пильную цепь можно передать специалистам или наточить самостоятельно, тем более что процесс не представляет особой сложности.

Как часто надо затачивать цепь на бензопиле?

При функционировании даже качественного оборудования происходит износ режущего элемента, он теряет изначальную заводскую остроту, и требуется проводить затачивание.

Основными признаками того, что пора наточить цепь на бензопиле, являются:

  • утрата инструментом стабильности в работе, появляется сильная вибрация, и пила вырывается из рук;
  • бензопила начинает выдавать стружку мелкой фракции;
  • не наблюдается легкого углубления шины оборудования в древесину, для выполнения распила требуется прикладывать усилие для утапливания его режущей части;
  • при осуществлении распила формируется кривой срез;
  • происходит быстрый нагрев бензинового двигателя;
  • наблюдается повышенный износ режущего элемента;
  • повышается расход топлива.

Проверить и заточить цепь требуется при появлении любого из перечисленных признаков нарушения нормального функционирования инструмента.

Затачивать цепь нужно с регулярной периодичностью, которая находится в зависимости от интенсивности эксплуатации инструмента.

Как заточить цепь бензопилы своими руками

Как заточить цепь на бензопиле своими руками?

Процедура заточки пильной цепи своими руками не представляет большой сложности. Цепь бензопилы в домашних условиях можно заточить несколькими методами, используя для этой цели различные инструменты и приспособления для заточки.

Можно:

  1. Заточить цепь бензопилы болгаркой.
  2. Для проведения такой технической процедуры применять специальный напильник.
  3. Использовать технологию Powersharp.
  4. Точить цепь бензопилы станком.

Каждый из приведенных методов заточки имеет свои нюансы, которые необходимо учитывать при проведении операции.

С помощью напильника

Заточка пильных элементов напильником является лучшим решением для новичка. Для этой процедуры требуется подготовить соответствующий набор инструментов:

  • 2 вида напильников – круглый и плоский;
  • державки;
  • калибровочный шаблон;
  • приспособление для снятия формирующейся стружки.

Конструктивно все приспособления могут отличаться, но функционально они должны выполнять необходимые операции.

Выбор диаметра круглого напильника зависит от размеров пильных элементов:

  • при шаге 1,3 следует применять напильник диаметром 4 мм;
  • шаг 1,6 – 5,2 мм.

Заточка ограничителя среза осуществляется напильником с плоскими гранями.

Для того чтобы правильно заточить цепь бензопилы напильником, следует придерживаться следующей последовательности при работе:

  1. Предварительно включается цепной тормоз, шина закрепляется в тисках. Хорошо зажатая шина является залогом проведения качественной заточки.
  2. Шаблон устанавливается так, чтобы направляющая риска была направлена к свободному концу шины. Мелом помечается зуб, с которого начата процедура. Это требуется для того, чтобы не пойти по второму кругу затачивать пильные элементы.
  3. Заточка выполняется подходящим шагу напильником в соответствии с заводской насечкой, указывающей максимальный угол.
  4. Помимо режущего зуда, на каждом звене расположены ограничители. Заточка этого элемента осуществляется по мере необходимости. Его правка требуется в том случае, если в результате проведения заточек снижается высота зуба пильного сегмента. Правка ограничителя проводится через 2-3 заточки зубьев.

Достоинством этого метода является возможность осуществления работ в полевых условиях. К недостаткам относятся большая трата времени на проведение операции и быстрый износ напильника. Для проведения процедуры лучше выбирать напильники хорошего производителя.

Как заточить цепь бензопилы своими руками

Как заточить при помощи болгарки?

Заточка цепи болгаркой считается профессионалами первобытной работой. При использовании этого инструмента появляется высокая вероятность повреждения как пильных элементов, так и шины.

Процесс с виду выглядит легко, но его проведение требует большого навыка. При проведении процедуры цепь остается на шине.

Заточка цепи болгаркой состоит из следующих этапов:

  1. На болгарку закрепляется отрезной диск по металлу, имеющий толщину 1,5-2 мм. Для этой цели рекомендуется использовать не новый диск, а с подработанной кромкой.
  2. Перед шиной и цепью устанавливается преграда.
  3. Заточка проводится под нужным углом.

При профессиональном подходе количество заточек таким способом может достигать 7 раз.

Этот способ лучше не использовать новичку, так как имеется высокая вероятность повредить не только пильные сегменты и шину, но и части своего тела.

Достоинствами метода являются быстрое проведение, дешевизна и минимальные затраты физических сил. Недостатки методики – необходимость наличия у человека особых навыков обращения с инструментами и строгое соблюдение техники безопасности, нарушение которой может спровоцировать получение травм.

Система powersharp

Powersharp представляет собой запатентованную компанией Oregon систему самозаточки пильной цепи. Это единственная в мире технология, позволяющая работнику сделать пильные элементы на инструменте, как новые непосредственно во время рабочего процесса без применения дополнительных инструментов и приспособлений.

В основе технологии лежит 4 элемента, использование которых позволяет осуществлять самозаточку в короткое время и в любом месте.

Для использования этой технологии потребуются:

  1. Оригинальная цепь PowerSharp. Особенностью ее является наличие сверхзаточенных резчиков и минимальной вибрации при работе. За счет использования специальных профилированных соединительных звеньев работа этого элемента бензопилы является более качественной, и осуществляется отличный отвод формируемой стружки.
  2. Специальный абразивный камень PowerSharp. Брус является оригинальным по составу используемых абразивов. Он устанавливается внутри точильного инструмента, который рассчитан на использование в течение срока службы 1 цепи. Его замена осуществляется одновременно с цепью.
  3. Пильная шина Oregon Power Sharp. Особенностью этого элемента является то, что он специально разработан для осуществления заточки. Благодаря наличию отверстий на шине, которые созданы для закрепления цепи под специальное точило, осуществляется качественная и точная калибровка натяжения при работе на затачивающем устройстве.
  4. Точильное устройство PowerSharp. Представляет собой качественный блок, изготовленный из высокопрочной пластмассы, внутри которого устанавливается абразивный брус. На тыльной стороне устройства располагается рукоятка-упор.

Чтобы заточить цепь при помощи системы PowerSharp, потребуется:

  1. Закрепить точильное устройство на пильной шине.
  2. Упереть рукояткой-упором точильное устройство в твердую и устойчивую поверхность.
  3. Запустить пилу на максимальных оборотах на 3-5 секунд.

Использование этой системы позволяет содержать инструмент всегда в хорошем состоянии даже при отсутствии опыта в заточке.

Как заточить цепь бензопилы своими руками

Заточные станки

Заточные станки выпускаются 2 типов: электрические и ручные.

Электрические агрегаты оснащаются специальными опциями настройки, которые помогают под нужным углом разместить пильные элементы. Такие функции дают возможность точно и аккуратно подводить диск к пильным зубьям. Существуют модели станков, которые оборудованы автотисками. Их запуск осуществляется при подходе диска к затачиваемой кромке. Это оборудование отличается высокой степенью функциональности.

Конструктивно оборудование, имеющее ручной привод, напоминает лучковую пилу, у которой полотно заменено на круглый напильник. Этот станок может применяться для процедуры заточки и правки зубьев при осуществлении подгонки соразмерности кромок зубьев к минимальному размеру.

Механизм такого оборудования дает возможность точно настроить все требуемые технические параметры. После проведения настройки процедура заточки осуществляется при помощи 2-3 движений, после чего переходят к следующему зубу. Если требуется провести заточку ограничителя, проводится смена круглого напильника на плоский.

Достоинствами применения этого оборудования является проведение быстрой и качественной заточки пильных звеньев без существенных физических затрат. Применение станков позволяет восстановить работу зубьев, которые потеряли первоначальную форму. Недостатком метода можно считать невозможность использования электрического оборудования вдали от электросетей.

Как заточить цепь бензопилы своими руками

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх