На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно чистить гранат без особых усилий

Многие люди любят гранат, но не умеют легко очищать его от кожуры. Часто все заканчивается отмыванием стола, стен и пола от липкого сока. Перед тем как почистить гранат, нужно ознакомиться с тонкостями этого процесса.

Как выбрать вкусный и спелый гранат

Любители этого фрукта выбирают его по цвету, массе и внешнему виду кожуры. Цвет бывает разным: от светло-оранжевого до темно-красного. Это зависит от времени созревания и вида плода. Принято считать, что зрелый фрукт должен иметь красную или бордовую окраску, но уже выведены сорта белого и розового цветов.

Незрелый плод можно отличить по твердой и зеленой кожуре. У зрелого плода кожура должна:

  • быть тонкой и сухой;
  • обтягивать зерна;
  • не иметь гнилых или других пятен неестественного цвета ни внутри, ни снаружи;
  • иметь целостную структуру без вмятин и трещин.
Спелый гранат

Качественный плод не может быть легким по весу. Зрелые зерна содержат много жидкости, отчего вес увеличивается. Можно определить спелость, постучав по фрукту указательным пальцем. Должен быть слышен звук, как будто ударили по металлу. Если звук приглушенный, зерна содержат мало сока. Внешний вид соцветия тоже является показателем зрелости. Если цветок сухой, без зелени, то плод является созревшим.

При выборе граната в магазине нужно ощупать его снаружи: он должен быть твердым, без мягких участков и коричневых пятен. Если при надавливании остается вмятина, от покупки лучше отказаться – этот плод начинает портиться.

Когда фрукт разрезан, спелость определить намного проще. Плод внутри должен быть сочным, зерна – ровными и красивыми по форме с тонкими перепонками. Если плод мягкий и имеет коричневую окраску, он уже переспел. У зрелого фрукта запах нейтрально-сладкий, а у перезрелого – сильный.

Пользу фрукта трудно переоценить. Плод используется для лечения некоторых проблем со здоровьем:

  • интоксикаций, диареи, нарушений функции выделительной системы;
  • нарушений артериального давления;
  • заболеваний щитовидной железы;
  • пониженного иммунитета, истощения;
  • бронхиальной астмы;
  • малокровия и анемии.

Употребление плода способствует снижению веса и расщеплению жировой ткани. Он является незаменимым продуктом в диетическом рационе. Благодаря большому количеству активных веществ фрукт оказывает укрепляющее и тонизирующее действие. Особенно полезен гранат для пожилых людей, т. к. вещества, входящие в его состав, укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Гранат используется для лечения малокровия, т. к. он способен повышать гемоглобин. Употребление в пищу гранатовых зерен полезно для больных диабетом. Фрукт также помогает в борьбе с вирусными инфекциями. У людей, часто включающих гранат в свое меню, улучшается состояние кожных покровов. Польза и вред фрукта напрямую зависят от количества его употребления. Например, гранатовый сок в чистом виде пить не рекомендуется.

Кожура граната тоже применяется в медицинских целях. Ее отвар рекомендуется при воспалении суставов и внутренних органов, а также для выведения глистов из организма. Маска, сделанная на основе кожуры, помогает избавиться от гнойных воспалительных процессов.

Как выбрать вкусный и спелый гранат

Как просто и правильно почистить гранат

Почистить гранат можно несколькими способами. Некоторые из них простые, для других требуется воспользоваться какими-либо кухонными принадлежностями.

Что важно знать, когда чистишь гранат

Самое важное – выбрать зрелый плод с тонкой кожицей, плотно обтягивающей зерна. В этом случае его можно будет быстро очистить. Для любого способа потребуется наличие 3 предметов:

  • ножа;
  • глубокой тарелки или миски (чтобы не разлетались брызги);
  • ложки или кухонного молотка для отбивания мяса.

Перед началом чистки плод нужно помыть водой. Одеться желательно в такую одежду, которую не жалко выбросить, т. к. гранатовый сок трудно отстирывается от ткани.

Как красиво и легко разрезать гранат

Для того чтобы чистка граната прошла максимально легко, нужно воспользоваться несколькими советами:

  1. Забрызганная соком кухонная утварь и деревянная разделочная доска отмываются губкой, смоченной столовым уксусом или лимонным соком.
  2. Если эту процедуру проводить в раковине, можно избежать попадания брызг на стены и пол.
  3. Нужно использовать острый нож с узким кончиком – им намного легче пользоваться.
  4. При вырезании макушки нож следует держать под углом. Вынутая часть должна по форме напоминать конус с острием, направленным вниз.
  5. Чтобы плод устойчиво стоял, нужно срезать с его поверхности кожицу толщиной около 5 мм. В результате получится ровный срез.
  6. Нужно сделать продольно минимум 6 разрезов, чтобы легко раскрыть плод.

Иногда необходимо красиво нарезать фрукт, например, при подаче на праздничный стол. Из плода можно вырезать цветок, который станет украшением фруктового блюда или салата. Последовательность действий:

  1. Вымыть плод и обсушить его полотенцем. Важно, чтобы на поверхности плода не осталось влаги, иначе возникнут сложности с очисткой.
  2. С помощью острого ножа нужно срезать верхнюю часть фрукта.
  3. Проделать ножом в центре круглое отверстие, стараясь не повредить зерна.
  4. Аккуратно сделать продольные надрезы по всей поверхности плода. Получатся дольки, похожие на лепестки цветка.
  5. Сделать такие же разрезы на кожице внутри плода.
  6. Поддеть каждый лепесток ножом и снять его. При правильно очистке они будут легко отделяться до середины фрукта, оставшаяся часть будет оставаться в кожице.
  7. Слегка надавить на середину, чтобы освободить плод от белой пленки.

В результате должен получиться цветок.



Как чистить гранат

Существует несколько способов извлечения зерен из фрукта.

Чистим гранат за 30 секунд при помощи ложки

Если чистить гранат данным способом, то процедура завершится уже через 30 секунд. Зерна при этом остаются неповрежденными. Перед процедурой нужно надеть силиконовые перчатки на руки. Острием ножа надрезать кожуру, чтобы лезвие касалось зерен. Ножом прочертить линию, разделяющую плод на 2 части.

Руками разломить фрукт на 2 половины. Если плод зрелый, это будет нетрудно сделать. Важно не давить пальцами на зерна, чтобы из них не вытек сок. Взять половинку в руки и поместить ее срезом вниз над миской. Ударить деревянной лопаткой по поверхности плода. Все зерна должны выпасть в миску.

Эту же процедуру провести со 2 половинкой. Затем нужно удалить с зерен пленку.

Как почистить гранат за 6 движений, используя кухонный молоточек

При данном варианте можно очистить фрукт всего за 6 движений:

  1. Положить плод на доску.
  2. Разрезать его на 2 половины.
  3. Взять форму для пельменей и поместить ее поверх миски.
  4. Гранат положить на эту форму надрезом вниз.
  5. Сверху на плод положить форму для выпечки и постучать по ней кухонным молотком.
  6. Зерна высыплются в миску, а расплющенная кожура останется на поверхности формы.

Преимущество этого метода в том, что все брызги будут внутри миски. Но данный вариант лучше подойдет для приготовления сока, т. к. большинство зерен будет повреждено.

Как почистить гранат за 6 движений, используя кухонный молоточек

Как быстро чистить гранат в воде

Нужно взять плод, срезать с него верхушку и сделать несколько продольных надрезов по кожуре. Взять миску и налить в нее воду. Для того чтобы зерна хорошо отходили от пленки, рекомендуется поместить фрукт в жидкость и оставить его там на 10 минут.

Затем взять гранат срезом вниз и осторожно начинать выворачивать его из кожицы. Зерна должны отделиться и опуститься на дно. Пленка с кожурой останутся на поверхности воды. Их нужно извлечь из миски, а содержимое вылить в дуршлаг. Когда вся вода стечет, зерна нужно переложить в тарелку.

Чистим без брызг

Очищенные таким способом плоды выглядят красиво, поэтому их можно подавать гостям. Сначала нужно срезать верхнюю кожуру, стараясь не повредить зерна. Можно надрезать плод по кругу и вынуть “шапочку”. Лишнюю кожицу нужно удалить вручную. Разрезать кожуру вдоль белых перегородок по всей длине плода, осторожно раскрыть его и вручную достать зерна.

Чистим гранат половником

Если чистим гранат этим способом, действовать нужно аккуратно, чтобы не забрызгать кухню. Процедура такая же, что и при очистке ложкой, только вместо нее по внешней стороне плода следует аккуратно постучать половником.

Чистим гранат половником

Как почистить гранат, чтобы он остался целым

Данный способ поможет очистить фрукт так, чтобы он остался целым. Весь процесс производится вручную, нож используется только для 1 надреза. Технология очистки состоит из нескольких этапов:

  1. Вымыть плод и обсушить его полотенцем.
  2. Надрезать кожицу рядом с соцветием.
  3. Можно сделать крестообразные надрезы по всей длине кожуры, чтобы было легче ее очищать.
  4. Взяться за любую часть кожуры и аккуратно тянуть ее на себя.
  5. Немного оттянув кожуру, можно увидеть белые прожилки. Это значит, что шкурка отделяется от зерен.
  6. Снять таким же способом остальную кожицу, затем убрать пленку с поверхности зерен.

Если пленку сразу не отделить, она достаточно быстро затвердеет. В результате возникнут сложности с очисткой.

Как легко почистить гранат, если он засох

Если плод хранился дольше положенного срока и немного подсох, существует способ его очистки:

  1. Вымыть плод и вытереть салфеткой.
  2. Подготовить острый нож, ложку и емкость.
  3. Фрукт порезать на несколько частей.
  4. Каждую дольку простучать ложкой. Плод нужно расположить зернами вниз над емкостью, чтобы они туда высыпались. Повторять эти действия следует до тех пор, пока зерна не начнут отставать от кожицы.
  5. Часть зерен зерен будет отделяться вместе с пленкой. Необходимо отделить ее, и очищенный гранат готов к употреблению.

Употребление этого фрукта полезно для организма, т. к. в нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Польза фрукта не только в самих зернах, но и в кожуре. Гранат используется для приготовления многих напитков и блюд.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх