На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как отбелить вещи белизной

Многим отлично знакомо действие гипохлорита натрия, который является действующим веществом любимого средства любой хозяйки — белизны. Раствор с этим средством поможет без труда справиться с различными пятнами и загрязнениями на одежде. Также белизну можно использовать как дезинфицирующее средство для дома. Чтобы не навредить вещам, а главное себе, каждой хозяйке необходимо знать, как правильно использовать белизну.

Какие вещи можно стирать белизной

Каждая хозяйка должна знать, что белизна отбеливатель имеет достаточно агрессивный состав. Поэтому используя средство можно не только избавиться от пятен, но и безвозвратно навредить вещам. Перед тем как использовать данное средство для отбеливания белых вещей, необходимо точно знать из какой ткани они сделаны.

Есть несколько важных рекомендаций, которые помогут понять какие вещи можно стирать при помощи хлорки:

  1. Больше всего для стирки с хлоркой подходят натуральные ткани и хлопчатобумажные.
  2. Не рекомендуется использовать данное средство при стирке синтетики, т. к. белизна способна разъесть данную ткань, а в частых случаях на вещах остаются желтые разводы.
  3. Не стоит стирать деликатные ткани, кожаные и шерстяные. С этими материалами может произойти то же, что и с синтетикой.
  4. Если на ткани есть принт (рисунок), то стоит быть аккуратнее. Отбеливатель белизна может полностью разъесть рисунок, особенно, если вещь предварительно замачивалась. Цветные вещи тоже не рекомендовано стирать при помощи средства, т. к. хлорка может просто разъесть и смыть цвет с ткани.
  5. Если пятно небольшое, а материал при этом имеет достаточно хорошую плотность, то лучше удалить загрязнение, при помощи гипохлорита натрия, точечно.
Как отбелить вещи белизной

Как стирать вещи с белизной

Если хозяйка решила применить белизну, то прежде всего рекомендовано внимательно изучить инструкцию по применению, которая есть на каждой упаковке данного средства. Там подробно рассказано, какие пропорции нужно соблюдать при разбавлении гипохлорита натрия с водой. Соблюдая все пропорции, согласно инструкции, получится правильно отбелить вещи белизной, избавиться от сильных загрязнений и при этом не повредить ткани.

Как вручную стирать и замачивать вещи в белизне

Прежде чем начать ручную стирку желательно произвести сортировку всех вещей. Удобнее будет рассортировать одежду по типу материала. Стоит учитывать, что детские вещи рекомендовано стирать отдельно, при этом дозировку белизны необходимо уменьшить, а саму одежду полоскать несколько раз.

Пользоваться средством нужно как можно осторожнее, для начала стоит подготовить перчатки из достаточно плотной ткани, чтобы не повредить кожу рук. Рекомендуется избегать вдыхания паров гипохлорида натрия, а после проведенной стирки лучше всего хорошо проветрить комнату.

Как вручную проводить отбеливание в белизне:

  1. Все ткани для стирки необходимо предварительно замочить, отлично подойдет для этого простой мыльный раствор.
  2. Необходимо подготовить емкость для стирки, это может быть тазик или ванна (если вещей большое количество).
  3. В подготовленную емкость нужно налить воды столько, сколько требуется для стирки. Вода должна быть прохладной, горячую нельзя использовать при отбеливающем средстве.
  4. Добавить в воду белизну из расчета — 1 столовая ложка на 3,5 литра воды.
  5. Теперь необходимо добавить данный раствор к замоченным вещам и держать их там 15-20 минут, в зависимости от силы загрязнения. Замачивать вещи в белизне не рекомендуется дольше указанного времени, иначе можно навредить тканям.
  6. После прошедшего времени вещи необходимо тщательно прополоскать, желательно несколько раз.

Если после проделанной стирки вещи не отстирались или не отбелились как ожидалось, то данная процедура повторяется снова. Когда желаемый эффект достигнут, нужно повесть вещи сушится в проветриваемое место, рекомендуется делать это на улице или на балконе.

Как отбелить вещи белизной

Как стирать вещи белизной в стиральной машинке

Белизна — это агрессивное средство, которое не рекомендуется использовать часто, иначе можно нанести вред стиральной машинке. Но иногда хлорку можно добавлять при стирке, только нужно знать, как правильно это делать.

Рекомендации при автоматической стирке:

  • первое, что рекомендовано сделать, это внимательно изучить прилагающую инструкцию к стиральной машине, если там указано, что использовать вещества, в составе которых есть хлорка, нельзя, то делать этого не стоит;
  • перед тем как добавлять средство в машинку, необходимо предварительно замочить все вещи в холодной воде;
  • добавлять средство рекомендуется в барабан, а не в специальный отсек, чтобы не навредить машинке;
  • выбирать программу для стирки нужно только ту, где вода имеет низкую температуру.

После основной стирки, все вещи рекомендовано несколько раз прополоскать при помощи соответствующей программы. Когда стирка окончена необходимо очистить барабан машинки от следов хлорсодержащего средства, сделать это можно при помощи полоскания с использованием кондиционера для белья.

Как отстирать белизной разные виды загрязнений

Загрязнения на ткани могут быть различные, для некоторых из них отличается время замачивания, вид самой стирки или предварительная подготовка. Отбеливание вещей можно проводить при помощи стандартного способа, но это получится не с первого раза. Для того чтобы облегчить себе работу рекомендуется ознакомиться с некоторыми загрязнениями и способами избавления от них при помощи белизны.

Как отстирать хлоркой разные виды загрязнений:

  1. Жирные пятна. Чтобы облегчить стирку, рекомендуется перед использованием хлорки нанести на пятно раздробленный мел, тогда частицы жира не смогут впитаться в ткань. Данный способ подходит для вещей белого цвета.
  2. Загрязнение от фруктового сока. Перед тем как отбелить вещи, при помощи гипохлорита натрия, необходимо замочить ткань в теплой мыльной воде, но применять белизну можно будет тогда, когда вода и вещи полностью охладятся.
  3. Пятна от травы. Травяные загрязнения достаточно сложно отстирать от белой одежды, но это возможно сделать. Необходимо предварительно замочить вещи в спирте (можно использовать водку) на 10-15 мин. После такого замачивания ткань нужно хорошо прополоснуть при помощи простой воды из-под крана, а после этого постирать с использованием белизны.
  4. Загрязнения от красного вина. Такие пятна желательно замачивать сразу после их появления, но такая возможность имеется не всегда, поэтому есть и другой способ. Необходимо намочить пятно теплой водой и хорошо натереть мылом, тогда загрязнение будет не таким видным. Перед тем как использовать отбеливатель, рекомендуется смочить пятно нашатырным спиртом.
  5. Пятно от крови. Если после появления пятна сразу застирать его простым мылом, моющим средством или шампунем, то при стирке с использованием белизны такое загрязнение устранится намного быстрее.

Необходимо учитывать, что любое пятно отстирается быстрее и легче, если заняться его выведением сразу, а не откладывать это дело.

Как отбелить вещи белизной

Белизна для мытья пола и дезинфекции дома

Ее можно использовать как дезинфицирующее средство для дома и пола, но перед этим необходимо тщательно изучить меры предосторожности:

  1. Хлорка — это вещество, которое может оставить ожоги на теле, т. к. состав белизны достаточно агрессивный. Поэтому перед использованием данного средства необходимо надевать хозяйственные перчатки, на лицо надевать маску (респиратор), а после проведения дезинфекции нужно тщательно проветрить помещение.
  2. Хранить ее следуют в темном и прохладном месте, к которому нет доступа животным и детям. Хлорка хранится 1 год, после истечения этого времени средство необходимо выбросить.
  3. Запрещается использовать гипохлорит натрия для самостоятельного лечения, это может принести большой вред человеку и его здоровью.

После изучения мер предосторожностей можно помыть пол в доме при помощи белизны. Для этого используется соотношения 1:10, где 1 — это хлорка, а 10 — это вода. Исходя из этого на 1 литр воды используется 100 мл хлорки. После мытья пола рекомендуется промыть его еще раз простой водой и хорошо проветрить помещение.

Как отбелить вещи белизной

Можно ли белизной мыть посуду

Использовать гипохлорит натрия можно и для того чтобы помыть посуду. Только те пропорции, которые указаны на упаковке, не подходят для этого. Для мытья посуды используется то же соотношение, что и для дезинфекции пола — 1:10.

Не стоит постоянно мыть посуду раствором белизны, это рекомендуется делать только в необходимых случаях. Хлорку можно использовать, если в доме находится больной человек. Помыв посуду при помощи гипохлорита натрия, можно с легкостью избавиться от вируса, тем самым оградив остальных проживающих в доме от болезни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх