На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать книгу своими руками

Самодельная книга — интересный подарок для ребенка раннего возраста и подростка. Есть много способов, как сделать книгу своими руками из бумаги или другого материала. Их можно использовать в зависимости от возрастных особенностей детей. Младшим подойдут яркие картинки и прочные материалы, а старшим уже важнее содержание.

Что нужно для изготовления книги в домашних условиях

Если выбран классический вариант книги с бумажными листами и твердым переплетом, потребуется тщательный подбор материалов:

  • листы бумаги достаточно плотной фактуры (например, офисная формата А4);
  • плотный картон (не гофрированный);
  • ткань или прочная бумага для обложки и переплета;
  • клей ПВА или канцелярский;
  • линейка, ножницы или макетный нож.

Если книга будет изготавливаться по нетрадиционной технологии, то пригодятся и канцелярские папки с пластиковыми вкладышами-файлами, и фотоальбомы, и простые альбомы для рисования с плотными обложками. Для создания книги подойдет даже фетр или подобные несыпучие плотные ткани. Из них делают приятные и красивые, прочные книги для самых маленьких.

Как сделать книгу своими руками

Как мастерить самодельные книжки

Книгу для подарка, ежедневник или блокнот легко изготовить, используя традиционный способ. Переплетное дело освоить несложно, и основное, что требуется — аккуратность. Любую книгу собирают так:

  1. Делают несколько тонких тетрадей, складывая по 3-4 листа формата А4. Каждый из них нужно перегнуть по центральной поперечной линии и загладить. Собранные тетрадки прошить по линиям сгиба, а затем делать стежки поперек, соединяя все тетрадки в общий блок.
  2. Промазать прошитый корешок клеем и высушить.
  3. Для твердой обложки вырезать 2 картонных прямоугольника размером чуть больше страниц блока. Обложка должны выйти за пределы краев страниц на 3-4 мм.
  4. Основу обложек разложить на ткань или бумагу так, чтобы между прямоугольниками осталось расстояние, равное толщине блока тетрадей с припуском около 5 мм. Края обрезать так, чтобы можно было завернуть их на внутреннюю часть картона на 2-3 см. Завернуть и подклеить.
  5. Вырезать полоску бумаги для придания жесткости корешку. Смазать клеем и поместить ее на ткань между картонными прямоугольниками, под подогнутые края. Прижать и оставить до высыхания.
  6. Собрать книгу, вложив в обложку блок тетрадей. Сделать 2 форзаца из бумаги: можно взять декоративную, плотную (для подарков и т. п.). Размер этих деталей равен формату А4, их складывают пополам, приклеивают к изнанке обложек, закрывая неоклеенную часть. Нанести полоску клея на край тетрадного блока и приклеить форзац и к нему. Сделать то же с другой стороной обложки. Готовую книжку просушить.

Картинки и текст в самодельной книге можно нарисовать, наклеить или заранее распечатать на принтере, учитывая последовательность страниц в тетрадках.

Книжку-малышку изготовить проще: из 1 тетрадки небольшого размера, соединив все страницы степлером по сгибу. Обложками послужат крайние листы.

Самоделка из фотоальбома

Нарядную книгу с картинками и снимками можно сделать из простого фотоальбома. Лучше взять изделие с прочными картонными листами. На них можно наклеивать любые картинки, которые будут понятны ребенку 1-3 лет.

Плотная фактура страниц позволит детям самостоятельно перелистывать страницы. Ребенок не сможет порвать такую книгу, и игра с ней будет вызывать только приятные эмоции.

Как сделать книгу своими руками

Книжка в канцелярской папке

Если под руками есть папка с прозрачными пластиковыми файлами (они могут быть прикреплены к обложкам или фиксироваться держателем), то сделать большую книгу для чтения с ребенком до 5-6 лет можно за совсем небольшое время:

  • распечатать на принтере нужные материалы: страницы сказки с картинками, развивающие рисунки, тексты для обучения чтению и пр.;
  • вставить листы в файлы в нужной последовательности.

Удобство такого способа состоит в возможности быстро изготовить новую книгу, когда старая уже надоела. Пластиковые файлы не позволят ребенку повредить страницы книжки.

Книжка из листов альбома

Альбом с перевязанным шнуром блоком — еще один простой вариант изготовления книги. Страницы ее не защищены от рук детей, и пользоваться игрушкой лучше под наблюдением взрослого. В старшем возрасте дети уже умеют обращаться с книгами бережно.

На страницы альбома картинки проще всего наклеить, создавая тематические коллажи из журнальных вырезок. При умении рисовать оформить издание можно иллюстрациями собственного изготовления. Для игр с ребенком подойдут его фото, вклеенные в оформление сказки.

Для старшего ребенка такой альбом может послужить ежедневником, который подросток будет оформлять самостоятельно.

Альбом со шнуровкой легко разобрать на отдельные листы. Важно запомнить, как была завязана лента:

  • с лицевой стороны концы проведены в крайние отверстия на заднюю сторону;
  • с задней обложки через центральное отверстие оба конца выведены на лицо и завязаны бантом вокруг проходящей тут части тесьмы.

На разобранных листах можно распечатать картинки и тексты. Например, из простого альбома легко сделать детскую книжку-раскраску, подбирая контурные рисунки нужного размера в компьютере. При желании их можно сделать и самостоятельно. Готовое изделие снова собирают и перевязывают.

Ленту можно заменить 3 металлическими кольцами. Этот прием позволит полностью переворачивать страницу. На перевязанном блоке ее приходится отгибать по линии отверстий, а это не всегда удобно для ребенка. Диаметр колец подбирают с учетом ширины корешка от отверстия до кромки, которая попадет внутрь металлической части. Размер соединительных элементов должен быть в 2-2,5 раза больше.

Как сделать книгу своими руками

Самодельная книжка из текстиля

Текстильные игрушки-книги для самых маленьких делают и собирают по тем же принципам, что и бумажные разновидности. Основное отличие — материал для страниц. Тканевые книги могут состоять всего из 2 страниц, которые одновременно будут обложками. Блок можно сделать и из большего числа страниц, прошивая на машинке несколько лоскутов нужного размера.

Оформить такое изделие можно аппликациями из ткани, изображающими простые предметы, с которыми знакомят ребенка 1-2 лет: солнышко, цветы, бабочки и пр.

Мягкая тканевая детская книжка

Лучший вариант текстильной книги — развивающая игрушка. Она поможет не только знакомиться с предметами, но и будет развивать мелкую моторику и тактильные ощущения. Наполнение книги состоит из аппликаций, которые дети сами прикрепят к странице на кнопках или липучках, пуговицах.

Часть фигурок можно сделать двухслойными, наполняя их крупным песком, крупами с разной фактурой, мягкими материалами и пр. У элементов развивающей книжки могут открываться-закрываться окна, глаза, расправляться крылья. Для создания движущихся частей используют свободные детали, которые фиксируются липучками. Включая в оформление шнуровку (например, на изображении ботинка), родители смогут быстрее научить ребенка пользоваться шнурками и завязывать их.

Вариантов оформления таких книг множество. Для них можно использовать звуковые вставки (пищалки, бубенчики), подвижные глазки и другие привлекающие внимание элементы. Основное требование к твердым и небольшим деталям — надежное крепление к «странице».

Книжка-раскладушка

Самостоятельно сделать книжку-раскладушку из бумаги сложнее, чем другие варианты. Ее основная часть — система каркасов, которые поднимают и опускают части изображения, создавая в развернутом виде многоплановую объемную картину.

Работу начинают с подбора фона и частей объемной композиции. Лучше всего использовать готовую цветную бумагу, открытки, распечатанные картинки и пр. Каждый лист основы нужно сложить пополам в поперечном направлении и загладить сгиб. Развернуть так, чтобы задник занял вертикальное положение и примерно расположить части картины так, как они должны стоять на раскрытой странице. Отметить места расположения точками.

Каркас для каждого элемента объемной книжки-раскладушки своими руками делают так:

  • от сгиба листа до мест расположения картинок прорезать полосы шириной около 1 см;
  • вывернуть эти полосы внутрь сложенного листа так, чтобы они образовали объемные квадраты разной величины.

К передней части каждого каркаса можно приклеивать заранее заготовленные части композиции. При закрывании двойного листа они будут опускаться, подъеме задника полоски бумаги потянут за собой и картинки.

Этим способом можно изготовить столько объемных страниц, сколько требуется. Объединить их в книгу просто: изнаночные стороны каждого двойного листа с картиной внутри склеивают с соседними такими же. Это придаст и дополнительную прочность страницам, и позволит легко собрать все картинки в общий блок.

Обложку для раскладушки легко сделать из картона, как для книги с традиционным переплетом или просто оклеить красивой бумагой внешние стороны блока. Декорируют обложку по вкусу.

Как сделать книгу своими руками

Раскладушка-гармошка

Это книжка-раскладушка, у которой страницы соединены не у корешка, а на боковых или нижних и верхних кромках. Такое изделие можно и перелистывать, и просматривать в полностью развернутом виде. У гармошки обе стороны могут быть лицевыми, а обложкой служат крайние листы в ленте.

Сделать гармошку можно из отдельных листов картона, склеивая их кромки (подойдет строительный или даже прозрачный скотч). Ленту из нескольких элементов заполняют рисунками и другим контентом. Книгу сворачивают зигзагом, чтобы превратить ленту в компактный прямоугольник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх