На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как поддерживать порядок в доме

Чистота в доме — показатель хозяйственности и залог здоровья всей семьи. Есть несколько секретов уборки, которые облегчат жизнь многим. Наведение порядка не займет много времени, если соблюдать правила поддержания чистоты и сортировки вещей.

Как часто нужно наводить порядок в доме?

Наводить порядок и поддерживать его — разные вещи. Поддержание — это ежедневные мероприятия, занимающие несколько минут. Если их не проводить, мусор и хлам будут накапливаться, а из-за вещей, не имеющих мест хранения, в доме образуется полный беспорядок. Чтобы избавить себя от трудоемких уборок, необходимо каждый день поддерживать чистоту и приучать всех членов семьи убирать за собой.

Основные правила по наведению порядка и поддержанию чистоты

Чтобы навсегда избавиться от беспорядка, нужно запомнить алгоритм уборки квартиры и довести его до автоматизма:

  • каждый день убирать видимые захламления, раскладывать одежду по местам, мыть посуду, раковину и ванну (или душевую кабинку);
  • 1 раз в неделю вытирать пыль в труднодоступных местах и с крупной техники;
  • 1 раз в месяц мыть окна, люстры и т.д.

Пыль вытирается по надобности (у одних пыльно каждый день, у других пыль не скапливается по несколько дней), мытье полов и чистка ковров — по необходимости. Генеральная уборка проводится 3-4 раза в год и подразумевает разбор всех вещей, влажную уборку поверхностей под мебелью, за мебелью, химчистку всех ковров и капитальную чистку видимых и невидимых поверхностей.

Кроме уборки, важно проводить проветривание помещений, потому что никакая чистота не порадует, если в квартире будет прелый, затхлый воздух.

Как поддерживать порядок в доме

Первое правило: чем меньше, тем лучше

Намного проще поддерживать порядок в доме, когда вещей максимально мало. Многие любят хранить игрушки, книги, технику и одежду годами, даже при том, что все эти вещи не используются. От таких предметов нужно избавляться, они только загромождают пространство и собирают пыль.

В шкафах, комодах и на полках должны быть только жизненно необходимые вещи. Так наводить порядок будет проще. Перекладывание с места на место старых ненужных вещей, которые жалко выбросить, порядка не придает.

Второе правило: всему свое место

Для каждой вещи в доме должно быть выделено место. Если это документы, они должны храниться в кабинете или в рабочей зоне, игрушки — в детской, постельное белье — в спальне, бытовая химия в кладовке или санузле.

Если все вещи будут на своих местах, то и чистота будет обеспечена. Чтобы освободить пространство, нужно избавиться от вещей, которые уже не нужны. Опытные хозяйки утверждают, что нужно хладнокровно прощаться со старыми вещами, ни о чем не жалея. Загромождения не только провоцируют беспорядок, но и негативно влияют на энергетику в доме.

Третье правило: экономия пространства

Один из секретов чистого дома — экономия пространства. Для этого существует множество органайзеров. Несколько советов:

  1. Для хранения бытовой химии можно использовать пластиковые ящики, которые устанавливаются друг на друга. Хранить их можно в кладовой, под мойкой или в тумбе в ванной комнате.
  2. Косметику и средства по уходу за телом нужно сложить в общий ящик, можно распределить мелкие тюбики и баночки по отдельным косметичкам, кремы и помады не придется искать по всему дому, если они будут храниться в прозрачном контейнере.
  3. Для книг нужно соорудить полки или шкаф, где пространство будет использоваться максимально экономно.
  4. Современная мебель для вещей позволяет разместить много вешалок, обустроить отделение для сумок, обуви и головных уборов.

Четвертое правило: всегда чистая кухня

Чистота и порядок на кухне — золотое правило каждой хозяйки. Несколько хитростей чистой кухни, на которые не влияет общий порядок уборки квартиры :

  • мыть посуду после каждого приема пищи и приготовления, не складируя ее в раковине;
  • мыть плиту, микроволновку и рабочую поверхность по мере загрязнения;
  • каждый вечер оставлять на кухне порядок;
  • своевременно протирать пятна и потеки;
  • 1 раз в неделю вытирать холодильник, вытяжку и кафельную плитку (так она не загрязняется до неузнаваемости и не потребует капитальной чистки).
Как поддерживать порядок в доме

Пятое правило: порядок — привычка

Любая привычка вырабатывается на протяжении 21 дня, как утверждают психологи. Правила поддержания порядка нужно довести до автоматизма. Для этого нужно поставить себе цель и достигать ее каждый день. Можно написать себе записки-напоминалки, например, «вымой посуду» или «сложи одежду». Сначала успеть сделать все не всегда будет получаться. Но как и любое другое дело, которое поначалу представляется сложным, поддержание чистоты дойдет до автоматизма, станет привычным делом как чистка зубов.

Советы, как упростить уборку в доме

Чтобы легче было убирать, рекомендуется пользоваться советами специалистов и профессиональных клинеров.

Выкидывайте одежду, которую не носили больше года

У многих женщин шкафы ломятся от одежды, но им при этом нечего носить. Все это из-за того, что они хранят вещи, которые не носят, но хранят из соображений «вдруг пригодится» или «когда-нибудь похудею». Существуют некоторые правила уборки, и одно из них гласит: беспрекословно избавляться от одежды, которую не надевали больше года. Значит, она не нравится, не подходит, без нее можно обойтись.

Выбрасывать вещи в мусор не стоит, их можно раздать, продать или отвезти в приют для малоимущих. Перебирая одежду, нужно без жалости избавляться от нее. Остальную, которая пригодится для ношения, нужно расфасовать так, чтобы она занимала минимум пространства в шкафу или гардеробной.

Важно фасовать одежду по типам и сезонам. Например, зимние вещи нужно складывать отдельно от летних, а нижнее белье не смешивать с костюмами и джинсами. Нужно выделить полочку для носков, трусов, брюк, спортивной одежды. Те вещи, которые можно повесить, надо хранить на плечиках.

Не кладите вещи на пол, кладите их на место

Порядка в доме не будет, если вещи перекладывать с места на место или класть их на пол. Сразу при переодевании в домашние костюмы одежду, предназначенную для работы, нужно распределять по своим местам. Для новых предметов гардероба нужно выделить место в квартире или шкафу.

Ни в коем случае нельзя на время класть что-то на пол.

Убирайте кровать каждый день

Даже если вокруг идеальная чистота в доме, но кровать не застелена, порядка не будет. Нужно приучить себя и других жильцов квартиры ежедневно застилать и расстилать кровати. Этот ритуал не зависит от того, будет ли в спальню в течение дня кто-то заходить или нет. Это простое правило поддержания порядка. Кроме того, постельное белье должно содержаться в чистоте, а не покрываться пылью.

Как поддерживать порядок в доме

Не держите дома гаджеты, которыми больше не пользуетесь

Гаджеты и приборы, которыми не пользуются много лет хранить нет смысла. Например, магнитофоны, диски, радио, бумбоксы нет смысла держать в доме, когда есть смарт-телевизор и интернет. Любимую песню прошлых лет можно прослушать с любой момент.

Старые планшеты, мобильные телефоны и компьютеры служат пылесборниками. Их нужно выбрасывать, если они не работают, или продавать/отдавать, а не загромождать пространство в доме.

Это же касается кухонной техники. Например, если у хозяйки появился новый многофункциональный комбайн, то хранить мелкую утварь типа миксера или шейкера нет смысла.

Избавьтесь от макулатуры

Основной принцип сортировки бумаг — выбрасывать все. За окном XXI век, и собирать вырезки, газеты, журналы с полезными советами или рецептами нет смысла. У каждого человека есть доступ к интернету, чтобы прочесть любую информацию.

Перебирая книги, нужно ориентироваться на их ценность. От остальных нужно избавляться. Так же, как и одежду, книги можно раздать или продать.

Остальные бумаги — распечатки, настенные календари, записки и т.д. — нужно выбросить. Отдельно можно сложить памятные вещи (например, любовные письма). Их можно отложить в отдельную папку или коробку.

Уделяйте 15 минут в день быстрой уборке

Если ежедневно делать мини-уборку, тогда в доме всегда будет чистота и уют. У каждой вещи в доме должно быть свое место, и каждый день их нужно аккуратно складывать. В ежедневные домашние дела важно включить мытье плиты и посуды, чтобы на кухне всегда было чисто. При необходимости нужно вытирать пол у входной двери. Также каждый день после купания нужно протирать ванну и душевую кабину, чтобы на них не скапливались загрязнения.

Как поддерживать порядок в доме

Как поддерживать порядок в доме с маленькими детьми?

Маленький ребенок и порядок — вещи трудно совместимые, но, можно поддерживать порядок. Во-первых, при наличии детей в доме нужно ежедневно проводить влажную уборку и избавляться от пыли и мелкого сора. Во-вторых, за пределами детской комнаты или игрового уголка игрушек быть не должно. К этому нужно приучать ребенка с самых ранних лет, тогда игрушки не будут валяться по всему дому.

Также нужно детей приучать самостоятельно убирать игрушки в конце дня. В детской необходимо поддерживать порядок, распределяя вещи: книги на одной полке, мягкие игрушки — на другой, головоломки — на третьей и т.д.

Соблюдайте порядок и в доме, и у вас всегда будет уютно. Главное правило: чистота не там, где убирают, а там, где не мусорят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх