На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как избавиться от запаха пота

Вещи от пота и грязи отчистить несложно с помощью стиральной машины и химических средств. Но ситуации бывают разные, и не всегда есть возможность воспользоваться химчисткой или машинкой. Как избавиться от запаха пота быстро и качественно – дальше основные советы и проверенные способы.

Почему запах пота остается на одежде

Потный запах появляется на теле всех людей. У одних он выделяется меньше, у других – больше. Не всегда дезодоранты и антиперспиранты справляются с потоотделением, и одежда начинает в себя впитывать капельки пота.

Пот не пахнет, но он является благоприятной средой для размножения многих видов бактерий, которые имеют неприятный запах. Выделяется он в большинстве случаев из волосяных зон – голова, подмышки, пах.

Еще потеют стопы и ладошки, но на них пот практически водянистый. Под мышками есть апокриновые железы, которые активируются при половом созревании и работают всю жизнь. Из-за них пот становится более плотным и жирным, за счет чего быстро впитывается в текстиль и остается там даже после стирки. Можно заметить, что под мышками белые вещи быстро желтеют, это и происходит из-за потовых желез.

Как избавиться от запаха пота

Как правильно стирать вещи, чтобы они после стирки не пахли потом

Чтобы избавиться от запаха на одежде, стандартной стирки не всегда достаточно, поэтому предварительно нужно сделать несколько процедур:

  1. Вещь замочить в химических средствах или натуральных кислотах – лимонной или уксусной.
  2. Скрыть аромат поможет натуральный лимонный сок, которым нужно протереть пятно пота или смешать с водой в равных пропорциях и замочить в нем область подмышек на пару часов. Потом вещь стирается вручную или автоматически. После высыхания следов от пота не будет, а одежда приобретет приятный легкий цитрусовый запах.

Свежие и застарелые пятна имеют свою специфику выведения, и для них не подойдут одинаковые способы. Если вещь часто пропитывалась потом, и он не выводился, она застирывается и после стирки еще более неприятно пахнет.

Как избавиться от запаха пота

Как можно избавиться от запаха на одежде, не стирая

Не всегда есть возможность и время отстирать запах пота с одежды. Для экстренных случаев существует несколько секретов:

  1. Немного уксуса налить в металлическую емкость и поставить на огонь. Когда он закипит, одежду, которая пахнет потом, нужно повесить сверху. Пары уксусной кислоты перебьют потный аромат. Долго держать не нужно, чтобы не пропитать одежду этим неприятным амбре. После процедуры – проветрить помещение.
  2. Вещи завернуть в целлофановый пакет и положить на час в морозилку. Если на улице мороз, то можно вывесить на балкон. Морозная свежесть придаст одежде свежий и чистый вид.
  3. В 250 г воды разбавить 1 ч. л. соли и несколько капель нашатырного спирта. Полученным раствором обработать загрязненные места и оставить на 40-50 минут, а затем просушить.
  4. Запах пота под мышками на рубашках, блузах и футболках можно устранить антисептическим средством. Подойдут спирт, водка, лимонный сок, Хлоргексидин или Мирамистин, которыми нужно протереть область потных пятен и дождаться полного высыхания.
  5. Пятна протереть ватным диском, смоченным в бензине (таким способом пользуются водители и дальнобойщики, у которых не всегда есть возможность постирать одежду). После этого место обработать нашатырным спиртом и высушить с помощью фена.

Перед такой самодельной химчисткой нужно прочитать свойства ткани на этикетке, чтобы не испортить рисунок и не придать желтизны, если вещь белая. Запах пота с одежды без стирки больше маскируется, чем нейтрализуется, поэтому при первой возможности вещь нужно постирать.



Народные средства против запаха пота

Вывести запах с одежды можно народными средствами или специальными химикатами. Народные – более пользуются спросом из-за натуральности и дешевизны. Также они основаны на натуральных растительных компонентах, которые не навредят ткани, не «съедят» цвет, как некоторые средства с хлором, который эффективно удаляет пятна и запахи.

Как убрать въевшийся запах пота с одежды с помощью народных средств

Средства для удаления запаха пота, применяемые в домашних условиях:

  • лимонный сок и кислота;
  • уксус;
  • перекись водорода;
  • молоко;
  • поваренная соль;
  • спирт.

Также можно использовать комбинации данных средств, благодаря чему результат усиливается. Всеми описанными компонентами обрабатываются зоны пота, оставляются для воздействия и потом застирываются. Если это лимон – можно использовать дольку, которой протирается вещь. Уксус, перекись – разбавлять с водой в равных частях. Соль или сода тоже смешиваются с водой до получения кашицы, которой затираются пятна пота.

Как избавиться от запаха пота

На кожаной куртке

С верхней одежды выводить пот сложнее из-за ее плотности и массивности. Кожаные вещи имею свойство впитывать и удерживать запахи, причем неважно – кожа натуральная или дерматин. Для избавления неприятных ароматов с кожаных вещей есть несколько эффективных рецептов:

  1. Сок 1 лимона смешать с чистой водой в пропорции 1/1 и обработать проблемные места. Для этого можно использовать ватные диски или пульверизатор. Оставить изделие на 1-2 часа, после чего просушить, не стирая. Если куртка требует чистки, поверхность аккуратно моется мыльным раствором или специальным чистящим средством для кожи.
  2. Для черных и темно-коричневых курток подойдет кофейный метод. Нужно курточку сложить в емкость и посыпать молотым кофе, плотно закрыть и оставить на 1-3 суток. Кофе не только вберет в себя все неприятные запахи, но и насытит курточку сильным кофейным ароматом.

Если курточка сильно пропахла, крайняя мера для ее спасения – стирка. Изделие можно стирать в машинке, но на щадящем режиме (деликатная или ручная стирка). Предварительно на зону пятен от пота нужно нанести мыльный раствор, лимонный сок, уксус или измельченную цедру мандарина с корицей. Такие методы уничтожают микробы и ароматизирую ткань, после чего стирка окончательно удаляет пятно и запах.

На пиджаке

Пиджак, как и кожанку, можно частично отнести к верхней одежде и чистить его так же сложно. Разница в том, что он текстильный, а не кожаный. Удалить потный запах на одежде можно несколькими методами:

  1. Пропитать тканевую салфетку уксусом 9%, промочить проблемные места на одежде, оставить для воздействия на 30-60 минут – в зависимости от интенсивности неприятного запаха. После этого проветрить или сполоснуть.
  2. Пиджак, если он пропахший свежим потом, можно спасти на морозе, вывесив его на пару часов или положив в морозильную камеру. При температуре ниже 0°С микробы гибнут и перестают усиливать запах. Остатки пота можно проветрить.
  3. Гель для мытья посуды нанести на губку, вспенить и почистить загрязненные участки пиджака – воротник, манжеты и подмышки. После этого губку промыть в чистой воде и еще раз почистить вещь. Потом пятна пота на пиджаке можно отстирать в воде.
  4. Если пиджак носится постоянно, неприятный душок ему обеспечен. Для избавления от запаха и пятен нужно развести 50 г перекиси 3% 50 г чистой воды и обработать участки, которые находятся возле потовых желез.
Как избавиться от запаха пота

На одежде белого цвета

На белых вещах пятна более интенсивно проявляются желтым цветом. У всех тела разные, и выделения индивидуальны, поэтому у некоторых пятно на футболке может появиться после первого раза носки вещи. Чтобы продлить жизнь белой одежде, можно использовать несколько правил выведения пятен пота с белого материала:

  • если пятно не отстирывается, предварительно его нужно залить раствором перекиси и воды;
  • вещь без рисунка можно замочить в белизне с водой в пропорции 50:50, после чего хорошо постирать с порошком;
  • 4 ст. л. смешать с 50 г воды, кашицу нанести на область желтого пятна, выдержать час и постирать;
  • соль, сода и уксус образуют активную пену, которая справляется с пятнами и неприятным запахом.

Если после стирки остается запах, нужно повторить процедуру.

Как избавиться от запаха пота

Профессиональные средства

Кроме народных методов можно воспользоваться профессиональными химическими средствами против пота:

  • спрей для текстиля HG за 30 минут удаляет желтые пятна от пота, дезодоранта и неприятные запахи с одежды;
  • Vanish устранит загрязнения со всех видов тканей;
  • пятновыводитель от ТМ Anway выпускается в форме спрея и подходит для устранения всех видов пятен и запахов.

Профилактика запаха на одежде

Профилактика намного проще, чем удаление пятен и неприятного запаха. Чтобы сохранять свежесть вещей, нужно пользоваться простыми правилами:

  • надевать одежку только на чистое тело;
  • пользоваться дезодорантами или антисептиками;
  • вещь стирать после разовой носки (не занашивать) и в соответствии с требованиями ткани.

Если качественно ухаживать за собой и за вещами, запах и пятна от пота им не грозят.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх