На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Какая швабра для мытья пола лучше

Швабра для пола – это незаменимый в домашнем хозяйстве инструмент, которым можно быстро и бесшумно убрать с пола грязь, разлитую воду и мелкий мусор. Приспособления имеют простую и сложную конструкцию, различные принципы действия и уровни удобства применения. Каждая хозяйка сама подбирает себе прибор, основываясь на индивидуальных критериях, среди которых цена имеет не последнее значение. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать особенности и характеристики проверенных временем и современных моделей.

Основные виды швабр

Швабры для пола в зависимости от внешнего вида и технических характеристик оцениваются по следующим критериям:

  1. Материал изготовления корпуса. Приборы для мытья полов делают из дерева, металла и пластика. В комбинированных приспособлениях сочетается несколько видов материала. Производители используют экологически чистое сырье, не выделяющее вредных веществ в окружающую среду.
  2. Моющая насадка. Швабра для паркета комплектуется мягкой натуральной тканью, эффективно впитывающей воду. Насадки бывают губчатыми, веревочными и фибровыми. Они различаются по объему впитывания и степени износа.
  3. Способ управления. Насадки бывают стационарными, съемными и сменными. Их отжим производится вручную или с помощью расположенного на рукоятке рычага.
  4. Размер. Длина и форма рукоятки определяют удобство пользования прибором и его функциональность. Телескопическая швабра для плитки позволяет работать в стесненных условиях при сложенной рукоятке. Длинные деревянные изделия дают возможность охватывать большую площадь одним движением руки.
  5. Вес. Не всем понравится работать тяжелым устройством, вызывающим быстрое утомление. Но в этом есть и свой плюс, т. к. нет необходимости прилагать усилия при надавливании насадкой на пол.
  6. Качество. Использование бюджетного материала негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках приборов. Они чаще ломаются и быстро сгнивают. В большинстве случаев дешевые товары ремонту не подлежат.

Бытовые приборы различаются по цвету и дизайну. Хозяйки могут выбрать однотонную или цветную продукцию, отвечающую их вкусовым приоритетам.

Основные виды швабр

Швабра деревянная с тряпкой

Швабра деревянная представляет собой длинную рукоятку с прикрепленной к ней поперечиной круглого или прямоугольного сечения. Подобные изделия малофункциональны, т. к. не имеют приспособлений для удерживания и отжима насадок. Элемент для сбора жидкости необходимо находить самостоятельно. Для этого используются старая одежда, полотенца и куски одеял. Меняя насадки, можно мыть любые поверхности без риска их повредить. Размер изделия позволяет мыть им труднодоступные места под мебелью, собирать грязь со стен и потолков.

Плюсом товара является его простота, определяющая цену и надежность. Изделие легко починить – для этого используются стальные уголки или деревянные клинья. К числу недостатков относятся малый срок службы древесины, большие габариты и ограниченная функциональность.

Швабра с губчатой насадкой

Данный тип изделий имеет широкий спектр применения. Используют губчатые швабры для уборки квартир, офисов, небольших магазинов, учебных и лечебных заведений. Приспособление состоит из рукоятки, сменной насадки и системы рычагов. При поднятии ручки происходит протягивание мокрого поролона сквозь крутящиеся валы. Губка хорошо собирает пыль, крошки, волосы и впитывает воду, а рычаги ее практически полностью отжимают.

После износа или механического повреждения губка откручивается, а на ее место ставится новая насадка. Перед использованием изделие нужно выдержать 10-15 минут в горячей воде, чтобы оно размокло. При уборке нужно пользоваться тазиком, диаметр которого соответствует размеру картриджа. Не рекомендуется тереть жесткой губкой ламинат и паркет, на которых могут остаться царапины.

Достоинством приспособления является удобство пользования: для смачивания, отжима и полоскания насадки не нужно к ней притрагиваться. Покупка нового картриджа не ударит по карману. Недостаток заключается в ускоренном выходе из строя системы рычагов, быстро ржавеющих от контакта с водой.

Швабра с губчатой насадкой

Швабра-бабочка

Данное приспособление для мытья пола является аналогом поролоновой швабры. Отличие состоит в том, что изменение конфигурации насадки производится путем соединения половинок под давлением рычагов. Это действие напоминает движение крыльев бабочки, за что модель и получила свое название. Благодаря компактности моющий элемент входит в любое ведро, а широкая плоская поверхность захватывает большую площадь пола. Габариты насадки дают возможность использовать изделие для мытья узких мест за диванами и под кроватями.

Достоинства модели заключаются в ее эффективности, функциональности и удобстве применения. Недостаток состоит в том, что рычажный механизм гнется и ломается, крепежные элементы подвергаются коррозии и выпадают из гнезд.

Швабра с микрофиброй

Швабра с микрофиброй состоит из рукоятки и платформы, которая раскладывается на 2 половинки, а в собранном состоянии удерживается кнопкой. Насадка имеет карманы, с помощью которых насаживается на сложенное основание. После его выпрямления фиксатор защелкивается, ткань натягивается. К платформе рукоятка крепится шарнирным соединением, что обеспечивает подвижность изделия и возможность его проникновения в узкие щели.

Модель легкая, т. к. сделана из пластика. В ней нет стальных деталей, подверженных коррозии. Микрофибра хорошо собирает пыль, шерсть и волосы, эффективно впитывает воду, не оставляя разводов на покрытии. Материал подходит для уборки любых поверхностей – кафеля, камня, массива древесины, паркета и линолеума.

Достоинства модели заключаются в малом весе, удобстве, надежности и долговечности. Недостаток состоит в том, что насадку нужно снимать руками для отжима и полоскания. Кроме этого, материал не собирает песок и мелкие крупинки мусора.

Веревочная швабра

Швабра веревочная применяется для влажной уборки больших площадей с гладким покрытием. Изделие состоит из рукоятки, круглой платформы с закрепленными в ней веревками. Жгуты сплетены из хлопковых или синтетических нитей. Рифленые веревки эффективно удаляют твердые загрязнения и собирают крупный мусор. Смоченная моющая насадка тяжелая, для манипуляций со шваброй надо прилагать усилия.

Бюджетные приборы требуется отжимать вручную. Более дорогие модели комплектуются ведрами с приспособлениями для отжима.

Плюсом веревочных изделий является их доступная цена в сочетании с производительностью. Минус – веревки плохо собирают воду, шерсть, волосы и песок.

Веревочная швабра

Плоская швабра

Швабра плоская имеет треугольное основание, на которое насаживаются сменные моющие насадки. Предусматривается установка хлопковой ткани, микрофибры, поролона и войлока. Основание крепится к легкой и удобной алюминиевой ручке шарнирным узлом. Благодаря этому рабочая часть изделия свободно вращается, проникая в самые труднодоступные места и углы. Насадки можно стирать вручную и в машинке. Материал хорошо собирает влагу и мелкий мусор, не оставляя на полу разводов.

Плоская модель функциональна, долговечна и производительна. Недостатком является необходимость частого съема и полоскания насадок руками.

Паровая швабра

Современные швабры оснащаются электрическими генераторами пара. Данное приспособление позволяет эффективно и без приложения усилий удалять застаревшие грязевые отложения и жировые пятна. Кроме этого, тепловая обработка поверхностей выполняет функцию дезинфекции, уничтожая болезнетворные вирусы и бактерии. Для проведения влажной уборки в помещении нет необходимости в снятии и полоскании насадки. Влага испаряется за счет нагревания.

Паровыми приспособлениями можно обрабатывать любую поверхность, устойчивую к влаге: кафель, линолеум и наливной пол. Не рекомендуется подвергать воздействию пара паркет, ламинат и массив древесины. В процессе уборки необходимо соблюдать меры безопасности: нельзя направлять парогенератор на домашних животных, комнатные растения и людей во избежание ожогов.

Достоинства парового прибора заключаются в его эффективности, универсальности и удобстве использования. Недостатком является высокая цена изделия и риск получения травмы из-за неаккуратного обращения.



Подбираем под себя

Швабра – это домашний инструмент, который никогда долго не простаивает без дела. Его используют почти ежедневно для уборки на кухне после готовки или в коридоре, когда с улицы заносится снег и грязь. Добавляют проблем животные и маленькие дети.

При выборе товара нужно ориентироваться на такие моменты:

  1. Функциональность. Качественное изделие может заменить пылесос, если возникает необходимость в соблюдении режима тишины. Целесообразно выбрать прибор, которым легко пользоваться, удалять все виды загрязнений, который просто обслуживать.
  2. Цена. Дешевое изделие быстро сломается или не будет выполнять свои задачи в нужном объеме. Лучше потратиться, купив товар, который будет исправно служить на протяжении длительного периода.
  3. Габариты. После использования швабру нужно где-то хранить. Цельные изделия требуют много места, которого в квартире всегда не хватает. Оптимальным выбором являются приборы со складывающейся или телескопической рукояткой. Их можно ставить в шкаф для инструментов, укладывать под ванной или за диван.
  4. Удобство пользования. Чтобы не тратить силы на приседания и отжимания насадки, лучше выбрать модели с системой осушения через ролики или испаритель.
Подбираем под себя

На что обратить внимание

Чтобы правильно выбрать швабру для мытья пола, нужно при покупке уделить внимание ряду нюансов:

  1. Геометрия изделия. Рукоятка должна быть прямая, без вмятин и искривлений. Из-за таких повреждений ручка может сломаться, а мыть полы будет неудобно.
  2. Четкость работы частей и механизмов. Рычаги должны двигаться легко и плавно, без стопорения и перекосов. Фиксация защелок должна быть точная, мягкая и надежная.
  3. Отсутствие коррозии на металлических деталях. Наличие ржавчины говорит о низком качестве товара. Он прослужит несколько месяцев, после чего развалится на части без шансов на восстановление.
  4. Запах. Острый и неприятный запах свидетельствует, что в производстве использовался некачественный и вредный для здоровья пластик.

Мопы: из чего и для чего

МОП – это тряпка на швабру, приспособленную для крепления насадок заданной формы. Отличие от других наконечников заключается в составе материала. Он состоит из чередующихся слоев фибры и хлопка. Благодаря такому сочетанию достигается полное поглощение влаги и удаление всех видов загрязнений. Имеются модели для сухой очистки поверхности, применяющиеся для сбора пыли.

Мопы предназначаются для быстрой и эффективной уборки помещений профессионалами в клининговом бизнесе. Изделия можно использовать для мытья всех существующих типов напольного и настенного покрытия.

Преимущества и недостатки современных швабр для мытья полов с отжимом

Современные швабры для мытья пола оснащены приспособлениями для подачи жидкости, мойки и отжима насадок, сбора отработанной жидкости. Емкости устанавливаются внутри или снаружи рукоятки рядом с рабочим органом. Достоинством таких изделий является их производительность и эффективность. Недостаток один – высокая цена.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх