На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как врезать мойку в столешницу

Способы, как врезать мойку в столешницу, зависят от типа сантехнического изделия. Выбор раковин сейчас настолько велик, что иногда сложности возникают и у опытных мастеров. Но в работе поможет описание монтажа, а схемы и шаблоны на упаковке упростят процесс измерений и подгонки отверстия.

Как выбрать мойку под столешницу

Все разновидности изделий условно делят на:

  1. Накладные. Это мойка с полкой, выполненные чаще всего из тонкого металла. Изделие имеет бортики, которые позволяют установить его на тумбу подходящего размера. Такой тип не относят к врезным, т. к. для установки не требуется обработки столешницы.
  2. Врезные. Устанавливаются в выпиленное по размеру чаши отверстие. Бывают и одинарными, и двойными, с полкой для сушки посуды и без нее.
  3. Интегрированные. Так чаще называют разновидность врезной чаши, совмещенной с полкой.
  4. Подстольные. При установке опускаются ниже уровня столешницы. Если используются изделия из искусственного камня, комплект выглядит единым со столешницей.

Выбор мойки по материалу и способу врезки зависит только от желания хозяина. Накладные разновидности стоят дешевле остальных, и установка их не отнимает много времени. Но в современных кухнях чаще бывают востребованы сложные в монтаже, но практичные и красивые каменные мойки, которые подбирают в соответствии с цветом столешницы.

Как врезать мойку в столешницу

Необходимые материалы

Перед работой нужно подготовить ряд материалов и инструментов, которые используются при установке моек:

  • электролобзик;
  • дрель с насадками;
  • угольник, линейку, карандаш;
  • мебельный уголок, специальный крепеж для моек, если в комплект поставки они не входят;
  • герметик (лучше взять силиконовый, прозрачный);
  • уплотнитель для раковин.

При покупке изделие распаковать, проверить целостность чаши и бортиков, определить комплектность изделия и необходимость приобретения нужных деталей. Кроме креплений, при монтаже потребуется сифон и трубка соединения с канализацией (готовые комплекты), фурнитура в виде смесителя и подводки к нему.

Врезка мойки в столешницу: 5 основных этапов

Чтобы врезать мойку было проще, производители прилагают к изделию шаблон для выпиливания отверстия. Он уже точно подогнан по размерам, на нем обозначено место отверстия для чаши и зона выемки (если нужно) для соединенной с ней полкой. Шаблон расположен на коробке или другом элементе упаковки. Если его нет, разметку придется выполнить вручную.

Вся работа для удобства поделена на 5 основных этапов. Каждый из них нужно выполнить в соответствии с инструкцией и максимально аккуратно. Установка керамической мойки производится по тем же принципам, которые указаны для металлической.

Как врезать мойку в столешницу

1: выполняем разметку

Работа с шаблоном проста: его вырезать по контуру и обвести на лицевой стороне столешницы. Если производитель не позаботился о клиенте, то поступают так:

  • раковину освобождают от упаковки;
  • укладывают вверх дном на выбранном для установки месте или большом листе бумаги, картона;
  • выровняв, обводят контур внешних бортиков;
  • измеряют расстояние от края борта до стенки чаши (если форма сложная, в ключевых точках на углах и изгибах измерять нужно с небольшим шагом);
  • полученные результаты перенести на чертеж.

При разметке удобнее использовать кусок картона: после переноса размеров и вырезания шаблона его можно подогнать по сантехническому изделию, а затем уже обвести на столешнице.

Как врезать мойку в столешницу

2: работаем с отверстием

Чтобы установить мойку в столешницу, в ней придется вырезать отверстие, в которое пройдет дно раковины. Чем точнее будет произведено построение схемы, тем меньше работы придется затратить на обработку краев.

Выпилить посадочное место для чаши можно по следующей технологии:

  1. После разметки просверлить сквозное отверстие в столешнице на линии контура чаши. Размер сверла должен быть больше ширины пилки лобзика (не менее 1 см). Чтобы край выемки получился ровным, отверстие сверлят внутри контура, слегка касаясь линии. Если большого сверла нет, используют меньший диаметр, но располагают рядом несколько дырок, постепенно объединяя их. На квадратной выемке под мойку отверстия делают во всех углах.
  2. Вставить в просверленное отверстие пилку электролобзика и вырезать столешницу под мойку. Часто на ламинированной или каменной поверхности при этом образуются сколы. Чтобы избежать их появления, на столешницу наклеивают строительный скотч. Если линия при этом становится малозаметной, обозначить ее прямо на скотче.
  3. Чтобы фрагмент не выпал во время окончания работы, его заранее подпирают или закрепляют струбцинами. При наличии помощника можно попросить его удерживать удаляемую часть, чтобы она не сломала ламинированное покрытие. Вырезанный кусок аккуратно удалить.
  4. Очистить срезы от опилок и пыли.

3: обрабатываем срез

Чтобы защитить деревянную столешницу от проникновения и воздействия влаги, незащищенный срез необходимо обработать влагонепроницаемыми веществами. Лучше всего использовать герметики на силиконовой основе: они надежно закроют древесину или пористый слой ДСП и предотвратят гниение и разбухание МДФ вокруг врезанной мойки. Для полимерного камня процесс обработки среза не настолько важен, т. к. каменная столешница не подвержена воздействию влаги.

Перед обработкой кромку вырезанного отверстия нужно очистить от пыли, зачистить края наждачной бумагой, убирая все заусеницы. После этого на срез наносят толстый слой любого герметика (срез все равно будет скрыт под мойкой). У ламинированных столешниц желательно покрыть пастой не только поверхность вырезанного контура, но и грани на переходе от вертикальной части плиты к горизонталям: в покрытии при распиловке могут образоваться микротрещины, в которые проникнет влага. После обработки край должен стать ровным и полностью закрытым водонепроницаемым слоем.

Как врезать мойку в столешницу

4: готовим мойку

Врезка мойки начинается с монтажа уплотнителя по контуру сантехнического изделия. Резиновая деталь входит в комплект поставки. Перед монтажом ее нужно обработать любым обезжиривающим средством (бензином, уайт-спиритом и пр.). Затем на ленту наносят клеевой состав или герметик из силикона, не делая пропусков на всем ее контуре.

Подготовленный уплотнитель клеевым слоем прижимают к изнанке бортиков врезной мойки и фиксируют, пока клеящий состав не застынет. Ряд производителей выпускает уплотнители с клеевым слоем. У них нужно снять защитную ленту и приклеить резинку на штатное место.

Когда сантехника готова, можно сразу установить на нее сифон и подводку. После установки врезной мойки в столешницу эти операции будут затруднены.

5: крепление мойки к столешнице

На предусмотренных для этого местах на боках раковины закрепить держатели, входящие в комплект. Их не затягивают до конца, чтобы иметь возможность регулировать положение чаши при креплении мойки к столешнице.

Выемку между резиновым уплотнителем и бортиком изделия заполнить прозрачным герметиком. Вставить и закрепить мойку, затягивая крепления, начиная от дальней стороны, где установлен смеситель. Во время фиксации часть герметика может выдавиться, потеки сразу же убрать тряпкой.

В заключение подсоединить раковину к коммуникациям, проверить работоспособность и отсутствие течей. Устранить обнаруженные дефекты.

Как врезать мойку в столешницу

Как обработать каменную столешницу?

Чаще всего изготовление плиты из полимерного или натурального камня заказывают под уже выбранную мойку. Если это не было сделано, вырезать отверстие придется при помощи болгарки с диском по бетону.

Операции по разметке своими руками производят так же, как и для деревянных разновидностей.

Установка каменной мойки

У гранитных и полимерных изделий выпилить отверстие для сифона придется самостоятельно, используя дрель с фрезой диаметром 5 см. Установить мойку из искусственного камня под столешницей не слишком сложно:

  1. Когда выемка по размеру раковины уже готова, столешницу переворачивают изнанкой вверх. Мойку переворачивают и размечают вокруг отверстия внешние контуры бортика.
  2. По разметке выбирают паз, в который нужно утопить края чаши. Выбирать часть массива нужно в несколько этапов, примеряя и подгоняя раковину.
  3. Края выемки шлифуют, обрабатывают изопропиловым спиртом. Высушивают и наносят клей на основе силана, заполняя паз так, чтобы клей немного выдавился на поверхность. Излишки сразу убирают, а соединяемые части стягивают струбцинами и оставляют на 12 часов для схватывания (если в инструкции к клею не указано другое время).
  4. Края раковины залить двухкомпонентным составом (эпоксидным) и оставить до отвердевания. После высыхания выровнять поверхность, удаляя все наплывы.

После соединения чаши и столешницы прикрепляют смеситель и сифон, ставят плиту с мойкой на тумбы и фиксируют на основании гарнитура. Подключают раковину к коммуникациям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх