На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Двухвостка: что это за насекомое, как избавиться

Уховертка, двухвостка или клещица – это разные названия неприятного насекомого, часто соседствующего с человеком в частных домах. В годы сильного размножения двухвосток обнаруживают и в городских квартирах. Уховерток можно отнести к вредителям, но они относительно безопасны и для человека, и для огородных растений.

Описание и особенности двухвостки

В начале весны при посеве семян на рассаду огородники часто замечают срезанные под корень стебли молодых всходов. Это работа уховертки: насекомое зимует в заготовленной почве, в щелях деревянных ящиков, при попадании в теплое помещение активизируется и начинает питаться и размножаться. Встретить вредителя днем сложно, т. к. двухвостки ведут ночной образ жизни и в светлое время суток прячутся в затененных влажных местах.

Как распознать насекомое?

Взрослое насекомое двухвостка достигает 3 см в длину, примерно 1/3 ее составляют 2 длинных клешнеобразно изогнутых выроста на заднем конце брюшка – форцепсы. Из-за этого яркого признака насекомое и получило народное наименование двухвостки, или клещицы.

В остальном насекомое напоминает крупного таракана без крыльев, его приметы:

  • плоское туловище имеет красновато-коричневый, иногда желтоватый, оттенок, подвижное и гибкое;
  • голова четко отделена от груди, крупная, с длинными усиками;
  • ноги бегательного типа, светлее туловища, не имеют никаких клешней и разрастаний;
  • животное подвижное, перемещается быстро, волоча туловище по поверхности.

Молодые уховертки имеют длину от 4 мм, внешне напоминают личинок тараканов: такие же светло-коричневые, усатые и подвижные. У них еще нет выростов на брюшке, при внимательном рассмотрении можно обнаружить только тонкие церки.

Двухвостка: что это за насекомое, как избавиться

Чем питается?

Основу рациона уховерток составляют другие насекомые и их личинки. Активный хищник охотится ночью, а грозные клещи на брюшке – это дополнительное оружие, которым двухвостки удерживают жертву. Среди тех, на кого охотятся ночные существа, часто находятся распространенные садовые вредители: тля, гусеницы и личинки мух, жуков и взрослые насекомые, чей размер не превышает величины самого охотника. Кроме живой добычи, уховертки не брезгуют и мертвыми насекомыми.

При отсутствии объектов охоты двухвостки легко переходят на питание растительной пищей и разлагающейся органикой (гниющей древесиной, остатками овощей и других продуктов). Из-за этой способности они неплохо чувствуют себя не только в природной среде, но и в человеческом жилище, и даже в городских квартирах.

Жизненный цикл и размножение

Спариваются уховертки в конце лета, после чего самка роет нору в земле или другом подходящем субстрате. Двухвостка в квартире, как таракан, ищет темные потайные места, где ее незаметно, где повышена влажность и достаточно тепло, например в щелях тумбы под мойкой.

Откладывание яиц происходит в конце зимы. Самка агрессивно охраняет кладку, отгоняя от нее и собственного супруга, и других двухвосток. В кладке всего 30-60 яиц, иногда самки откладывают еще 2-3 десятка весной. Яйца светлые, овальные, величиной чуть больше 1 мм. Период инкубации продолжается 60-80 суток, в течение которых мать постоянно следит за выводком, перекладывая яйца в наиболее влажное и подходящее место.

Детеныши выходят из яиц в мае (при весенней кладке – в июне). В течение лета каждая личинка линяет 4 раза, постепенно увеличиваясь в размере и темнея. К августу они достигают взрослой, половозрелой стадии и способны размножаться.

Чем двухвостка опасна для человека?

Народное название уховертка получила из-за распространенного мифа о том, что она пробирается через уши в мозг человека и поедает его. Но способ питания и образ жизни насекомого противоречат этому, и ученые давно опровергли суеверие. Многие считают, что клещицы ядовиты, потому что они способны изгибать брюшко с клешнями так, как это делают скорпионы.

При попытке взять их двухвостки кусаются. Их форцепсы не имеют ядовитых желез, не выделяют никаких веществ и служат только для удержания добычи. Острые концы хорошо развитых клешней у крупного взрослого насекомого могут нанести человеку болезненный щипок и даже иногда прокалывают кожу.

Опасен укус двухвостки только аллергикам, у которых повышена чувствительность к чужеродному белку: на кончиках клешней могут остаться части съеденной добычи. Но и для особо чувствительных людей последствия ограничиваются местной реакцией и простыми ранками, которые заживут через 1-2 недели.

Основную опасность двухвостое насекомое, поселившееся в доме, представляет для огородников или дачников. За ночь 1 взрослая особь способна подгрызть 5-6 средних сеянцев томатов, перца или капусты. Обитающие в квартире двухвостки домашние по образу питания напоминают тараканов. Они проникают в мусорное ведро, ползают по столам и оставленным на них продуктах, переносят вредных микробов.

Травить двухвосток или изгонять их из дома необходимо, как и любое соседствующее с человеком насекомое. В огороде они способны приносить как пользу, так и незначительный вред, поедая перезрелые ягоды, поэтому там с ними чаще всего не борются.

Двухвостка: что это за насекомое, как избавиться

Причины появления двухвосток в доме

В частных домах двухвостка является частым гостем, особенно в старых деревянных постройках. А них всегда можно найти темные, теплые и влажные уголки, где удобно откладывать яйца. В городской квартире уховертки появляются при завозе с дачи овощей. Попав осенью в погреб с картофелем или другими корнеплодами, насекомое там и останется, имея достаточное питание и комфортные условия для жизни. Те, кто выращивает дома рассаду, часто завозят двухвосток с землей и садовым инвентарем. В квартире самка способна вывести детенышей, которые позже и расползутся по кухне.

В особо благоприятные годы с теплыми зимами и обилием дождей происходит вспышка численности двухвостки. Тогда они в изобилии проникают в жилище через открытые вентиляционные отверстия, щели в фундаменте, зазоры в дверях и окнах, просто спасаясь от воды, заливающей их норы и природные убежища.

Как найти, где прячутся двухвостки: исследуем частный дом и квартиру

Искать двухвосток в частном доме нужно во влажных и темных местах. Они могут облюбовать подвальное помещение, а в цокольном этаже коттеджа живут в кладовой и заставленных мебелью уголках кухни. Взрослые насекомые не образуют колоний, живут одиночно, днем прячась в любых подходящих по размерам щелях. Искать их специально – бесполезное занятие, т. к. потревоженная уховертка покинет убежище и переползет на другое место. С большой вероятностью найти двухвосток удастся и в тех помещениях, где водятся многоножки или мокрицы.

В квартире особое внимание нужно обратить на места с повышенной влажностью в кухне или санузле. В жилые комнаты двухвостки пробираются только во время охоты: в поисках добычи они способны проползать большие расстояния. Но при наличии доступных источников пищи в кухне они редко покидают подходящее им по микроклимату пространство.

В начале весны, когда самки «высиживают» свои яйца, или в первые дни жизни личинок места обитания двухвосток в человеческом жилище можно определить по наличию темных крупинок экскрементов в уголке тумбы или стола. Древесные материалы, из которых сделана кухонная мебель, привлекают насекомых, в природе выбирающих подобные субстраты для выкапывания норы на зиму и для размножения. Если на окнах есть комнатные растения или ящики с рассадой, то они тоже могут быть выбраны двухвосткой для дневного убежища или откладывания яиц.

Двухвостка: что это за насекомое, как избавиться

Домашние средства борьбы с двухвостками

За столетия сосуществования с двухвостками и другими насекомыми, обитающими в доме, люди изобрели множество способов уничтожения и изгнания их со своей территории. Народные средства от двухвосток в доме достаточно многочисленны и безвредны для человека и животных. Они позволяют как отпугнуть вредителей из квартиры, так и уничтожить их.

Влажные ловушки

Для привлечения одиночных насекомых, которые постоянно перемещаются по дому, подойдут влажные ловушки из тряпок, смоченных водой. Чувствуя подходящую среду, насекомое обязательно заползет в подготовленную ловушку, и его останется только выбросить или умертвить.

Для изготовления ловушек потребуется несколько тряпок и вода. Ветошь смачивают и хорошо отжимают. Сворачивают влажную тряпку в неплотный комок и укладывают там, где ее можно не тревожить какое-то время. В темных теплых местах в кухне и комнатах нужно разложить несколько таких ловушек, если насекомые были замечены в квартире. Через 1-3 суток развернуть и осмотреть тряпки: если насекомые попались, их уничтожают механическим способом или ядами, кипятком и др.

Способ неэффективен против самки, отложившей яйца: она не перейдет на новое место, пока детеныши не вылупятся. Когда молодняк начнет осваивать территорию кухни, влажные ловушки можно поместить поблизости от места, где они вывелись.

Настой ароматных трав

Пахучие травы способны изгнать из дома не только муравьев, блох и прочих вредителей, они эффективны и против двухвосток. Пахучие отвары можно приготовить:

  • из душицы;
  • из полыни;
  • из тысячелистника;
  • из чабреца;
  • из лаврового листа и пр.

Отвар готовят в произвольной концентрации, но используют травы с сильным ароматом. Готовый отвар остудить и перелить в пульверизатор. Опрыскать все места, в которых предположительно могут обитать насекомые. Еще большим эффектом будет обладать настойка полыни или другой ароматной травы на водке или самогоне, т. к. она не оставит влажного следа и быстрее высохнет.

Двухвостка: что это за насекомое, как избавиться

Настой из лука и чеснока

Растереть в кашицу 100 г лука или чеснока, залить 0,5-0,7 л холодной воды и убрать настояться на 24 часа. Настой процедить и из пульверизатора обработать все предполагаемые места обитания уховерток. Обработку нужно будет повторить через 1 неделю.

Шарики с борной кислотой

Если появились двухвостки в доме, порошок борной кислоты нужно смешать с сырым яичным желтком до получения массы, похожей на пластилин. Скатать из него маленькие шарики и разложить там, где до них не доберутся кошки, собаки или дети. Запах заинтересует не только двухвосток, борные шарики привлекательны для тараканов, муравьев или других обитателей квартиры. Они оказывают отравляющее воздействие, поэтому насекомые погибают в течение нескольких суток.

Химические способы

Быстро избавиться от двухвосток в частном доме или квартире помогают ядохимикаты. Купить их можно в магазинах хозтоваров, выбирая препараты от ползающих насекомых. В борьбе с уховертками наиболее эффективны будут средства против тараканов и муравьев.

Аэрозоли

Препараты в аэрозольной упаковке (Рейд, Дихлофос, Кра, Комбат, Дохлокс и пр.) удобны для борьбы с уховертками, спрятавшимися в светлое время суток, и с размножающимися особями. Яды действуют и на взрослых насекомых, и на личинки, и на яйца. Использовать аэрозоли следует по такой схеме:

  • на время обработки удалить из помещения детей и домашних животных, а также всех, кто не занят опрыскиванием;
  • в помещении закрывают окна и двери;
  • направляя струю из баллона с 20-30 см на места возможного скопления личинок или в уголки и щели, где прячутся уховертки, распылять средство 3-5 секунд.

Часто после попадания на них яда насекомые вдруг начинают активно выбегать из щелей. Они погибнут в течение нескольких часов, поэтому на них можно дополнительно не брызгать. Когда кухня или подвал будут обработаны, помещение нужно покинуть и оставить его закрытым на 4-5 часов. Затем проветрить и убрать мертвых вредителей.

Применение мелков

Мелок от тараканов (Машенька, Домовой и пр.) – это долговременное средство контактного действия. Если места укрытия обнаружить не удалось, но насекомые постоянно посещают мусорное ведро, замечены на подоконнике или еще где-нибудь, то на траектории их возможных перемещений рисуют линии, пересекающие путь вредителей. Переползая меловые метки, тараканы и двухвостки пачкаются в отравляющем веществе. При чистке лапок яд попадает в организм и насекомое гибнет.

При использовании мелка удается избавиться даже от незамеченных особей. Мелок не поможет в борьбе с яйцами или малоподвижными личинками первых дней жизни. Нужно определить место кладки и обвести его линией, чтобы уничтожить выползающих детенышей. Если это невозможно, меловые линии нужно обновить примерно через 20-25 суток, когда новое поколение появится и начнет активно ползать. Желательно провести несколько таких обработок через каждые 3-4 недели.

Мелки содержат токсичные для человека и животных вещества, поэтому линии лучше наносить там, где они не будут доступны детям или домашним питомцам.

Двухвостка: что это за насекомое, как избавиться

Аквафумигатор Raptor

Фумигатор – наиболее безопасный способ обработки, который действует только на насекомых. Но он может оказаться малоэффективным против двухвосток, т. к. предназначен для борьбы с летающими разновидностями вредителей.

Огородные химикаты

Из препаратов, предназначенных для борьбы с вредителями в огороде, лучше всего выбрать средства против муравьев и медведок:

  • Медветокс;
  • Вофатокс;
  • Рем;
  • Рембек и пр.

Препараты в виде ядовитых приманок привлекут уховертку, и вредитель погибнет в течение примерно 2 суток.

Менее эффективны яды, которыми придется опрыскивать места обитания насекомого (Инта-Вир, Фуфанон и пр.). Если они высохнут, не попадая на покровы клещицы, то не причинят ей вреда.

Двухвостка: что это за насекомое, как избавиться

Профилактические мероприятия

Чтобы дом или квартира не стали привлекательными для вредителя, нужно выполнять несложную профилактику их появления:

  • своевременно обнаруживать и заделывать протечки канализации и водопровода;
  • заделать щели в фундаменте частного дома;
  • герметизировать оконные рамы и двери;
  • в летнее время на открытые окна устанавливать антимоскитные сетки;
  • использовать пластиковые контейнеры для рассады или тщательно обрабатывать ядами деревянные, прежде чем внести их в дом;
  • почву для комнатных цветов и рассады обеззараживать пропариванием.

Появление двухвосток в квартире в большом количестве свидетельствует о наличии подходящих для них условий: повышенной влажности и обилии пищи. Нужно определить источник изменения микроклимата и устранить его.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх