На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как заштопать джинсы между ног на машинке или вручную

Рвутся и протираются джинсы по всей длине и даже между ног. Если любимые штаны износились до дыр – это не повод с ними распрощаться. Чтобы не выбрасывать вещь из гардероба, нужно узнать, как заштопать джинсы между ног на машинке правильно и незаметно.

Ремонтируем протертые между ног джинсы

Возможность восстановления первоначального облика вещей зависит от повреждений. Если штаны только протерлись, то ремонт джинсов можно произвести самостоятельно. Процесс состоит из подготовительного этапа (выбор способа штопки: машинная или ручная, подбор инвентаря), непосредственно самого ремонта и заключительного этапа (обрезка излишков, глажка, а также исправления погрешностей).

На машинке или вручную

Правильно штопать с помощью машинки несложно, необходимы лишь базовые навыки. В ином случае работу может произвести профессиональная швея за несколько минут.

Для ремонта джинсов своими руками понадобится много времени и постоянной концентрации внимания. При негативном результате строчки придется распороть и повторить процесс.

Инструменты для работы

Ремонт джинсов новичком занимает некоторое время. Для более качественного результата нужны соответствующие материалы и инструменты. Для этой работы рекомендуется использовать бытовые иглы. Они продаются наборами и бывают разной толщины. Слишком тонкие и толстые иголки не подходят для работы с денимом. Кроме того, придется подбирать нитки. Они должны быть прочными и не слишком толстыми. Для ремонта подойдут хлопчатобумажные или синтетические нити.

Выбирая заплатки и нитки, первым делом учитывают цвет изделия. Чтобы устраненный изъян был незаметен, стоит подбирать материал в тон основной ткани.

С детской одеждой дело обстоит проще. Штаны можно прошить цветными, яркими нитками, декорировать фактурной тканью или использовать наклейки в виде мультипликационных героев или зверушек.

Инструменты для работы

Способы обработки дырки

Устранить потертость на джинсах можно несколькими способами:

  • зашить штаны потайным швом;
  • закрыть дыру тканевой заплаткой;
  • произвести штуковку;
  • использовать латку.

Если срочно нужно ликвидировать дырку, пришейте на ее месте джинсовую латку соответствующего размера. Цвет может отличатся. Латку можно нашивать как с изнаночной стороны, так и с лицевой. Чтобы внешний вид одежды не пострадал, стоит пофантазировать с формой и оттенком нашивки.

Варианты декорирования

Красиво оформить дырку на штанах можно необычным швом, который не только продлить срок носки изделия, но и сделает одежду оригинальной. Кроме того, стоит обратить внимание на яркие заплатки. Их можно незаметно пришить с изнаночной стороны, немного изменив при этом границы самой дырки, чтобы сделать ее требуемой формы.

Сегодня в моде разные нашивки. Они бывают в сдержанном оформлении и яркие, детские. Нашивки изготавливают на клейкой основе или без нее. Соответственно будет отличатся способ их крепления к изделию. Декоративные элементы можно нашивать не только на месте дефекта, но и по всей длине вещи.

Инструкция, как зашить

Заштопать джинсы можно вручную или используя швейную машинку. Процесс требует выбора правильного и качественного инвентаря. Чтобы все прошло без проблем, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Необходимо акцентировать внимание на укреплении шва, чтобы избежать неприятности в самый неподходящий момент. Сделать его плотнее можно с помощью швейной машинки или собственноручно. В обоих случаях необходимо подобрать нитку в цвет изделия и идентичной плотности. В специализированных магазинах продаются нити для денима.
  2. Требуется аккуратно устранить изъян. Для этого нужно разложить ткань на ровной горизонтальной поверхности. Закрепить стежки на целых участках изделия. Сначала проделываются горизонтальные строчки над протертым местом, потом вертикальные непосредственно на изношенном участке. Это укрепит материю и поможет избежать разрыва во время носки.
Инструкция, как зашить

Швейной машинкой

Если в хозяйстве имеется швейная машинка, процесс ремонта пройдет быстрее, но он требует базовых знаний и навыков кройки и шитья.

Сначала ткань натягивается. Нити в месте протертости должны соприкасаться между собой, формируя визуально цельное полотно. Благодаря натяжению дырка станет незаметной.

Заплатка пришивается зигзагом. Нитка должна соответствовать по цвету. В случае отсутствия идентичного оттенка, можно взять 2 приближенных тона и соединить их. Все недочеты при работе на швейной машине маскируются с помощью метода штуковки.

Заплатка потайным швом вручную

Если дыра большая, но нужно быстро устранить прореху в домашних условиях, стоит придерживаться следующих рекомендаций, как штопать джинсы между ног:

  1. Убрать торчащие нити и излишки ткани.
  2. На изнаночной стороне обвести потертость, отступив несколько сантиметров от краев.
  3. При ремонте используется самоклеющаяся лента, которая обрезается до нужного размера. Латка тоже подгоняется под форму и величину прорехи.
  4. Нагретым утюгом приклеивается джинсовая заплатка с помощью ленты. Этот процесс много времени не занимает.
  5. По периметру латки для укрепления желательно проделать потайной шов.
  6. С лицевой стороны рекомендуется сделать горизонтальные строчки, напоминающие зигзаг.
Заплатка потайным швом вручную

Штуковка

Штуковка – метод восстановления структуры ткани с помощью швейной машинки. Он применяется для небольших потертостей. С изнаночной стороны прикладывается заплатка, поэтому будут видны лишь строчки.

Перед тем как приступить к работе за машинкой, необходимо подготовить сами джинсы. Дыру на попе стягивают нитками вручную. Главное, не переусердствовать, избежать заломов и складок, поэтому во время манипуляции нужно тщательно разровнять ткань. После этого подбирается материал для заплатки. Он должен быть в тон основного изделия, из мягкой, приятной к телу материи. Заплатка прикрепляется к изнаночной стороне булавками, чтобы избежать образования неровностей во время прострачивания.

Закончив подготовительные работы, нужно приступить непосредственно к штуковке. С одного края прострачивается зигзагоподобный шов. Он должен быть частым и максимально прилегающим к соседнему. Когда неровности скроются под строчками, можно прекратить процесс, убрать лишние лоскутки и прогладить изделие.

Работа нуждается в постоянной концентрации внимания. Во время ремонта можно прошить что-то лишнее или случайно приштопать карман.

Наложение латки

Использование различных латок делает изъян на штанах между ног видным, но при этом одежда не теряет своей функциональности. Такой вариант подходит для тех случаев, когда окончательное предназначение вещи – дача, огород или быт.

Для получения положительного результата предварительно подготавливается место разрыва. Выравнивается прореха. Она должн быть без торчащих нитей и немного меньше по размеру, чем подготовленный для латки материал.

Затем подбираются нити и материя. Они должны соответствовать цветовой гамме изделия и иметь идентичную плотность. Штопка джинс пройдет отлично, если иголки и нитки будут из качественного сырья.

Сделать заплатку на джинсах лучше со внутренней стороны наметочным швом. Предварительно кусочек ткани прикрепляют булавками, чтобы избежать смещения.



Какой материал можно использовать для заплатки?

В качестве заплатки на джинсы подойдет обрезок из ненужных брюк или из приобретенного куска ткани. Материал по своей плотности и оттенку должен быть приближенным к тому, что использовался при пошиве изделия. Рекомендуется избегать грубых толстых полотен, которые создадут дискомфорт при ходьбе.

Используем родную ткань

Сделать заплатку на изделии из денима можно из кусочка материи, который идет в комплекте с изделием как проба для стирки. Часто он небольшого размера.

Если его недостаточное количество или вовсе нет, можно вырезать небольшой лоскуток на передней части вещи. Возникшую дыру рекомендуется заделать яркими латками или нашивками.

Используем клеевую

Заплатки на штаны могут быть покупными. В специализированных магазинах продаются уже готовые оформленные куски материи на клеевой основе. Все, что понадобится, – нагретый утюг, с помощью которого материал клеится к джинсам.

Используем клеевую

Как пришить декоративные заплатки?

Оригинально заделать дырку на джинсах можно с помощью декорированного материала, который покупается или мастерится собственноручно.

Для более крепкого ремонта дополнительно используется “паутинка” – клейкая лента. При контакте с прогретым утюгом она соединяет одежду и заплатку.

Возможен и ремонт только с помощью иголки и нитки. Главное, ровно и аккуратно пришить декор.

Термозаплатки

Заделать дырку термозаплаткой – быстрый и качественный способ ремонта. Для его осуществления рекомендуется вырезать латку по размеру чуть больше проблемной зоны.

Подготовленный лоскут приклеивается непосредственно к месту изъяна. Для этого понадобится прогретый утюг. Им тщательно проходят по всему периметру заплатки до момента крепкого и неподвижного скрепления.

Чтобы обеспечить длительную эксплуатацию отремонтированной одежды, стоит в месте дефекта дополнительно пройтись машинным или ручным швом.

Кружевные заплатки

Сделать образ нежным и женственным помогут кружевные латки. Их можно купить в магазине или изъять со старой ненужной одежды.

Сначала подготавливается место вокруг образовавшейся дырки. Потом пришивается или приклеивается заплатка. При желании ее можно дополнительно украсить.

Вариантов сохранить внешний вид любимой одежды множество. Выбор способа зависит от имиджа, возраста и пола собственника вещи.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх