На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как помыть зеркало без разводов народными средствами

Многие хозяйки интересуются, как помыть зеркало без разводов, не прилагая при этом особых усилий. Часто для этого приходится использовать дорогие средства, которые предлагают в магазине. Но существует много простых рецептов, позволяющих мыть зеркальные изделия, не оставляя на них пятен и разводов.

Секреты очищения специфических загрязнений

Если в доме есть маленькие дети, то на зеркалах часто можно обнаружить рисунки или наклейки. Избавиться от таких загрязнений не сложно, надо только приложить немного усилий.

Как избавить зеркало от наклеек

Чтобы избавиться от следов наклеек, можно смочить в горячей воде салфетку и приложить ее на пару минут к картинкам. Размокшую наклейку легко после этого удаляют с зеркальной поверхности с помощью резинового шпателя.

Можно нагреть наклейку феном и аккуратно счистить ее лезвием. После этого поверхность натирается до блеска салфеткой, смоченной в спирте.

Хорошо в этом случае помогает любое растительное масло, которое с помощью ватного диска или тряпочки наносят на картинку. Размягченная наклейка после этого легко удаляется. Жирное пятно вытирают бумажными салфетками.

Эффективно действует средство для снятия лака с ногтей или ацетон. Через пару минут после нанесения выбранного средства от наклейки не останется и пятнышка.

Как избавить зеркало от наклеек

Как почистить поверхность от маркера

Чтобы эффективно избавиться от следов маркера на водной основе, достаточно протереть зеркало тканевой салфеткой, увлажненной в воде. А для спиртового маркера потребуется вместо воды использовать спирт или водку.

Если неизвестно, на какой основе изготовлен маркер, то от его следов поможет избавиться зубная паста. Ее наносят на рисунки, а затем вытирают влажной салфеткой.

Для трудно выводимых следов от маркера можно применить любую аэрозоль, например, лак для волос или дезодорант. Но чтобы не испортить отражающую поверхность, средство надо попробовать на небольшом участке в уголке. Препарат распыляется на рисунки, через несколько минут средство смывают водой, а зеркало вытирают тканью насухо.

Как почистить поверхность от маркера

Популярные народные средства для мытья зеркал без разводов

Промышленные средства для чистки зеркал могут вызывать раздражение на коже рук и спровоцировать аллергическую реакцию. Чтобы этого не произошло, в домашних условиях мытье зеркал можно эффективно проводить с помощью народных рецептов. Домашние средства состоят из простых компонентов, но помогают убрать разводы и темные пятна на зеркале.

Используем чудо салфетки

В магазинах бытовой химии предлагают специальные салфетки для борьбы с разводами на зеркальных изделиях. Они помогают быстро очистить даже сложные загрязнения. Салфетки обладают антистатическими свойствами, после обработки ими поверхность отталкивает от себя пыль. Салфетку смачивают в воде и протирают ей зеркало. Полировка поверхности в этом случае не требуется, после высыхания воды разводов не остается.

Среди одноразовых средств популярностью пользуются влажные салфетки «Фрекен Бок», они мягкие и имеют приятный аромат. После их применения не требуется дополнительная обработка зеркала.

Для полировки после мытья можно использовать салфетки, изготовленные из нетканого материала Vileda QuickStar. После их применения не остается ворсинок и разводов, к тому же такие салфетки устойчивы к дезинфицирующим средствам и кислотам.

Используем чудо салфетки

Вода и газеты

Один из простых способов – использование воды и старых газет. Загрязненное зеркало протирают мокрой мягкой тряпочкой. Удобно пользоваться старыми капроновыми колготками, они не будут царапать зеркало. А затем, чтобы не было разводов, влажную зеркальную поверхность насухо протирают предварительно скомканным листом газеты. По мере необходимости газетную бумагу меняют на новую.

Если боитесь, что на руках останутся следы от типографской краски, содержащей свинец, то газету можно заменить бумажными полотенцами. Для более эффективного очищения в воду можно добавить столовый уксус (1:1) или нашатырный спирт (1 ст. л. на стакан воды).

Вода и газеты

Обычный уксус и вода

При смешивании в равных частях воды с уксусом получается эффективное средство от грязи. Готовым раствором моют зеркало, а затем натирают его до полного высыхания и появления блеска сухой тряпочкой.

Зубной порошок и нашатырь

Можно чистить без воды, заменив ее нашатырным спиртом. В емкости смешивают по 1 ст. л. нашатыря и зубной пасты или порошка. Компоненты тщательно смешивают до состояния пасты, которой чистят зеркальную поверхность. Затем изделие полируют сухой тряпочкой или мятой газетой.

Обычный спиртовой одеколон

Еще один способ чистки зеркал без воды – использование дешевого одеколона или водки. Таким способом можно легко отмыть даже жирные и липкие пятна. Сухой салфеткой надо протереть поверхность насухо и натереть ее до блеска. Удобно пользоваться одеколоном, который находиться во флаконе с распылителем.

Обычный спиртовой одеколон

Зеленый чай и соль для блеска

Для того чтобы зеркало сияло, его надо протирать составом из чая и соли. К стакану крепко заваренного зеленого или черного чая надо добавить 1 ст. л. соли и хорошо его размешать. Мягкой тряпочкой изделие моют полученным раствором, а затем полируют до блеска тканевой или бумажной салфеткой.

Можно использовать и спитую чайную заварку, ее заворачивают в мягкую салфетку, которой протирают зеркало. После этого потребуется полировка газетой.

Картофель для мытья и блеска

Почистить зеркальную поверхность поможет сырой картофель. Половинкой клубня натирают изделие, крахмал, который содержится в картофеле, прекрасно справляется с самыми стойкими загрязнениями. После смывания теплой водой поверхность натирают сухой салфеткой.

Молоко для блеска

Сильно загрязненную зеркальную поверхность очищают с помощью молока. В нем смачивают салфетку, которой тщательно протирают зеркало. В этом случае важно, чтобы молоко было нежирным, а салфетка не оставляла ворсинок. Сухой тряпочкой наводят блеск и убирают разводы.

Молоко для блеска

Синька для блеска

Для придания старому, помутневшему от времени изделию блеска, рекомендуется использовать синьку. Достаточно в стакан воды добавить 1 ч. л. порошка синьки и тщательно размешать. После применения слабого раствора синьки зеркальная поверхность будет сиять как новая.

Спирт от лака для волос

Женщины часто для укладки прически пользуются возле зеркала лаком для волос. Избавиться от липких пятен после брызг лака поможет спирт, в котором увлажняют тряпочку и протирают ей поверхность. Натереть до сияния можно сухой салфеткой или бумагой.

Лук от насекомых

В теплое время года на зеркалах часто остаются следы от жизнедеятельности мух, комаров и других насекомых. Избавиться от этой проблемы поможет половинка луковицы, ей протирают поверхность изделия. Через 5 минут луковый сок смывают теплой водой и натирают зеркало салфеткой из микрофибры. Запах лука будет отпугивать насекомых, а поверхность надолго останется чистой.

Уксус от известкового налета

Чистка зеркала в ванной комнате требует дополнительных усилий. Со временем на предметах в ванной образуется известковый налет. Очистить в ванной от налета зеркало поможет мел разведенный в уксусе. В емкость наливают 25 мл уксуса и добавляют к нему 25 г измельченного мела. Компоненты тщательно перемешивают и дают отстояться. После этого образовавшуюся жидкость (без осадка) аккуратно переливают в другую емкость.

Мягкую тряпочку увлажняют в меловой суспензии и протирают ей зеркальную поверхность. При этом надо следить, чтобы раствор не попадал на обратную сторону изделия. Остается натереть мягкой салфеткой и зеркало заблестит.

Отмыть от налета можно и просто уксусом, работать в этом случае надо быстро, чтобы не надышаться едкого запаха и обязательно в защитных перчатках. После уксуса поверхность смывают водой и вытирают насухо.

Отмыть в ванной зеркало поможет лимон, плод надо разрезать пополам и натереть им проблемные места с белым налетом. Если известковые образования появляются часто и зеркало надолго остается без идеального блеска, то можно приготовить моющий раствор, который быстро будет избавлять от проблемы.

В емкость с распылителем наливают 2 стакана воды и высыпают туда пакетик лимонной кислоты. Емкость встряхивают до полного растворения лимонки, и средство готово к применению. При необходимости средство распыляют на зеркало, через пять минут его смывают водой, натирают поверхность до сияния.

Уксус от известкового налета

Воск и скипидар от сырости

Защитить зеркало от сырости и сохранить его сияние на долгие годы помогут воск и скипидар. Для приготовления защитной массы смешивают 1 часть воска с 2 частями скипидара. Воск предварительно натирают на терке и расплавляют на водяной бане. Полученную смесь наносят на мягкую салфетку и протирают ей тыльную сторону изделия. Действовать при этом следует быстро, пока воск не успел застыть.



Промышленные средства для мытья зеркал

В продаже имеется много разных средств для мытья зеркал. Они помогают вымыть без особых усилий, но имеют токсичный состав. После использования препарата надо обязательно проветрить помещение. При работе с промышленными средствами рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками.

Эффективным и доступным средством является средство «Мистер Мускул», препарат легко справляется с чисткой зеркал и стекол. В его состав входит нашатырный спирт, который легко справляется с разными загрязнениями, не оставляя при этом разводов.

Популярное средство «Clin» имеет 2 режима работы: спрей и пена. Препарат легко справляется как с легкими, так и с сильными загрязнениями. Распыление плотной пеной позволяет экономить средство.

Идеальным можно назвать средство «Aquapel», после обработки им на зеркале создается микропленка, которая отталкивает загрязнения. Поверхность надолго останется чистой и сияющей.

Хорошо зарекомендовало себя концентрированное средство «Amvay». Перед применением жидкость рекомендуется разбавить в отдельной емкости водой в пропорции 1:3. В результате получается раствор голубоватого оттенка, который заливают во флакон с распылителем. Средство хорошо справляется с сильными загрязнениями, но после него требуется тщательная полировка вручную.

В продаже имеются средства для мытья, изготовленные на основе натуральных растительных компонентов. Такие препараты не имеют неприятного запаха, они гипоаллергенны и безопасны. К таким средствам относятся «iKeer», «дом Фаберлик», «Zero BIO».

Чтобы правильно мыть зеркала предлагаемыми промышленностью препаратами, надо обязательно изучить инструкцию по их применению. Каждая хозяйка без труда сможет выбрать для себя эффективное средство.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх