На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как открыть консервную банку без открывалки

Для изготовления домашних заготовок применяется технология консервирования продуктов в герметичных банках с завинчивающимися крышками. Закрутить такие емкости легко, однако открыть их иногда бывает проблематично, если не знать о способах того, как открыть банку с закручивающейся крышкой с помощью подручных приспособлений или собственными руками.

Почему же они не открываются

Крышки с резьбой внутри крайне удобны в применении. Они работают по простому принципу. Внутреннее полимерное покрытие крышки размягчается при воздействии пара или горячей воды, поэтому емкость закрывается максимально плотно. Затем крышка остывает, ее верхняя часть втягивается, вследствие чего создается вакуумный эффект. При этом функции прокладки-герметика выполняет полоска из полимерного материала.

Чтобы не испортить крышку, ее нужно откручивать максимально аккуратно. Для этой цели рекомендуется применять особый ключ либо открывать ее руками. Это сделать проблематично ввиду следующих факторов:

  • скользкая поверхность стеклянной или жестяной емкости;
  • крышечка слишком плотно прилегает к горловине;
  • внутри банки давление ниже чем атмосферное, поэтому крышечка втягивается слишком сильно.

Иногда открывать банку бессмысленно. Например, вздувшаяся крышечка свидетельствует об испорченности продуктов. В таком случае емкость с ними нужно просто утилизировать.

Если же в баночке есть трещина, ее тоже нежелательно открывать, т.к. через повреждение внутрь уже давно попал воздух, который и привел продукты в негодность.

Почему же они не открываются

Как легко справиться с откручивающейся крышкой

В большинстве случаев банки открываются легко, но в некоторых случаях это сделать сложно. Чтобы открутить крышку, можно воспользоваться следующими способами:

  1. Применить особый ключ. Если на кухне есть специальное приспособление для открытия завинчивающихся крышек, можно воспользоваться им. При этом инструмент откроет емкость, не повредив ее. С помощью ключа можно открыть как стеклянную, так и жестяную банку.
  2. Механическое воздействие. Чтобы открыть банку, ее нужно перевернуть и хлопнуть ладонью по дну либо нанести удар по поверхности крышки, поставив ее на ладонь. Однако этот метод не поможет открыть прилипшую крышку.
  3. Воспользоваться физическими законами. Для этой цели нужно взять ремень из кожи и продеть его в пряжку. Сделанную петлю нужно надеть на крышку и стянуть. После этого пряжку нужно вращать так, чтобы крышка направлялась против часовой стрелки.
  4. Покатать. Иногда открыть емкость помогает ее обкатка. Для этого ее нужно положить на бок и тщательно покатать крышкой по краю стола.
  5. Термическое воздействие. Для выполнения этого способа нужно набрать горячую воду в миску и поставить в нее емкость крышечкой вниз. В таком состоянии она должна пребывать не менее 10 минут. После этого можно попытаться отвинтить крышку вручную.
Как легко справиться с откручивающейся крышкой

Как открыть жестяную консервную банку или банку из стекла

Существует большое количество способов и средств, чем открыть банку из стекла или жести. Например, камни и острые предметы – это то, с помощью чего вскрывали первые жестяные банки. Сейчас же в продаже есть специальные устройства, с помощью которых эта работа существенно ускорилась и упростилась.



Специальные открывалки

Современный рынок предлагает большое количество деревянных или металлических изделий. В продаже даже есть приспособления с электроприводом, для использования которых не нужна физическая сила. Достаточно просто надавить на клавишу, и крышка автоматически срезается, после чего приподнимается встроенным магнитом. Чтобы банка не упала после вскрытия крышки, ее необходимо слегка придерживать. Открыть банку консервную открывалкой электрического типа можно за 5-10 секунд.

Немного труднее применять модели из древесины, режущий элемент в которых выполнен из прочного металла и имеет серповидную форму. На одной стороне открывалки – длинное лезвие, на другой – короткое. Между лезвиями расположена прочная металлическая петля. Открывать банку консервным ножом нужно по такой схеме:

  1. Банка ставится на поверхность стола. Затем в крышку необходимо вставить длинное лезвие приспособления и сделать маленькое отверстие.
  2. После этого приспособление нужно аккуратно продвигать по всей длине окружности емкости. Петля из металла будет упираться в стенки банки. Когда разрез будет достаточным, крышечка постепенно откроется.

Пользоваться таким инструментом необходимо аккуратно, чтобы не травмировать руки.

Специальные открывалки

Обычный кухонный нож

Можно вскрыть банку консервную ножом. Однако это необходимо делать предельно аккуратно, иначе можно получить травму. Для удобства емкость можно зажать ногами или поставить на коленки. Для вскрытия банки рекомендуется придерживаться такой схемы действий:

  1. Чтобы емкость не выронить и не разбить в процессе открывания, ее необходимо тщательно зафиксировать.
  2. Лезвие ножа нужно поставить вертикально относительно поверхности сосуда, чтобы его конец оказался рядом с кромкой.
  3. После этого нужно ударить по рукояти инструмента. Лезвие насквозь продырявит жестянку.
  4. Затем нож нужно аккуратно передвигать по кругу.
  5. После этого крышку необходимо поддеть ножом и открыть сосуд.

Для этого способа требуется физическое усилие, поэтому чаще всего им пользуются мужчины.

Обычный кухонный нож

Столовая ложка

Если нет специальных приспособлений и острого ножа, консервы можно открыть обыкновенной ложкой. Для этого нужно воспользоваться такой инструкцией:

  • емкость ставят на стол и фиксируют рукой;
  • столовый прибор ставят на основание между бортиком и крышкой и начинают активно тереть;
  • через некоторое время на обрабатываемом месте появится маленькое отверстие;
  • расширив отверстие и подняв ложку, можно вскрыть банку.

Алюминиевая ложка не подходит для вскрытия, т.к. она быстро сломается. Для этой цели лучше применять столовой прибор, выполненный из нержавейки.

Столовая ложка

При помощи плоскогубцев

Чтобы вскрыть емкость консервную без открывалки, можно воспользоваться плоскогубцами. Для этого края сосуда нужно поддеть инструментом и слегка загнуть. После этой манипуляции ее можно будет с легкостью снять.

Бетон или кусок камня

Вскрыть банку, закатанную без открывалки, можно и такими подручными средствами, как камень или бетон. Банка из жести имеет простейшую конструкцию. Крышка загибается на прессовочном оборудовании. Если выпирающий бортик убрать, она сама откроется. Для вскрытия емкости нужно:

  • взять банку за днище и перевернуть, чтобы крышка была снизу;
  • сосуд прижимают к каменному или бетонному покрытию, после чего интенсивно трут бортик о шершавую поверхность;
  • после этого крышка должна сама отлететь при нажатии на боковые части тары.
Бетон или кусок камня

Собственными руками

При отсутствии специальных приспособлений, ножей или камней поблизости можно попробовать открыть емкость консервную руками. Однако эта методика требуется существенных физических усилий. Для вскрытия консервов без ножа нужно сделать следующее:

  • отскоблить этикетку с емкости;
  • чтобы она открылась, по ее бокам нужно сделать вмятины пальцами;
  • после этого стороны тары нужно по очереди согнуть;
  • шипящий звук свидетельствует о том, что герметичность емкости нарушена;
  • при дальнейшем воздействии емкость должна разломиться на 2 части;
  • продукт, который находится внутри, нужно внимательно осмотреть на предмет частичек металла.

Для вскрытия плоских изделий рекомендуется делать сразу 3 вмятины.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх