На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Эффективные 7 методов избавления от жирных пятен на кухне

Идеальная уборка на кухне подразумевает чистый кухонный гарнитур. Это знает любая хозяйка, но отмывать фартук на стене или столешницу от жира не всегда просто. При нерегулярной уборке налет становится стойким и не поддается обычному средству для мытья посуды. Есть 7 эффективных методов избавления от жирных пятен на кухне, которыми рекомендуется пользоваться регулярно.

7 эффективных методов избавления от жирных пятен на кухне

Сода и морская соль

Это довольно универсальный способ. Абразивное средство можно использовать на любой поверхности, кроме лакированной.

Важно перед применением состава на большой площади протестировать его на небольшом незаметном участке и через 20 минут оценить результат. Если на поверхности нет никаких повреждений, то можно смело пользоваться этим рецептом:

Сода и морская соль

  • На руки нужно надеть резиновые перчатки и взять губку, смоченную в воде.
  • Следует пройтись по всей грязной поверхности, размягчая жир.
  • Далее нужно взять 100 г морской соли и измельчить ее в кофемолке или молотком. К ней добавить 100 г пищевой соды и развести эту смесь в воде до состояния густой каши.

Таким средством очень удобно работать как на горизонтальных, так и на вертикальных панелях.

Нанеся состав на поверхность, нужно оставить его на 20 минут, после чего еще раз потереть жесткой стороной мочалки все загрязнения. После обработки потребуется только смыть все водой. При необходимости можно повторить процедуру несколько раз.

Соль и горчичный порошок

Соль и грейпфрут

Очищающая смесь готовится так: 100 г мелкой пищевой соли смешивают с соком половины грейпфрута. Состав должен получится густым, и регулировать его можно добавлением того или иного ингредиента. Полученной кашицей нужно натереть все жирные пятна, а сверху приклеить пищевую пленку. Спустя 30 минут состав можно смывать.

Очень эффективен и горчичный порошок. Его нужно смешать с прохладной водой до густого состояния. Сначала поверхности протираются половинкой лимона, а через пять минут можно использовать горчицу, нанеся ее на пятна и оставив на 5 минут. Далее панели нужно тщательно промыть водой.

Спирт, лимонка, уксус, мыло

Есть и другие эффективные рецепты. Например, моющие составы из подручных средств:

  • 4 пакета лимонки нужно развести ледяной водой. Не стоит ждать полного растворения. Состав нужно зачерпнуть на губку и нанести его на 10 минут, протирая все загрязнения. Остатки средства убираются спиртовым раствором, изготовленным в пропорции 1:10.
  • Уксус не считается особо эффективным средством для борьбы с серьезными загрязнениями, но для регулярной уборки вполне подходит. Тканью, смоченной в уксусе, нужно протереть поверхности, а после этого почистить их железной губкой.

Уксус для уборки

В качестве моющего средства также можно использовать хозяйственное мыло. Им нужно намылить губку и пройтись по грязным поверхностям, а через 30 минут почистить гарнитур жесткой стороной губки и смыть пену теплой водой. Рекомендуется очищать поверхности от жира сразу же после его появления. Иначе избавиться от пятен будет довольно проблематично. Если народные методы окажутся неэффективными, то тогда стоит прибегнуть к химии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх