На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Уход за обувью: 6 способов зимней очистки

Даже недавно купленные сапоги нуждаются в постоянном уходе. Что же тогда говорить о «ветеранах», в которых владелец ходил по улицам, посыпанным реагентами, два сезона? Именно поэтому 6 способов очистки зимней обуви — полезная информация для каждого, кто хочет сохранить привлекательный вид любимых сапог.

Уход за обувью: 6 способов зимней очистки

Замшевые изделия

Ботинкам или сапогам из этого материала нужна особая забота. Ворсистая поверхность красиво смотрится, но только при соблюдении некоторых правил по уходу. Обрабатывать водоотталкивающими средствами такую поверхность лучше заранее. Это поможет предотвратить промокание.

После того как сапоги уже сняты, их нужно сначала высушить и только потом очищать от загрязнений. Для такой процедуры пригодятся:

Уход за замшевой обувью

  • специальная щётка для замши;
  • ластик;
  • ржаная хлебная корка.

Если загрязнения слишком сильные, можно приготовить мыльный раствор с 2 каплями нашатыря на литр жидкости и обработать обувь этой смесью, используя губку. Чтобы убрать пену, в литр воды нужно добавить 3 чайные ложки уксуса и протереть поверхность сапог.

А убрать белесые разводы, появившиеся после того, как обувь просохла, помогут спецсредства.

Однако вполне достойного эффекта можно добиться, используя вполне доступные подручные средства:

  1. Кипяток и специальную жёсткую щётку — обработать в течение нескольких минут побелевшие поверхности струёй пара и поднять ворс щёткой.
  2. Нашатырь и манную крупу — нашатырным спиртом протереть проблемные участки, а потом их же посыпать манкой. После этого крупу, вобравшую в себя соль, удалить при помощи щётки.

Кожаные сапоги и ботинки

Такая обувь требует совсем иного ухода. Первое, что будет нужно сделать, вернувшись домой — вымыть грязные сапоги тёплой водой и потом просушить их.

Защита от внешних факторов

В зимнее время очень важно защитить обувь от влаги. Этой задаче вполне соответствуют современные кремы, в том числе с добавлением воска.

Однако можно натереть поверхность ботинка воском, а потом прогреть его феном до полного расплавления, и обувь становится практически непромокаемой, на ней меньше остаётся грязи.

Обувь и влага

Ещё один приём — гласаж. Поочерёдно выполняются всего две простые процедуры:

  • наносится гуталин, лёгкими круговыми движениями полируется поверхность кожи отрезком хлопчатобумажной ткани;
  • несколько капель воды — и снова полировка.

Процедура довольно длительная, минимум минут 30. Но результат того стоит: кожа станет менее плотной, теперь она будет не так подвержена травматизации (потёртости, царапины), а полученное покрытие не только придаст обуви блеск и элегантность, но приобретет водоотталкивающие свойства.

Борьба с разводами

По мере высыхания кожа покрывается белыми соляными узорами, и это выглядит неряшливо. Но преодолеть эту проблему не очень сложно:

Уход за обувью

  1. Можно использовать для обработки поверхности специальные пенки.
  2. Подойдёт обычный детский крем.
  3. Поможет протирание обуви спиртом (нашатырным, этиловым).
  4. Эффективна обработка поверхности смесью уксуса и воды (3:1).
  5. Касторовое масло, нанесённое на просушенную кожу, тоже помогает бороться с соляными разводами. Можно добиться максимального результата при повторной обработке.
  6. В качестве профилактического средства и борьбы с уже выступившей солью резонно использовать специальный зимний крем для обуви.

Модельные сапоги или ботинки будут выглядеть элегантно, если их владелец о них заботится и применяет хотя бы один из 6 способов очистки зимней обуви.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх