На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как чистить электронную сигарету

Вдыхание ароматных паров, генерируемых портативным электрическим устройством, является популярным увлечением по всему миру. Данное занятие безопасно для здоровья и не наносит вреда окружающей среде. Начинающие парильщики не знают, как чистить электронную сигарету и что нужно делать, чтобы изделие работало исправно. Своевременное и грамотное обслуживание приспособления является гарантией выработки экологически чистого пара, долговечности и экономичности. Отсутствие правильного и регулярного ухода приводит к дорогостоящим ремонтным работам.

Основные требования по уходу за ЭС

Ценители чистого аромата должны иметь понятие о том, как ухаживать за электронной сигаретой, чтобы не вдыхать горечь и пар с испорченным вкусом. В противном случае придется отказываться от этой привычки или тратить большие деньги на замену комплектующих деталей.

Рекомендуется соблюдать правила обслуживания электронных изделий:

  1. Механическую очистку поверхности и резьбовых соединений от грязи и нагара следует проводить с периодичностью 3-4 дня. Это позволит предотвратить заклинивание деталей при разборке.
  2. Уход за клиромайзером необходимо проводить в соответствии с требованиями, изложенными в инструкции производителя. Нельзя использовать для очистки элементов кислоту, щелочь и бытовые растворители.
  3. Хранить изделия следует при комнатной температуре в сухом месте. Перегревание и чрезмерное охлаждение приводят к выходу из строя элементов питания и изменению состава жидкостей в картриджах.
  4. Промывать детали можно в емкости с теплой водой. Сильный напор воды может привести к деформации частей и механизмов.
  5. Приспособления не обладают большим запасом прочности. Их необходимо оберегать от падений, ударов и сильного горизонтального давления.
  6. При вдыхании нельзя делать мощные затяжки. Это приводит к сгоранию нагревательной спирали и засорению воздушных каналов.
  7. Зарядку аккумулятора следует производить ежедневно в одно и то же время. Нельзя эксплуатировать изделие по назначению в процессе зарядки.
  8. Следует предохранять ЭС от попадания на нее воды: это приводит к окислению контактов и короткому замыканию клемм аккумулятора.

После покупки товара нужно ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации. Неправильные действия приводят к нарушению функциональности и поломкам.

Основные требования по уходу за ЭС

Когда и зачем нужна чистка?

Не все любители современных аксессуаров знают, зачем и с какой периодичностью должна проводиться чистка электронной сигареты. Это мероприятие напрямую влияет на качество и чистоту выделяемых паров и срок службы изделия.

Очистка устройства необходима в таких случаях:

  1. После использования 6-8 картриджей. За это время испарения оседают на деталях, покрывая их маслянистым слоем, нарушающим правильность работы механизмов.
  2. При появлении запаха гари. Наличие такого привкуса означает образование налета, который горит и дымится при повышении температуры в камере.
  3. Если аккумулятор разряжается быстрее, чем это было после покупки товара. Потеря мощности источника энергии происходит из-за засорения каналов и затруднения прокачивания испарений.
  4. Выделение горячей жидкости из стыков и мундштука. Это свидетельство забивания трубок изделия продуктами испарения.
  5. Сильный нагрев устройства. Он происходит по причине траты энергии на накаливание загрязненной спирали до заданной температуры.

Очистка приспособления от нагара необходима для предотвращения выхода из строя элемента питания, испарителя и корпуса. Замена деталей производится вручную, но предполагает большие расходы. Своевременное обслуживание изделия позволит получать удовольствие от процесса без излишних затрат.

Когда и зачем нужна чистка

Частые причины поломок

Поломка ЭС не является редкостью.

Чаще всего выход изделий из строя происходит по следующим причинам:

  1. Применение некачественных жидкостей. Для того чтобы изделие служило долго, следует использовать лицензированные ароматизаторы из растительного глицерина.
  2. Кипячение. Обработка кипятком приводит к деформации и засорению каналов известковым налетом.
  3. Парение в судорожном режиме с глубокими и сильными затяжками, в результате чего происходит перегревание элементов.
  4. Нерегулярное обслуживание. От нагара спираль работает в усиленном режиме, что приводит к ее сгоранию.
  5. Использование активных химических веществ. Токсичные жидкости разрушают пластик и металл, нарушая геометрию изделия.
  6. Неаккуратное обращение. При ношении устройства в сумке происходит его деформация от ударов о соседние предметы.

Большинство неисправностей устраняются путем замены отдельных деталей. В случае деформации ЭС она подлежит утилизации.



Способы очистки

Выбор способа, как почистить электронную сигарету, зависит от вида неисправности. Определить ее характер можно путем анализа качества работы или внешним осмотром после разборки. Сначала нужно промыть от старой жидкости камеру и загрязненные части устройства. После этого можно оценить степень повреждения.

Изделия необходимо выключать перед началом обслуживания. Они должны остыть до комнатной температуры после парения. Так как будет производиться разборка и осушение гаджета, целесообразно до конца использовать сменный картридж, чтобы не терять дорогостоящую жидкость. Очистку следует проводить на ровной поверхности, застеленной чистой тканью, при ярком освещении.

Для работы потребуется:

  • пинцет;
  • иголка;
  • ватные диски;
  • ушные палочки;
  • мыло;
  • одноразовый шприц 5 мл;
  • спирт.

Чтобы на металле не оставались отпечатки пальцев, целесообразно проводить обслуживание в резиновых перчатках.

Способы очистки

Продуваем и промываем

Перед тем как промыть испаритель электронной сигареты, необходимо отделить аккумулятор и слить оставшуюся жидкость. После этого нужно открутить мундштук и атомайзер, разложить детали на рабочем столе. Промывать части изделия следует под средним давлением над тазиком сначала мыльным раствором, затем чистой кипяченой водой.

Загрязненные участки нужно обрабатывать несколько раз. Детали следует хорошо просушить, но не использовать для этого фен или калорифер. Важно правильно собрать гаджет, чтобы не нарушить его функциональность. Смазка резьбы не требуется: выделяющиеся при парении вещества смажут подвижные соединения.

Ванночки

Хороший эффект дает замачивание изделия в растворе, обладающем очищающими и разъедающими свойствами. Оптимальным решением является лимонная кислота, сода и пищевые напитки, содержащие фосфорную кислоту (кола, пепси, минеральная вода). Детали погружаются в нагретую до комнатной температуры жидкость и оставляются там на 3-4 часа. После этого их нужно промыть шприцем и сполоснуть в дистиллированной воде. Протирать комплектующие нужно аккуратно, без нажима мягкой тканью или салфетками.

Окончательно почистить атомайзер можно путем его кратковременного прогрева и продувания. На протяжении этого процесса происходит отслаивание и сдувание копоти со спирали.

Ванночки

Химическая обработка

Испарение жидкости приводит к образованию нагара на нагревателе и скапливанию масел в каналах. Эти образования не смываются водой и мыльным раствором – необходимы экологически чистые химические реагенты. Таковыми являются спирт и пищевой уксус.

Обработка проводится в такой последовательности:

  • аксессуар разбирается на составляющие, которые раскладываются на рабочем столе;
  • жидкость наливается в пиалу;
  • проводится протирание деталей ушной палочкой, смоченной в реагенте;
  • составляющие промываются в мыльном растворе, ополаскиваются в чистой воде.

После просушки (до 24 часов) гаджет собирается, заправляется и заряжается.

Прожиг спирали

Данный метод позволяет быстро и эффективно очистить спираль от скопившегося налета. Для его проведения необязательно делать полную разборку прибора.

Процедура проводится следующими способами:

  1. Пусковой кнопкой. Предварительно из корпуса извлекается бак. После этого нажимается кнопка, после остывания спираль очищается ватным диском.
  2. Зажигалкой. Выполняется прокаливание элемента, пока от него не пойдет дым. Оставшаяся копоть аккуратно собирается ватой.

По окончании работы спираль следует промыть, протереть и просушить.

Прожиг спирали

Как чистить вейп с клиромайзером

Чистка клиромайзера не связана с особыми сложностями. При разборке изделия необходимо соблюдать осторожность при извлечении атомайзера, бака и силиконовых прокладок. Во всех случаях требуется предварительное отсоединение аккумулятора. Последующие действия проводятся аналогично с теми, что описаны выше.

Kangertech evod

Очистка изделия с резьбой eGo осуществляется в такой последовательности:

  • снятие блока нагревателя;
  • удаление остатков жидкости;
  • снятие силиконового уплотнителя;
  • отсоединение верхней части атомайзера;
  • выкручивание нагревательного элемента с фитилем;
  • извлечение нижней части преобразователя;
  • прочистка извлеченных элементов спиртом, мыльным раствором или химическими реагентами.

Сборка после просушки производится в обратной последовательности.

Kangertech evod

I just 2 melo 2

Чистка Eleaf ijust 2 проста даже для начинающих.

Нужно:

  • разобрать изделие, сняв клиромайзер с базы;
  • слить заправку;
  • ватной палочкой протереть стенки колбы изнутри;
  • промыть детали мыльным раствором и чистой водой;
  • просушить составляющие и поставить на место.

Перед тем как пропитать испаритель, следует удалить старую вату и наполнить резервуар свежим материалом. Это избавит пар от неприятного запаха.

I just 2 melo 2

Ego t

Начинать обслуживание следует с отделения аккумуляторного отсека и обезжиривания контактов.

Затем проводится:

  • отделение мундштука;
  • сливание жижи;
  • снятие нагревателя;
  • очистка фитиля;
  • промывание спирали;
  • промывание бака;
  • протирание канала мундштука.

После просушки производится сборка, заправка и зарядка устройства.



Как прочистить атомайзер электронной сигареты, используя ультразвуковые ванны?

Наиболее эффективно чистка атомайзера проводится в ультразвуковой ванночке. Это недорогое и полезное устройство используется для удаления загрязнений с маникюрных инструментов и предметов личной гигиены.

Порядок действий следующий:

  • наполнить емкость моющим средством;
  • разобрать ЭС и поместить ее составляющие в специальный отсек;
  • выбрать нужный режим и включить прибор;
  • после окончания цикла извлечь контейнер и промыть его содержимое чистой водой;
  • просушить детали при комнатной температуре или нагретым воздухом;
  • собрать изделие.
Как прочистить атомайзер электронной сигареты, используя ультразвуковые ванны

Уход за аккумулятором и картриджем

Правила ухода за гаджетом просты: необходимо заправлять его качественной жидкостью, регулярно заряжать и периодически очищать от накопившегося нагара. Изделие нужно хранить в фабричном футляре, оберегая от сырости и ударов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх