На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Новогоднее оформление офиса

Новогоднее оформление помещений в общественных зданиях и офисах должно сочетать символику праздника, оригинальность и декоративность. Вместе с этим дизайн обязательно имеет компактные размеры, особенно в небольших кабинетах, и безопасен для сотрудников и посетителей. Сочетать все требования сложно, но при их выполнении украшенный офис будет выглядеть стильно и нарядно.

Общие правила сочетания украшений для офиса

Стиль украшений в крупных компаниях принято согласовывать с руководством предприятия. В убранстве офиса обязательно используют корпоративные бренды или логотипы фирмы, художественно доработанные в новогодней тематике. Если согласование не производят, то руководители оставляют декорирование рабочих помещений на усмотрение персонала. Но и в этом случае желательно соблюдать ряд правил.

Стилистика украшений

Выделяют 3 основные линии оформления офисов и рабочих помещений:

  1. Традиционная. Чаще всего сводится к установке елок: маленьких, размещенных на столах, витринах, подоконниках, или единственной большой, установленной так, чтобы не мешала передвигаться. Шары могут подбираться в соответствии с фэншуй или согласно рекомендациям дизайнеров на ТВ. Модные цвета сезона часто используют и в других деталях декора (гирляндах, подвесках, животных наступающего года и пр.). В традиционном стиле чаще всего оформляют небольшие торговые точки, кабинеты общественных организаций или предприятия с небольшим бюджетом.
  2. Корпоративная. Украшение офиса к Новому году в крупных компаниях связаны не столько с наступающим праздником, сколько с установлением корпоративного духа у сотрудников. Большой бюджет позволяет заказать специальные украшения с символикой предприятия, декорировать логотип и использовать его в декоре для офиса. Елка может присутствовать в виде изделия из шаров в корпоративных цветах, но чаще всего используют только гирлянды, подвески и другие настенные украшения с рекламой компании.
  3. Креативная. Подразумевает творчество сотрудников, но часто выполняется дизайнерами и сочетается с корпоративной тематикой. Елка может быть изготовлена из продукции компании, а в небольших фирмах ее чаще всего самостоятельно делают или наряжают сотрудники, проявляя собственное творчество. Оригинальный стиль не отрицает символики Нового года, использует и крупные, и мелкие элементы декора. Допускается использование самоделок из бумаги и рисованных настенных украшений.
Новогоднее оформление офиса

Функциональные особенности

Новогодние украшения для офиса подбирают с учетом следующих качеств:

  • способности быстро собираться и разбираться;
  • легкости и мобильности;
  • привлекательности и легкому уходу за многоразовыми деталями декора;
  • наличию автономного питания или низкому энергопотреблению светового оформления;
  • прочности.

Цветовая гамма

Требования к оттенкам декора чаще предъявляют крупные предприятия. Для них корпоративный цвет в отделке интерьера – не только праздничное оформление, но и напоминание работникам о принадлежности к команде.

Если нет строгих правил в выборе цвета, то ограничиваются традиционным сочетанием зеленого, красного и золотого или оттенками холодной гаммы синий-серебряный. Часто на выбор декора влияет и цвет стихии символа следующего года. Сочетать оттенки в подобных случаях нужно по собственному вкусу.

Новогоднее оформление офиса

Рекомендации по размещению декора в помещении

Офисное помещение подразумевает рациональное использование площади, и чаще всего пространства для установки крупных дополнительных сооружений там нет. Исключение составляют только кабинеты руководителей. Оформить свое рабочее место можно индивидуально, если нет других указаний от вышестоящих лиц. В этом случае приветствуется наличие маленькой елочки с мини-игрушками или фитокомпозиция с новогодней тематикой. Чаще новогоднее оформление офиса делают в едином стиле.

Декор стен

На стенах укрепляют рисованные или распечатанные цифры и буквы, формируя из них поздравительную надпись. В качестве настенного декора используются и другие атрибуты Нового года: блестящая мишура, электрогирлянды, композиции с еловыми ветвями и т. п. Часто на стене создают и изображение главного символа праздника – елки. Его можно собрать из подручных материалов:

  • дождя и мишуры;
  • светодиодных или других гирлянд;
  • рекламных буклетов компании;
  • живых хвойных веток и пр.

Основное требование – не громоздкость и небольшая масса декора.

Декор потолка

Высокие помещения цехов, магазинов, офисов все чаще оформляют сверху. При этом потолочный декор для офиса размещают так, чтобы подвески создавали необычную, воздушную композицию, напоминающую о празднике и его зимней символике. Основное требование к подвешенным шарам, гирляндам и снежинкам – легкость и травмобезопасность.

Все детали декора на потолке должны быть надежно закреплены, чтобы не упали от колебания воздуха при передвижениях людей или постоянно открывающихся дверях. Но даже в случае падения они не должны травмировать сотрудника, посетителя или повредить офисную технику. С этой целью украшаем потолок серпантином, дождем, мишурой, воздушными шарами и пр.

Новогоднее оформление офиса

Напольный декор

Его устанавливают только в просторных холлах, кабинетах или торговых залах. Даже небольшая елочка высотой 1,5 м занимает примерно 1 кв. м. площади пола. Устанавливать ее в узких проходах нерационально и небезопасно.

Кроме елки, в просторном помещении могут быть размещены любые инсталляции с Дедом Морозом и Снегурочкой, животным – символом года или рождественскими атрибутами. На практике чаще применяется елка, собранная из необычных материалов: шаров, гирлянд, новогодних украшений.

Оконные проемы и поверхности рабочих столов

Проемы оформляют в соответствии с выбранным настенным декором, обрамляя их розетками и гирляндами. Стеклянные поверхности часто расписывают легко смываемыми красками типа гуаши или прикрепляют бумажные фигурки в духе праздника (снежинки, звезды и пр.).

Для корпоративного оформления на офисных столах могут разместиться единообразные елочки и пирамидки в соответствующей цветовой гамме. Удобно украсить боковины столов, техники, шкафов самоклеящимися силуэтами или мишурой так, чтобы декор не мешал работе и передвижениям людей.



Особенности украшения различных комнат в офисе

В офисах есть комнаты с разным назначением (переговорные, общие, информационные и пр.). Их оформление должно различаться.

Общие кабинеты open space

Этот тип комнат оборудован перегородками, часть которых прозрачна. Красиво украсить open space можно простой росписью маркерами по стеклу или легко смываемыми красками. Декор может напоминать морозный узор и включать логотипы компании.

Дополнить декор стеклянных перегородок можно потолочными подвесками из лент серпантина и мишуры. Основное требование – не перегружать комнату декором и не устанавливать в проходах лишних элементов дизайна.

Личные кабинеты

В кабинетах руководства места достаточно для любых инсталляций. Детали оформления выбирает сам его хозяин в соответствии со своим вкусом, поэтому уместна и установка елочки, и ее отсутствие. Чаще всего предпочитают украсить кабинет не слишком вычурно, размещая декор в наиболее удобном для этого углу, и оттеняя его маленьким акцентом на рабочем столе.

Новогоднее оформление офиса

Приемная для посетителей и стойка информации

Приемная и ресепшн не утрачивают своих основных функций и в праздники. Их назначение – предоставить клиенту всю информацию о компании и ее продукции, поэтому декор подбирают так, чтобы он не отвлекал и не мешал посетителю. Настенные панели с образцами документов, товара и пр. допустимо обрамить мишурой или гирляндой, а стойку менеджера на ресепшне легко декорировать наклейками и другими не слишком объемными украшениями. Отделке искусственным снегом, блестками, мишурой часто подвергают и настенный логотип компании.

Переговорные комнаты

Комната для совещаний требует сосредоточения работников на обсуждаемой проблеме. Чаще всего в декоре такого помещения приветствуется минимальное присутствие крупных деталей. Акцентом может стать напольная елка, если она не мешает движению сотрудников. При отсутствии места декор закрепляют на стенах, сосредотачивая его в виде панно на ограниченном участке. В оформлении переговорных часто применяют корпоративный стиль.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх