На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях

Жидкость для мыльных пузырей легко купить в любом супермаркете и магазине игрушек. Но с самодельными растворами гораздо интереснее экспериментировать, пробуя разные составы. Пускать пузыри, изготовленные собственноручно, понравится и детям, и родителям.

Как сделать мыльные пузыри своими руками дома?

Для их изготовления раньше применяли и простое хозяйственное мыло, и дефицитные в советское время шампуни. Сейчас можно изготовить самые разные смеси позволяющие получить прочную и тонкую, переливчатую пленку из мыла.

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях

Классический рецепт

Самый простой и распространенный рецепт раствора для пузырей включает мыло из натуральных компонентов. Сейчас найти такое достаточно сложно, поэтому можно использовать продукцию фирмы «Весна» (туалетное, детское и пр.). Оно содержит натуральные жиры и готовится по старым технологиям, без лаурил сульфата, красителей и других добавок. Большинство этих компонентов мешают при надувании пузыря.

Соотношение мыла и воды должно быть равно 1:10, соответственно. Раствор такой концентрации позволяет легко выдувать достаточно прочные и красивые пузыри и через соломинку, и при помощи пластиковых петель от покупной жидкости.

Мыло трут на терке и смешивают с водой, добиваясь полного растворения. Лучше всего оставить емкость с жидкостью на несколько часов, а затем перемешать еще раз и приступать к играм.

Из жидкости для мытья посуды

Средства для мытья посуды появились сравнительно недавно. В их основе лежит калиевый состав, напоминающий жидкое мыло или шампунь, поэтому пузыри получатся и из Фейри или Сорти и других марок. Средство доя посудомоечной машины не подойдет.

Для приготовления раствора нужно взять 1 часть густого средства типа Фейри и 4 части воды. Увеличить плотность поможет небольшое количество сахара, который нужно растворить полностью. На 1 стакан воды потребуется 1 ч. л. сахарного песка.

Ингредиенты перемешать до растворения кристаллов и выдувать красивые яркие шарики.

Из хозяйственного мыла

Хороший раствор высокой плотности, позволяющий надувать крупные пузыри, получался из серого стирального мыла (ядрового). Сейчас можно использовать и его и поэкспериментировать с импортными сортами с лаурил сульфатом. В раствор можно не добавлять посторонних ингредиентов, а использовать только мыльную стружку и воду или готовить вариации с другими составляющими:

  1. На 200 мл воды берут 20-30 г мыльной стружки (от количества зависит плотность раствора и яркость шариков). Растворяют и настаивают несколько часов.
  2. На каждый 1 стакан раствора по базовому рецепту добавить 1 ч. л. сахара.
  3. В качестве добавки использовать 1 ч. л. желатина, размочив его в холодной воде и расплавив до жидкого состояния (не кипятить). Раствор желатина смешать с мыльным.
  4. На 1 стакан базового раствора мыла добавить 1 ч. л. аптечного глицерина.

Недостаток хозяйственного мыла в его неприятном запахе. Это может не понравиться современным детям и испортит игру.

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях

Из жидкого мыла

Покупное жидкое мыло нужно только немного разбавить. На 0,5 стакана моющего средства берут столько же воды. После перемешивания образуется много пены. Когда она осядет, добавляют примерно 0,5 ч. л. глицерина. Пузыри можно выдувать сразу. Если жидкость получилась слишком густой (это зависит от моющего средства), выдуть шарики из петли будет сложно. Оптимизировать состав можно экспериментальным путем, доливая понемногу воды и доводя концентрацию до приемлемой.

Из детского шампуня

Детский шампунь (Ушастый нянь, Джонсонс бэби и пр.) хорош тем, что во время игр не будет щипать глаза, если ребенок случайно занесет его туда. Шампунь разводят в воде в соотношении 1:2. На каждый 1 стакан воды можно положить 2-3 ч. л. сахара.

Из сахарного сиропа

Высокую прочность пленки можно получить, используя концентрированный сироп из сахара. Готовят его из 5 ст. л. сахарного песка и 1 ст. л. воды. Растворять придется в горячей воде, а затем остудить.

Чтобы сделать пузыри в домашних условиях, берут 1 часть приготовленного сиропа, 2 части мыльной стружки, 4 части глицерина и 8 частей воды. Ингредиенты перемешать и дать настояться несколько часов. Прочная пленка позволяет приклеивать мыльные шарики к поверхности стола и конструировать из них фигурки.

Из стирального порошка

Самые яркие пузыри получатся из любого стирального порошка. Они не будут такими неприятными, как из хозяйственного мыла и смогут доставить детям еще больше радости. На 1 стакан горячей воды нужно взять 1 ст. л. без горки моющего средства. Цветные гранулы на красоту шариков не влияют, поэтому можно использовать любые сорта как дорогие, так и самые дешевые.

Порошок растворить в горячей воде до исчезновения гранул. Желательно процедить состав, т. к. часть крупинок может остаться на дне, а при выдувании шариков прилипнет в петельке и помешает надуть большой шарик, который будет летать.

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях

На основе глицерина

Мыльным пузырям с глицерином свойственна высокая вязкость раствора. Это позволяет получить крупные шары при помощи больших рамок из проволоки. При изготовлении смеси для мыльных пузырей берут:

  • 50 мл глицерина;
  • 100 мл жидкого мыла, шампуня или средства для посуды;
  • 4 ч. л. сахара;
  • 300 мл воды.

Сначала нужно растворить сахарный песок, а затем добавить другие ингредиенты. Так масса получится однородной. Перед играми нужно провести пробы, надувая шары разными способами, чтобы не разочаровать детей.

Рецепт приготовления состава для больших пузырей

Большие пузыри, как в шоу или цирке, можно научиться делать самостоятельно. Для этого применяют специальные составы и широкие рамки из поволоки или пластика (например, обруч). Приготовить жидкость можно, используя такой рецепт пузырей:

  • 0,8 л воды;
  • 0,2 л концентрированного средства для посуды;
  • 0,1 л глицерина;
  • 50 г сахара;
  • 50 г желатина.

Желатин размочить в небольшом количестве воды (чтобы впитал все). Если жидкость осталась, слить ее. В желатиновую массу добавить сахар и разогреть до растворения кристаллов (не кипятить). Смешать массу с водой и в конце добавить моющее средство и глицерин. Перемешивать осторожно, не создавая лишней пены. Состав нетоксичен и подойдет для детских игр.

Рецепт гигантских пузырей может быть иным. Смешать по 0,1 л геля-лубриканта и глицерина с 0,2 л густого средства для посуды. Влить 0,8 л воды и аккуратно вымешать. Из массы получаются особо крепкие мыльные пузыри.

На основе пены для ванн

Включая в состав пузырей пену для ванны, можно получить приятно пахнущий раствор. Готовят его по общим принципам, смешивая 3 части массы для пены и 1 часть воды. Придать оболочке шариков цветной оттенок можно при помощи пищевого красителя: отлить немного приготовленного раствора в отдельную емкость и добавить колер, разведенный в небольшом количестве воды. Используя несколько цветных составов, можно добиться красивого эффекта.

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях

Особо прочные пузыри

Чтобы надувать мыльные пузыри, которые не лопаются, нужно использовать такой рецепт:

  • 800 мл воды;
  • 350-400 мл глицерина;
  • 200 г мыльной стружки (ядровое мыло);
  • 80 г сахарного песка.

Стружку залить горячей водой и настоять. Перемешать до растворения кусочков, добавить сахар и глицерин, дождаться исчезновения крупинок.

Как определить качество раствора?

Испытания раствора проводя перед массовыми забавами, чтобы не огорчить детей, если что-то не получится. Проверить нужно все способы надувания. Проба раствора на вязкость проводится так:

  • надуть шарик;
  • смочить палец в мыльной воде;
  • коснуться оболочки.

Если пузыри лопаются при прикосновении, то вязкость недостаточна. Нужно по каплям добавить сахарный сироп или глицерин, пока результат не станет удовлетворительным: при касании пальцем, смоченным в растворе, шарики не должны разрушаться.

Чем и как надуть пузырь?

Размеры радужных шариков зависят от диаметра трубки или рамки, которые применяют для выдувания. Пускать 1 мыльный пузырь можно с помощью разных приспособлений:

  • соломинки для коктейля;
  • свернутой в трубку вощеной бумаги;
  • длинной макаронины;
  • полого стебля растения (например, подсолнуха);
  • воронки;
  • пластиковой выемки для теста;
  • кольца из пальцев;
  • отрезка пластиковой трубы и пр.

Необычный инструмент для выдувания крупных шаров – ПЭТ-бутылка. У нее нужно снять крышечку и ровно срезать дно. Устроить шоу для детей на праздник можно с помощью рамок из тонких пластиковых трубок, проволоки, обручей разного диаметра и т. п.

Для выдувания трубочкой опускают ее конец в раствор, затем вынимают и равномерно дуют в противоположное отверстие. Когда шар достигнет желаемой величины, его стряхивают с соломинки. Выдуть пузырь чрез рамку проще: погрузить всю петлю в раствор, вынуть и слегка подуть на натянувшуюся пленку. Если купить специальный пистолет для пузырей, можно выпускать целую стаю летающих шариков.

Для гигантских пузырей используют большие рамки. Вязкий раствор позволяет получить прочные пленки даже на таки приспособлениях. Чтобы надуть пузырь, рамки кладут горизонтально, в широкий мелкий таз или кювету. Приподнимая обруч в горизонтальном положении, получают прозрачнее цилиндры. Плавный взмах позволит большому пузырю надуться и оторваться от рамки, отправляясь в полет.

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях

Правила безопасности

При играх с ребенком нужно следить, чтобы мыльный состав не попадал в рот или глаза. Дети старшего возраста учатся сами надувать пузыри и иногда набирают жидкость в рот. Она безвредна, но неприятна. Игра будет испорчена.

Перед тем как пускать пузыри, рекомендуется напомнить детям, что сначала нужно набрать воздух, а затем поднести соломинку к губам.

При попадании мыльной смеси в глаза или рот промыть слизистые чистой водой. Если ребенок случайно проглотит немного раствора, дать ему выпить 1 стакан воды, чтобы снизить концентрацию жидкости, попавшей в ЖКТ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх