На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Можно ли ставить холодильник рядом с батареей

Во время обустройства кухни хозяева часто пытаются сэкономить пространство. При этом необходимо учитывать большое количество нюансов. Например, не стоит ставить холодильник возле батареи. Если же места для установки оборудования нет, то поставить его рядом с элементами отопительной системы можно лишь при соблюдении ряда условий.

Можно ли поставить холодильник возле батареи

Рассмотрим особенности такого расположения холодильного агрегата.

Последствия размещения холодильника возле батареи

Чтобы агрегат функционировал нормально, ему требуется приток охлажденного воздуха. Ставить холодильник рядом с батареей отопления нежелательно, т.к. в данном случае он будет лишен этой возможности и станет работать практически беспрерывно. Это приведет к излишним тратам электроэнергии и износу холодильного компрессора, что отрицательно скажется на сроке службы оборудования. По той же причине необходимо учитывать расстояние между холодильником и газовой плитой.

Чаще всего проблемы возникают, если поставить холодильник около батареи вплотную. Задняя стенка оборудования оснащена решеткой конденсатора, которая будет постоянно нагреваться вместо охлаждения. Подобная установка целесообразна, когда у хозяина есть желание быстро избавиться от кухонной техники.

Если поставить устройство боком, то в этой ситуации в морозильной камере будет слишком быстро нарастать лед. Ее придется часто размораживать, а находящиеся в такой морозилке продукты утрачивают вкус и аромат.

Кроме того, если расстояние между холодильным оборудованием и отопительным радиатором будет минимальным, в помещении будет прохладнее, т.к. большая часть тепла начнет расходоваться на нагрев агрегата. При такой установке часто отказывают в гарантийном ремонте, что объясняется нарушением требований инструкции по эксплуатации техники.

Можно ли ставить холодильник рядом с батареей

При каких условиях можно ставить холодильник к батарее

В руководстве по использованию холодильного агрегата сказано, что его запрещается ставить к батарее ближе чем на 35 см. Однако в маленьких кухнях сделать это иногда невозможно. Если есть необходимость пододвинуть аппарат ближе к радиатору, его нужно защитить от теплового воздействия.

Для этой цели необходимо сделать перегородку из гипсокартона, пластика или фанеры, которую дополнительно следует оклеить алюминиевой фольгой. После этого защитный экран нужно расположить между радиатором и техникой фольгой к отопительной батарее, чтобы материал эффективно отражал тепло. Если защитить холодильник таким способом, то можно продлить срок его службы.

Если есть возможность, агрегат лучше ставить так, чтобы лишь часть его корпуса закрывала радиатор. Кроме того, по бокам оборудования тоже следует оставлять зазор в 5 см, чтобы там происходила циркуляция прохладного воздуха. Если холодильник рядом с газовой плитой поставить ближе, то это причинит ему вред.

Можно ли ставить холодильник рядом с батареей

Какое расстояние должно быть между холодильником и батареей

Для стабильного функционирования прибора в зоне его установки обязательно должна быть хорошая воздушная циркуляция. Расстояние от агрегата до потолка должно быть не меньше 25 см, а от стена до его задней поверхности – минимум 5 см. Кроме того, от пола до холодильной техники должно быть не меньше 2,5-3 см. Расстояние между плитой и холодильником – минимум 35 см. Такой же зазор должен быть между агрегатом и отопительным радиатором.

Все холодильные аппараты оснащены ножками, которые с легкостью настраиваются по высоте. С их применением можно отрегулировать положение оборудования на неровных поверхностях, а также выполнить настройку зазора под дном для обеспечения эффективной воздушной циркуляции. Если около холодильного агрегата проходят теплые трубы, их необходимо изолировать специальным материалом.

Чтобы обеспечить комфорт на кухне, дизайнеры рекомендуют пользоваться “правилом треугольника”. В нем сказано, что кухонное оборудование следует устанавливать по 3 углам кухни. Оптимальный вариант – соединение газовой плиты, холодильника и раковины для мытья посуды в общий многофункциональный комплекс с поверхностями для работы, полками и шкафами.

Можно ли ставить холодильник рядом с батареей

Альтернативные варианты установки

Установка радиатора или плиты рядом с холодильником нецелесообразна. Даже оборудование с качественной теплоизоляцией не способно функционировать нормально, т.к. его конденсатор не будет полноценно охлаждаться. Лучше найти другое место, в котором прибор будет исправно выполнять свои задачи. Если помещение небольшое, можно приобрести холодильник с аккумулятором.

Нежелательно ставить оборудование возле окна, т.к. оно в таком случае будет постоянно нагреваться солнцем, что также отрицательно скажется на длительности его эксплуатации.

Заботливые хозяева применяют для установки такой техники кладовку. Однако и данный вариант не совсем удобен. Если же кладовая примыкает к кухонному помещению, то проблема решается посредством создания стенного проема. В таком случае дверцу холодильного шкафа можно разместить вплотную к стенной поверхности.

Если подходящей кладовой нет, то холодильник можно установить в прихожей. Это помещение часто находится в нескольких шагах от кухни, поэтому никаких неудобств в плане походов за продовольствием возникнуть не должно.

Другое подходящее место – утепленный и застекленный балкон. Чаще всего это помещение находится возле кухни. При отсутствии другой возможности холодильное оборудование можно разместить в зале. Такое решение дает возможность сэкономить место на кухне и продлить период эксплуатации устройства.

В квартирах-хрущевках кухня примыкает к гостиной. Перегородка между данными помещениями – это не капитальная стена, поэтому в ней можно сделать нишу для холодильника.

Выступ в гостиной следует оформлять с учетом особенностей кухни. Если предпочтение отдается этому варианту, холодильный шкаф лучше ставить как можно дальше от спального места, т.к. оборудование будет мешать спать своим шумом.



Чем опасно соседство плиты и холодильника

Плиту тоже не стоит устанавливать возле холодильного оборудования, т.к. во время работы она подвергается сильному нагреву, особенно когда работает духовой шкаф.

Соответственно, вследствие этого нагрева будет увеличиваться температура поверхности холодильного агрегата, что может привести не только к уменьшению срока его службы, но и к полному выходу из строя.

На некоторых китайских и южнокорейских моделях холодильников решетка конденсатора расположена не на задней части, а по бокам техники. При запуске газовой плитки эти зоны могут нагреваться, что часто становится причиной поломки. Однако некоторые специалисты видят в этом и положительный момент. Они считают, что установка холодильника возле кухонной плиты обеспечивает его работу на максимуме возможностей.

Агрегаты с 2 компрессорами могут уменьшить температуру в морозилке, а в однокомпрессорные часто покрываются наледью. В таких условиях двигатель оборудования будет функционировать непрерывно, что негативно скажется на его ресурса. Кроме того, безостановочная работа агрегата приведет к повышенному расходу электрической энергии.

Необходимо учитывать и то, что при готовке еды жирные капли и брызги будут попадать на поверхность агрегата, поэтому его придется регулярно очищать от грязи. Кроме того, холодильное оборудование обладает металлическими стенками, которые могут повредиться в результате высокотемпературного воздействия. Могут пострадать и ручки прибора, выполненные из пластика. Кроме того, при температурном воздействии с металлических поверхностей начнет слезать краска, будут портиться прорезиненные уплотнители.

Если ставить холодильный аппарат рядом с плитой, то ручки сковород будут постоянно контактировать и царапать его стенки. При этом во время готовки хозяин может постоянно задевать холодильник локтем.

Дополнительное неудобство – если оборудование будет стоять рядом с плитой, то ею можно будет пользоваться лишь с какой-то одной стороны. При классическом размещении варочной поверхности сковороды, кастрюли и другую посуду можно будет перемещать как влево, так и вправо. А этой ситуации одна сторона всегда будет занята холодильным агрегатом.

Специалисты отмечают, что холодильный шкаф запрещается устанавливать возле электрической плиты. Согласно технике безопасности, расстояние между этими видами бытовой техники должно быть не менее 150 см. Это объясняется повышенным риском короткого замыкания. При этом эксплуатация агрегата, установленного рядом с электроплитой, представляет опасность для хозяина, т.к. металлические стенки оборудования могут проводить электричество. По тем же соображениям технику воспрещается устанавливать возле микроволновой печи.

Можно ли ставить холодильник рядом с батареей

Как минимизировать негативные факторы

Компании, занимающиеся изготовлением холодильников, отмечают, что для стабильного функционирования агрегата газовая плита должна находиться от него минимум в 15 см. Зазор можно заполнить миниатюрным шкафчиком, выполненным под заказ. В такую мебель нельзя поставить бакалею, столовые приборы и посуду, зато можно уместить перчатки, губки и бытовые средства для очистки.

Альтернатива компактному шкафчику – специальная перегородка, изготовленная из термоустойчивого материала. Она не только будет практичной, но и обеспечит надежную защиту холодильного агрегата от брызг и воздействия высокой температуры.

Для защиты холодильного оборудования можно использовать следующие материалы:

  1. Неорганические. Такие изделия обладают большой стоимостью, зато отлично переносят высокие температуры. При этом им нужно обеспечить защиту от влаги, которая снижает их свойства. К самым востребованным и эффективным неорганическим материалам можно отнести минеральное полотно, асбесто- и гипсокартон.
  2. Органические. Эта группа материалов включает в себя плиты ДСП, пенопластовые листы, пробковое полотно, камышит и т.д. Такие покрытия обладают повышенной устойчивостью к воздействию жидкостей. Однако при высокотемпературном воздействии они могут повредиться.

Листы выбранного изоляционного материала нужно прокладывать между поверхностями бытовой техники. Они помогут защитить оборудование от перегрева и продлят срок его эксплуатации. Теплоизоляторы можно приобрести в любом хозяйственном или строительном магазине. Чаще всего они представлены в виде рулонов или листов. Их внешняя поверхность покрыта лавсановой пленкой, а внутренняя – имеет клейкую структуру.

Перед устройством теплоизоляции материал нужно нарезать на полосы, предварительно рассчитав их размеры. При этом их требуется подержать на ровной поверхности до полного выпрямления.

Наклеивание выполняется в направлении сверху вниз. В результате вся поверхность холодильника должна быть отделана.

Если нет желания делать изоляцию самостоятельно, можно купить готовый защитный экран. Он может быть изготовлен из следующих материалов:

  1. ДСП. Рекомендуется отдавать предпочтение ламинированным листам. Они устанавливаются между плитой и холодильным агрегатом. Участки спилов придется дополнительно закрыть пленкой. При этом цвет щита рекомендуется подбирать с учетом дизайна интерьера кухни.
  2. Кафель. Этот вариант считается самым практичным, т.к. кафель отлично моется и эстетично выглядит. Лучше всего материал наклеивать на гипсокартон.
  3. Зеркальный отражатель. Этот щит отражает тепловую энергию. Для этого изделие покрыто блестящей фольгой или тонким зеркалом. Несмотря на высокую стоимость, такой экран надежно защитит холодильник от перегрева.

Устанавливая листы теплоизолятора, не нужно забывать и об эстетической составляющей вопроса. Например, край полотна ДСП без отделки смотрится некрасиво: шероховатость и стружка сразу же бросаются в глаза. По этой причине торцевую часть полотна нужно закрыть специальной декоративной пленкой, замаскировать профилем или заламинировать.

Закреплять листы теплоизоляционного материала с помощью клея или жидких гвоздей нежелательно. Возможно, в будущем технику придется переставлять. Самое верное решение – двусторонний скотч, наклеенный на холодильник. При этом скотч не следует крепить на газовой плите, т.к. он быстро отклеится в результате нагрева.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх