На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как избавиться от мышей в частном доме

Если появились мыши в доме, то это повлечет за собой большое количество проблем. Эти вредители могут портить продукты питания, вещи, а также выступать переносчиками опасных заболеваний. Чтобы избавиться от грызунов, можно воспользоваться как специализированными препаратами, так и эффективными народными средствами.

Вред от мышей, наносимый человеку и жилищу

Грызуны сильно вредят человеческому жилищу. Эти создания грызут проводку, что может спровоцировать короткое замыкание и возгорание, портят предметы интерьера и прочие вещи. Кроме того, крысы и мышки могут переносить возбудителей таких опасных инфекций, как тиф, сальмонеллез, болезнь Вейля и т.д.

Заразиться можно через продукты питания, с которыми контактировал грызун. Мыши повсюду оставляют отходы своей жизнедеятельности, в которых могут находиться патогенные бактерии и вирусы. Человеческому организму могут навредить даже испарения фекалий грызунов. В группу риска входят старики, дети и люди с ослабленной иммунной системой.

Несмотря на маленькие размеры, эти грызуны наносят существенный вред. Люди их ловили еще во времена Древнего Рима. Мыши и крысы обладают отличными адаптационными способностями. Они могут выжить на сильном холоде и в условиях высокой влажности. Эти вредители самостоятельно оборудуют для себя уютные гнездышки и запасаются едой, а наличие чуткого нюха и зрения позволяет им своевременно уходить от опасности. При этом в поисках корма они могут преодолевать большие расстояния.

Как избавиться от мышей в частном доме

Откуда появляются мыши в частном доме?

Вредители могут попадать в жилища людей из мусоросборников, мусоропроводов, подвалов, чердаков, а также через лифтовые шахты, вентиляцию и т.д. Если в доме есть щели или в его перегородках и стенах есть пустоты, то в этих местах могут поселиться мыши.

Самая распространенная причина появления грызунов — некорректное хранение продуктов. Эти животные обладают развитым обонянием, поэтому они с большого расстояния могут почуять еду. Нерегулярная уборка и несоблюдение правил санитарии — оптимальные условия для разведения мышей.

Тепло и повышенная влажность — другие факторы, способствующие появлению грызунов. Поэтому эти мелкие зверьки часто обитают в отапливаемых складах и частных домах в осенне-зимний период.

Мыши могут жить в разных местах жилища. Самые распространенные из них:

  • ванная комната;
  • кухня;
  • места скопления отходов;
  • углы помещений;
  • плинтуса;
  • вентиляционные шахты;
  • печные ходы;
  • мусоросборники;
  • пустоты под полом;
  • стыки водопроводных и канализационных трубопроводов.

На глаза людям эти зверьки попадают лишь при поиске корма. Свои гнезда они предпочитают обустраивать в самых недоступных для человека и безопасных для себя местах.

Признаки присутствия мышей в доме

Определить наличие грызунов-вредителей в жилище можно по ряду признаков. Среди них:

  • возле плинтусов возникают маленькие отверстия;
  • возле дырочек в плинтусах и по углам комнаты можно найти помет;
  • в комнате появляется специфический запах;
  • писки и шуршание слышны как днем, так и ночью;
  • если в квартире или частном доме есть кот, то он начинает проявлять повышенную активность.

Кроме того, мышиные фекалии часто можно увидеть в крупах, сахарном песке и других продуктах.

Как избавиться от мышей в частном доме

Как вывести мышей из дома?

Бороться с мышами в частном доме можно как специализированными, так и домашними средствами. Выбирать оптимальный вариант уничтожения нужно с учетом большого количества факторов.

Пушистый любимец

Представители семейства Кошачьи обладают развитым охотничьим инстинктом. Некоторые кошки могут не только отпугивать грызунов своим видом и резкими движениями, но ликвидировать их. Однако у некоторых породистых домашних котов такое умение отсутствует, что объясняется отсутствием необходимости в поиске пропитания. Чтобы избавиться от мышей в частном доме, лучше завести представителя дворовой кошачьей породы.

Мышеловки

Это традиционный способ, позволяющий вывести мышей из частного дома. Нужно приобрести сразу несколько мышеловок и поставить их на участках, где был найден мышиный помет. Дополнительно потребуется приманка, имеющая выраженный аромат.

Если в качестве наживки будет применяться колбаса, сало или обыкновенной хлеб, их лучше пожарить. В такую ловушку грызуны попадают чаще.

Отпугиватели грызунов

Эти устройства тоже помогают избавиться от мышей в доме навсегда. Они представляют собой электронные отпугиватели, функционирующие на основе ультразвука. Такого излучения боятся и мыши, и крысы.

Специализированные отпугиватели эффективно применять на фермах, в сараях, частных жилых постройках, зерно- и овощехранилищах. Кроме того, такие устройства помогают не только выгнать мышей, но и спугнуть таких насекомых-вредителей, как муравьи и тараканы. Но в таком случае на ультразвуковом приборе необходимо изменить частоту излучения.

Приобрести такие отпугиватели можно в садовых или хозяйственных магазинах. Средняя цена — около 1500 руб. Нежелательно приобретать подобную технику на стихийных рынках, т.к. в таком случае можно приобрести низкокачественное устройство.

Клеевые ловушки от грызунов

Эти приспособления являются экологичными и безопасными для домашних животных и людей. Они базируются на простом принципе действия. Мышки, привлеченные ароматной приманкой, оказавшись внутри такой ловушки, липнут к ее поверхности и не могут убежать.

Наибольшей эффективностью обладают такие покупные клеевые приспособления, как «Чистый Дом», «Ликвидатор» и т.д. Например, чтобы избавиться от мышей на чердаке, достаточно 2-3 такие ловушки поставить по углам помещения и дождаться, пока в них попадут грызуны. Подобное приспособление можно изготовить и своими руками. Для этого нужно приобрести специальный клей и обработать им любое бумажное или картонное основание.

Как избавиться от мышей в частном доме

Самодельные приманки

Дома можно изготовить мышиные ловушки из подручных материалов. Самые популярные и эффективные средства:

  1. Нужно взять монетку и прозрачную миску. Емкость необходимо перевернуть и зафиксировать на ней маленький кусок шоколада. Под ребро миски нужно поставить приготовленную монетку ребром. Самодельную ловушку нужно поставить в местах частого появления вредителей. Грызун захочет съесть шоколад, нарушит равновесие, вследствие чего окажется в западне. Непрошеного гостя нужно взять и отнести как можно дальше от жилища.
  2. Следует взять крупный пластиковый контейнер или аквариум. На дно подготовленного резервуара нужно положить еду, а рядом поставить книги стопкой. Вылезти из контейнера вредитель не сможет, т.к. этому будут препятствовать скользкие стенки. Ловушку нужно регулярно осматривать на предмет наличия грызунов.

Травим мышей ядом

Другая эффективная методика ликвидации грызунов — применение специальных приманок, пропитанных химическими веществами. Владельцы домов и квартир отмечают высокую эффективность средства «Крысиная смерть». С его помощью можно бороться не только с маленькими мышками, но и крысами.

Чаще всего подобными ядами обрабатывают крупы, которые нужно размещать в зонах обитания серых вредителей. Порошкообразную отраву можно смешать с кормом.

Но у этого способы борьбы с вредителями есть и минусы. Так, при использовании ядохимикатов есть большой риск того, что грызун умрет под полом, в пустотах стен и других местах. В таком случае в помещении появится крайне неприятное зловоние. Кроме того, при использовании ядохимикатов есть вероятность того, что домашняя кошка может съесть зараженного грызуна. В такой ситуации придется принимать экстренные меры и везти питомца к ветеринарному доктору.

Народные средства от мышей

Если дома есть дети и домашние животные, рекомендуется воздержаться от применения ядохимикатов. В таком случае можно использовать народные средства от мышей. Они являются безопасными, но в ряде случаев могут вызывать аллергические реакции.

Багульник

Это растение выделяет выраженный аромат, благодаря которому оно становится эффективным средством для отпугивания крыс и мышек. Вредители не любят запах багульника, поэтому стремятся как можно скорее покинуть зону, где он есть. Кустарник можно использовать следующими способами:

  • растение нужно высадить в миниатюрные горшки и поставить их в комнатах;
  • можно использовать экстракт багульника, нанеся его на аромалампу;
  • можно раскладывать высушенное сырье по углам помещения и возле дырок в плинтусах; периодически траву следует менять, т.к. ее запах быстро выветривается;
  • также можно производить окуривание помещений ветками.

При использовании частей и эфирного масла багульника следует учитывать, что это растение часто вызывает аллергии. Поэтому при наличии дома детей и аллергиков от его применения рекомендуется воздержаться.

Как избавиться от мышей в частном доме

Мята перечная

Это растение имеет приятный запах, который нравится многим людям. Однако крысы и другие мелкие грызуны не переносят аромат перечной мяты. Использовать траву можно по такой же схеме, как и в ситуации с багульником. Если нет аромалампы, то эфирное масло растения можно нанести на ватные спонжи и разложить их по углам помещения.

Другой способ применения мяты — пульверизатор. Нужно предварительно сделать крепкую мятную настойку, тщательно ее процедить и распылить в комнате.

Кинза (кориандр)

Применение этой специи тоже помогает в борьбе с мелкими грызунами. Для этой цели можно использовать как зерновой кориандр, так и порошкообразные смеси. Некоторые практикуют применение свежих веток кинзы.

Специю желательно рассыпать внутри шкафчиков и полок на кухне, в кладовом помещении и по углам жилых комнат. Аромат пряности спугнет вредителей и заставит их искать другое место для размножения и существования.

Чернокорень

Это растение эффективно не только для ликвидации мышек, но и борьбы с крысами. Существуют следующие способы его применения:

  • размещение высушенных частей чернокорня в углах;
  • обработка углов и щелей с помощью пульверизатора, в который налит свежевыжатый сок или отвар травы;
  • помещение в щели и норки мелких зверьков измельченных частей растения;
  • семенной материал необходимо рассыпать в зонах скопления вредителей: колючки налипнут на шерстку паразитов.

Однако пользуясь этой травой, нужно соблюдать правила безопасности, т.к. его семечки и корешки обладают токсичным действием.

Бузина

Это растение помогает быстро ликвидировать мышей в доме или квартире. В корневой системе бузины находится синильная кислота, которая является сильнодействующим ядом. Для устранения вредителей в жилище нужно нарезать корешки и раскидать их на участке или по углам помещения. Обрабатывая корни, нужно соблюдать правила безопасности. Так, обрезать их необходимо только в защитных перчатках.

Свежие ветви и отвары бузины тоже отлично отпугивают крыс и мышей. Жидкое средство можно налить в пульверизатор и распылить в очагах скопления вредителей. Пользуясь бузиной, нужно учитывать, что синильная кислота, содержащаяся в ней, ядовита для человеческого организма. Чтобы избежать проблем, не стоит применять это растение в помещениях, где обитают домашние питомцы и дети.

Как избавиться от мышей в частном доме

Полынь

Эта трава обладает специфическим запахом, отпугивающим грызунов. Высушенные части растения раскидывают на участке или в углах помещений. Для защиты урожая поверх него можно раскидать высушенные стебли и листки полыни. Специалисты не советуют применять полынь в помещениях, т.к. она часто провоцирует аллергические реакции.

Пижма

С помощью этой травы можно вывести не только мышей, но и вредоносных насекомых. Аромат пижмы отпугивает крыс, мышек, мух, комаров и муравьев.

Для борьбы с вредителями применяется как свежее, так и высушенное растение. Стебли пижмы с цветками нужно срезать и собрать в миниатюрные букетики с помощью ниток. Пучки травы желательно повесить на чердаке, в подвале и комнатах. При этом следует ограничить доступ маленьких детей к растению.

Уксус и нашатырный спирт

Чтобы вывести незваных гостей, можно сделать специальный состав. Для этого нужно смешать нашатырный спирт и уксус. Ингредиенты берутся в равных пропорциях. Дополнительно в приготовленное средство необходимо положить несколько лавровых листков. После этого листья, пропитанные нашатырем и уксусным концентратом, необходимо раскидать по участку или углам помещения.

Эти средства можно использовать другим способом. В маленькие сосуды нужно налить нашатырь и поставить его рядом с домом. Однако за емкостями придется постоянно следить, чтобы к ним не приближались дети, собаки и кошки.

Растительное масло

Эта методика отлова грызунов предполагает применение растительного масла и бутылки из пластика. В емкость необходимо налить небольшое количество маслянистой смеси и покрутить ее. Масло обработает стенки и образует на них скользкую пленку. В пластиковый сосуд рекомендуется дополнительно кинуть приманку, ради которой крыса или мышка заберется внутрь.

Бутыль ставится на устойчивое и ровное основание, формируя своеобразные «качели». Ее горловина находится внизу. Как только вредитель заберется внутрь емкости, ее дно начинает перевешивать, вследствие чего горлышко поднимется. Мышка не сможет вылезти из ловушки, стенки которой будут обработаны маслом.

Сахарный песок, гипс, масло

Эта методика является крайне агрессивной, поэтому она не подходит для любителей животных. Однако она считается эффективной в случаях, когда другие народные средства не дают нужного результата.

Необходимо сделать специальный раствор, смешав 1 стакан муки и такое же количество сахарного песка. В смесь дополнительно добавляется 150 г масла и 400 г гипса. Раствор перемешивается и раскладывается по тарелкам. Тарелки располагаются в углах. Зверек попадет в них и не сможет вылезти из-за застывшего гипса.

Гипсовую смесь можно применять и другим способом. Необходимо в одинаковых пропорциях смешать муку и гипс. Готовая смесь горстками раскладывается на участках скопления вредителей. Возле всех приманок устанавливаются маленькие мисочки с водой. Мышь съест угощение и попьет воды. В скором времени гипс затвердеет в мышином желудке, что станет причиной гибели зверька.

Как избавиться от мышей в частном доме

Ведро, наполненное водой

Для этого способа нужно наполнить водой ведро, не до краев. Из картона следует вырезать круг и положить его в воду. Сверху на картонную фигуру укладывается приманка. Когда вредитель решит полакомиться, он спрыгнет на картон, который перевернется и станет причиной гибели грызуна.

Профилактика появления мышей в доме

Чтобы не думать о том, как прогнать мышей из дома народными средствами или специализированными препаратами, нужно соблюдать ряд профилактических рекомендаций.

Крысы и мышки с легкостью прогрызают пластик, древесину, полиэтилен и многие другие материалы. Чтобы отпугнуть вредителей, нужно пользоваться резкими и выраженными запахами. Для этого можно применять свежую мяту, уксус, лавровые листья. Эти продукты и вещества нужно просто раскидать в местах обитания паразитов. Немного аммиака или уксусного раствора можно разлить около мусорного ведра.

Кроме того, чтобы избежать проникновения вредителей в жилище, нужно заранее поставить решетки на вентиляционные шахты, заделать все имеющиеся отверстия и щели. При этом продукты нужно хранить в контейнерах, которые не смогут вскрыть мыши.

Дополнительно нужно регулярно выносить мусор и убираться в жилище. Для влажной уборки необходимо применять специальные средства дезинфицирующего действия.

Если меры профилактики не спасли от грызунов, то лучше сразу же вызвать специалистов, которые быстро и качественно решат проблему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх