На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как отстирать воротник рубашки

Способы, как отстирать воротник рубашки от желтизны или полоски грязи, от случайных пятен, не являются сложными. Они помогают дольше сохранить внешний вид вещей, придают им аккуратность.

Как подготовить воротник к стирке?

В жаркую погоду сгиб воротника на блузке или рубашке пропитывается потом и пылью, и убрать темную или желтую полоску не удается. Чтобы отстирать белую рубашку от желтых пятен, перед стиркой желательно обработать проблемные места.

Предварительное замачивание

Если пятна пота не застарелые, в домашних условиях удалить их проще всего при помощи предварительного замачивания вещи в теплой воде. Не рекомендуется использовать горячую воду (выше +40°С).

Для замачивания готовят такие растворы:

  • 5 л воды и 2-3 ст. л. натертого хозяйственного или белого мыла;
  • 5 л воды и 1 ч. л. средства для посуды;
  • раствор любого подходящего к ткани стирального порошка или геля.

Рубашку погрузить в мыльный раствор и оставить на 1-2 часа. После этого отжать и стирать в режиме, подходящем для этой вещи.

Как отстирать воротник рубашки

Предварительная обработка

Если на замачивание не хватает времени и стирку желательно провести быстро, то заменить процесс медленного растворения пятен можно обработкой щеткой и мылом:

  • обильно намылить небольшую щетку (можно использовать старую зубную с не слишком жестким ворсом);
  • намочить воротничок;
  • протереть мыльной щеткой все проблемные места;
  • оставить рубашку на 10-15 минут, а затем стирать в машине.

Этим способом можно удалить пятна пота на воротнике, грязную полоску на манжетах даже сильно заношенной рубашки. Если можно уделить обработке больше времени, изделие лучше оставить в намыленном виде на 1-2 часа и потом стирать.

Чем отстирать воротник белой рубашки с помощью народных способов?

Особые проблемы возникают при отстирывании белых рубашек из натуральной ткани. Отбелить воротник и придать ему свежий вид достаточно сложно, т. к. на светлой поверхности выделяются даже небольшие загрязнения. Справиться с задачей и отстирать засаленный воротник можно с помощью испытанных народных советов.

Средство для мытья посуды

Высокая растворяющая способность ПАВ, которые входят в состав обезжиривающих средств, хорошо действует и на потожировые следы на ткани. Расщепляя жиры, эти препараты способствуют легкому удалению их из волокон при стирке.

Вывести пятно жира удается при замачивании в растворе Фэйри или другого посудного средства. Еще лучше действует натирание смоченного участка:

  • взять на щетку или чистую губку несколько капель геля;
  • начиная от краев пятна, втирать средство по окружности к центру загрязнения;
  • оставить намыленную рубашку на 10-40 минут, а затем выстирать ее.
Как отстирать воротник рубашки

Уксус

Столовый уксус (6-9%) хорошо осветляет ткань. Особенно эффективно это средство для того, чтобы отбелить воротник у белой рубашки. С цветными вещами нужно быть осторожнее: если краска нестойкая, уксус может удалить и ее частицы.

Чтобы обработать пожелтевшую белую рубашку, используют чистые ватные диски, смоченные кислым раствором. Их удобно приложить к ткани и оставить на 10-30 минут или просто протереть загрязненные места, если пятна пота еще не успели засохнуть. После обработки рубашку стирают в машине или руками. Удалять этим способом пятна от жирной пищи бесполезно.

Соль с нашатырным спиртом

Смесь соли и нашатыря удалит и грязное или жирное пятно на рубашке, и осветлит окрашенные потом участки ткани. Для приготовления чистящего средства взять:

  • 1 ст. л. соли мелкого помола;
  • 2-3 ст. л. нашатырного спирта (аптечного или хозяйственного).

Компоненты смешать, добавляя жидкость в соль, чтобы получить кашицу. Затем средство наносят на пятно (от краев к центру) или стараются отстирать воротник и манжеты на сгибах.

Если пятно явно жирового происхождения, то для усиления эффекта в состав можно добавить несколько капель геля для посуды. При сомнительных пятнах (от сока, крови и пр.) добавка посудного средства будет неэффективна.

Перекись водорода

Аптечный раствор перекиси (3%) считается эффективным кислородным отбеливателем. Он не портит любые ткани и подойдет для шелковых и синтетических вещей, качественно устранит желтизну с тканей из натуральных волокон.

В большинстве случаев пероксид нужно смешать с любым моющим средством гелеобразной консистенции (шампунь, посудное средство или стиральный гель). Смесь втирают в загрязненные участки увлажненной ткани и оставляют на 30-40 минут. После этого можно смыть мыльную массу, оценить результат, повторить процесс при необходимости. Когда пятна станут светлее, рубашку стирают полностью.

Как отстирать воротник рубашки

Тальк

Тальк или детская присыпка на его основе хорошо впитывают влагу и жировые частицы. Если пятно относительно свежее, его можно просто присыпать порошком и оставить на 1-2 часа. Перед стиркой остатки талька стряхнуть или прополоскать рубашку в воде и выстирать подходящим способом.

Тальк можно смешать с бензином для зажигалок (бесцветный, прозрачный). Кашицу наносят на сильно загрязненные участки или застарелые следы пота и жира на воротничке и манжетах. Смесь позволяет отстирать воротник рубашки от желтой полоски без приложения усилий: достаточно втереть массу из талька с бензином в ткань, оставить так до высыхания. После этого остатки талька удаляют щеткой, а рубашку стирают руками или в машине.

В качестве замены тальку подойдет картофельный или кукурузный крахмал, а также порошок белой глины (косметический).

Лимон

Быстро удалить грязную полосу с воротника поможет лимон. Долькой цитруса протирают загрязнение, оставляют на 15 минут. После этого рубашку можно простирать в теплой воде и высушить.

Картофель

В качестве средства против грязи на воротнике можно использовать и дольку картофеля. С овоща лучше удалить кожицу (красные сорта окрасят ткань).

Обработку проводят так:

  • слегка смачивают воротничок;
  • круговыми движениями чистят полоску на сгибе, манжеты и другие пострадавшие от пота и пыли места;
  • оставляют высохнуть, отряхивают крахмал и стирают изделие.

Сок картофеля не испачкает ткань, он легко отстирывается в теплой воде, но крахмалистые вещества свяжут жировые частицы и облегчат стирку.

Как отстирать воротник рубашки

Особенности удаления различных загрязнений

Чтобы пятно отошло легче, перед застирыванием стоит постараться определить его происхождение. Так, жировые пятна можно отстирать, используя щелочи (соду, нашатырь и пр.) или разные сорта мыла. Отбелить пожелтевшие участки на светлой ткани можно при помощи отбеливателей. Многие безопасны и для цветных изделий (например, Ваниш), но информация об этом должна быть размещена на упаковке.

Окрашенные следы от пищевых продуктов можно устранить и отбеливателями, и простым хозяйственным мылом, для особо стойких (вина, кофе и пр.) существуют специальные приемы.

Как отстирать воротник от пота?

Отстирать воротнички у мужских рубашек проще всего хозяйственным мылом, застирывая ткань перед обработкой в стиральной машине. Кроме этого, можно применять все уже перечисленные способы.

В командировке, когда особых условий для стирки нет, качественно отстирать рубашку к следующему рабочему дню поможет простая зубная паста. Ее наносят на сгиб ворота и другие потемневшие части, немного втирают щеткой или чистой губкой. Если есть время, можно оставить вещь на 30-40 минут, а затем выстирать ее традиционным способом.

Вместо зубной пасты для такого же эффекта используют белый мел или зубной порошок.

Как отстирать пятна от косметики на воротнике?

Большинство косметических средств содержат жировые составляющие и сильно въедаются в ткани. Устранить пятна тонального крема, помады, теней и пр. можно такими способами:

  1. Смесью из лимонного сока и соды. Из компонентов нужно приготовить кашицу и нанести ее на пятно. Как только загрязнение начнет слегка расплываться, убрать средство и нанести новую порцию. Остатки пятен удаляют во время простой стирки в теплой воде.
  2. Скипидаром. Если косметика успела засохнуть, лучше всего устранить ее следы помогает скипидар. Использовать можно и аптечное средство, и хозяйственный растворитель. На ровную поверхность положить бумажную салфетку или чистую светлую ткань, разместить на ней загрязненную вещь изнанкой вверх. Тампоном с растворителем обрабатывать ткань от краев пятна к центру, прижимая рубашку к подстеленной салфетке. Если загрязнение было сильным, салфетку стоит чаще менять, чтобы она успевала впитывать растворенные красители косметики.
Как отстирать воротник рубашки

Как отстирать жир на воротнике?

Жирное пятно от пищи легче всего убрать средством для мытья посуды. Но при его отсутствии радикальное средство для обезжиривания можно приготовить из мыла и соды. Мыльную стружку растворяют в воде до получения геля, а затем соединяют его с содой (на 1 ст. л. растворенной стружки потребуется 1-2 ч. л. соды). Приготовленную массу наносят на жирное пятно, начиная с его контура и продвигаясь к центру.

Удаление застарелых пятен

Для застарелых пятен используют мощные средства:

  • аммиак (нашатырный спирт);
  • перекись водорода;
  • уксус;
  • мыльно-содовый раствор.

Эти вещества наносят и оставляют на ткани на 30-60 минут, затем отстирывают изделие.

Как сохранять вид воротничка?

Основное правило, которое поможет предотвратить образование старых полос и пятен на воротнике, – ежедневная стирка. Это особенно важно для белых или светлых блуз и рубашек. Если стирка оказалась невозможной и одежду пришлось носить 2-3 дня подряд или она просто лежала в бельевой корзине, перед стиркой ее придется замочить с растворами мыла, аммиака и пр.

Чтобы жесткие воротники сохраняли форму, стирать блузу нужно в застегнутом состоянии, а при перевозках использовать вкладыши, которые производитель помещает под воротник во время паковки новых вещей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх