На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Ваниш для чистки ковров – способ применения

Для очищения напольных покрытий применяются различные средства. Одним из самых востребованных является Ваниш для ковров. Это универсальное средство можно использовать как для ручной обработки, так и для чистки при помощи моющего пылесоса. Грамотно подобранный продукт поможет избавиться даже от застарелых загрязнений на ковровом покрытии.

Разновидности средства и применение

Линейка Ваниш складывается из нескольких разновидностей продукта, используемого для борьбы с загрязнениями любого происхождения. Каждый имеет свои особенности применения и противопоказания. При выборе средства необходимо учитывать степень загрязненности и характеристики материала, из которого изготовлено напольное покрытие.

Независимо от того, какое средство используется для чистки, инструкция по применению имеет общие требования, которых следует придерживаться.

Порошок, спрей, шампунь и активная пена Vanish

Порошок для чистки ковров выпускается уже увлажненным и полностью готовым к использованию, поэтому дополнительного разведения не требуется. Перед нанесением необходимо просто встряхнуть содержимое упаковки. Оно поможет отчистить застарелые пятна, освежить напольное покрытие и придать ему ухоженный вид. Активные вещества, входящие в состав порошка Vanish для ковров, притягивают к себе пыль и грязь, а затем выталкивают их ближе к поверхности.

Спрей применяется для быстрого избавления от грязи. Особенно эффективен он для чистки покрытия с длинным ворсом. Удобный баллончик, снабженный распылителем, позволяет нанести активную пену непосредственно на пятно и быстро его убрать. Рекомендуется пользоваться средством сразу после того, как образовалось загрязнение.

Чтобы почистить ковер в домашних условиях, чаще всего используют жидкий шампунь. Продукт выпускается в нескольких разновидностях: шампунь для ручной чистки Vanish, антибактериальное средство и жидкость для моющих пылесосов. Продукт помогает убрать пыль и грязь, избавиться от посторонних запахов. В составе Vanish, используемого в моющих пылесосах, находятся дополнительные ингредиенты, которые дезинфицируют ковер и убивают бактерии.

Формула активной пены составлена таким образом, чтобы бороться с застарелой и въевшейся грязью. Удобная упаковка в виде баллона с дозатором позволяет быстро распределять средство в местах наибольшего загрязнения.

Ваниш для ковров

Состав Ваниш

Для инструкции по применению любого продукта является обязательным наличие описания его состава и способа использования. Все продукты имеют аналогичный состав. Основными компонентами являются активные вещества, способные расщеплять частички грязи и выводить их на поверхность. Благодаря чему их можно быстро убрать.

Кроме того, состав средств дополнен органическими веществами с ароматами растений, кислотным отбеливателем и фосфатами. Хлора, способного изменять цвет и влиять на структуру ткани, в составе Ваниша нет.

Как использовать Ваниш для ковров

Перед тем как провести чистку ковра Ванишем, необходимо убрать с него мусор и пыль. Для этого следует выбить его на улице, но если это сделать невозможно, то необходимо воспользоваться пылесосом. Очищать ковер нужно не только с лицевой стороны. Пропылесосить необходимо и с изнанки. Это позволит избежать образования на полу грязных пятен во время чистки.

Перед началом работы следует проверить, как отреагирует материал, из которого изготовлено напольное покрытие, на воздействие Vanish. Для этого на небольшой участок нанести немного порошка или шампуня. Если никаких изменений нет, можно приступать к обработке всего изделия.

Работая с Ваниш, не следует забывать о мерах безопасности. Руки должны быть защищены резиновыми перчатками. В процессе обработки и после окончания процедуры необходимо проветрить помещение.

Ваниш для ковров

Сухая чистка порошком Vanish

Этот тип продукта используется для очищения большого участка или всей поверхности ковра. Поскольку средство выпускается в уже подготовленном виде, разводить его водой не надо. Упаковку встряхнуть, чтобы перемешать содержимое, затем равномерно распределить его по ковру. Удобнее это делать щеткой. Оставить ковер в таком виде на 20-30 минут. За это время порошок успевает высохнуть, и его можно легко собирать пылесосом. Следует воспользоваться одноразовым мешком для сбора пыли, чтобы после уборки его сразу же выбросить.

Используя порошок для чистки, окна в помещении необходимо держать открытыми, чтобы мелкие частички средства не попадали в дыхательные пути.

Удаление пятен при помощи спрея Vanish

Спрей используется только для борьбы с въевшимися пятнами на небольшом участке. Жидкое содержимое аккуратно распыляется на загрязненное место. Затем этот участок необходимо немного потереть губкой. Оставить на 5 минут. За это время активные компоненты впитаются в ворс и вступят в реакцию с частичками грязи. Остатки продукта удаляются при помощи влажной тряпки.

Ручная уборка шампунем Vanish

Это средство предназначено для влажной уборки. Особенно эффективен Vanish шампунь для ручной чистки при удалении застарелых въевшихся пятен.

Перед использованием шампунь необходимо смешать с теплой водой в соотношении 1:9. Затем, используя губку или щетку, взбить обильную пену. Распределить ее по ковру. Дополнительного смачивания не требуется. Для очищения используется только пена. Ее нужно оставить до абсолютного высыхания, после чего остатки удалить при помощи пылесоса.

Ваниш для ковров

Шампунь Vanish для моющих пылесосов

Как и продукт, используемый для ручной обработки, Vanish для моющих пылесосов помогает убирать грязь и сторонние запахи. Перед его нанесением ковер необходимо пропылесосить. Подготовить раствор для чистки. Для этого 1,5 колпачка шампуня смешать с 1 л воды. Вылить эту смесь в специальный резервуар на пылесосе и провести обработку покрытия. Пена должна находиться на поверхности до высыхания. Затем ее можно удалить пылесосом. Шампунь в этом случае уже не используется.

Применение активной пены Vanish

Перед обработкой баллон нужно несколько раз встряхнуть. Распределить пену по загрязненным участкам. Во время обработки баллон должен находиться на расстоянии не менее 80 см от поверхности. После нанесения, используя губку или щетку, аккуратно распределить пену по всей очищаемой поверхности. Оставить на некоторое время, чтобы она высохла. Затем тщательно пропылесосить.

Какие ковры чистим Ваниш

Средство для чистки Vanish следует применять для обработки коврового покрытия со стойкой окраской. Особую осторожность необходимо соблюдать при обработке недорогих синтетических ковров, поскольку при их производстве могут использоваться нестойкие красители. Прежде чем приступать к работе, нужно проверить, как действует средство. Для этого нанести немного на небольшой малоприметный участок и несколько минут подождать. Если никаких изменений с цветом не произошло, можно начинать обработку всего изделия.

Чистку ковров, изготовленных из натуральных материалов, в домашних условиях лучше не проводить.

Vanish антибактериальный для ручной чистки ковров

Продукт с антибактериальным действием рекомендовано использовать для борьбы с сильными загрязнениями. Кроме грязи, он помогает убрать и посторонние запахи, а также позволяет продезинфицировать поверхность. Часто применяется для обработки ковров с ворсом разной длины.

Перед нанесением шампунь разводится теплой водой. На одну его часть следует взять 9 частей воды. Взбивается густая крепкая пена, которая потом распределяется по загрязненным участкам напольного покрытия. Дополнительного смачивания не требуется. Только в случае сильного загрязнения на пятно можно нанести немного концентрированного средства, а сверху – пену. Оставить ее на поверхности, чтобы она высохла. После чего остатки собрать при помощи пылесоса.

Ваниш для ковров

Некоторые рекомендации перед чисткой ковров

Для того чтобы чистка ковра не занимала много времени и он после уборки имел чистый и свежий вид, необходимо придерживаться несложных рекомендаций:

  1. Чистить ковровое покрытие при помощи пылесоса 2-3 раза в неделю.
  2. Проводить чистку при помощи средств Ваниш не реже 1 раза в месяц.
  3. Во время уборки с использованием химических средств постоянно проветривать комнату.
  4. Использовать средство для удаления пятен Ваниш как только на покрытии образовалось загрязнение.
  5. Чтобы гарантированно избавиться от застарелого пятна, необходимо нанести на него 30-50 мл неразбавленного средства Ваниш, а сверху распределить пену.
  6. При использовании жидких средств из линейки Vanish не стоит дополнительно смачивать ковровое покрытие, чтобы оно не дало усадки.
  7. Во время обработки не следует ходить по поверхности ковра, чтобы не уменьшить эффективность чистки.
  8. Перед первым использованием продукта Ваниш необходимо ознакомиться с его составом, способом применения и протестировать вещество на малоприметном участке.

Какой потребуется инвентарь

Для использования продукции Ваниш никакого сложного инвентаря не понадобится. При работе с шампунем потребуется таз, ведро или другая емкость для воды, а также губка для взбивания пены и распределения ее по ковру. При желании губку можно заменить щеткой.

Пена после применения спрея также распределяется при помощи щетки или губки. Они же используются и для распределения порошка.

Ваниш для ковров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх