На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как избавиться от запаха собачьей мочи

Чтобы устранить запах собачьей мочи с ковра, дивана или ламината, прибегают к различным способам. Гораздо легче удаляются свежие пятна, чем застарелые. Следует знать, какие применять средства, чтобы изделие не повредилось.

Убираем запах мочи с ковра

Маленький щенок, который появляется в доме, начинает оставлять лужи по всему помещению, в т. ч. и на ковре. Моча у собаки обладает специфическим и устойчивым запахом, в результате чего от паласа нередко неприятно пахнет в течение длительного времени. Нужно быстро ликвидировать пятна и запах, потому что моча способна впитываться в ворс до самого основания.

Не все ковровые покрытия можно очищать дома. Изделия из шелка, вискозы, ручной работы лучше отдать в химчистку. Запрещено пятна от мочевины тереть с помощью щетки, губки и тряпки, т. к. от этого повреждается ворс, а загрязнение увеличивается в размере. При уборке не рекомендуется обильно смачивать ковер. Все мокрые места следует тщательно высушивать, в противном случае палас покрывается плесенью.

Средства, которые будут использоваться для очищения, нужно протестировать на маленьком участке паласа, потому что многие из них плохо влияют на материал. После уборки следует проветрить помещение.

Существует много эффективных методов, которые помогают избавиться от запаха собачьей мочи.

Как избавиться от запаха собачьей мочи

Уксус

Такое средство отличается высокой эффективностью в отношении различных загрязнений. Берут столовый уксус, жидкое мыло, тряпку, воду. Уксус соединяют с жидкостью в пропорции 1:1 и переливают в емкость, у которой имеется распылитель. Проводят обработку пятна и оставляют до полного высыхания.

В отдельную посуду наливают воду и добавляют мыло, чтобы образовалась густая пена. В полученном растворе смачивают тряпку и начинают чистить ковер.

Изделие после уборки оставляют высыхать, после чего его обрабатывают пылесосом.

Если пятно большого размера, и от него исходит сильный запах, на раствор из уксуса сверху можно насыпать небольшое количество пищевой соды.

Как избавиться от запаха собачьей мочи

Перекись водорода

Чтобы приготовить следующее средство, используют такие ингредиенты:

  • перекись водорода – 30 мл;
  • пищевая сода – 2 ст. л.;
  • средство для мытья посуды – 20 мл.

Все компоненты перемешивают, чтобы получилась однородная масса. Средством обрабатывают пятно и держат полчаса. Затем остатки кашицы убирают, а ворс протирают увлажненной тряпкой. Перекисью водорода рекомендуется очищать только светлые паласы, т. к. под воздействием этого вещества темный ковер может поменять цвет.

Марганцовка

Чтобы вывести запах мочи с ковра, используют марганцовку. Раствор нужно готовить правильно: все крупинки должны полностью раствориться, а жидкость – приобрести светло-розовый цвет. Наносить его следует из пульверизатора, тряпкой или мочалкой.

Если от паласа продолжает неприятно пахнуть, процедуру проводят еще раз.

Марганцовка подходит для очищения только темных ковровых изделий. На светлой поверхности она оставляет желтые пятна.

Хлорка

Для уборки потребуются:

  • очищающее средство, в состав которого входит хлор;
  • вода;
  • тряпка или мочалка.

Моющее средство соединяют с жидкостью в соотношении 1:1. Мочалку смачивают в этой смеси и обрабатывают загрязненный палас. Такую процедуру нужно проделывать 2-3 раза через каждый час. Когда ковер высохнет, его протирают увлажненной тряпкой.

Работу необходимо проводить в резиновых перчатках, а окна обязательно следует открыть.

Йод

Чтобы вывести запах мочи собаки с ковра, прибегают к такому средству, как йод. Вместе с марганцовкой он эффективно справляется с различными загрязнениями. Для приготовления очищающего средства в 1 л теплой воды капают 30 капель йода и добавляют 10 г марганцовки. Если брать перманганат калия в большем количестве, может получиться раствор, способный негативно повлиять на цвет паласа. После этого средство наносят на пятно и оставляют на 15 минут. Затем загрязнение хорошо протирают. Выполняют процедуру 2 раза. Остатки убирают влажной губкой.

Спирт

С помощью спирта устраняются любые пятна. Удобнее обрабатывать ворс с помощью бутылки с пульверизатором, в которую переливают жидкость. Спирт является летучим веществом, поэтому высыхает быстро. Смывать его не нужно.

Хорошо помогает убрать запах собачьей мочи с ковра нашатырный спирт. Но применять его рекомендуется для очищения светлых паласов, потому что темные изделия от этого средства обесцвечиваются. Соединяют 500 мл воды, 2 ч. л. стирального порошка и 15 мл нашатырного спирта. Полученным раствором протирают пятно при помощи щетки с мягким ворсом. Остатки убирают сухой тряпкой и оставляют ковер высыхать естественным образом.

Как избавиться от запаха собачьей мочи

Хозяйственное мыло

Такое средство эффективно помогает ликвидировать запах собачьей мочи с ковра. Берут кусок мыла и помещают в воду. Растворяют его, пока жидкость не потеряет свою прозрачность. Этим средством очищают палас и потом моют водой.

Существует еще 1 способ для удаления запаха – мыло трут, помещают стружку в воду и настаивают полчаса. Раствор наносят на пятно и через 10 минут протирают тряпкой.

Сода

Сода быстро избавляет от пятен и запаха с ковра. Существует много средств на ее основе. Для этого берут:

  • пищевую соду;
  • воду;
  • губку.

Смешивают эти компоненты так, чтобы образовалась жидкая кашица. Средство распределяют по пятну и ждут, пока оно высохнет. Чтобы убрать остатки соды, используют пылесос. Вместо соды нередко применяют чистящий порошок.

Лимонный сок

Хорошо помогает избавиться от запаха мочи на ковре. Смешивают воду и свежевыжатый сок лимона. Пульверизатором распыляют жидкость на пятно. Через 15 минут протирают обработанное место сухим полотенцем. Делают так, пока полностью не устранится специфический запах с паласа.

Как избавиться от запаха собачьей мочи

Как вывести запах мочи с дивана

Чтобы удалить запах собачьей мочи с дивана, потребуются:

  • тряпка в сухом виде;
  • салфетки;
  • наполнитель для туалета животных;
  • пищевая сода;
  • столовый уксус.

Также берут перекись водорода и жидкость для мытья посуды, которые используют в конце уборки.

Чтобы избавиться от лужи мочи, ее промакивают бумагой, салфетками или другими гигроскопичными материалами. Также рекомендуется использовать наполнитель для собачьих лотков. Гранулы высыпают на пятно и оставляют на 3-4 часа. После этого их собирают пылесосом.

Когда от пятна останется только влажный след, приступают к приготовлению уксусного раствора. С этой целью смешивают 1 ст. л. уксусной эссенции и 4 ст. л. воды. Полученный раствор наносят на пятно и держат полчаса. Под действием уксусной кислоты происходит разрушение элементов мочи животного, при распаде которых появляется специфический запах.

Когда уксусный раствор впитается полностью, на пятно сыплют небольшое количество пищевой соды. После этого смешивают в равной пропорции перекись водорода и воду и вливают немного жидкого мыла. Такую смесь наносят поверх соды. Перекись помогает уничтожить оставшиеся бактерии и окончательно избавляет от запаха мочевины. Когда диван полностью высохнет, его нужно пропылесосить.

Как избавиться от запаха собачьей мочи

Чем оттереть застарелые пятна

Если на паласе остались старые пятна мочи, применяют чистящие средства, в которых содержится хлорка. С этой целью берут порошок для очищения раковин или отбеливатель в жидком виде, который соединяют с водой, выдерживая одинаковые пропорции. Губку сначала смачивают в мыльном растворе, потом окунают в чистящее средство и обрабатывают разводы. Хорошо устраняет запах хлорка, которую на 200 мл воды берут 1 ст. л. Пятно обрабатывают раствором с помощью губки. Такое средство рекомендуется применять с изнанки паласа, чтобы его не испортить.

Убрать запах с пола из дерева помогает йод. В 1 л воды растворяют 1 ч. л. средства. Полученным раствором заполняют пульверизатор и разбрызгивают на участок, где была моча. Через 5 минут пол протирают насухо.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх