На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Без паники: как поступить, если дверь стиральной машины не открывается

После окончания стирки дверь стиральной машинки нередко блокируется. В основном такая проблема возникает у техники с фронтальной загрузкой. Важно поступить без паники, если дверь стиральной машины не открывается. Можно попробовать самостоятельно открыть дверку, грамотно воспользовавшись советами.

Дверь стиральной машины не открывается

Причины блокировки

Во многих моделях дверка люка остаётся заблокирована в течение нескольких минут после окончания процесса. Это функция сделана, чтобы обезопасить от ожога из-за горячего люка или воды. Следует убедиться, что стирка закончилась. Также возможны следующие причины:

Вещи в стиралке

  • отключили электричество или воду: после включения необходимо вновь запустить машинку;
  • постоянные скачки напряжения;
  • сломана дверка или ручка на дверце;
  • сбой в системе;
  • забит дренажный фильтр, вода не уходит.

При любых неисправностях лучше обратиться к мастеру. Если нет опыта, то не следует ремонтировать поломку самостоятельно, иначе можно усугубить ситуацию.

Способы открыть машинку

Самый простой и безопасный способ: через аварийный шланг, где находится фильтр, слить воду в таз.

Выдернуть шнур из розетки в стиральной машине

Предварительно нужно выдернуть шнур из розетки. Вода наверняка горячая, поэтому не нужно забывать о мерах безопасности, дабы не получить ожог. После этой процедуры дверь может автоматически разблокироваться. Если этого не случилось, то дверцу придётся открывать самостоятельно. Верёвку или леску нужно просунуть в щель и обмотать вокруг люка. Затем потянуть за концы верёвки. Замок должен поддаться. К сожалению, не для всех марок машин такой метод подойдёт.

Если вода перестала поступать (её отключили), а электричество работает, то можно попробовать функцию «Слив воды». После этого дверца также может быть разблокирована. Самым распространённым «лечением» неисправной техники может послужить прокрутка одной из этих программ: «Отжим», «Слив», «Слив без отжима», «Отжим+Слив», «Быстрая стирка».

Тросик в стиральной машины для открытия дверцы

В современных машинках предусмотрен специальный тросик, обычно ярко-жёлтого цвета. Находится он в передней нижней части, где размещается фильтр и запасной сливной шланг. За него необходимо потянуть с силой, но не рывком. Дверка должна открыться.

Метод, к которому следует прибегать, если ничего не дало результата, — снять верхнюю крышку стиральной машинки. Затем нужно нагнуть её вперёд и просунуть руку, нащупать защёлку.

Этот метод поможет в случае, если в кармане одежды была оставлена важная вещь (телефон, деньги), но вода пока не успела заполнить барабан. Необходимо нажать на паузу или кнопку отключения, закрыть кран подачи воды в машину и запустить программу «Быстрая стирка». Когда машина достирает, люк откроется, а вещи останутся сухими. Потратиться придётся не на новый телефон, а на электроэнергию, которая израсходована при «стирке».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх