На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить норковую шапку в домашних условиях

Чтобы почистить норковую шапку в домашних условиях, нужно внимательно подойти к выбору средств в зависимости от цвета головного убора. Это позволит избежать повреждения ворса, появления темных пятен на изделии.

Обзор народных средств для чистки норковой шапки

Следующие рекомендации помогут не испортить меховую шапку при проведении обработки:

  • если пятна свежие, не успели въесться в ткань, то можно постараться вычесать изделие с применением металлической щетки;
  • постирать меховую шапку вручную или в машинке нельзя — из-за этого изделие потеряет форму, не всегда удастся ее восстановить;
  • чтобы сохранить форму изделия при очищении, рекомендовано сделать подставку в виде 3-литровой банки;
  • для высушивания шапки нельзя использовать фен, любые обогревательные приборы — лучше вывешивать на балконе так, чтобы на нее не попадали солнечные лучи.

Солевой раствор

Для очищения требуется приготовить солевой раствор: на 1 стакан теплой воды берут не менее 1 ст.л. соли. Дополнительно можно добавить немного спирта 96%-ного для усиления эффективности состава. После смешивания компонентов нужно обмакнуть щетку в раствор и обработать изделие.

Как почистить норковую шапку в домашних условиях

Шампунь

Это эффективный и быстрый способ почистить меховую шапку в домашних условиях. До чистки, чтобы облегчить процесс, выбивают пыль, смахивают крупные загрязнения щеткой с мягкими щетинками. Рекомендовано внимательно подходить к выбору шампуня. Так, он должен быть «чистым», без вхождения в состав бальзама, кондиционера — такой состав негативно скажется на структуре меха.

Инструкция по очистке:

  1. Изделие надевают на подставку, чтобы шапка не деформировалась. При этом емкость не должна быть слишком маленькой, иначе шапка потеряет форму.
  2. Готовят подходящий раствор для очищения: в емкость заливают теплую воду, добавляют шампунь и взбивают. Нужна пена.
  3. Пеной покрывают изделие, оставляют впитываться на 2-4 минуты, после чего убирают чистой губкой — вместе с пеной уйдут и загрязнения.

Главное — не сильно увлажнять шапку. После очищения ее оставляют сушиться, не снимая с банки.

Опилки

Имеют качественные адсорбирующие свойства. Они продаются в хозяйственных магазинах, ветаптеках. Главное — применять опилки лиственных пород, поскольку хвойные могут загрязнить изделие смолой, склеить ворс. Средством посыпают головной убор, осторожно втирают пальцами. Через 2-3 минуты следует встряхнуть изделие — вместе с опилками уйдут и загрязнения.

Бензин и крахмал против жирных пятен

Смешивают компоненты между собой для получения кашицеобразной массы, наносят на мех. Когда состав подсохнет, его убирают щеткой. Останется высушить шапку на открытом воздухе — фен или бытовые приборы использовать нельзя.

Нашатырный или медицинский спирт

Эти вещества помогут постирать шапку из норки и песца в домашних условиях. Можно применять и в чистом виде, и с добавлением уксусной эссенции для усиления эффекта (в пропорции 1:1). Также для удаления пятен подходит смесь из спирта 96% и воды в равных пропорциях, 2 ч.л. соли. Достаточно приготовить подходящий состав, смочить им ватный тампон, протереть загрязнения и оставить высыхать. Входящий в состав раствора уксус позволит устранить неприятные запахи.

Дополнительно, если есть жирные загрязнения, меховое изделие присыпают небольшом количеством талька, через 1,5 часа стряхивают пыль, убирают остатки щеткой. Для возвращения белизны стоит сделать состав из нашатыря, перекиси и воды в одинаковом соотношении. После сушки изделия поверхность ворса обрабатывают глицерином. Такое действие позволит вернуть изделию мягкость после чистки.

Как почистить норковую шапку в домашних условиях

Температурное воздействие с помощью горячих отрубей

Данный метод позволит избавиться от различных загрязнений. Лучше всего пользоваться пшеничным или ржаным сырьем — нужен 1 л отрубей. Их закладывают в кастрюлю, отправляют на медленный огонь, постоянно помешивая. Важно следить, чтобы сырье не пригорало к сковороде — это испортит свойства чистящего продукта. Прогревают пару минут, чтобы продукт потеплел, застилают ровную поверхность тканью, кладут сверху шапку, посыпают отрубями, аккуратно втирая в ворс. Когда таким образом будет очищено все изделие, нужно вытряхнуть остатки отрубей.

Соль

Это вещество хорошо справляется с различными загрязнениями. Инструкция:

  1. Разводят любое количество соли (минимум 1 ст.л.) 200 мл воды.
  2. Добавляют 1-3 капли технического спирта.
  3. В полученном растворе мочат чистую тряпку и протирают ворс.

Данный способ подойдет для очищения темной шапки из норки. Сушат вдали от отопительной техники.

Горчица

Подойдет для чистки норковой шапки в домашних условиях. Берут 1 ст.л. горчицы, вливают чистую воду для получения кашицы, наносят смесь, выжидают в течение 20 минут, чтобы масса просохла, вычищают ее щеткой. Подойдет для очищения изделий коричневого, чернового и голубого цветов.

Чтобы постирать вязаную норковую шапку, нужны максимально деликатные методы чистки. Если загрязнения свежие, лучше взять немного шампуня, геля для посуды — на их основе делают пену и наносят ее на изделие. Помогает и натуральный сок лимона: берут его и воду в одинаковом соотношении, смешивают, увлажняют им чистую ткань или кусок ваты, наносят на поверхность.

Профессиональные средства для очистки

Для норковой шапки, как и для шубы, можно приобрести специальные чистящие средства. Самыми эффективными считают:

  1. «Insaf». Состав борется с загрязнениями, защищает от насекомых и моли. После обработки на поверхности ворса образуется тонкая незаметная пленка, которая отталкивает пыль и мелкие загрязнения. Обладает антистатическим эффектом, благодаря чему предотвращается сваливание меха.
  2. «Ultra finish milk». Состав, который позволит вернуть шелковистость, мягкость, обновить норковую шапку.
  3. «Fur fresh professional» от «SALAMANDER». Выпускается в виде спрея для восстановления оттенка цвета головного убора.

Постирать вязаную шапку можно подходящими средствами бытовой химии, которые предназначены для шерсти или шелка. Но выполнять работы нужно аккуратно, чтобы материал не намок до основания — из-за этого изделие может уменьшиться в размере. При выборе профессиональных средств необходимо внимательно читать инструкцию и точно следовать ей при применении, чтобы избежать порчи материала.

Как почистить норковую шапку в домашних условиях

Удаление загрязнений и желтизны с белых меховых изделий

Почистить белую норковую шапку дома может быть сложнее из-за ограниченных разрешенных составов. Кроме того, длительное хранение может привести к пожелтению меха, а неправильный выбор чистящих средств способен изменить цвет, оставить несмываемые пятна. Есть несколько эффективных и безопасных для светлых шапок методов чистки:

  1. Использование перекиси. В равных пропорциях в емкость добавляют воду и основной компонент, затем обрабатывают составом головной убор, высушивают на солнце. Такой способ не только избавит от загрязнений, но и сделает мех блестящим.
  2. Мел, тальк и крахмал. Эти вещества позволят вернуть изделиям белизну, мягкость. Достаточно просто посыпать шапку выбранным средством, оставить на час, затем встряхнуть, чтобы убрать крупинки вещества.
  3. Комбинированный вариант для очищения застарелых загрязнений. Для этого меховую шапку вначале посыпают мелом (можно заменить тальком), затем очищают изделие пеной от шампуня, массируя ворс. Через 1-2 часа нужно убрать остатки щеткой.
  4. Уксус. Смачивают составом чистую ткань, обрабатывают загрязнения, вычесывают щеткой остатки, наносят на ворс немного глицерина.
  5. Манка. Берут 2 кг крупы, засыпают в миску, отправляют шапку в емкость и осторожными движениями «стирают». После очищения достаточно просто отряхнуть манку и вычистить щеткой.
  6. Растворы с применением перекиси и нашатырного спирта. Раствор переливают в бутылку с разбрызгивателем, обрабатывают шапку, равномерно распределяя состав по меху. Шапку оставляют под солнечными лучами, после чего обрабатывают материал уксусом для возвращения блеска и мягкости.

При выборе для чистки абсорбирующих продуктов (манка, крахмал), следует как можно тщательнее удалить их после обработки. При намокании или попадании влаги они станут «приманкой» для моли.

Как очистить подкладку норковой шапки

Чтобы почистить меховую шапку изнутри, выбирают способ, исходя из сложности загрязнений:

  1. Слабые. Протирают пятна, используя мыльный раствор и мягкую щетку. Главное — стараться сильно не мочить материал и меховой ворс. Остатки убирают влажной ветошью, отправляют головной убор сушиться.
  2. Застарелые. Чтобы почистить подкладку у меховой шапки, ее отпаривают, очищают стиральным порошком, гелем для посуды, можно даже постирать. После обработки достаточно просушить подкладочную ткань. Если же загрязнения слишком застарелые, необходимо приобрести новый материал для замены.
Как почистить норковую шапку в домашних условиях

Рекомендации по хранению

Неправильное хранение головного убора может стать причиной повреждения шапки, изменения ее внешнего вида, деформации. Полезные советы:

  • рекомендовано хранить меховые изделие в тканевом мешке;
  • держать изделие в пакете, в непроветриваемой комнате нельзя;
  • чтобы избежать повреждения молью, рядом следует положить специальный состав от насекомых или платок, пропитанный лавандовым маслом;
  • максимальный показатель влажности — 60%;
  • периодически головной убор следует проветривать;
  • температура должна быть около +10°С;
  • темные шапки нельзя сушить под открытым солнцем — это может стать причиной потери цвета.

Соблюдая все правила чистки норковых головных уборов, можно продлить срок их службы, сохранить внешний вид на длительный срок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх