На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как проверить серебро в домашних условиях

Серебро является благородным металлом, который используется для изготовления различных ювелирных изделий, украшений и монет. Но в течение столетий на материале не ставили пробы, поэтому убедиться в подлинности старых вещей бывает проблематично. Чтобы не ошибиться с выбором и не потратить средства впустую, нужно знать, как проверить серебро.

Способы проверки качества и подлинности серебряных изделий

Если в составе серебра отсутствуют сторонние примеси, оно становится слишком пластичным и теряет прочность. Наиболее чистой пробой считается стерлинговое серебро, которое выполнено из 92,5% серебра и 7,5% меди.

Обладая высокой твердостью, оно активно используется для производства монет, ювелирных украшений и других изделий. Каждый серебряный предмет маркируется клеймом с пробой. Но в некоторых странах такая метка необязательна, поэтому ее отсутствие не является признаком подделки.

Чтобы провести тест на серебро с маркировкой, необходимо воспользоваться увеличительным стеклом и тщательно обследовать цифры на клейме. Существует несколько проб этого благородного металла, которые обозначаются следующими цифрами:

  1. 900.
  2. 925.
  3. 800.

Но иногда даже наличие метки не гарантирует подлинности изделий. Поэтому лучше проверить серебро самостоятельно, используя доступные методы, опираясь на физические законы.

Способы проверки качества и подлинности серебряных изделий

Азотная кислота

Если на украшении отсутствует клеймо с пробой, можно определить его подлинность с помощью азотной кислоты. Перед проведением эксперимента необходимо надеть защитные перчатки. Выбрав наименее важное место, следует слегка поцарапать его, а затем нанести несколько капель раствора. Если на поверхности изделия появится зеленое пятно, это будет сигнализировать о низком качестве и присутствии в составе большого количества медных примесей, латуни или мельхиора. Чистый металл приобретает черный оттенок, а стерлинговый – кремовый.

Йод, уксус и мел

Некоторые вещества способны оставлять следы после взаимодействия с чистым металлом, поэтому их применение считается рискованным. К ним относится йод. Достаточно нанести его на подлинное украшение или монету, и на нем сразу появится темное, трудно выводимое пятно. Методику нельзя назвать самой лучшей, т.к. она может повредить изделие.

Если провести по серебряной конструкции кусочком мела, на поверхности появятся характерные темные полосы. Взаимодействие мела с чистым металлом приведет к появлению черноты.

Если нанести на изделие уксус, никакой реакции не произойдет, а любой цветмет начнет окисляться.

Йод, уксус и мел

Клеймо и проба

Определение серебра осуществляется и по метке, которую наносят еще на этапе производства. В ювелирном деле распространены сплавы под номерами 875 и 925. На их основе создаются стильные украшения, кухонный инвентарь и изделия для сервировки.

При изготовлении серебряной посуды с эмалевым покрытием задействуется сплав с 916-ой пробой. Реже применяется 960-ая проба.

С целью улучшения декоративности изделий из серебра или латуни, а также предотвращения окислительных процессов их обрабатывают самым чистым металлом 999-й пробы. Для нанесения слоя используется электролитический метод.

Ляписный карандаш и хлебный мякиш

В качестве альтернативы для мела используется ляписный карандаш. Перед применением его смачивают в воде, а затем проводят кончиком по предмету из серебра. Чистый металл сразу темнеет.

Отбеливатель и серная мазь

Определить серебро можно с помощью специального отбеливающего состава. Когда смесь вступает в реакцию с металлом, он начинает темнеть. Для нанесения раствора необходимо взять зубочистку.

Еще проверка серебра на подлинность в домашних условиях осуществляется с помощью серной мази. Смесь нужно нанести на украшение и продержать там около 2 часов. После этого нужно удалить ее сухой салфеткой и осмотреть изделие на предмет наличия потемнений. Если они присутствуют, то в руках серебро, а если отсутствуют или поверхность приобрела другой оттенок, то это подделка.

Серную мазь наносят и другими методами: самый неприметный участок натирается наждачкой, а затем обрабатывается раствором. Через четверть часа необходимо посмотреть на изделие. Если на нем присутствуют следы потемнений, сомневаться в подлинности металла не стоит. Инородные сплавы и неблагородные металлы не вступают в реакцию с мазью.

Отбеливатель и серная мазь

С помощью иголки

Для проверки серебряного изделия можно использовать иголку. Для этого нужно слегка поцарапать его острым предметом. Если после таких манипуляций на поверхности не появятся дефекты, то это означает, что материал качественный. Образование царапин будет сигнализировать о снятии серебряного слоя с подделки.

Специальные химические реагенты

В аптеках и специализированных торговых точках продаются готовые тестеры, позволяющие отличить от другого металла серебро. Такие химические реагенты обеспечивают высокую точность проверки, а также дают возможность определить пробу серебра.

Выполняя эксперимент, нужно предварительно потереть выбранный участок наждачной бумагой, а затем обработать реагентом. После этого на поверхности должны появиться пятна, обладающие разным цветом. В зависимости от оттенка они могут сигнализировать и о пробе, и о подлинности металла:

  1. Наличие красных оттенков – признак подлинности изделия. Бордовые тона свойственны 925 пробе, а алые – чистейшему серебру, в составе которого отсутствуют любые примеси.
  2. Коричневый оттенок указывает на низкую пробу, а темный сигнализирует о том, что изделие выполнено из чистой латуни.
  3. Желтый цвет характеризует бижутерию из свинцовых или оловянных сплавов.
  4. Голубой оттенок появляется только на никелевом сплаве.
Специальные химические реагенты

Тепловой способ и магнит

Серебро относится к материалам с максимальной теплопроводностью. Оно может быстро нагреваться и так же быстро остывать. Проведение тепловых тестов является хорошим способом определения подлинности изделия.

Для такого эксперимента необходимо взять небольшой кубик льда и поместить его на поверхность монеты. Если он начнет быстро таять, это хороший знак. Методика применяется только при проверке плоских конструкций.

В случае с небольшими изделиями достаточно взять их в руки и определить, за какой промежуток времени они приобретут температуру тела. Процесс нагревания качественного серебра занимает считанные секунды. Поэтому если опустить его в кипяток, оно нагреется мгновенно.

Но нельзя забывать, что под воздействием высокой температуры поверхность серебра может темнеть. И для возвращения прежнего вида порой необходимо проводить глубокую чистку.

Еще для проверки серебряной ложки, кольца или монет царской России используется магнит. Являясь диэлектриком, такой металл не способен намагничиваться. Если он магнитится, это низкокачественный сплав или подделка.

Тест на звонкость

Если постучать по изделию другим серебряным предметом, издаваемый звук получится звенящим. В случае с подделкой он становится глухим. И если появляются сомнения в подлинности украшения, лучше отказаться от покупки.



Способы определения подлинности монеты

Сегодня серебро продается в каждом ювелирном магазине и считается относительно доступным благородным материалом. Причин для подделывания такого металла просто нет, но в недалеком прошлом ситуация выглядела другим образом.

Старинные драгоценности и предметы искусства часто подделывались с целью зарабатывания денег, поэтому на антикварных рынках или в частных коллекциях нередко обнаруживаются подделки. Распознать их без применения специальных хитростей не удастся, т.к. отсутствие современной пробы усложняет процесс оценки подлинности.

Проверяя подлинность монет, нужно использовать такие способы и подручные средства:

  1. Монетку следует потереть мелом. Если после этого ее поверхность покрывается темными пятнами, значит поводов для беспокойства нет.
  2. Чтобы отличить от подделки подлинную монету из серебра используется раствор на основе азотной кислоты и бихромата калия, совмещенных в одинаковой пропорции. Оказываясь на серебре, такой состав оставляет буро-красные следы.

Проверять старую монету йодом или азотной кислотой не рекомендуется. Такие агрессивные вещества могут деформировать поверхность антиквариата, сделав его ненужным куском металла. При отсутствии навыков в проведении подобных экспериментов, лучше обратиться за помощью к специалисту. Опытный знаток сможет убедиться в подлинности серебра с помощью увеличительного стекла.

Способы определения подлинности монеты

Как отличить серебро от мельхиора

Для подделывания серебряных украшений и монет часто использовался мельхиор. Этот сплав обладает идентичными внешними свойствами, поэтому считается лучшим дешевым аналогом благородного металла. А по механическим показателям он превосходит чистое серебро, не боится коррозии и более прочный.

Но в составе мельхиора содержится незначительное количество серебра. Остальную часть занимает медь, никель и даже железо.

Отличить от мельхиора серебро несложно. Для этого нужно поместить его в воду и подождать некоторое время. Если кольцо приобрело зеленоватый оттенок, возможно, оно является подделкой. Также для проверки допускается применение ляписного карандаша. По весу мельхиор тяжелее серебра, а в процессе эксплуатации он издает неприятный запах.

Способов, позволяющих проверить, это серебро или нет, достаточно много. Остается выбрать один из них и начать эксперимент.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх