На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как избавиться от плесени на обоях и под ними

Чистота и порядок в доме – это не только отсутствие пыли и вымытые полы. Иногда источник загрязнения может быть скрыт от глаз, т. к. появляется под обоями. Плесень, которая образовалась в доме, при соответствующих условиях быстро распространяется. Она портит предметы интерьера и оказывает негативное влияние на здоровье жильцов.

Вред грибка для здоровья

Плесень под обоями не только портит внешний вид, она представляет опасность для здоровья. Если в доме появился грибок, то он локализуется не только на стенах. Его споры находятся в воздухе. При проникновении клеток грибка в человеческий организм, могут появиться такие проблемы со здоровьем:

  • кашель;
  • ринит;
  • головные боли и головокружение;
  • общая слабость;
  • раздражение слизистой оболочки
  • развитие хронических заболеваний органов дыхания;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • дерматоз, микозы, экземы и др. дерматологические патологии.

Люди, у которых ослабленный иммунитет, могут часто жаловаться на появление ощущения тошноты и др. признаков интоксикации организма.

Часто на плесень остро реагируют домашние питомцы. Поэтому, если у кошки или собаки появился насморк, который долго не проходит, или животное начинает чихать, как только зайдет в комнату, следует осмотреть все углы на наличие плесени.

Как избавиться от плесени на обоях и под ними

Причины появления плесени

Оптимальным условием для роста и размножения грибковых клеток является теплая и влажная среда. Чаще всего плесень на обоях в квартире или частном доме появляется в весеннее или осеннее время, когда на улице холодно, а в помещении еще не работает отопление. Но черные пятна на стенах могут появляться и по другим причинам. В большинстве случаев провокаторами образования и размножения грибка являются такие факторы:

  • нарушение циркуляции воздуха в помещении по причине отсутствия вентиляции или ее плохой работы;
  • низкое качество оконных рам (стеклопакетов) или их неправильный монтаж;
  • нарушение правил по укладке гидроизоляционного материала;
  • протекание крыши;
  • некачественные межпанельные швы;
  • ремонтные работы в помещении, которые привели к повышению влажности;
  • большое количество комнатных растений;
  • протекание сантехники и пр.

Повышенная влажность в ванной может стать причиной появления черной плесени на стенах в смежной комнате.

Способы обнаружения плесени под обоями

Плесень не всегда бывает черного или зеленого цвета. Она также может быть и белой, и появиться не сверху обоев, а под ними. По этим причинам не всегда удается увидеть грибок. Но существуют другие признаки появления плесени в доме. Первым сигналом наличия в квартире грибка является стойкий неприятный запах, который характерен для неотапливаемых подвальных помещений.

Если на просматриваемой части стены нет плесени, но в комнате присутствует запах сырости, следует осмотреть углы, которые граничат с улицей, или отодвинуть мебель. Признаком наличия грибка может быть отклеивание обоев.

Заподозрить, что в доме появилась плесень, можно по резкому ухудшению состояния здоровья жильцов. В первую очередь наличие спор в воздухе замечают люди, которые страдают от бронхиальной астмы.

Как избавиться от плесени на обоях и под ними

Эффективные способы избавления от плесени

Независимо от метода, который будет выбран для удаления плесени с обоев, стен или других поверхностей, необходимо найти причину, которая провоцирует ее появление. Если пренебречь данной рекомендацией, то через короткий промежуток времени грибок появится повторно.

Для удаления плесени можно воспользоваться специальными магазинными растворами или приготовить моющее средство самостоятельно.

Демонтирование и зачистка

Уничтожить клетки грибка, которые находятся под бумагой (или другим отделочным материалом, покрывающим стену), сложно. По этой причине, чтобы избавиться от плесени на обоях, рекомендуется их полностью удалить.

Подготовку начинают с выноса мебели. Работать следует в маске или респираторе. Даже если на мебели нет следов плесени, необходимо провести профилактическую очистку. Для этого можно смочить салфетку в перекиси водорода и протереть все поверхности не только снаружи, но и изнутри.

Со стены удаляют старые обои и утилизируют. Чтобы полностью избавиться от грибка, необходимо зачистить поверхность. Для этой работы хорошо подойдет наждачная бумага или металлическая щетка. Если стены были оштукатурены гипсовой шпаклевкой, ее рекомендуется полностью снять.

Завершающим этапом подготовительных работ является удаление пыли и сушка стен (при необходимости).

Как избавиться от плесени на обоях и под ними

Специальные растворы

Для полного уничтожения грибка необходимо зачищенную поверхность обработать антисептическим раствором. Его можно приготовить самостоятельно или приобрести уже готовую продукцию. Для обработки помещений можно использовать:

  • Ксиолат;
  • Дали;
  • Фонгифлюид;
  • Биотол;
  • Стоп-плесень и др.

Все противогрибковые антисептические препараты необходимо применять согласно инструкции.

Завершают обработку стен удалением продуктов распада грибка. Для этого используют металлическую щетку.

Шпаклевка и поклейка

Перед оштукатуриванием поверхность стены сушат и наносят слой грунтовки. Данное средство удаляет пыль и обладает бактерицидными свойствами. Грунтовкой рекомендуется обрабатывать стены 2-3 раза. Перед нанесением каждого слоя необходимо дождаться полного высыхания поверхности.

После восстановления стены с помощью шпаклевки, необходимо еще раз обработать весь участок грунтовкой, а затем приступать к поклейке обоев.



Народные способы, как избавиться от плесени, не сдирая обои

Убрать плесень с обоев, не сдирая их, можно, но такие виды очистительных работ не всегда дают положительные результаты. Если грибок только поселился на поверхности и еще не проник в структуру отделочного материала, можно избавиться от него с помощью кварцевой лампы. Перед обработкой помещения следует провести предварительную очистку обоев. Оттереть плесень можно перекисью водорода или другими народными средствами.

Перед тем, как включить лампу, следует надеть защитные очки. В комнате, где проводится кварцевание, находиться нельзя. Поэтому после ее включения нужно покинуть квартиру. Через 30-50 минут лампу выключают, а помещение проветривают.

Медный купорос

Очистить обои от пятен грибка можно с помощью сульфата меди. Для приготовления раствора потребуется:

  • 1 л теплой воды;
  • 25-30 г медного купороса;
  • 1 ст. л. уксуса (можно не добавлять).

Стену обрабатывают губкой или наносят на поверхность раствор с помощью пульверизатора. Чтобы полностью уничтожить плесень, рекомендуется обработать стены сульфатом меди 3-4 раза.

Как избавиться от плесени на обоях и под ними

Отбеливатель или хлор

Для работы можно приобрести белизну или любое другое средство, которое в своем составе содержит хлор. Перед использованием данного народного средства следует убедиться, что в процессе очищения стен от грибка обои не пострадают. Хлорсодержащие вещества могут изменить их цвет (сделать светлее) или полностью удалить рисунок.

Если обои белого цвета, то моющее средство можно наносить в чистом виде. В других случаях при использовании белизны рекомендуется готовить раствор. Отбеливатель разводят в теплой воде в пропорции 1:10.

Хозяйственное мыло

Антисептическими свойствами обладает хозяйственное мыло. Рекомендуется использовать твердое, а не жидкое моющее средство. Для приготовления мыльного раствора следует натереть брусок хозяйственного мыла, добавить воды и поставить посуду на огонь. Состав рекомендуется постоянно помешивать. Когда мыло растворится, раствор будет готов к использованию.

Уксус и сода

Очистить обои от образовавшейся плесени можно с помощью доступных для человека средств. Для приготовления моющего вещества понадобится столовый уксус и сода. Компоненты необходимо смешать так, чтобы получилась кашеобразная масса. Ее наносят на губку или салфетку, а затем протирают пораженные плесенью участки.

При гашении соды происходит бурная химическая реакция, которая уничтожает грибок. Поэтому можно воспользоваться другим народным методом очищения стен от плесени. Следует увлажнить поверхность водой, нанести на нее карбонат натрия и распылить уксус. Через 20 минут обои протирают чистой влажной салфеткой.

Другой народный рецепт, предназначенный для удаления грибка, включает в себя:

  • 1 ст. теплой воды;
  • 2 ст. л. карбоната натрия;
  • 1 ст. л. стирального порошка.

Труднодоступные места можно обработать с помощью старой зубной щетки.

Нашатырь

Отмыть плесень поможет нашатырный спирт. Для приготовления дезинфицирующего раствора необходимо смешать его в равных пропорциях с водой. Нашатырный спирт имеет резкий запах, поэтому уборку следует поводить в хорошо проветриваемом помещении.

Как избавиться от плесени на обоях и под ними

Предотвращение появления грибка

Чтобы грибок под обоями не появлялся, следует проводить такие профилактические мероприятия:

  1. Регулярно проветривать помещение. В холодное время года или при повышенной влажности на улице следует ненадолго открывать окно или двери. В противном случае в помещении будет образовываться конденсат, который способствует появлению и размножению грибка.
  2. Стены, контактирующие с улицей, должны быть хорошо защищены от промерзания. С этой целью проводится их утепление.
  3. Устранить все неисправности сантехники.
  4. Сушку белья проводят в проветриваемом помещении или в комнате с исправной вентиляцией. При возможности постиранные вещи вывешивают на улице.
  5. Включать вытяжку во время посещения ванной. После душа можно открыть форточку или оставить двери открытыми. В случае попадания воды на пол необходимо протереть его сухой тряпкой.
  6. В ванной комнате стены следует мыть антисептическими средствами не реже 3 раз в месяц.
  7. Соблюдать все правила, рекомендованные для предотвращения плесени, во время выполнения ремонтных работ в квартире.

Чтобы снизить вероятность появления плесени в жилом помещении, не рекомендуется хранить в доме старые одеяла, газеты, мягкие игрушки и другие предметы, которые хорошо впитывают влагу.

Если комната оборудована кондиционером, то следует регулярно проводить чистку его фильтров. При повышении влажности в доме споры плесени из бытового прибора, который предназначен для поддержания оптимальных климатических условий, быстро распространятся, и на обоях появится грибок.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх