На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Сушилка для белья своими руками

Сушилка для белья — это приспособление, которое позволяет компактно разместить и высушить вещи. Такие устройства раскладываются только в период эксплуатации, а в остальное время не занимают пространства. Необычная сушилка для белья своими руками может быть изготовлена из любых предметов.

Какие бывают типы сушилок?

Все существующие модели разделяют на разные типы по особенностям размещения и эксплуатации или по материалам изготовления. Большинство имеет простейшую конструкцию. Такие вешалки для белья легко собрать в домашних условиях.

В зависимости от расположения

По расположению различают мобильные и стационарные изделия для дома. Достоинство первых в возможности установки в любом удобном месте. В зависимости от конструкции, они могут размещаться на полу. К изделиям такого типа относят:

  • горизонтальные, с расположением рядов вешалок на одном уровне;
  • вертикальные, образованные несколькими ярусами расположенных друг над другом вешалок.

Часть напольных конструкций можно отнести к тому или другому виду только условно. Они могут иметь откидные элементы конструкции с наклонным расположением.

Кроме расположения на полу, мобильные сушилки можно подвесить на борт ванны или поставить на нее. У таких моделей есть специальные зацепы. Как и другие съемные и передвижные конструкции, навесные изделия устанавливают только на время их эксплуатации.

К стационарным относят те варианты сушилок, которые закреплены на постоянном месте:

  • настенные;
  • потолочные;
  • лианы (настенно-потолочные).

Ряд этих моделей тоже может быть компактно сложен, когда не используется по назначению. К таким изделиям относят лианы, высота штанг на которых регулируется по желанию хозяина, а вне работы они подтягиваются к потолку. Есть изделия, состоящие из шнуров, вытягиваемых перед развешиванием белья, представляющие собой выдвижные кронштейны и пр. В сложенном состоянии они выглядят как небольшие пластиковые детали, прикрепленные к стене.

Сушилка для белья своими руками

В зависимости от материала

По материалу изготовления выделяют:

  1. Металлические (алюминий, нержавейка). Прочные, но достаточно тяжелые изделия из тонких металлических трубок или прутка. Бывают и навесными, и напольными, и стационарными настенными. К достоинствам относится большая вместимость и устойчивость к повышенным нагрузкам, можно развесить большую партию белья в зависимости от модели.
  2. Деревянные — не менее прочны и эстетичны, но встречаются реже. Древесину используют для таких изделий не слишком интенсивно из-за невысокой устойчивости к воздействию влаги.
  3. Пластик — современный материал с высокой устойчивостью к влаге. Есть виды материала с повышенной прочностью, но чаще всего легкие изделия не рассчитаны на высокие нагрузки. Из пластика могут быть изготовлены декоративные части-накладки металлических изделий, шнуры и другие детали, не подвергающиеся высокой нагрузке. Каркасные элементы, от которых требуется прочность, чаще делают из металла, и конструкция становится комбинированной.

Как сделать сушилку для белья своими руками?

Перед началом работ нужно определить, какая самодельная вешалка для белья нужна в хозяйстве. Если в квартире есть застекленный балкон, конструкцию можно установить там. На дачном участке уместнее сушка для белья на улице. В ванной лучше настенный вариант, который в сложенном виде не отнимает площадь у пола. Для установки в комнате подойдут мобильные конструкции или сушилка для белья на батарею своими руками, а если в доме есть место для большого стационарного сооружения, то и электрифицированный шкаф.

Составив чертеж нужной конструкции, требуется продумать, какие материалы лучше всего использовать для ее сооружения. После всех предварительных определений и замеров останется только посетить магазин или подобрать материалы из остатков от ремонта.

Сушилка для белья своими руками

Стационарная сушилка от стены до стены

Простейший вариант такого типа изделий — натянутые поперек ванной веревки. Но они не украшают интерьер, должны располагаться высоко, чтобы не мешать передвигаться. Это создает неудобства при использовании сушилки. Современный вариант — сушилка-лиана. Потолочную сушилку своими руками собирают из 3 брусков, нескольких шнуров и трубчатых штанг.

Длина верхних брусков может быть равна ширине балкона или ванной комнаты. Можно занять и только часть помещения. Нижний брусок делают в соответствии со своими представлениями об удобстве. Изготовление деталей и сборку производят так:

  1. Выпилить и отшлифовать 2 одинаковых бруска. В каждом просверлить симметричные отверстия. Расстояния между ними -10-15 см. Просверливание отверстий можно заменить монтажом колец с саморезами. Закрепить бруски на потолке или противоположных стенах так, чтобы через перфорацию или кольца можно было провести шнуры.
  2. Нарезать пластиковую или тонкую металлическую трубку на отрезки, равные расстоянию между брусьями.
  3. Прикрепить на стену на удобной высоте 1 меньший по размерам брусок. На нем закрепить надежные крючки, к которым будут прикреплены шнуры.
  4. Собрать конструкцию, прикрепив к брусу, дальнему от настенной планки, 1 конец длинного шнура (длина больше расстояния между брусками в 2-3 раза). Надеть на него трубку. Пропустить свободный конец в кольцо или дырку на втором брусе и опустить к настенной планке. Фиксировать на крючке (сделать петлю). Проверить работу: отцепить ходовой конец от крючка, вытравить немного его длины. Под тяжестью трубки шнур между брусками опустится. Зафиксировав его, можно повесить белье. В нерабочем состоянии поднять к потолку. Собрать остальные штанги по этому же принципу.

Потолочная сушилка из вешалок

Простые деревянные или металлические плечики-вешалки могут выполнять функцию сушки для белья. Для подвешивания нужно прикрепить к потолку в ванной или на балконе брусок с вкрученными в него кольцами-саморезами. Конструкцию можно использовать, зацепляя крюки плечиков за кольца.

Сушилка для носков из зонта

Старый зонт разобрать, демонтируя тканевое покрытие. В расправленном состоянии металлический каркас создает много удобных прутков для развешивания небольших вещей. В нерабочем состоянии зонт сворачивают.

Сушилка для белья своими руками

Деревянная решетка на ванну

Для изготовления этой конструкции можно использовать деталь старой кроватки для младенца. При ее отсутствии собрать раму из брусков и нескольких поперечных реек-вешал. Можно их вставить в просверленные отверстия и фиксировать клеем, использовать для монтажа уголки и саморезы или заменить туго натянутым шнуром. Расстояния между вешалками — 15 см. Такую решетку используют разными способами:

  • кладут поперек ванной;
  • подвешивают к потолку на блоках или кольцах и опускают при необходимости;
  • делают 2 рамки и соединяют длинной шпилькой.

В последнем варианте необходимо дополнить ножки раскладной вешалки упорами, которые не позволят ей упасть с бортиков ванны.

На батарею

Навес для батареи делают из легких материалов: дерева или пластиковых труб. Нужно снять мерки длины (равна длине радиатора отопления) и ширины (произвольная). Кроме этого, измеряют толщину самой батареи, чтобы знать, где не нужно ставить вешалку. Сушилка на батарею из пластиковых труб собирается в виде рамки из нескольких длинных отрезков и коротких перемычек между ними. Детали соединяют тройниками и уголками ответствующего диаметра. Крепление к батарее — это просто отогнутые вниз концы отрезков.

Мобильная

Самый простой вариант мобильной конструкции — 2 рамки, вставленные одна в другую. В середине всех длинных сторон делают отверстия, а через них пропускают металлическую шпильку с резьбой. В развернутом состоянии получится объемная Х-образная конструкция. Поперек рам натягивают шнур или ставят штанги, на которых развешивают белье.

С подогревом

Если на балконе стоит старый шифоньер, можно переоборудовать его в сушильный шкаф. Для этого в верхней части натягивают веревки, а снизу ставят любой калорифер. Сушильный шкаф своими руками желательно дополнить отверстиями для приточно-вытяжной вентиляции: у дна и под крышей.

Как сделать сушилку из нержавейки

Чтобы избежать работ по сварке и резке металла, нужно купить готовые решетчатые конструкции для кухонь или ванных. Вместе с ними приобрести крепления-хомуты, саморезы и по 2 шарнирных фиксатора для мебельных дверец или пластиковых окон на каждую решетчатую секцию.

Прикрепить низ решетки хомутами к стене, определить желаемый угол наклона секции в открытом состоянии и закрепить фиксаторы на боковых сторонах откидной конструкции. В сложенном состоянии решетка прижимается к стене в кухне или ванной, а для закрепления используют шпингалет, крючок, оконную защелку и пр.

Сушилка для белья своими руками

Дворовая сушилка для белья

Во дворе загородного дома сушилки для белья на улице могут быть разной конструкции. Их можно замаскировать под перголы, натягивая веревки между 2 конструкциями для вьющихся растений, или сделать сооружение-зонтик. Такая уличная сушилка для белья состоит из вертикального столба и 4-6 радиальных отрезков трубы. Между ними и натягивают шнуры.

Основные ошибки при монтаже сушилок

Подвесные модели часто располагают на слишком малой высоте. При установке на балконе они могут помешать открыть дверь. Такие модели нужно подтягивать к самому потолку.

Диаметр отверстия под дюбель должен точно соответствовать толщине втулки. При монтаже нельзя использовать гвозди. Резьбовой крепеж более надежен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх