На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем отмыть холодильник от запаха

Иногда жильцы домов и квартир не обеспечивают холодильным камерам должный уход. В результате из техники начинает исходить неприятный запах, а люди вынуждены искать способы и средства для того, чтобы отмыть холодильник. Для этой цели можно использовать как специализированные, так и народные средства. Кроме того, оборудование необходимо подготовить к очистке.

Почему в холодильнике может появиться запах: основные причины

Перед тем как мыть холодильник изнутри от запаха, необходимо установить причины возникновения зловония. Самые распространенные из них:

  1. Новая техника обладает специфическим запахом. В инструкции по эксплуатации агрегата сказано, что следует помыть холодильник внутри перед запуском, а снаружи требуется очистить поверхности с помощью мыльного раствора и избавить от влаги.
  2. Длительное хранение продуктов. Это могут быть чесночные зубчики, лук, капуста, открытые консервы и т.д.
  3. Жидкости. Пятна жира от сковородок и разлитые жидкости часто выступают источником зловония.
  4. Открытые сосуды. Если продукты питания будут храниться в открытом виде, то они начнут источать запах в окружающее пространство. Особенно это касается рыбы и мяса.
  5. Поломка в системе охлаждения оборудования. В таком случае продукты могут портиться быстрее, а техника нуждается в ремонте.
  6. Засорился дренаж или трубочка слива. В этой ситуации придется не только чистить холодильник, но и ремонтировать его.
  7. Обслуживание выполняется не совсем правильно. Оборудование без функции «Ноу Фрост» придется периодически размораживать. Если этого не делать, в его отсеках появится неприятный запах.

Разобравшись с причиной появления зловония, можно приступать к ее устранению.

Чем отмыть холодильник от запаха

Подготовка холодильника к очистке

Прежде чем помыть агрегат изнутри, его нужно обесточить. После этого следует извлечь продукты из всех отсеков. Пища, которая пролежала в камере дольше 7 суток, подлежит утилизации.

После выгрузки продуктов питания нужно снять решетки, контейнеры и полочки. Их необходимо протереть, промыть и замочить в немного подогретой воде.

Предварительно нужно приготовить все необходимые материалы и инструменты для работы:

  • кусок чистой ткани;
  • уксус, нашатырь или другие средства для мытья холодильника;
  • чистящий спрей;
  • салфетки и губки;
  • защитные перчатки.

После этого можно начинать мыть холодильник внутри от запаха. Следует помнить о том, что процедуру лучше проводить в защитных перчатках.

Как убрать запах в холодильнике в домашних условиях

Способ 1: уксус

Для очистки стенок морозильной и холодильной камер можно воспользоваться раствором из одинакового количества воды и столового уксуса. После обработки технику нужно насухо протереть и оставить на пару часов для проветривания. Процедуру необходимо выполнять в защитных средствах (марлевая повязка, перчатки). Этот домашний рецепт позволяет удалить не только зловоние, но и гниль и плесень.

Способ 2: пищевая сода

Содовый порошок разводят водой. На 1000 мл жидкости добавляется 4-5 ст.л. вещества. В приготовленной смеси нужно смочить тряпку и вымыть холодильник.



Способ 3: сок лимона

Решая проблему, чем мыть холодильник, следует обратить внимание на лимонный сок. Для этого компонент нужно смешать с чистой водой. Рабочий состав применяется по такой же схеме, что и в случае с пищевой содой.

Чем отмыть холодильник от запаха

Способ 4: спирт нашатырный

С помощью нашатыря можно ликвидировать любые запахи в холодильной камере. Для этого 1 мл спирта нужно смешать с 100 мл воды. В приготовленном составе пропитывается тряпка, которой нужно обработать все поверхности агрегата. На финальной стадии чистки оборудование нужно проветрить.

Способ 5: хозяйственное мыло

Мыло отлично борется как с загрязнениями, так и с неприятными запахами. Нужно протереть холодильный агрегат предварительно намыленной губкой, промыть водой и просушить.

Способ 6: комбинированный

Избавиться от стойкого зловония можно с помощью сочетания химических средств и обыкновенных продуктов. Например, можно разделить на 2 части лимон, извлечь из них мякоть и засыпать вместо нее 2-3 ч.л. пищевой соды. Приготовленное средство помещается внутрь холодильника и оставляется на ночь.

Специальные средства

Если народные методы не позволяют удалить зловоние из холодильного агрегата, можно воспользоваться специализированными составами в виде порошков, кремов и гелей. Самые популярные из них:

  1. OdorGone. Обладает выраженным действием и водянистой основной. С его помощью можно быстро нейтрализовать застарелые запахи.
  2. Top House. Этот препарат выполнен в виде спрея и дает возможность быстро устранить грязь, запахи и бактерии.
  3. Indesit. Средство в виде раствора, которое разрабатывалось специально для обработки холодильных камер. Состав распыляется на внутренние поверхности и оставляется на 3-4 часа. После этого холодильник моют обыкновенной водой.
  4. Clean Home. Основу геля составляет перекись водорода. Преимуществом является то, что средство не требуется смывать после очистки холодильника.

Эти препараты являются безопасными для человека и домашних животных.

Чем отмыть холодильник от запаха

Чем можно помыть новый холодильник перед первым использованием

Чтобы помыть новый холодильник перед первым использованием, не нужно прилагать особых усилий, поскольку недавно купленная техника еще не так сильно загрязнена, как устаревшее оборудование.

Для очистки новеньких агрегатов можно воспользоваться бытовой химией. Обработка ими выполняется по такой инструкции:

  1. Сначала холодильный шкаф нужно поставить и тщательно вытереть его поверхность сухой тканью.
  2. После этого нужно развести чистящее средство водой.
  3. Куском мягкой материи (губкой), смоченным в приготовленной смеси, нужно тщательно протереть все внутренние поверхности агрегата. Особое внимание необходимо уделить полках и поддонам.
  4. Холодильник следует дополнительно почистить водой и удалить разводы.
  5. На заключительной стадии процедуры все полки и стенки необходимо вытереть сухой тканью, чтобы на них не осталось влаги.

Для чистки нового аппарата можно использовать пастообразные, гелиевые или жидкие чистящие смеси. Запрещается применять абразивные и кислотосодержащие средства.

Обработать новенький агрегат можно и с помощью доступных народных методов. Наиболее эффективный и простой вариант — применение содового порошка. Обработка производится по такой инструкции:

  1. Сначала с холодильника нужно удалить всю пыль и загрязнения.
  2. Залить теплую воду в таз и добавить в нее 100 г содового порошка. Смесь следует тщательно размешать.
  3. При наличии полок их нужно снять. Все элементы агрегата необходимо промывать отдельно. Полочки и стенки рекомендуется мыть фланелевой тряпкой или мягкой губкой.
  4. На финальном этапе — протереть все внутреннее пространство оборудования сухой тряпкой.

После процедуры холодильник нужно проветрить, а затем включить в электросеть и применять по назначению.

Чем промыть морозильную камеру после разморозки

Если холодильный шкаф был приобретен недавно, то его не нужно размораживать. Однако с течением времени на его стенках скапливается наледь. В устройствах, оснащенных системой «NO FROST», наледь не возникает, однако их необходимо регулярно мыть. Запрещается при этом использовать для очистки морозильного отсека агрессивные и абразивные вещества. Для этой цели лучше всего подходят следующие средства:

  1. Уксусный концентрат. Морозильную камеру после размораживания нужно протирать слабо концентрированным уксусом. После обработки поверхности необходимо вытереть ее сначала влажной тканью, а затем — сухой салфеткой.
  2. Нашатырь. Если во время размораживания морозильного отсека появилось зловоние, то для решения подобной проблемы можно воспользоваться нашатырным спиртом. Однако вещество следует предварительно разбавлять водой. В готовой смеси нужно смочить ткань и протереть загрязнившуюся поверхность. Процедура выполняется до полного исчезновения неприятного запаха.
  3. Моющее средство для посуды. Состав нужно нанести на зловонные поверхности и оставить на 5-10 минут. После этого остатки вещества следует собрать полотенцем, вымыть камеру водой и тщательно ее высушить. Чтобы избавиться от запаха чистящего средства, поверхности рекомендуется дополнительно обработать слабым уксусным концентратом.
  4. Обыкновенное хозяйственное мыло ликвидирует не только лишние запахи, но и патогенные микроорганизмы. Для этого морозилку и резиновые уплотнители нужно промыть мыльным раствором. Чтобы избавиться от остатков мыла, ткань, которой осуществляется мытье, нужно полоскать как можно чаще, тогда вещество будет смываться гораздо легче.
Чем отмыть холодильник от запаха

Профилактика появления запахов в холодильнике

Для предупреждения появления зловония холодильному оборудованию необходимо обеспечить правильный и своевременный уход. С этой целью его нужно размораживать, подвергать влажной уборке, прочищать стоковые отверстия. Перед тем как заниматься мытьем холодильного агрегата, его следует выключить из розетки, т.к. в рабочем режиме технику воспрещается надолго оставлять открытой. После чистки поверхности нужно тщательно вытереть.

Для предупреждения возникновения зловония можно применять специальные препараты-поглотители запахов. Современный рынок предлагает следующие варианты таких средств:

  1. Силикагелевые шарики. Они продаются в упаковках по 3 шт. На 12 месяцев хватит 1-2 пачек.
  2. Поглотитель гелиевый. При хранении этих приспособлений в холодильнике происходит испарение гелия, который не только поглощает запахи, но и насыщает воздух приятным ароматом, т.к. в его составе есть специальные добавки.
  3. Минеральный поглотитель. Каждые 2-3 недели это средство необходимо промывать, снимая поверхностный слой.
  4. Активированный уголь в гранулах. Этот препарат не только предотвращает появление зловония, но и продлевает срок годности овощей и фруктов.

Если нет возможности или желания приобрести специальный освежитель, можно воспользоваться домашними средствами, которые помогают предотвратить проблему, связанную с неприятным запахом. Самые популярные из них:

  1. Корки апельсина или лимона. Они просто раскладываются по отсекам холодильника.
  2. Соль или содовый порошок. Эти средства желательно хранить в упаковке.
  3. Черный хлеб. Его можно нарезать кусками и поместить внутрь холодильника.
  4. Кофе или чайные пакетики. Эффективно поглощают не только запахи, но и влагу.
  5. Активированный уголь. Его необходимо перетереть до порошкообразного состояния, поместить в компактный сосуд и поставить на полку в холодильный агрегат.

Пользуясь этими средствами, можно предотвратить возникновение зловония в холодильном оборудовании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх