На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем отмыть чернила или пасту шариковой ручки с кожзама

В семьях, где есть дети школьного возраста, наиболее частая проблема – чем оттереть ручку с кожзама или натуральной кожи. Необходимые пишущие принадлежности иногда протекают, пачкая портфели или одежду, а дома ребенок может случайно оставить след на поверхности мебели. Существует множество способов, как отмыть чернила с поверхностей из искусственной или натуральной кожи, не затрачивая больших усилий.

Самые простые и доступные методы для чистки мебели

Отмыть пасту шариковой ручки с кожаных вещей удастся быстрее, если след еще свежий. Поэтому желательно приступить к удалению пятна сразу же после его появления. Сначала нужно осторожно собрать то, что еще не размазалось по материалу, если протекло много пасты. Проведенную черту или отпечаток грязной руки можно попробовать стереть сразу.

Простейшие методы, которые применяют в этом случае, таковы:

  1. Использование моющего средства. Если след от ручки еще не успел засохнуть, нанесите на влажную тряпку или губку немного средства для посуды или сильно намыльте ее. Потрите чернила, стараясь снять большую их часть. Отмыть след с белого кожзама сразу не удастся: фактурная поверхность удерживает загрязнения внутри складок. Для полного удаления нужно оставить на пятне мыльную тряпку, чтобы чернила немного растворились и не высыхали. Через 10-15 минут постарайтесь оттереть остатки следа щеткой.
  2. Соль и мыло. Из серого хозяйственного мыла нужно сделать концентрированный раствор. Добавить в него поваренную соль и растворить ее (на 1 стакан жидкости берут 1 ст. л. соли). Смочить раствором тряпку и приложить ее к пятну на 30-40 минут. После этого отмыть след от пасты будет проще.
  3. Лимон. Потрите ломтиком или выдавленным соком загрязненное место. Повторить придется несколько раз, постепенно смывая светлеющее пятно.
Самые простые и доступные методы для чистки мебели

Как удалить след шариковой ручки с экокожи и кожзаменителя?

Экокожа и другие заменители натуральной кожи сделаны из синтетических соединений. Они могут изменить цвет или съежится от применения агрессивных веществ. Но часть средств бытовой химии способна удалить с кожзаменителя след от чернил, не повреждая поверхность. Выбирая, чем отмыть шариковую ручку, обратите внимание на состав средства.

Нельзя применять вещества, предназначенные для увеличения текучести эмалевых красок. Многие из таких растворителей повредят верхний слой дерматина или обесцветят экокожу. Выбирать нужно вещества, рекомендованные производителем для чистки кожаных изделий.

Если пятно большое, соблюдайте основное правило его удаления: оттирая с куртки чернильный след, начинайте с его краев и делайте движения, направленные к середине загрязненного участка. Так вокруг бывшего пятна не появится грязный ободок.

Народные методы

Шариковая ручка и чернила для нее были придуманы еще в конце XIX в. За прошедшее столетие появилось множество народных методов по устранению въедающихся в ткани и кожу составов. При применении их на современных материалах (кожзаменитель или экокожа) нужно знать, что отдельные вещества способны растворять любую синтетику, к которой относится и искусственная кожа.

Устранение свежих пятен

Если загрязнение обнаружено быстро и еще не успело засохнуть или глубоко впитаться в экокожу, то попробуйте применить следующие народные средства:

  1. Раствор аммиака. Хозяйственный препарат хорошо растворяет разные загрязнения, но не агрессивен к синтетическим тканям или коже. В 1 стакан воды добавляют 1 ст. л. раствора, смачивают жидкостью чистую мягкую ткань и оттирают след. После устранения чернильного пятна нужно протереть обработанное место мокрой тряпкой, насухо вытереть его, а на поверхность экокожи нанести тонкий слой глицерина.
  2. Водка, самогон. Если в доме есть спиртное, смыть загрязнение становится проще. В алкоголе мочат тампон или губку и аккуратно отмывают пасту.
  3. Молоко.Светлую кожу и ее заменители можно оттереть молоком. Необязательно покупать какой-то особый сорт, подойдет любое. Жидкостью смачивают вату, кладут ее на пятно и оставляют на 30-60 минут. Затем протирают загрязнения, стараясь не размазывать их на большой площади.
Устранение свежих пятен

Удаление застарелых следов

Если след от чернил обнаружили, когда он уже успел застыть, и срок его появления неизвестен, потребуется сначала размягчить состав, чтобы смыть его. Для этого подойдет любой из перечисленных способов. Рекомендуется положить смоченную ткань или вату, закрывая ею чернила. Сверху прикрыть пищевой пленкой. Нужно выдерживать такой «компресс» не менее 1 часа, а затем снять и потереть пятно этой же тканью. С первой попытки оно не отойдет, и повторять процесс отмачивания и оттирания нужно несколько раз.

Агрессивные средства и специальные пятновыводители

Часть синтетических материалов-кожзамов достаточно устойчива к воздействию органических растворителей. Смыть чернила шариковой ручки с поверхности искусственной кожи можно с применением таких средств.

Перед процедурой желательно проверить, не повредит ли керосин или бензин краску на дерматине или другой разновидности материала. Для этого нужно сильно потереть поверхность в незаметном месте изделия. Если результат оказался приемлемым, обработайте чернильную кляксу от краев к центру. Если же краска сворачивается, то легче будет испортить вещь, чем вывести с ее поверхности пятно.

При использовании пятновыводителей промышленного производства прочтите рекомендации к препарату. Если он предназначен для чистки синтетического кожзама, то его можно использовать для дерматина, экокожи и других типов материала. После обработки нужно хорошо промыть ткань чистой водой и вытереть насухо.

Агрессивные средства и специальные пятновыводители

Удаление чернил с экокожи

Небольшое свежее пятно с экокожи легко удаляет простой скотч. Оторвите кусочек липкой ленты, плотно прижмите ее к загрязнению, а затем осторожно снимите. Липкий слой связывает часть чернил и удаляет их. Можно провести процедуру несколько раз, а остатки смыть спиртом или другим средством.

Спиртосодержащие растворы

Спирт – единственный растворитель, который безопасен для всех видов синтетической кожи. Поэтому в качестве растворителя для чернил можно использовать:

  • водку;
  • самогон;
  • одеколон;
  • любой крепкий алкоголь;
  • медицинский спирт.

Для чистки светлых поверхностей рекомендуется использовать только прозрачные спиртосодержащие жидкости. Цветную кожу можно почистить и одеколоном или коньяком, если случилась неприятность и вещь испачкана. После обработки желательно протереть поверхность чистой мокрой салфеткой и просушить.



Чем очистить кожзаменитель от пасты?

Кожзаменитель отличается от экокожи более гладкой поверхностью, которая не слишком сильно впитывает чернильный состав. Отмыть загрязнение с него проще, но на окрашенных поверхностях нежелательно применять ацетоновые растворители.

Сода

Кашица из соды поможет удалить не слишком засохшую пасту. Мягкий абразив не растворит чернила, но его твердые частицы постепенно ототрут пятно. При использовании соды на цветных вещах могут остаться светлые пятна. Снимать пятно с поверхности окрашенного кожзама нужно без сильного нажима. После обработки участок хорошо промыть мокрой салфеткой и вытереть.

Соль

Мелкая соль действует по такому же принципу, что и сода. Для очистки применяют кашицу из соли с водой или нашатырным спиртом. Использовать средство нужно с осторожностью: оно может повредить лаковое покрытие или слой краски на поверхности.

Лимонная кислота

Перед применением из лимонной кислоты готовят раствор, добиваясь исчезновения кристаллов. На 1 ч. л. порошка берут 2-3 ст. л. воды. Не слишком агрессивная органическая кислота может повреждать материалы с лакированной поверхностью. Перед применением желательно проверить безопасность средства.

Лимонная кислота

Пятновыводитель

Как и для экококжи, для чистки кожзама выбирают только предназначенные для этого материала средства. Чистку проводят в соответствии с инструкцией к препарату.

Этиловый спирт

Спиртосодержащие жидкости хорошо растворяют чернильные составы. Но они способны повредить и лаковое покрытие на кожзаме, сделать его мутным и непрозрачным, придать белесый оттенок. Перед применением желательно проверить действие спирта на незаметном месте.

Нашатырный спирт

Средство эффективно устраняет чернила. При использовании на кожзаме оно не способно повредить красочный слой, но лак иногда приобретает белесый оттенок, который не удается удалить никакими другими средствами.

Перекись водорода

Аптечный раствор перекиси хорошо справится с пятном на светлой коже. При оттирании загрязнения с цветной искусственной кожи нужно помнить, что атомарный кислород является сильным обесцвечивающим и отбеливающим средством. Применять агрессивное вещество нужно с осторожностью и только после пробы.

Лак для волос

Лак практически безопасен для искусственной кожи, но хорошо растворяет чернильные составы. Брызнув на пятно спреем, быстро потереть поверхность ватным тампоном или диском. Повторите процедуру несколько раз, пока пятно полностью не отойдет. След от лака легко удалить влажной губкой, а на коже с блеском он не будет выделяться.

Растворители

Постарайтесь определить, есть ли на поверхности кожзама тонкий красочный или полиуретановый слой. Его видно на срезе ткани, как тонкую пленку на пористой основе. На таком виде материала растворители любого типа лучше не применять: часть их повреждает полиуретановые составы. Из-за воздействия растворителя верхняя пленка может отслоиться и облезет.

На плотных кожзаменителях типа микрофибры растворители не оставляют следов. Но не все виды растворителей способны убрать чернила с кожи. Лучше всего с этим справляются ацетоновые составы. Среди народных средств для чистки кожзама от чернил находится и жидкость для снятия лака – сильный растворитель, часть видов которого не содержит ацетона. Чтобы не повредить поверхность вещей, перед применением желательно провести пробу.

Со светлой кожи убрать чернила можно с помощью уайт-спирита. Это вещество применяют как растворитель для масляных эмалей. Оно достаточно агрессивно к краскам, поэтому желательно проводить пробы перед его применением.

Растворители

Профессиональные средства

К профессиональным средствам относят разные виды пятновыводителей и чистящие составы, которые применяют в химчистках. В последнем случае использовать средства для домашней чистки не следует: они могут выделять токсичные вещества. При применении патентованных пятновыводящих средств выбирайте специально предназначенные для кожи и кожзама:

  1. Leather Stain Remover предназначен специально для работы с кожей и ее заменителями. В состав входят растворители и защитные компоненты. Для чистки нужно обязательно применять тампон, на который наносят средство.
  2. Udalix Ultra удобен для устранения черты или небольших точек пасты. Средство выпускается в виде карандаша, что позволяет проводить точную обработку загрязнения, не затрагивая чистую поверхность. Состав наносят и оставляют на 10 минут, затем смывают.
  3. Sharky. Аэрозоль, который удобно распылять на большие поверхности. Средство наносят, а затем протирают мебель влажной тканью.

В магазинах можно найти и другие средства в виде порошков, роллеров, паст и т. п. Работать с ними нужно по инструкции.

Профессиональные средства

Чем запрещено обрабатывать кожзам?

Для удаления трудновыводимых пятен на кожзаменителях нельзя применять жесткие абразивные вещества и материалы:

  • пемзу;
  • металлические щетки и губки;
  • наждачную бумагу и жесткий слой посудных губок.

Ацетон и другие рискованные или малоэффективные средства от чернильных следов

Запрещено применение хлорных и кислородных отбеливателей. Они повреждают покрытие материала, но малоэффективны против чернильных составов.

Искусственной коже противопоказаны контакты с продуктами нефтепереработки. Это агрессивные вещества, которые повреждают красочный слой. Для экокожи они могут оказаться безвредными, но смазочные материалы сильно пачкают и этот материал. Для чистки светлой кожи лучше использовать только бензин для зажигалок.

Не рекомендуется применять скипидар. Сильный растворитель неэффективен против чернил. Лаковую и окрашенную кожу легко повредить при использовании скипидара и похожих на него растворителей.

Большинство неорганических кислот (соляная, серная и пр.) считается агрессивными веществами. Как они поведут себя с синтетическим покрытием, можно определить только путем проведения проб на материале. Но чернила практически не удаляются с их помощью, поэтому использование таких средств окажется неэффективным.

Едкие щелочи (кальцинированная и каустическая сода и т. п.) хорошо растворяют жиры и применяются для удаления жирных пятен. Но чернила не содержат масел и жиров, поэтому не подвержены растворению от контакта с бытовыми щелочными веществами.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх