На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать мыло в домашних условиях

Мыловарение в домашних условиях для начинающих может показаться сложной задачей. Однако существует немало рецептов, как сделать мыло самостоятельно. Кроме того, есть возможность приобрести все необходимые ингредиенты для производства подобных гигиенических средств. Это упрощает процесс и позволяет создавать необычные варианты таких изделий, используя натуральные компоненты и аромамасла.

Что нужно для мыловарения в домашних условиях?

Домашнее мыловарение предполагает использование покупной мыльной основы или же приготовления состава «с нуля». Чтобы получить основу можно расплавить обмылки или использовать натуральные детские мыла не включающие отдушки. В то же время приготовить мыло из готовой основы намного проще. В продаже существует множество разновидностей основ, в т.ч. органические. Список вспомогательных веществ зависит от рецепта мыла и его состава.

Ингредиенты для мыла из готовой основы

Мыльная основа облегчает процесс создания оригинального продукта, но понадобятся и вспомогательные компоненты. К важным ингредиентам относятся:

  • красители;
  • медицинский спирт;
  • базовые растительные масла;
  • эфирные масла;
  • ароматизаторы.

При выборе основы следует учесть, что они различаются не только ценой и производителем, но и составом, скоростью застывания, твердостью и другими важными характеристиками.

Базовые масла, а также такие дополнительные ингредиенты, как крем и молочко для тела, вводятся в состав, чтобы оно не растрескивалось и питало кожу. В то же время избыток таких компонентов нежелателен. Домашнее мыло, в состав которого входят жирные вещества, может плохо пениться.

В ходе приготовления этого продукта в домашних условий можно использовать как душистые эфирные масла, так и косметические, кондитерские ароматизаторы. По желанию в состав можно вводить молотый кофе, лепестки, травы и многие другие компоненты. Красители выпускаются как в сухом, так и жидком виде.

Как сделать мыло в домашних условиях

Из каких ингредиентов варят мыло с нуля?

Чтобы сварить мыло «с нуля», в первую очередь следует приобрести компоненты необходимые для изготовления основы. К ним относятся:

  • масла для омыления;
  • щелочь;
  • жидкость.

К дополнительным компонентам, необходимым для приготовления изделия относятся:

  • органические кислоты;
  • пластификаторы;
  • глицерин;
  • ланолин;
  • ароматизаторы;
  • красители и т.д.

К кислотам, которые наиболее часто используются, чтобы сделать мыло ручной работы в домашних условиях, относятся янтарная, молочная и т.д. Эти вещества сделают продукт твердым и придут ему бактерицидные свойства. Глицерин и ланолин смягчают кожу. В качестве пластификатора может выступать мед, сорбит, фруктоза или сахар. Эти компоненты необходимы для повышения образования пены.

Инструменты и приборы

Варить мыло в домашних условиях несложно, но для этого потребуется ряд инструментов и приборов. К ним относятся:

  • мерная ложка;
  • эмалированная кастрюля;
  • мерный стакан;
  • венчик;
  • кухонные весы;
  • формочки;
  • распрыскиватель для спирта;
  • емкость для работы со щелочью;
  • стеклянная палочка.

Инструменты, которые будут применяться для изготовления изделия, нельзя в дальнейшем применять при приготовлении еды.

Как сделать мыло в домашних условиях

Изготовление твердого мыла в домашних условиях

Твердое мыло можно приготовить как из основы, так и «с нуля». Каждый вариант имеет свои особенности и тонкости.

Из мыльной основы

Перед началом работ над созданием мыла следует подготовить нужные приборы и ингредиенты. Следующий этап — нарезка основы. Их перемещают в подходящую емкость и расплавляют на водяной бане. В горячую массу следует ввести все необходимые дополнительные компоненты и тщательно перемешать ее. После этого составом заполняются формочки. Их нужно опрыскать спиртом, чтобы удалить воздух. Состав следует оставить на сутки для застывания.

Рекомендованное количество компонентов на 100 г основы

Важно правильно подобрать количество дополнительных компонентов. На 100 г основы достаточно ввести 1/3 ч.л. базового масла. Ароматизаторов на это количество основы рекомендуется добавлять не более ½ ч.л. Эфирные масла можно вводить в количестве 3-7 капель. Количество вводимого жидкого красителя должно составлять не более 1-7 капель.

Изготовление холодным и горячим способом с нуля

Данные методы получения мыла являются не самыми безопасными, поэтому их рекомендуют использовать людям имеющим опыт мыловарения. При использовании холодного метода сначала нужно отмерить требующееся количество щелочи и в отдельную емкость наливается ледяная вода. Щелочь следует медленно пересыпать в воду, а затем быстро размешать. После этого на водяной бане топятся твердые масла.

Их подогревают до температуры +37 °C. Щелочной раствор процеживается через сито в масла. После этого состав требуется аккуратно взбить блендером. Когда состав приобретет вязкую консистенцию, в него вводятся дополнительные ингредиенты. Все компоненты перемешиваются и заливаются в формочки. Нужно дать составу сутки на застывание. Однако в дальнейшем его нужно завернуть в пленку и оставить созревать на месяц.

При приготовлении горячим методом после смешении компонентов и приготовлении основы, ее помещают на водяную баню и томят под крышкой не менее 3-4 часов. Это уменьшает срок созревания мыла. Помешивать смесь следует каждые 30 минут. После этого в нее вводятся все необходимые компоненты, производится фасовка в формочки.

Как сделать мыло в домашних условиях

Правила безопасности при работе со щелочью

Попадание щелочи на кожу может вызвать тяжелые ожоги, поэтому при работе с этим веществом требуется особая осторожность. Нужно надевать перчатки, респиратор и очки. Желательно надеть закрытую одежду, изготовленную из натуральных тканей.

Обязательно нужно обеспечить дополнительный приток воздуха в помещение. Воду следует использовать максимально охлажденную, т. к. при ее контакте со щелочью выделяется много тепла. Емкости, которые будут контактировать со щелочью, должны быть стеклянными.

Рецепты приготовления мыла

Необходимо соблюдать дозировку ингредиентов. Используя рецепты мыла, можно получить лучший результат.

Детское

Чтобы сделать детское крафтовое мыло, потребуется 250 г органической основы. Кроме того, потребуются такие компоненты, как;

  • масло мандарина — 1-2 капли;
  • отвар череды — 1 ч.л.;
  • морковный сок — ½ ч.л.;
  • миндальное масло — 2 ч.л.

Данные компоненты добавляются к основе, а затем проводится заливка массы в формочки. Можно сделать животных, птиц и цветы из мыла.

Дегтярное

Для изготовления дегтярного мыла на 100 г основы потребуется 1,5 ч.л. березового дегтя, а также 1/3 ч.л. экстракта календулы. В состав также рекомендуется вводить 6 капель эфирного масла мяты. Данные компоненты вводятся в горячую основу.

Двухслойное цветное мыло с медом

Для создания двухслойного мыла в разных емкостях замешиваются одинаковые составы, но при этом изменяется краситель и ароматизаторы. При этом в состав вводится не более 1 ч.л. натурального меда. После этого в одну формочку одновременно заливаются разные виды составов и оставляются для застывания. Существует масса вариантов расположения цветов в мыле. Можно использовать форму в виде сот.

Как сделать мыло в домашних условиях

Использование обмылков

Из обмылков можно изготовить оригинальное изделие. Потребуется примерно 200 г обмылков. Их следует натереть, добавить к ним 5 ст.л. воды, 2 ст.л. настойки календулы и такое же количество глицерина. Все компоненты перемешиваются и разогреваются на водяной бане. Когда масса станет однородной, ею нужно заполнить заранее подготовленные формочки.

Как сделать жидкое мыло?

Существует несколько способов изготовления жидкого мыла в домашних условиях.

Из обмылков

Для приготовления жидкого мыла следует примерно 50 г обмылков натереть на терку. Стружку смешивают с дистиллированной водой и настойкой календулы. После этого в состав водится эфирное масло и глицерин. Все компоненты топятся на водяной бане. Готовый состав следует процедить и перелить в емкость с дозатором.

Жидкое хозяйственное мыло

Для приготовления такого состава следует натереть обмылки хозяйственного мыла на терки и добавить к нему 1 л воды и эфирные масла. Все компоненты помещаются в кастрюлю и разогреваются на медленном огне до тех пор, пока стружка не растворится. После этого состав переливается в подходящую емкость и используется для хозяйственных нужд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх