На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

«Снег» на дне океана: что это и зачем он нужен?

«Глубоководный снег» это не тот пушистый снежок, что приносит радость детям и взрослым. Вы поспешите кинуть в меня энциклопедией со словами: «Какой ещё снег на дне океана, ты с ума сошёл?», но недаром это слово употреблено в кавычках. Глубоководный снег, это в прямом смысле частички мёртвой органики, ила, сажи и прочей мелочи.  

Откуда же он берётся, этот снег? Всё просто, умершие в океанской пучине существа не пропадают бесследно. Что-то съедают, а то, что осталось медленно, в течение целых недель опускается на океанское дно.

Давайте, для начала, погрузимся на глубину в тысячу метров, тут мы увидим «первый снег». Давление повышается, а значит хлопья «снега» начинают опускаться всё медленней. В свете прожекторов можно увидеть редкие частицы «пыли», медленно кружащей вокруг.

Но разве это «снегопад»? Опустимся ещё глубже, практически на самое дно. Тут, в кромешной темноте, под колоссальным давлением «глубоководный снег» прессуется в целые хлопья, и практически зависает на месте. Помимо этих хлопьев мы увидим и тех, для кого «снег» является единственным источником пищи. Твари не из приятных, поэтому погружаемся на самое дно, чтобы узреть целые «сугробы» из трупов.

На дне, толщина таких осадков может достигать десяти метров, а среди этого пиршества ползают огромные твари разных мастей. Почему огромные? Да потому что на них валит «снег» из еды, и в это же еде они и живут.

Вот такое интересное явление можно увидеть на дне океана, и это лишь мелочи. Жаль, что изучению океанов уделяют так мало внимания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх