На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Поделки из капроновых колготок своими руками

Домашние мастера хорошо знают, что можно сделать из старых колготок (используют их для рукоделия, ремонта коммуникаций, в подсобном хозяйстве и др.). Вариантов применения капрона много. Его популярность в разных сферах обусловлена высокой прочностью, эластичностью.

Применение старых колготок в домашнем хозяйстве, на охоте и рыбалке

Это универсальный материал, который может быть использован для решения многих проблем. Например, из него мастерят приспособления для защиты от грызунов на садовом участке. Колготки применяются для хранения продуктовых запасов. Благодаря высокой плотности материал помогает снизить интенсивность оттока тепла, а еще задерживает влагу. При этом используют многослойный капрон.

Из старых колготок или чулков можно сделать множество приспособлений. Варианты использования:

  • с их помощью собирают волосы, если под рукой нет резинки;
  • для полировки мебели, обуви;
  • ремонт старого веника;
  • для сбора мелких предметов с помощью пылесоса (капрон надевают вместо насадки);
  • изготовление ароматических мешочков;
  • в качестве чехлов для хранения.

Мешочки для просеивания и хранения

В прежние времена часто можно было встретить подвесные мешочки из капрона, в которых находились продовольственные запасы: лук, чеснок. Сегодня этот метод все еще применяется, т. к. он позволяет обеспечить требуемый уровень влажности и компактные условия для хранения продуктов. Лук, чеснок частично защищаются от сильного охлаждения, т. к. капрон в незначительной степени задерживает тепло. Такой материал пропускает воздух, что позволяет обеспечить вентиляцию внутри мешка.

С помощью капрона можно самостоятельно изготовить сито. Материал используется и для ремонта старого приспособления для просеивания. Из капроновых чулок вырезают прямоугольник или квадрат. Отрез материала зажимают между жесткими рамками, что позволяет получить функциональное приспособление, которое не уступает ситу.

Недостатком этого варианта является возможность просеивать лишь мелкофракционные вещества, т. к. через неплотности в структуре материала не пройдут крупные частицы. За капроном просто ухаживать: он легко моется, быстро сохнет.

Мешочки для просеивания и хранения

Ветошь для мытья и чистки

Многие хозяйки считают, что из капроновых колготок получаются отличные средства для очистки разных поверхностей, предметов. Такой материал используют для восстановления обуви (полировка), глянцевых покрытий мебели, удаления загрязнений с зеркала, стекла. Он хорошо справляется с очисткой посуды. Это обусловлено умеренно абразивным действием. Вместе с тем капрон отличается мягкостью, а значит, не повредит гладкие поверхности.

При ремонте сантехники

Если пользоваться старыми колготками, можно устранить течь. В данном случае капрон выступает в качестве надежного армирующего материала. Он пропитывается цементным раствором. Участок, где образовалась пробоина в трубе, нужно закрыть подготовленным материалом, предварительно расправив его. Когда цемент застынет, создается плотный заслон. Благодаря ему течь устраняется. Однако такой метод может применяться только в качестве временной меры.

Для утепления

С целью снижения теплопотерь из помещения колготки используются без дополнительной пропитки различными составами. Применяют капрон, сложенный в несколько раз. В данном случае получают дышащую прокладку, которая задерживает тепло в помещении. Ее применяют для заполнения щелей в раме оконного блока.

Для утепления

Материал для склеивания

Капрон расплавляется, в результате получают состав, который характеризуется подходящими свойствами для соединения пористых и волокнистых материалов. Такой метод применяется для восстановления целостности обуви, деревянных изделий (например, лыж). Недостатком считается высокая скорость схватывания, а также риск попадания на кожу, при этом удалить состав будет сложно.

Как применить капроновые колготки на приусадебном участке для подвязки и защиты от грызунов?

Благодаря высокой прочности такой материал может применяться для решения различных задач. Он производится на синтетической основе, что создает препятствие для мелких грызунов и насекомых. Еще из детских колготок (капрон в составе) делают приспособления для подвязки насаждений. Это позволяет сократить бюджет, а также быстро решить проблему, т. к. подручные средства в виде капрона часто имеются в доме. Варианты применения такого материала:

  • можно использовать старые колготки для подвязки деревьев, растений, при этом из них формируют веревки, преимуществом метода является мягкость материала, благодаря чему исключается вероятность повреждения стебля и листьев;
  • обеспечивается защита деревьев от мышей, для этого достаточно обернуть нижнюю часть ствола колготками, на рост и развитие насаждений капрон не влияет, т. к. он хорошо тянется и пропускает воздух.



Поделки из колгот

Существует большое количество вариантов использования капрона, причем готовые изделия отличаются привлекательностью. По внешнему виду сложно угадать, что применялись старые колготы. Поделки из капрона могут эксплуатироваться в течение длительного периода, т. к. материал характеризуется прочностью. Недостатком является ограниченное количество расцветок. Можно применять только колготы черного и телесного цвета. Окрашивается капрон с трудом.

Ароматические мешочки

Можно использовать нижнюю часть колготок. В данном случае нужно лишь обрезать носок, обработать его кромку. Внутрь закладывают сухие травы, апельсиновую цедру или другое сырье. Капрон пропускает воздух, а значит, не будет препятствовать распространению запаха. Мешочки закладывают в шкаф или используют для ароматизации помещения. Такие изделия можно сделать квадратной формы. Тогда нужно разрезать колготки на несколько частей, края сшивают, обрабатывают. Вверху кромку перевязывают лентой.

Ароматические мешочки

Вязание коврика

Поделки из капроновых колгот могут выполнять не только декоративную функцию, но и регулярно эксплуатироваться. Используют материал одного или разных цветов. Понадобятся целые колготки. Коврики из них своими руками вяжут, предварительно скрутив в жгуты. В результате получают прочное изделие, которое будет служить долго, а еще характеризуется мягкостью. Дополнительно к тому отмечают способность коврика из капрона сохранять тепло.

Детские игрушки. Куколки-неваляшки

Применение этого материала позволяет передать эмоции кукольному лицу. Такая возможность обеспечивается благодаря свойствам материала: отличается эластичностью, держит форму посредством наполнителя, достаточно прочный. При изготовлении куклы понадобится:

  • наполнитель (синтепон);
  • капрон;
  • пуговицы, бусины;
  • нитки;
  • игла;
  • пластмассовые глаза;
  • клей;
  • ленты;
  • ножницы.

С помощью наполнителя формируют овал лица, щеки, нос и т. д. Закрепить материал можно посредством ниток, иглы. Когда лицо и тело будут сформированы, кромку сшивают. Затем приклеивают глаза. Для игрушки можно сшить одежду, сделать волосы из объемных ниток.

Детские игрушки. Куколки-неваляшки

Мастерим цветы из капроновых колготок

Из материалов понадобятся:

  • акриловые краски;
  • бисер;
  • нейлон;
  • бумажные салфетки;
  • проволока;
  • нитки;
  • тейп-лента или гофрированная бумага.

Начинают работу с изготовления каркаса для листьев (применяют проволоку). Сверху на него натягивают колготки, стягивают ниткой, окрашивают в зеленый цвет. Лепестки цветка изготавливают по такому же принципу. Только форма будет отличаться. Лепестки окрашивают в другой цвет. Дополнительно создаются тычинки. С этой целью применяются бусины или гофрированная бумага, тейп-лента, бумажные салфетки. На последнем этапе нужно собрать цветок.

Мастерим цветы из капроновых колготок

Как сделать попону для кошки из колготок?

Это специальный бандаж, используемый после операции, чтобы животное не вылизывало рану. Делают измерения тела кота:

  • длина от шеи до хвоста;
  • объем лап, хвоста и грудной клетки;
  • расстояние между лапами.

Создается выкройка, при этом учитывают припуски (по 2 см с каждой стороны). Если имеются колготки достаточно большого размера, можно отрезать широкую часть, сделать в ней отверстия под лапы и хвост.

Изящные вазы и абажуры из ажурных колготок

Изготавливаются на стеклянной основе. Для этого применяют ажурные колготки. Отрезают верхнюю и нижнюю части, натягивают на стеклянную основу. Кромку загибают, предварительно наклеив двусторонний скотч. Для фиксации материала используют акриловый клей.

Как выварить колготки для изготовления чулочной куклы?

Нужно прокипятить капрон в растворе активированного угля (1 упаковка на 3 л). Перед этим его замачивают в воде. Процедура кипячения длится 7 минут, затем старые колготки нужно прополоскать в воде с кондиционером.

Как разрезать колготки по спирали?

Чтобы сплести на пальцах коврик, подготавливают материал. Разрезать колготы можно, надев на пластиковую бутылку. Ширина полос – 1,5 см. Предварительно отрезается нижняя и верхняя части. Полученные полосы используют для вязания.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх