На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Описание 5 правил очистки индукционной плиты от жира и накипи

Сейчас всё большую популярность завоёвывают индукционные варочные плиты. Они имеют стильный вид, просты в использовании, еда на таких панелях готовится гораздо быстрее. Кроме этого, за ровной и гладкой поверхностью ухаживать совсем несложно. Зная 5 правил очистки от жира и накипи индукционной плиты, можно легко избавиться от любых загрязнений.

5 правил очистки от жира и накипи индукционной плиты

Рекомендации по уходу

Варочная панель, функционирующая по индукционному типу, оснащена гладкой стеклокерамической поверхностью.

Так как плита визуально состоит только из одной панели, ухаживать за ней легко, нужно лишь знать основные правила:

Как чистить индукционную плиту

  • Чтобы плита всегда выглядела эстетично и привлекательно, необходимо ежедневно следить за её чистотой. После каждого приготовления пищи нужно протирать гладкую поверхность.
  • Избегать попадания холодной воды, так как материал панели неустойчив к перепадам температур.
  • Пользоваться посудой, предназначенной для индукционных плит, хотя подойдёт и домашняя чугунная или стальная.

Необходимо избегать механических воздействий. Если на стеклокерамику упадёт тяжёлый металлический предмет, она может лопнуть.

Простые способы очистки

Как бы аккуратно ни использовалась плита, у самой прилежной хозяйки на стеклянной поверхности возникают разводы, жирные пятна, остатки пищи. Для обработки загрязнённых участков желательно применять специальные средства по уходу за индукционной плитой, но существуют и другие способы очистки с применением подручных бытовых средств:

Средство для очистки плиты

  • Жидкость для мытья окон. Если варочная поверхность не особо загрязнена, но на ней видны разводы, можно использовать жидкость для очистки окон. Подойдёт даже самое дешёвое средство, которое наносится на панель, а затем мягкой тканью поверхность натирается до блеска.
  • Пищевая сода. Из обычной соды и небольшого количества воды приготовить смесь кашицеобразной консистенции. Нанести смесь на стеклокерамическую панель, на сильнозагрязнённые участки — более толстый слой. Через 20 минут вытереть мягкой губкой или тканью. Если пятна полностью не сошли, на эти участки к соде добавить немного уксуса. Реакция, которая произойдет, поможет избавиться от устойчивых пятен.
  • Уксус обладает обеззараживающим эффектом, удаляет со стеклянной панели любые бактерии и микроорганизмы. Нужно развести его водой в равном соотношении и перелить в пульверизатор. Оросить поверхность панели и оставить на 15−20 минут. Затем сухой салфеткой протереть плиту.
  • Подсолнечное или оливковое масло поможет легко избавиться от пригоревших остатков пищи, не поддающихся даже соде. Оно эффективно размягчает застарелые пятна и нагары. Нужно хорошо смочить ватный диск или кусочек ткани маслом и положить на проблемный участок. Спустя 30 минут убрать грязь, затем вымыть варочную поверхность и насухо вытереть.

Нашатырный спирт отлично справится с пятнами и разводами на стеклокерамике. Для приготовления раствора взять нашатырь и воду в пропорции 1:5. Пульверизатором распылить состав по варочной поверхности. Через 10 минут протереть влажной губкой.

При очистке стеклянной панели, особенно от нагаров, рекомендуется использовать резиновую или силиконовую лопатку. С её помощью легко можно избавиться от самых сложных загрязнений и при этом не повредить поверхность индукционной плиты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх