На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как гладить одежду из кожзама: секреты и особенности

Вещи, изготовленные из искусственной кожи, привлекают внимание по многим причинам. Во-первых, они очень красивые, а во-вторых, они доступны по цене. Единственный недостаток заключается в том, что на таких изделиях быстро образуются складки и заломы, от которых непросто избавиться. Правильный уход, а также некоторые секреты и особенности глажки одежды из кожзама позволят надолго сохранить изделие в красивом виде.

Как гладить одежду из кожзама: секреты и особенности

Правила разглаживания утюгом

Мятую одежду, изготовленную из кожзаменителя, можно быстро привести в презентабельный вид, если воспользоваться утюгом. Но чтобы сделать всё правильно и качественно, необходимо соблюдать некоторые правила глажки:

Правила разглаживания утюгом

Подкладка куртки

  • Для начала следует провести тестирование и проверить, как себя поведёт материал под воздействием высоких температур. Нужно вывернуть одежду наизнанку и провести нагретым утюгом по небольшому участку. Если кожа останется в прежнем виде и не деформируется, значит, можно прогладить всё изделие.
  • Процесс разглаживания складок должен происходить исключительно на изнаночной стороне, а не на лицевой. При этом важно, чтобы участки кожи на одежде не соприкасались друг с другом.
  • Прежде чем разгладить изделие, необходимо проверить, есть ли подкладка на обратной стороне. Если она отсутствует или очень тонкая, следует поверх неё положить плотную марлю или любую другую натуральную ткань.
  • Температурный режим утюга не должен превышать 30 градусов, независимо от того, из какого материала изготовлена искусственная кожа (кирза, дермантин, экокожа и так далее).
  • Если на утюге есть функция отпаривания, её следует предварительно отключить.
  • После разглаживания вещи её необходимо вывернуть на лицевую сторону и сразу же повесить на вешалку, чтобы она приобрела прежний объём.

Обязательно следует обращать внимание на то, что написано на ярлыке к одежде. Дело в том, что не все типы ненатуральной кожи можно гладить или отпаривать.

Другие способы

Придать форму одежде и избавить её от помятостей можно несколькими простыми способами.

Здесь важно учитывать, что от старых заломов намного сложней избавиться, а чем плотней кожа, тем заметней окажутся помятые участки.

Бережно разгладить вещь можно следующим образом:

Отпариватель

Обувной крем

  • Кроме применения утюга, можно воспользоваться удобным прибором — отпаривателем, который считается максимально щадящим для искусственной кожи. Чтобы прогладить одежду, её следует вывернуть наизнанку, затем аккуратно повесить на вешалку. Температура прибора должна быть средней. Отпаривание кожзама нужно начинать со сложных участков — с рукавов. Каждая зона должна обрабатываться не менее трёх минут на расстоянии от вещи около 10 сантиметров.
  • Эффективно избавиться от помятостей можно при помощи пара. Нужно в ванну налить кипяток, а прямо над ней повесить вещь из кожзаменителя хотя бы на 3−4 часа. Так можно быстро расправить старые складки даже на самой толстой коже.
  • Можно воспользоваться обычной водой. Нужно набрать воду в пульверизатор и дать настояться, чтобы жидкость приобрела комнатную температуру. Затем взять вещь, вывернуть наизнанку и повесить на вешалку или манекен, а после этого начать опрыскивать водой проблемные зоны. Оставить изделие в таком состоянии до полного высыхания.
  • Расправить складки на изделии можно и с помощью обувного крема — он сделает кожу мягче и податливей, в результате чего она быстрее разгладится. Следует взять бесцветный крем и промазать им всю лицевую поверхность. В качестве помазка можно использовать любую мягкую губку. Оставить вещь в таком состоянии на несколько часов.
  • И ещё один действенный способ. Следует взять уксус (9%) и кондиционер для волос. В небольшую ёмкость налить воды (200 мл) добавить одну столовую ложку уксуса и чайную ложку кондиционера. Всё хорошо перемешать и залить в любой распрыскиватель. Этим раствором нужно обработать изделие с лицевой стороны. Под воздействием уксуса все вмятины и заломы быстро расправляются.

Любой эксперимент с ненатуральным материалом следует начинать с тестовой проверки на небольшом участке кожи, чтобы исключить вероятность порчи изделия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх