На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно варить перловку

Перловая крупа — это кладезь полезных веществ. Благодаря мягкому вкусу и неповторимому аромату из нее получаются шедевры кулинарии. Сварить перловку можно в виде самостоятельного блюда или вместе с традиционными и экзотическими продуктами.

Сколько варить перловку до готовности

Перловая крупа отличается длительным приготовлением, но благодаря различным технологиям и многоэтапной обработке зерен ячменя производится несколько видов перловки, которые различают по размерам зерен, способу приготовления и вкусовым качествам.

Виды крупяного продукта:

  1. Перловка — изделие из очищенного цельного зерна ячменя. Время варки зависит от подготовки продукта. При замачивании крупяных ядер в кипятке на 3-4 часа кашу готовят около 1 часа. Без замачивания перловку варят 1-2 часа.
  2. Голландка — ячменные зерна после многоразовой очистки. Ядра гладкие, имеют более тонкую кожицу, за счет чего ускоряется процесс разваривания продукта.
  3. Сечка или ячневая крупа — ячменные зерна, дробленные до размера крупинок или гранул неправильной формы с острыми краями. За счет мелкой фракции зерна каша готовится за 20 минут.
  4. Хлопья — полуфабрикат, не требует термической обработки и годится к употреблению после предварительного добавления жидкости.

Как правильно сварить перловку с замачиванием и без

Чтобы каша из перловки получилась ароматной и вкусной, а зерна не стали твердыми и несъедобными, сырую крупу нужно правильно приготовить.

Перловую кашу готовят разными способами. Без предварительного замачивания крупу промывают, заливают водой (на 1 стакан продукта 4 стакана жидкости) и ставят на сильный огонь. После закипания кастрюлю накрывают и варят на медленном огне примерно 2 часа. Периодически проверяют количество воды, помешивают кашу, чтобы не пригорела. Готовый продукт оставляют под плотно закрытой крышкой до употребления.

При замачивании в теплой воде зерна набухают, увеличивая объем в 4-5 раз. Промытую крупу заливают водой в пропорции 1:1 и оставляют на 18 часов. Разбухшие зерна промывают, заливают 2 л холодной воды и варят на медленном огне около часа. Затем горячую кастрюлю снимают с плиты, укутывают толстым одеялом и оставляют для томления на 40 минут.

Степень готовности каши определяется по виду и консистенции зерен. Готовая крупа мягкая, с набухшими ядрами кремового оттенка и ароматом спелых орехов.

Как правильно варить перловку

Перловая каша на воде рассыпчатая и вязкая

Чтобы сварить рассыпчатую перловую кашу, используют цельную недробленую крупу:

  1. На 250 г продукта понадобится 0,5-0,6 л горячей воды.
  2. Перловку промывают в нескольких водах, чтобы удалить шелуху, всплывшие поврежденные и пустотелые зерна.
  3. Промытую крупу выкладывают в глубокую кастрюлю с холодной водой и оставляют на 12 часов.
  4. Набухшие зерна промывают, заливают холодной водой и кипятят до образования слизи. Через дуршлаг сливают воду, в крупу снова добавляют холодную воду и ставят на огонь. Так повторяют 7-8 раз.
  5. В емкость с толстыми стенками и плотно закрывающейся крышкой наливают кипяток, добавляют соль и всыпают подготовленную крупу.
  6. Содержимое кастрюли доводят до кипения и проваривают в течение 5 минут.
  7. Емкость плотно накрывают и уменьшают огонь до минимума.
  8. Крупу разваривают до загустения и выкипания жидкости, не перемешивая, чтобы каша получилась мягкой и не слипалась.
  9. Готовую кашу промывают горячей водой, пересыпают в кастрюлю, заправляют маслом и солят.

Вязкая каша получается из любых видов крупяного зерна. В готовом блюде перловка должна быть полностью разбухшей и хорошо разваренной, не расплываться, а держаться плотной горкой.

Чтобы получить густую вязкую массу, на 250 г продукта берется 1-1,2 л воды. Крупу замачивают на 12-18 часов, после чего перекладывают в глубокую кастрюлю и варят 1,5-2 часа. Доводят готовое блюдо до нужной консистенции с помощью упаривания. Продолжительность упаривания составляет 1,5 часа.

Перловка на молоке

Молочная перловая каша считается самым питательным и полезным диетическим блюдом. 1 стакан набухшей крупы промывают, кипятят в течение 15 минут и снова засыпают в воду для промывания. В кастрюлю для приготовления заливают 3 стакана кипяченого молока и засыпают перловку. После закипания добавляют сахар и соль, перемешивают и оставляют томиться, пока не впитается все молоко. В кашу добавляют растопленное сливочное масло и доводят ее до готовности на водяной бане или в духовке.

Как правильно варить перловку

Перловка на бульоне

Чтобы приготовить калорийный гарнир, крупяное изделие варят на мясном, грибном или овощном отваре. В подготовленную крупу или отваренную в отдельной кастрюле добавляют бульон. На 1 стакан перловки понадобится 1 л несоленого бульона. Готовят кашу около 50 минут.

Перловка в супе разваривается долго, поэтому потребуется дополнительная обработка крупы. Зерна заливают крутым кипятком и оставляют на 1,5 часа. Крупу промывают, а перед добавлением в наваристый бульон хорошо просушивают. По окончании готовки блюдо должно настояться, чтобы все вкусы перемешались.

Чтобы ускорить приготовление первых блюд, крупу отваривают отдельно, потом кладут в бульон. При добавлении перловки в сыром виде нарушается технология приготовления супов, а крупа развариваясь, делает бульон мутным и портит вкус излишками крахмала. Варить перловку для рассольника нужно 70-90 минут, закладывать вместе с картофелем.

Быстрый способ приготовления

Гладкая, ровная и рассыпчатая перловка получается при использовании термоса. Крупу промывают, оставляют в дуршлаге на 20 минут для стекания остатков жидкости и просушки. Затем 300 г крупы засыпают в термос и заливают 750 мл кипятка. Время запаривания составляет не менее 8 часов. Набухшие зерна промывают, пересыпают в кастрюлю, добавляют 2 стакана воды и варят на медленном огне 1 час. После запаривания зерна пышные, светлые, не пристают к столовым приборам и легко набираются.

Как правильно варить перловку

Различные технологии приготовления перловки

Быстро сварить перловку можно при помощи специальной кухонной техники. Современные приборы легко справляются с любыми этапами приготовления и сокращают время на обработку продукта.

Скороварка

Перловку варят с замачиванием и без. Замачивание делает зерна рассыпчатыми, без предварительной обработки каша получается более вязкой. Перловка в скороварке готовится активнее за счет давления, которое образуется при герметично закрытой крышке.

Как варить перловку в скороварке:

  • На 0,5 стакана крупы кипятят 3 стакана воды.
  • Крупу замачивают на 3-4 часа, затем несколько раз промывают в чистой воде.
  • Перловку перекладывают в скороварку, заливают горячей водой.
  • Включают прибор, чтобы воды закипела при открытой крышке.
  • Соль и сахар можно добавлять в начале или конце варки — перловка легко впитывает их в любом виде.
  • После закипания и закрытия крышки устанавливается время готовки — 20 минут.
  • По окончании цикла блюдо оставляют на режиме «Тепло» на 40 минут.

Мультиварка

Бытовой прибор можно использовать для приготовления перловки на гарнир, для засыпки в супы, добавки в салаты, т. к. зерна равномерно набухают и не склеиваются:

  1. Крупяной продукт перебирают, моют, пересыпают в чашу мультиварки и заливают кипятком, чтобы жидкость покрывала зерна на 2 см.
  2. Прибор устанавливают в режим «Подогрев» на 1 час.
  3. По истечении времени оставшуюся воду сливают, крупу ополаскивают и снова засыпают в чашу.
  4. Добавляют жидкость для варки. На 1 стакан сырой крупы берут 3 стакана бульона, воды или молока.
  5. Чтобы каша получилась плотной, задается режим «Плов», мягкая и клейкая — «Молочная каша» или устанавливают общий цикл на 1 час.
Как правильно варить перловку

Микроволновка

Чтобы сварить кашу, используется специальная пластиковая посуда, предназначенная для нагревания в СВЧ или форма из жаропрочного стекла. Подготовленную крупу высыпают в емкость для приготовления в пропорции 1:3. Таймер устанавливается на самую высокую мощность на 10 минут. Кашу достают, добавляют необходимые ингредиенты, перемешивают и снова ставят в СВЧ-печь на 15 минут. Крупу варят до готовности с интервалами 12 минут. По окончании каждого цикла перловку перемешивают и пробуют.

Духовка

При таком способе готовки в продукте максимально сохраняются полезные вещества, а зерна получаются пышными, мягкими и ароматными. Перловая каша в духовке готовится на воде, молоке или бульоне.

После предварительной подготовки крупу перекладывают в емкость, добавляют необходимые продукты и специи, заливают жидкостью и доводят до кипения на плите. В кашу кладут масло, хорошо перемешивают, посуду плотно закрывают крышкой и ставят в разогретую до 160°C духовку на 1,5 часа.

Рецепты перловки

Мягкий вкус перловой крупы сочетается с овощами, фруктами, молочными изделиями, мясом, рыбой и морепродуктами. Все виды перловки широко применяются в кулинарии в виде гарниров, добавок в котлеты, засыпки в первые блюда. Измельченная крупа и хлопья используются в качестве наполнителя в овощные и фруктовые ассорти, при выпечке хлебобулочных изделий.

С добавлением мяса

Каша с мясом — полезное и сытное блюдо. Существует множество рецептов перловой каши с жирными и нежирными сортами мяса.

  • 0,4 кг мяса;
  • 1 большая луковица;
  • 0,3 кг моркови;
  • 0,1 кг сладкого перца;
  • 50 г растительного масла;
  • 1,5 ст. перловки.

Способ приготовления:

  1. Перловку отваривают на воде.
  2. Мясо нарезают кусочками, лук тонкими полукольцами, сладкий перец полосками, морковь натирают на крупной терке.
  3. В посуду наливают масло, кладут овощи и кусочки мяса. В разогретый до 180°C духовой шкаф помещают емкость на 30 минут.
  4. Мясо с овощами заливают кипяченой водой и ставят в духовку еще на 40 минут.
  5. К мясу высыпают готовую перловую кашу, перемешивают, добавляют специи и тушат еще 15 минут.
Как правильно варить перловку

Рецепт приготовления с тушенкой

С помощью резервных запасов можно сделать быстрое и вкусное блюдо или заправить оставшийся гарнир.

  • 250 г перловки;
  • 1 л воды для замачивания;
  • 750 мл воды для варки;
  • 30 г растительного масла;
  • 1 банка тушенки;
  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 3 зубчика чеснока;
  • соль, перец;
  • зелень.

Алгоритм:

  1. Крупу заливают водой на 16 часов, после промывки перекладывают в кастрюлю и варят до впитывания жидкости.
  2. Лук нарезают кубиками, морковь — крупными кружочками, чеснок — тонкими пластинами.
  3. На сковороде на растительном масле обжаривают нарезанные овощи до мягкости, высыпают тушенку и тушат около 10 минут, разделяя мясные кусочки при помешивании.
  4. Затем всыпают зелень, перемешивают и оставляют на огне под закрытой крышкой на 3 минуты.
  5. Готовую кашу перекладывают к мясу и овощам, тушат 10 минут.

Перловка с грибами

Легкий грибной аромат и яркий цвет овощей в сочетании с перловкой придают блюду аппетитный внешний вид и необычный вкус.

  • 1 лук;
  • 1 морковь;
  • 150 г шампиньонов;
  • 4 ст. л. сырой перловой крупы;
  • 2 ст. л. сметаны;
  • 3 ст. л. масла растительного;
  • сухая зелень, соль.

Процесс:

  1. Отваривается перловая каша на воде.
  2. Овощи нарезаются, выкладываются на сковороду и обжариваются на растительном масле, добавляются грибы.
  3. Когда выпарится влага, вливают сметану, хорошо размешивают.
  4. На дно горшочка выкладываются овощи с грибами, сверху засыпают перловкой и заливают 100 мл кипятка. Блюдо доводят до готовности в духовке при температуре 200°C около 20 минут.
Как правильно варить перловку

С курицей

Перловка с куриным мясом подходит для диетического питания или детского меню.

  • 250-300 г филе цыпленка;
  • 1 стакан крупы перловой;
  • 20 г масла сливочного;
  • 100 г куриного бульона;
  • 1 шт. — моркови;
  • соль.

Рецепт:

  1. Отдельно готовится перловка на воде или курином бульоне.
  2. В емкость для запекания кладут масло, крупные ломтики моркови, нарезанное куриное филе и заливают бульоном. Посуду с продуктами помещают в духовой шкаф на 45 минут. Запекают курицу при температуре 180°C.
  3. В готовое филе засыпают кашу, перемешивают и ставят в духовку на 7 минут.
Как правильно варить перловку

Перловка с тыквой

Сладковатый вкус и ярко-оранжевый окрас тыквы придаст перловке золотистый цвет, а также сделает блюдо вкусным и малокалорийным.

  • 250 г перловки;
  • 600 мл молока;
  • 240 г мякоти тыквы;
  • соль, сахар.

Приготовление:

  1. Тыкву очищают, нарезают на небольшие кусочки и готовят в паровой корзине 30 минут.
  2. Крупу отваривают на воде до рассыпчатой консистенции.
  3. Готовую тыкву измельчают блендером до пюреобразного состояния.
  4. Смешивают перловку и пюре из тыквы, перемешивают, добавляют щепотку соли, сахар по вкусу и вливают молоко.
  5. Молоко доводят до кипения, затем убавляют огонь и оставляют томиться около 40 минут.
Как правильно варить перловку

Перловка с нутом

Чтобы сварить азиатский горох нут и перловку, понадобится немало времени, но после затраченных усилий получится вкусное и оригинальное блюдо. У готового нута отсутствует гороховый привкус, и он больше похож на орехи, что хорошо сочетается с ароматной перловкой.

  • 200 г крупы;
  • 200 г нута;
  • пучок зеленого лука;
  • 2 маринованных огурцов;
  • морковь;
  • растительное масло, соль.

Процесс:

  1. Горох и перловку промывают, заливают 1,5 л кипятка, воду подсаливают и ставят на водяную баню на 2 часа.
  2. Кастрюлю укутывают на 3-4 часа толстым полотенцем, периодически по мере убывания доливают по 100 мл кипятка.
  3. Полуготовые крупу и горох ставят на огонь, проваривают 1 час, затем снова укутывают на 3 часа.
  4. Из овощей делают заправку. Нарезают лук, морковь кубиками, огурец тонкими полосками и обжаривают на среднем огне 8 минут.

Конечный этап — в кастрюлю с кашей высыпают заправку, перемешивают.

Как правильно варить перловку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх