На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Куда заливать жидкий порошок в стиральной машине

Жидкий стиральный порошок – концентрированный гель, который при корректном использовании имеет ряд преимуществ перед традиционным сыпучим продуктом. На рынке бытовой химии представлен широкий ассортимент гелеобразных средств, различающихся составом, назначением, ароматом и эффективностью.

Разновидности жидких средств

Жидкие порошки выпускаются в виде растворяющихся капсул, наполненных моющим средством, и концентрированного геля, разлитого в бутылки.

Жидкие гели

Жидкий гель для стирки присутствует в продуктовой линейке многих популярных производителей синтетических моющих средств. Продукт реализуется в бутылках различного объема, закупоренных плотно закручивающимися крышками. Часто на них нанесена разметка, с помощью которой можно отмерять необходимое количество жидкости. Иногда колпачок оснащен внутренней сливкой. Эта технология позволяет веществу не растекаться по внешней поверхности емкости. Гели имеют различную окраску, однако она не влияет на качество стирки.

Капсулы

Порошок в капсулах удобен в использовании. Средство расфасовано порционно по подушечкам, имеющим силиконовую оболочку. При контакте с водой она растворяется, и активное вещество высвобождается.

Разновидности жидких средств

Жидкие порошки. Плюсы и минусы

Жидкий порошок обладает следующими преимуществами:

  • быстрое растворение в воде;
  • отсутствие белых пятен и разводов на одежде после стирки;
  • экономичность;
  • высокая эффективность в удалении загрязнений;
  • мягкое воздействие на ткани;
  • легкое полное выполаскивание;
  • возможность применения для стирки деликатных вещей;
  • удобное хранение;
  • отсутствие насыщенного запаха, вредных испарений;
  • бережное отношение к элементам стиральной машины;
  • экологичность, редкость вызываемых аллергических реакций.

Кроме того, гели подходят для ручной стирки, т.к. легко растворяются в прохладной воде. К ним необязательно добавлять кондиционеры и ополаскиватели для белья.

К минусам гелеобразных средств можно отнести:

  • высокую стоимость;
  • жесткие требования к температурному режиму;
  • неспособность отстирать застарелые жирные и масляные пятна;
  • отсутствие специальных лотков для гелей в некоторых моделях автоматических стиральных машин делает применение жидкого порошка невозможным;
  • высокую концентрацию химических веществ, необходимость тщательной дозировки.
Жидкие порошки. Плюсы и минусы

Чем отличаются друг от друга, и как выбрать?

Гелеобразная продукция различается по следующим критериям:

  1. Цвету вещей, требующих стирки. Существуют гели, предназначенные для стирки белых, черных и цветных вещей. Также в продаже есть универсальное жидкое средство, которое можно использовать с тканями любых расцветок
  2. Дополнительным свойствам. Некоторые гели являются пятновыводителями и кислородными отбеливателями.
  3. Составу. В состав гелей входят различные моющие компоненты. Дополнительно производители часто добавляют ополаскиватели и кондиционеры для белья.
  4. Материалу вещей. Узкоспециализированные моющие продукты предназначены для стирки одежды из шелка, шерсти, синтетики, хлопка и т.д.

Кроме того, можно приобрести гипоаллергенный гелеобразный порошок, который производится без добавления опасных соединений и не вызывает аллергической реакции. Такой продукт применяется при стирке детских вещей. Выбирать средство необходимо, учитывая индивидуальные потребности, тип ткани, материал вещей и т.д.



Инструкция по применению жидкого порошка

Хозяйки, которые покупают гелеобразную продукцию впервые, часто интересуются, как пользоваться жидким порошком, чтобы в процессе стирки не испортить белье и не повредить элементы автоматической машины. Стиральное жидкое средство должно применяться согласно указаниям производителя, которые всегда присутствует на упаковке, и правилам эксплуатации бытового прибора.

Пошаговая инструкция:

  1. Рассортировать грязное белье, загрузить в барабан машины.
  2. Отмерить нужное количество геля с помощью специального дозатора.
  3. Поместить моющее средство в специальный отсек лотка.
  4. Выбрать режим стирки, запустить программу.

Куда наливать продукт?

Многих владельцев стиральных машин волнует вопрос, в какой отсек заливать жидкий гель. В каждом приборе имеется порошкоприемник, который состоит из нескольких элементов. В новых моделях часто присутствует специальный отсек для гелеобразной продукции. В этом случае порошок стоит помещать в него. Если лоток стандартный, имеет 3 отсека, заливать гель следует в отделение, обозначенное символом B или II.

В случаях, когда в инструкции по эксплуатации машины производитель запрещает наливать гель в порошкоприемник, его необходимо добавить в специальный контейнер. Затем емкость помещается в барабан. Капсулы для стирки нужно положить в барабан стиральной машины до загрузки белья.

Куда наливать продукт?

Устройство лотка в разных моделях стиральных машин

Стандартные модели автоматических стиральных машин имеют порошкоприемник с 3 отсеками:

  1. Обозначается символом А или I. Он предназначен для моющий средств, используемых при предварительной стирке или замачивании.
  2. Разметка В или II. Самое большое отделение, в которое помещают порошок для основной стирки.
  3. В данный маленький отсек заливается кондиционер, ополаскиватель, антистатик. Имеет обозначение 3, C, звездочка, цветок или иной символ.

В новых моделях может присутствовать специальный отсек для капсул, жидких моющих препаратов, отбеливателей и т.д. Такие отделения имеют различные обозначения, поэтому после покупки необходимо тщательно изучить инструкцию производителя бытовой техники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх