На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Смывка старой краски с металла

Удаление краски с металла является одним из этапов проведения ремонта изделий, декоративное покрытие которых пришло в негодность. Разрушение облицовки происходит от контакта с агрессивными жидкостями, твердыми предметами, из-за воздействия ультрафиолета. Эффективно и быстро снять краску можно разными способами, выбор зависит от материала основы, типа покрытия, наличия необходимых инструментов и средств. В каждом случае требуется индивидуальный подход с учетом объективного анализа всех факторов.

Почему нужно обновлять покрашенную поверхность металла?

Обновление металлической основы необходимо по таким причинам:

  1. Для выявления скрытых дефектов. Под внешним покрытием может быть ржавчина. На железо влага попадает через микротрещины, вызывая коррозию. Если не убрать окисел, то со временем эмаль начнет вздуваться и отваливаться.
  2. Для улучшения адгезии основы с новым покрытием. На чистое железо эмали и лаки ложатся лучше, чем на неровную и пористую поверхность.
  3. Для обеспечения равномерного покрытия поверхности изделия. Очищенная основа обеспечивает однородное распределение облицовочного материала.

Кроме этого, исключается несовместимость старого и нового отделочных материалов, которая может привести к образованию пузырей.

Подготовка к работе

Снятие лакокрасочных покрытий является процессом, во время которого в зависимости от выбранного способа очистки выделяется пыль и токсичные испарения.

Чтобы достичь лучшего результата работы, не навредив интерьеру помещения и собственному здоровью, нужно соблюдать такие правила:

  • все манипуляции выполнять в плотной одежде, средствах защиты кожи, органов зрения и дыхания;
  • организовать хорошую вентиляцию;
  • накрыть полы, мебель и прочие предметы монтажной пленкой;
  • для ликвидации возможного возгорания приготовить порошковый огнетушитель, противопожарное полотно и емкости с водой.

При необходимости обрабатываемый объект отделяется. Это позволит избежать повреждений расположенных рядом предметов и основания.

Смывка старой краски с металла

Приспособления для удаления старой краски

В зависимости от типа покрытия могут использоваться различные ручные и механические инструменты, жидкости и приспособления. Для масляной краски нужно применять растворитель, а нитроэмали лучше подойдет кислота.

После того как материал станет мягким, его необходимо удалить с поверхности. Для этого используются щетки, губки и скребки. Необходимо выбирать средства, которые не оставляют следов на поверхности основания.

Если жидкость для снятия краски оказалась неэффективной, то поверхность очищается механическими способами. Для этого применяются абразивные насадки, надфили и напильники. Данный метод в некоторых случаях является единственным способом снять отделку, которая не поддается смывке старой краски.

Строительный фен, паяльная лампа и газовая горелка применяются для удаления ЛКМ путем нагревания или сжигания. Воздействие теплом эффективно для лакокрасочных покрытий на масляной основе.

Способы удаления краски

Способы удаления поврежденного ЛКМ выбираются, исходя из площади и конфигурации поверхности, прочности и типа покрытия. Кроме этого, учитываются такие факторы, как размеры помещения, эффективность системы вентиляции, наличие инструментов и оборудования, опыт в проведении подобных работ.

В зависимости от материала можно выбрать такие способы очистки металла:

  1. Механический.
  2. Термический.
  3. Химический.
  4. Пескоструйный и дробеструйный.

В процессе работы один метод может дополнять другой, применяясь на подготовительном, основном или заключительном этапе.

Механический

Механический способ снятия старого ЛКМ применяется в тех случаях, когда жидкость для снятия старой краски оказалась неэффективной, а использование нагрева не представляется возможным. Стирание эмали проводится постепенно с дозированными усилиями, прилагаемыми к инструменту. Использование механических шлифовальных машин дает хорошие результаты при работе с большими площадями, такими как капот, крыша и двери автомобилей. Для очистки сложных поверхностей используются мелкие ручные инструменты.

Недостатком данного подхода является то, что механический удалитель краски захватывает металл, оставляя на нем царапины. При неаккуратном обращении с инструментом можно непоправимо испортить деталь.

Смывка старой краски с металла

Термический

Метод основан на изменении физических свойств веществ при нагревании. От термического воздействия ЛКМ становится мягким и податливым. Его несложно удалить с поверхности твердым и плоским предметом. При удалении нитроэмалей лучше использовать открытое пламя. Материал сохраняет горючесть, от огня превращается в пепел, полностью выгорая. Удалять отслоившийся слой нужно сразу, пока он не остыл и не затвердел.

Следует помнить, что тепловое воздействие может негативно сказаться на основе и расположенных в непосредственной близости предметах. Тонкие стальные листы могут деформироваться и искривиться. Обжиг нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Химический

Смывка гель для удаления старых лакокрасочных покрытий проникает в материал, изменяя их физические характеристики. Под воздействием химических веществ старый слой частично растворяется и отходит от основания.

Наносить жидкость нужно кисточкой, обильно покрывая поверхности ровным слоем. Затем объект следует обернуть полиэтиленовой пленкой, чтобы смывка краски не испарялась. В таком состоянии нужно выдержать поверхность на срок до 10 часов. Если ранее было нанесено несколько слоев ЛКМ, то манипуляции нужно проводить повторно, предварительно удаляя отслоившийся материал.

Минусом данного способа является сильный запах, образующийся в процессе химической реакции. Необходимо работать в хорошо проветриваемой комнате, используя респиратор, резиновые перчатки и герметичные очки. Смывка масляной краски токсична, несоблюдение мер безопасности может привести к ожогам и отравлению.

Пескоструйный и дробеструйный методы

Пескоструйные машины являются наиболее эффективными средствами для удаления старой краски с поверхностей любого типа, размера и конфигурации. В качестве абразивного материала используется мелкий речной песок или свинцовая дробь. Частицы поступают в сопло аппарата, где смешиваются с выходящим под давлением воздухом. Попадая на поверхность, абразивная струя сдирает самые твердые покрытия и ржавчину.

Достоинства метода состоят в том, что абразив попадает во все труднодоступные места, какие невозможно обработать феном, смывкой или шлифовальной машиной.

Минусы пескоструйной технологии тоже есть. Необходимо внимательно контролировать процесс очистки, постоянно перемещая прибор по поверхности объекта. Если долго очищать одно место, то есть риск сделать углубление или дырку в металле. Чтобы этого не допустить, лучше использовать для очистки свинцовую дробь, плотность которой меньше, чем у железа.

Смывка старой краски с металла

Особенности удаления порошковой краски

Особенностью порошкового покрытия является то, что после нанесения на объект оно подвергается нагреванию. Образовавшееся вещество устойчиво к химическим средствам и нагреванию. Удалить его можно только абразивом и пескоструйной обработкой.

Снятие краски с поверхности автомобиля

Транспортные средства покрываются эмалью, невосприимчивой к высоким температурам и растворителям. Чистить кузов нужно шлифовальной машиной, постепенно уменьшая зернистость насадок. После полного удаления ЛКМ поверхность металла полируется мягкой насадкой с добавлением абразивной пасты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх