На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Асидол: для чего нужен и как использовать

Часто становится дилеммой такая необходимость, как начистить до блеска медные монеты, бляху на ремне или предмет интерьера из меди. Средство Асидол, который можно приобрети в интернет-магазинах или сделать самостоятельно, позволяет натереть изделие, не оставляя разводов.

Что такое Асидол и для чего он нужен?

Это чистящее средство, которое используют для очистки различных изделий из металла (чаще всего никеля и меди). Но данным чистящим средством запрещено чистить изделия, выполненные из алюминия и окрашенные под иной металл. Представляет собой данное средство жидкость белого цвета.

Состав чистящего препарата

В состав покупного препарата входят такие химические компоненты, как:

  • карбоновая кислота;
  • минеральные масла;
  • натриевые соли нафтеновых кислот;
  • поверхностно активные элементы;
  • абразивы, которые не приносят вред человеческому организму;
  • аммиак;
  • воск синтетического происхождения.

Применение средства Асидол М

Данный вид бытовой химии популярен у солдат, проходящих срочную службу, и у военных; это средство используют, чтобы чистить бляху на военном ремне. Изготовили данное средство в начале прошлого века. Существует несколько вариантов асидола, которые классифицируются по назначению в применении.

Паста с маркировкой 4 применяется в тех случаях, когда нужно затереть образовавшуюся царапину на металле и придать поверхности изделия матовый оттенок. Этот вид пасты используют для чистки каминной решетки. Паста с маркировкой 3 обрабатывает более тонко металлическое изделие. Для того чтобы изделие блестело словно зеркало, используют пасту с маркировкой 1 и 2.

Применяется данное средство в основном для полирования изделий из цветных металлов, для очистки хромированных и покрытых никелем предметов, подходит для удаления грязи и потемнения ювелирных украшений из драгоценных металлов.

Средство для чистки монет Асидол М используется коллекционерами различных монет. Только эта паста способна очищать и поддерживать коллекцию в хорошем состоянии без нанесения вреда, она позволяет заполировать даже мелкие царапины, но только на монетах из метала серебряного оттенка.

Асидол: для чего нужен и как использовать

Как чистить солдатскую бляху средством Асидол?

Чистка бляхи – это своеобразный солдатский ритуал, которому уделяют большое количество времени и сил. Применение пасты Асидол не причиняет вреда изделию и приносит желаемый результат. Чтобы почистить этот предмет, нужно придерживаться следующей инструкции:

  1. Перед процедурой стоит внимательно осмотреть ремень; если на застежке имеются царапины, то лучше сначала зашлифовать их, поскольку, попав в борозды, паста может придать изделию зеленоватый оттенок.
  2. Взять небольшой кусок натурального войлока и небольшое количество пасты.
  3. Чтобы почистить бляху, состав нанести на войлочный лоскут в небольшом количестве.
  4. Начать шлифовальными движениями натирать застежку от ремня до удаления царапин, а затем – до полного очищения.
  5. Процедура будет закончена, когда в бляхе будет увидеть свое отражение, что является крайне важным показателем в армии.

Как сделать асидол своими руками?

Для того чтобы сделать такое чистящее средство в домашних условиях, можно использовать различные сочетания веществ. Например, самое простое – это зубной порошок, который наноситься на смоченную щетку и которым изделие полируется до нужного состояния. Вторым популярным домашним способом очистить металлическую поверхность от небольших загрязнений является смесь соды и моющего средства для посуды. Состав нужно нанести на поверхность предмета, затереть и смыть, после чего вытереть изделие насухо во избежание появления разводов.

Эффективным средством является смесь перекиси водорода, воды и нашатыря. Перекись и вода берутся в соотношении 1:1, а нашатырь добавляется в небольшом количестве. Получившейся смесью нужно смазать загрязненный предмет и оставить на ночь, после чего обязательно протереть войлоком насухо.

Часто используют смесь ацетона, нашатыря и нагретой уксусной кислоты. Но это средства опасно в применении и после долгого контакта с металлическим изделием могут испортить его. Для того чтобы почистить серебряные украшения, подойдет отвар от картофеля. Требуется опустить в горячий отвар изделия на полчаса, после чего ополоснуть и вытереть насухо.

Асидол: для чего нужен и как использовать

Чистка металлических изделий пастой ГОИ

Паста производится или в виде твердых брусков, или в емкости в виде вязкой массы. Поэтому перед началом работы пасту следует размягчить. Для этого применяется машинное масло. Следует отломать кусок пасты и нанести на него несколько капель. Получившуюся смесь перемешивают.

После достижения однородной консистенции пасту можно применять. Для этого ее наносят на тряпочку, которой будут обрабатывать металлическое изделие. Для обработки металла лучше использовать войлок. Для получения наилучшего эффекта с металлической поверхности нужно удалить загрязнения.

Тряпочку до начала работы нужно смочить в бензине. Затем нанести на поверхность металла 2 капли машинного масла и полировать легкими круговыми движениями, прикапывая масло. При полировке нельзя делать резких движений, сильно надавливать на поверхность – это может привести к появлению деформаций и царапин. Отполировать до блеска. После завершения работы промыть металлическое изделие в керосине, чтобы устранить остатки пасты.

Асидол: для чего нужен и как использовать

Можно ли чистить пряжку обычного ремня этими способами?

Данный вид очистки подходит для очистки пряжек на обычных мужских и женских ремнях. В тех случаях, когда пряжка полностью изготовлена из метала, противопоказаний в применении средства нет. Чистка позволит не только придать блеск, но и устранить образовавшийся слой оксида.

Стоит внимательно присмотреться к ремню, так как в случае некачественного хромирования изделие чистить подобными средствами нельзя, иначе возникнут дополнительные повреждения и будет частично или полностью снято покрытие. Хром или эмаль не накапливают оксидный налет, а только грязь, которая легко удаляется мокрой мочалкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх