На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как вывести пятно от чая с белой и цветной ткани

Чай давно стал главным напитком в жизни многих людей: вкусный и хорошо бодрит по утрам. Немногие знают о том, насколько трудно отстирать испачканные им вещи. Приведенные методы, основанные на опыте многих людей, помогут разобраться с этой проблемой и ответить на вопрос, как вывести пятно от чая.

Общие правила по удалению пятен. Что желательно сделать сразу же

Не имеет значения, пятна от зеленого чая или черного. Вывести такое загрязнение будет достаточно трудно. Поэтому перед тем как начать очищение, необходимо ознакомиться с несколькими полезными рекомендациями:

  1. Чтобы пятно не размазывалось, обязательно подкладывайте под загрязнение чистую ткань. Она будет впитывать в себя все излишки влаги и предотвратит ее распространение.
  2. Перед использованием любого чистящего средства всегда разбавляйте его в воде. И постепенно, только если оно не действует, добавляйте его в большем количестве в раствор.
  3. Проверьте раствор на незаметном участке ткани, чтобы оценить, насколько агрессивно его воздействие на цвет материала.
  4. Лучше всего отчищать грязь, начиная наносить очиститель сначала вокруг пятна, постепенно приближаясь к середине. Тем самым уменьшится риск оставить разводы.
  5. Если используется разъедающее средство, не пренебрегайте перчатками для защиты кожи рук.

Выведение застарелого пятна от чая

Хоть засохшее пятно от чая вывести сложнее, чем свежее, не стоит отчаиваться. Рекомендовано воспользоваться уже готовыми очистителями. Но необходимо учесть, что они бывают как для цветных, так и для белых тканей. Не стоит пренебрегать этим, иначе из-за большого содержания едких веществ в отбеливателях, цветная одежда может изменить цвет, то есть полинять.

Нужно внимательно изучить инструкцию. Производители всегда советуют, как лучше применять их средство: предварительно замачивать в нем загрязненный участок ткани, либо наносить его непосредственно на пятно.

Как только чистящее средство будет нанесено, необходимо подождать около часа и после этого постирать одежду в стиральной машинке. Также во время стирки можно добавить еще немного очистителя, чтобы пятна исчезли с большей вероятностью.

После этого останется только прополоскать и просушить одежду.

Как вывести пятно от чая с белой и цветной ткани

Универсальные методы. Мыло, соль или сахар

Существует несколько способов, которыми сможет воспользоваться любой, потому что используемая в них химия есть в каждом доме. Их нельзя приравнять к готовым очистителям по скорости воздействия, но они тоже достаточно эффективно удаляют пятна от чая.

Самый простой способ – это использовать белое хозяйственное мыло. Вариантов здесь несколько:

  1. Можно натереть им загрязненное место и аккуратно растереть мягкой щеткой.
  2. Сделать мыльный раствор и замочить ткань в нем. Затем просто прополоскать, чтобы отмыть остатки мыла.

Выбор здесь будет зависеть уже от степени загрязнения. Как вариант можно воспользоваться солью или сахаром. Для этого необходимо засыпать пятно, предварительно промыв, выбранным ингредиентом и через час смыть все теплой водой.

Как вывести пятно от чая с белой и цветной ткани

Удаление пятен с белых вещей (тюль, скатерти, полотенца…)

Часто пачкаются белые скатерти. Но пятна могут появиться и на других белых вещах, например, на шторах или на полотенце. Очистить такие вещи непросто, к этому делу нужно подойти ответственно. Есть несколько эффективных способов, которые помогут отстирать чай с белых вещей.

Глицерин, отбеливатель или щавелевая кислота

Советы по использованию глицерина:

  1. Глицерин обязательно разогревается до +40°С.
  2. Затем ватным диском наносится на загрязнение.
  3. Через полчаса смывается теплой водой.
  4. Если нужно избавиться от засохшего пятна, то для быстрого воздействия в разогретый глицерин необходимо добавить нашатырный спирт в соотношении 2:1.
  5. Для ткани с ворсом следует приготовить специальную пасту, в которую дополнительно добавляют поваренную соль: 2 ч.л. на 4 ст.л. глицерина.
  6. Полученная паста наносится ложкой на участок ткани.
  7. В течение 15 минут смесь вберет всю грязь в себя, останется только смыть средство теплой водой.

Щавелевая кислота продается в магазине хозяйственных товаров в виде порошка. Нужно каждому знать, что она достаточно едкая. Поэтому надо быть аккуратнее при ее использовании.

Как использовать:

  1. Рекомендуется засыпать 1\2 ч.л. в холодную воду.
  2. Затем пятно оттирается простой губкой, смоченной в приготовленной смеси.
  3. Необходимо промыть ткань в холодной воде.
  4. Еще можно сделать более эффективную пасту, добавив совсем немного жидкости в порошок, затем растереть ее на запачканной поверхности. В конце необходимо прополоскать.

Что касается отбеливателя, то если одежда не из натуральных тканей (синтетика), забудьте о его использовании, т.к. это испортит вещи. В обратном случае действуйте строго по инструкции, указанной на упаковке. Одежду следует замочить в нем на 15-20 минут, а затем постирать вещь в стиральном порошке. Отбеливатель хорошо помогает очистить чай с белых тканей.

Нашатырь или перекись водорода

Еще один способ удалить чай с белой одежды – это смешать в равных пропорциях эти 2 вещества. Затем ватным диском пятно протирается до его полного исчезновения. После всех действий следует оттереть остатки чая губкой или щеткой и прополоскать в холодной воде.

Лимонный сок или лимонная кислота

Рекомендации по использованию этих ингредиентов:

  1. Концентрированный лимонный сок наносится на загрязнение, а затем в течение 5 минут средство пропитывает грязное место. Затем нужно промыть ткань в теплой воде.
  2. Ч.л. лимонной кислоты разбавляется в стакане воды. Затем смоченным в растворе ватным диском пятно протирается. После одежду необходимо прополоскать.

Как вариант для получения более эффективного средства можно смешать лимонную и щавелевую кислоту в пропорции 2:1. Дальше действия аналогичны.

Как вывести пятно от чая с белой и цветной ткани

Удаление пятен с цветных изделий

В данном случае важно не забывать, что никакие отбеливатели использовать нельзя. Их едкие компоненты помогут удалить пятно от чая, но с большой вероятностью испортят внешний вид вещей. Чтобы сохранить яркость, следует воспользоваться следующими способами.

Бура или тетраборат натрия

Аптечный вариант буры хорошо выводит чайные загрязнения. Средство втирается в загрязнение и затем смывается водой.

Но бура не рекомендуется для стирки детских вещей и одежды аллергиков, т.к. может вызвать нежелательную реакцию организма.

Теплый глицерин или уксус

Если речь идет о шелковом материале, то лучше использовать глицерин. Предварительно нагрев, его необходимо нанести на вещь с помощью щетки. Через 20-30 минут он споласкивается и после уже стирается.

В борьбе со свежими загрязнениями помогает уксус, который точно есть дома у всех. Рекомендуется использовать столовый 9%. Чтобы пятно исчезло, понадобится смочить им ткань и после прополоскать в холодной воде. С застарелым пятном процедуру придется повторять несколько раз.

Как убрать загрязнения с ковра и дивана

Более неприятная ситуация, когда остаются пятна от чая на белом ковре или мебели.

Жидкость для мытья посуды

В первую очередь можно воспользоваться жидкостью для мытья посуды. Густая пена отлично справится с пролитым на поверхность чаем. Нужно действовать как можно быстрее.

Рекомендации по применению:

  1. Следует нанести средство и без особых усилий растереть, чтобы грязь не въелась вглубь материала.
  2. В течение часа можно заниматься своими делами, а в это время пена выведет пятно.
  3. Затем останется только промыть участок губкой с водой.

Глицерин и нашатырь

Хорошо помогает смесь нашатыря с глицерином в пропорции 1:4. Полученный раствор наносится на загрязненный участок и оставляется примерно на полчаса. После смывается при помощи губки и теплой воды. Если грязь успела впитаться или уже засохла, то нужно повторять процедуру пока пятно не исчезнет.

Как вывести пятно от чая с белой и цветной ткани

Удаляем следы чая с бумаги

Бывает и так, что капли чая попадают на документы или любые другие ценные бумаги. Но даже в таком случае можно попытаться убрать загрязнения.

Пятновыводитель с хлором

Для этого способа потребуется:

  1. Смешать воду с хлоркой в соотношении 2:1.
  2. Затем аккуратно губкой наносится раствор на загрязнение.
  3. Не нужно пытаться втирать раствор, т.к. мокрая бумага легко может порваться. Лучше будет просто смачивать испачканный участок.
  4. Чтобы просушить лист, используется нагретый утюг, подложив вощеную или простую бумагу.

Осветлители

Если предыдущий метод не помогает, то верным решением будет попробовать раствор хлорного отбеливателя. Следует разбавить его с водой в пропорции 3:1 и аккуратно нанести ватной палочкой на очищаемую поверхность, а затем отутюжить. При необходимости процедуру можно повторить.

Как убрать пятно от чая пятновыводителем Vanish Oxi Action

Можно избавиться от загрязнения с помощью профессиональных средств, которые предназначены для выведения пятен.

Как использовать Vanish Oxi Action:

  1. Для начала ткань промывается теплой водой.
  2. Гель наносится на поверхность и аккуратно растирается.
  3. Потребуется 10 минут, чтобы средство начало действовать, а затем можно отстирать пятна в стиральной машинке или вручную.
  4. При стирке желательно добавить дополнительно очиститель (60 мл\г для свежего пятна и 120 мл\г для засохшего).

Таблица настройки машинки и средства для отстирывания чая с разных типов ткани

Чтобы отстирать чай, загрязнение необходимо обработать предварительно.

Для выбора режима стирки после обработки любым средством рекомендуется воспользоваться данной таблицей.

Тип ткани Режим/ °C/отжим
Лен и хлопок Быстр.стирка/40/1000
Лен и хлопок (цвет) Быстр.стирка/40/1000
Бережная стирка Быстр.стирка/40/7000
Универсальный режим (не деликатный) Предварительная +быстр.стирка/40/100
Синтетика Предварительная +быстр.стирка/40/900
Шерсть Быстр.стирка/40/900

Желательно удалять загрязнения сразу же, не дожидаясь пока чай проникнет вглубь, что усложнит задачу.

В большинстве случаев один из представленных способов поможет справиться с загрязнениями от чая. Если все же отстирать чайные пятна не получилось, всегда можно обратиться к специалистам. В химчистке гарантируют результат, а человеку больше не придется беспокоиться по поводу таких неприятностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх