На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить палас в домашних условиях

Ковер – покрытие для пола, делающее квартиру более уютной. На его поверхности нередко появляются самые различные пятна и загрязнения, которые убрать пылесосом можно не всегда. Многих интересует, как почистить палас в домашних условиях, чтобы не повредить внешний вид и волокна ковра. Существует несколько методов, которые помогут убрать даже въевшиеся загрязнения

Какие бывают типы загрязнений на ковре?

Типы загрязнений на паласах делятся на 2 вида: сухая и мокрая грязь. Чтобы убрать сухие загрязнения (песок, грязь, попадающие в квартиру с улицы), пользуются пылесосом. Для избавления от мокрых загрязнений и пятен необходимо использовать бытовую химию, различные растворы.

В свою очередь мокрая грязь делится на 2 вида:

  • растворяется в воде;
  • растворяется только в специальных растворах.

Некоторые из них удалить проблематично, поскольку загрязнения впитываются в структуру паласа, окрашивают волокна коврового покрытия, например, это пятна от различных напитков, следы крови. Чтобы почистить ковер, необходимы различные народные или химические средства, которые выводят остатки пятен из волокон.

Также пятна делятся на въевшиеся или простые. Отличие между ними в том, что простые загрязнения впитываются только в поверхность паласа, въевшиеся проникают глубоко в волокна.

Прежде чем почистить палас, следует определить тип загрязнения, что позволит подобрать наиболее подходящее средство для удаления пятен. Рекомендовано также определить реакцию между используемым средством и ковром. За счет этого можно избежать нежелательного повреждения или окрашивания волокон паласа.

Как почистить палас в домашних условиях

Народные способы очистки паласа от грязи и запаха

Народные средства для чистки ковров помогут убрать многие виды загрязнений с паласа, не снимая с пола, максимально эффективно и безопасно.

Соль

Разводят в 1 л воды 1 ст. л. соли, перемешивают, переливают в пульверизатор, наносят смесь на палас, оставляют просыхать. Затем пылесосят. Но есть и другой вариант очистки: крупную соль рассыпают по ковру, мокрым веником выметают с паласа всю грязь. 2 этих метода помогут очистить светлый палас, избавиться от простых пятен, вернут покрытию цвет, безопасны для животных и детей, но от въевшихся загрязнений избавиться с их помощью нельзя.

Сода

Чтобы сделать состав, нужно в 5 л воды развести 2 ст. л. соды, перемешать, перелить в емкость с пульверизатором и набрызгать на ковер. Через 1-1,5 часа остатки соды нужно собрать с помощью пылесоса. Этот способ поможет избавиться от затхлости, неприятного запаха.

Квашеная капуста

Этот способ хоть и нестандартный, но эффективный. Нужно взять немного квашеной капусты, отжать, чтобы убрать лишнюю влагу, завернуть в марлю, используя вместо щетки для удаления пятен. Позволяет убрать следы от еды, въевшуюся пыль. Единственный недостаток – неприятный запах от капусты. Потому после очистки ковер следует тщательно протереть чистой водой и оставить сушиться на воздухе.

Второй вариант применения капусты:

  1. Засолку промывают и отжимают.
  2. Рассыпают по ковру.
  3. Натирают щеткой, раскатывая по ворсу.
  4. Повторяют, пока капуста не станет чистой.
  5. Палас промывают водой, убирают остатки загрязнений пылесосом, тщательно просушивают.
Как почистить палас в домашних условиях

Нашатырный спирт

Аммиак быстро убирает загрязнения, неприятные запахи, освежает цвет. Однако данный способ не подойдет для тех, у кого в квартире есть домашние животные.

Готовят раствор из:

  • 1 л теплой воды;
  • 1 ст. л. нашатыря;
  • 1 ст. л. геля для мытья посуды (можно взять натертое хозяйственное мыло).

Все перемешивают, наносят на загрязнения и через 30 минут убирают остатки состава с помощью щетки.

Сырой картофель

Промытый и очищенный картофель натирают на терке, заливают водой, оставляют на 3 часа настаиваться. Готовая смесь должна получиться густой. Ее распределяют по паласу на полчаса, затем смывают остатки щеткой и смывают водой. Рекомендовано в завершении пройтись по ковру пылесосом, убирая все остатки.

Как почистить палас в домашних условиях

Бытовая химия для чистки паласа

Если чистка ковров народными средствами в домашних условиях не дала результата, следует попробовать убрать загрязнения с помощью бытовой химии – они показывают лучшую результативность при сложных загрязнениях, но при неправильном применении могут привести к повреждению покрытия.

Полезные советы:

  1. Используя бытовую химию, нужно открывать в квартире окна. Сильный запах таких средств может негативно сказаться на слизистых, органах дыхания. Нужно защищать руки перчатками.
  2. С ворса тщательно удаляют средство. От этого зависит здоровье и людей, и домашних питомцев.
  3. Перед применением внимательно читают этикетку и четко следуют рекомендациям производителя.

Мыть палас лучше с применением следующих средств:

  1. Шампунь “5+”. Состав стоит недорого, хорошо справляется с любыми загрязнениями. Для борьбы со свежими пятнами можно взять пенный раствор, разбавив средство водой. Если требуется удалить застарелые загрязнения, не обойтись без концентрированного раствора.
  2. Шампунь “Vanish”. При правильном применении состав удаляет запах, загрязнения, обновляет краски паласа. В емкость с водой добавляют немного средства, перемешивают для получения пены, обрабатывают им изделие. К минусам относят достаточно высокую стоимость, низкую эффективность при застарелых загрязнениях.
  3. Средство “Help”. Наносят на загрязненный участок, протирают влажной тряпкой или щеткой с мягким ворсом. Хорошо себя показал при работе с застарелыми пятнами.
  4. Средство “Капля VOX”. Можно использовать как для паласов, так и для мягкой мебели. Экономичен в применении, образует густую пену. Наносят на ковровое покрытие, когда состав высохнет, остатки удаляют пылесосом.

Если загрязнения слишком сложные, придется провести стирку паласа в домашних условиях. Для этого покрытие пылесосят, скручивают в рулон, погружают в ванну, затем наносят на ковер выбранное средство и чистят щеткой. Главное – тщательно просушить покрытие на свежем воздухе.



Как почистить палас от пятен в домашних условиях?

Существует несколько способов, как убрать пятна в домашних условиях. Для этого подойдут жир, масло, чернило, вино, кофе и т. д.

Жир и масло

Особенно подвержены загрязнениям паласы, уложенные на кухне. На них чаще всего остаются следы масла, остатки пищи.

Свежие следы можно постараться отмыть с помощью “Фейри”: наносят на пятна, оставляют отмокнуть в течение часа. После этого часть загрязненного паласа промывают под чистой водой.

Чтобы убрать застарелые пятна, нужен очищенный бензин, который продается в любом хозяйственном магазине. Готовят смесь для очищения из 200 мл мыльного раствор и 30 мл бензина. Все компоненты смешивают, протирают смесью загрязненный след, через 20 минут убирают чистой тряпкой. Когда ковер высохнет, его тщательно пылесосят.

Есть один вариант – смочить бензином опилки и выложить их сверху на пятно, подождать 20-30 минут, пока состав впитается в ковер, пропылесосить.

Чернила или краска

Чтобы убрать подобные загрязнения, стоит сделать раствор из уксуса и лимонного сока. Он поможет убрать любые загрязнения кроме масляной краски.

Следы чернил или краски убираются следующим образом:

  1. В стакан с 70 мл воды добавляют 1 ст. л. уксуса (если его нет, можно заменить на 1 ч. л. кислоты), перемешивают.
  2. С помощью губки наносят на пятно, смывают водой.
Как почистить палас в домашних условиях

Кровь

Пятна крови можно вывести только если они свежие. Вначале нужно замыть загрязненный палас холодной водой, которая растворяет белки крови, затем почистить мыльным раствором.

Если кровь успела впитаться, убрать следы можно с помощью средства из нашатыря, соли, стирального порошка. Возможно, если пятна слишком старые, придется отдавать ковер в химчистку.

Вино

Свежие следы от вина можно убрать раствором из уксуса и мыла. Протирают палас раствором на основе хозяйственного мыла, обрабатывают губкой, смочив ее в уксусе. В завершении нужно постирать палас и просушить его.

Кофе, фруктовый сок

Чтобы убрать следы от сока или кофе, нужно смешать воду с нашатырем, залить в пульверизатор, обработать пятна и протереть ковер сухой губкой.

Свежие пятна можно попробовать убрать с помощью мыльного раствора: вначале на загрязнения кладут впитывающую салфетку, затем наносят раствор и протирают щеткой. Если этот способ не помог, на 2-3 часа на ковровое покрытие наносят глицерин, затем мыльный раствор, очищают остатки пылесосом.

Как почистить палас в домашних условиях

Как устранить неприятный запах?

Если в квартире проживают животные или маленькие дети, ковер нередко начинает впитывать неприятные запахи. Нейтрализовать запах мочи сложно – для этого нужны специальные народные составы. С запахом мочи на светлом паласе помогут справиться сода и уксус. Вначале загрязненный участок протирают уксусным раствором, посыпают содой, спустя 20 минут пылесосят и высушивают.

Чтобы почистить темные или цветные паласы от запаха, подойдет следующий способ:

  1. В 1 л воды добавляют несколько кристаллов марганцовки – должен получиться слабый раствор, 15 капель йода.
  2. Обрабатывают загрязненное место, через 15 минут промывают водой, подсушивают.

В квартире, где курят, ковровое покрытие начинает со временем неприятно пахнуть табаком. Лучше всего с ними справляются составы-абсорбенты как “Ваниш”, который поглощает запах и очищает ковер.

Инструкция к применению:

  1. С помощью пылесоса удаляют с покрытия мелкие загрязнения.
  2. Чистящее средство разводят с водой согласно инструкции.
  3. Пену распределяют по ковру, втирая губкой, оставляют ее впитываться.
  4. Остатки пены удаляют пылесосом.

Неприятный запах может появиться и в результате появления плесени на ковровом покрытии. Лучше всего с ней борются фунгициды. Проще всего приобрести чистящее средство в виде спрея, который удобно наносится, экономит время обработки. К самым популярным средствам от грибка и плесени относят продукцию брендов «Лайн», «Bio-GM» и «ORANGE-OXY». Они не просто убирают запах, но и нейтрализует главную причину.

Несколько полезных советов:

  • для уборки экскрементов лучше пользоваться не веником, а пылесосом – это наиболее эффективно;
  • очищают шерстяной ковер только вручную – машинная стирка приведет к порче изделия;
  • убирать лужи мочи животных нужно сразу после обнаружения – если жидкость впитается в волокна, очистить их будет сложнее.
Как почистить палас в домашних условиях

Как вернуть коврам насыщенность цвета, не снимая с пола?

Если палас потускнел, утратил былую яркость, эту проблему можно решить в домашних условиях следующими методами:

  1. Используя смесь из соли и сока лимона. После приготовления раствор наносят на поверхность паласа щеткой, затем влажной тряпкой протирают ковер. Такая обработка сделает цвет более насыщенным.
  2. С помощью соленой воды: в 1 л растворяют немного соли, смачивают в растворе губкой, протирают поверхность ковра. После высыхания желательно пропылесосить палас.
  3. Применяя картофельную смесь: 2 корнеплода натирают на терке, заливают холодной водой, настаивают и отжимают. Полученной смесью протирают поверхность.

Правила ухода за коврами

Независимо от степени загрязнения коврового покрытия, при очистке паласа нужно соблюдать некоторые простые рекомендации, которые помогут убрать пятна:

  1. Применение щеток с жесткой щетиной. Их рекомендовано применять следующим образом: на пятна наносят загрязнения, затем оттирают их щеткой. Важно не перестараться – слишком частое их применение может навредить паласу, материал может поблекнуть.
  2. Обязательное просушивание ковра после чистящих процедур. Это нужно сделать по многим причинам. Прежде всего это позволит избежать появления плесени. Второй момент – влажный палас превращает пыль в грязь, от которой избавиться сложнее. Высушивать лучше на свежем воздухе, но можно и с помощью фена.
  3. Кроме того, следует удалять пятна сразу после их появления – справиться с застарелыми загрязнениями будет сложнее.
  4. Используя любые средства – профессиональные либо народные, нужно проверять их на невидимом участке паласа. Это позволит избежать появления непредвиденных результатов: обесцвечивания рисунка, порчи структуры ковра.

Еще один важный момент – перед проведением влажной уборки проводят сухую. Если вначале не почистить изделие пылесосом, мусора при мытье паласа будет больше – из-за контакта с влагой образуется мокрая грязь. Убрать ее сложно, это потребует больше времени.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх