На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как очистить термопот от накипи

Образование известкового налета в термопотах – одна из наиболее распространенных проблем при кипячении воды. Устранить накипь можно различными способами, применяя подручные средства или специальные профессиональные препараты.

Народные методы очистки термопота от накипи

Чтобы очистить термопот от накипи в домашних условиях, можно воспользоваться народными методами. Подручные средства отличаются высокой эффективностью и позволяют удалить даже сильный известковый налет. И это при минимальных денежных затратах. Существуют несколько различных продуктов, помогающих убрать накипь в термопоте и насосе.

Уксусная кислота

Для очистки термопота от известкового налета можно воспользоваться уксусной кислотой 9%-ной концентрации. Для этого берут 2 ст. л. продукта на 1 л воды. Раствор вливают в прибор, доводят до кипения и выдерживают 3-5 минут. После этого состав сливают, термопот прополаскивают. В большинстве случаев требуется повторить данную процедуру 3-5 раз.

При использовании данного способа следует быть осторожным. Уксус опасен для человека, нельзя пить воду с добавлением продукта. Поэтому необходимо предупредить всех членов семьи о проводимой очистке. Также нельзя вдыхать пары данного раствора.

Как очистить термопот от накипи

Лимонная кислота

Эта пищевая добавка является одним из самых распространенных способов удаления накипи. Отличается простотой использования, высокой эффективностью, доступностью и безопасностью для человека. Даже если случайно выпить жидкость с этой кислотой, никакого негативного воздействия не произойдет.

Чтобы избавиться от накипи лимонной кислотой, действуют следующим образом. В термопот заливается вода, добавляется продукт из расчета 10 г на 1 л. После закипания технику отключают и ждут, когда раствор охладится. После чего жидкость сливают, бытовой прибор промывают от оставшейся кислоты и накипи.

При сильном загрязнении может потребоваться повторное кипячение со средством.

Вместо кислоты можно использовать лимон. Для этого фрукт нарезают на дольки и закладывают в термопот. Затем действуют как в случае с кислотой.

Сода

Пищевая сода применяется для устранения небольшого слоя накипи. Способ применения продукта следующий:

  • заливают воду в термопот;
  • насыпают вещество из расчета 1 ст. л. на 1 л жидкости;
  • доводят до кипения;
  • после остывания жидкости очищают внутреннюю поверхность.

При необходимости процесс повторяют. Главное преимущество продукта – отсутствие запаха и безопасность для организма человека.

Как очистить термопот от накипи

Кока-кола

Достаточно давно Кока-колу применяют для очищения различных емкостей от накипи. Эффективность средства давно проверена. Для удаления налета заливают напиток в технику, доводят до кипения и затем сливают. Внутреннюю поверхность тщательно моют. Запрещено пить Кока-колу после обработки.

Кроме Колы, можно применять Спрайт или Пепси. Однако рекомендовано из всех напитков выбирать Спрайт, так как он без красителей, поэтому лучше очищает поверхность.

Яблочная кожура

Содержащиеся в яблоке кислоты помогают избавиться от извести. При этом способ отличается простотой, а сам фрукт безопасен для человека. Для проведения процесса подготавливают кожуру яблока, которую тщательно промывают чистой водой. Затем ее укладывают в емкость термопота, заливают водой и доводят до закипания. Образовавшуюся жидкость сливают, кожуру вновь заливают чистой водой. Процедуру повторяют, а затем чайник очищают от накипи.

Огуречный рассол

Огуречный рассол содержит в себе органические кислоты, которые эффективно справляются с известковым налетом. Чтобы почистить термопот от накипи, следует залить рассол в емкость и прокипятить. Затем жидкость остается в приборе до полного остывания. После этого выливают раствор из термопота и тщательно промывают.

Для данной процедуры можно использовать и рассол от помидор. Жидкость помогает избавиться не только от извести, но и ржавчины.

Сырой картофель

Использование кожуры сырого картофеля для очистки термопота – способ, который знает далеко не каждый. Процесс проводится следующим образом. В технику помещают промытые картофельные очистки и заливают чистой водой. Кипятить такой состав не нужно, достаточно оставить его на 5-6 часов. По истечении данного времени воду с кожурой сливают, а налет удаляют с помощью губки. Внутреннюю поверхность затем тщательно промывают.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота – еще один безопасный продукт, позволяющий очистить термопот от накипи. Для этого препарат добавляют в воду из расчета 1 таблетка (или 1 ст. л., если используется порошок) на 1 л жидкости. Раствор доводят до кипения и выдерживают в чайнике около получаса. Затем воду сливают, а накипь удаляют с помощью губки.

Соль

Соль используют для удаления небольшого слоя накипи, либо после кипячения воды с другими средствами. Используют продукт следующим образом. Наносят небольшое количество вещества на губки и обрабатывают им известковый налет. После такой механической чистки накипь должна удалиться. Можно использовать соль совместно с содой, для чего их смешивают в равных пропорциях.

При применении данного способа следует быть аккуратным, чтобы не повредить поверхность чайника. Однако, в отличие от прочих абразивных веществ, соль оказывает более мягкое действие.

Как очистить термопот от накипи

Специальные профессиональные средства

На полках магазинов можно найти широкий ассортимент средств, избавляющих от известкового налета в термопоте. Они отличаются высокой эффективностью и простотой использования. Однако у них есть и недостатки – это более высокая стоимость по сравнению с народными методами и токсичность. После обработки нужно тщательно промыть внутреннюю емкость, удалить все остатки.

Способ применения профессиональных средств указывается на упаковке. Но в большинстве случаев он идентичен для всех препаратов. Для очистки необходимо залить воду в термопот, добавить необходимое количество средства (согласно инструкции от производителя), вскипятить воду, слить и тщательно промыть. Затем в технику вновь заливают воду, кипятят и сливают. После таких действий накипь полностью удаляется.

Меры профилактики

Для того чтобы термопот прослужил дольше, а известковый налет не образовывался, следует проводить следующие профилактические мероприятия:

  1. Для кипячения необходимо использовать очищенную воду. Для этого рекомендуется установить фильтр, либо приобретать бутилированную воду.
  2. Рекомендуется чистить чайник ежедневно. Однако в большинстве случаев сделать это не удается. Поэтому регулярно следует промывать его, сливать остатки воды после кипячения.
  3. Удалять известковый налет нужно полностью. Если после 1 процедуры достичь желаемого результата не удалось, процесс следует повторить. И так до полного очищения поверхности.
  4. Запрещено использовать для очистки сильнодействующие кислоты (соляную, серную и т.п.). Они не только повреждают внутреннюю поверхность термопота, но и оказывают токсичное воздействие на организм человека.
  5. Нельзя использовать чистящие средства и губки с абразивными частицами. Жесткие элементы оставляют царапины, которые приведут к образованию ржавчины и сбою в работе техники.
  6. После удаления накипи рекомендуется прокипятить термопот с чистой водой и слить ее. Процедуру можно повторить, если для очистки использовались препараты, оказывающие вредное воздействие на человека.

Если придерживаться данных рекомендаций, то удастся использовать термопот в течение длительного времени без возникновения каких-либо проблем. При этом не только сохраняется первоначальный вид техники, но и исключается негативное воздействие на человеческий организм (попадание накипи отрицательно сказывается на работе внутренних органов).



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх