На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как растянуть свитер после стирки

Одежда из шерсти требует бережного ухода. При неправильной стирке любимый свитер может сесть и носить его станет невозможно. Не стоит расстраиваться, если произошла такая ситуация. Севшую после очередной стирки одежду можно растянуть самостоятельно.

Причины, по которым шерстяная вещь может сесть

Существует несколько распространенных причин, по которым шерстяные вещи дают усадку. К ним относят:

  1. Резкое изменение температуры. Многие ошибочно думают, что шерстяной свитер сел после стирки из-за высокой температуры воды. Однако нити сжимаются не поэтому, они не переносят перепада температур. Не рекомендуется выставлять температуру воды больше 30°С.
  2. Неправильно выставленный режим. Для шерстяных вещей в стиральных машинках предусмотрены специальные режимы. Не стоит пренебрегать этим и выставлять другие программы.
  3. Неправильно подобранные средства для стирки. Основная часть порошков не подходит для вязаных вещей, т. к. его частицы негативно влияют на структуру пряжи. Получается, что после очередной стирки одежда сваливается. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно подбирать средства, изучая состав и рекомендации на упаковке.
  4. Отжим и сушка. Одежду из шерсти нельзя отжимать при высоких оборотах барабана, а также не рекомендуется пользоваться машинной сушкой.
  5. Качество материала. Если вещь связана из некачественной шерсти, то избежать потери формы почти невозможно.
Как растянуть свитер после стирки

Как растянуть шерстяную вещь с помощью растворов

Чтобы растянуть шерстяную вещь, которую только что достали из машинки, потребуется прибегнуть к помощи специальных растворов. Они легко изготавливаются в домашних условиях. После замачивании в таких составах ткань становится эластичнее, из-за этого вернуть форму шерстяным вещам бывает проще.

Перекись водорода

Растянуть шерстяной свитер, который сел, можно с помощью перекиси водорода. Для приготовления средства понадобится наполнить ведро 10 л холодной воды. После этого в воду добавляют 2 ст.л. перекиси и тщательно перемешивают.

Вязаную вещь помещают в раствор на полчаса. Через 30 минут изделие вытаскивают и аккуратно отжимают с помощью полотенца. Вещь сушат на горизонтальной поверхности, изредка растягивая ее для придания нужной формы.

Главное – помнить, что этот способ не подходит для темный вещей. Существует вероятность того, что шерсть посветлеет и изделие придет в негодность. Для этого перед стиркой рекомендуется убедиться, что шерсть не линяет.

Скипидар, алкоголь и нашатырь

Чтобы растянуть кофту, которая потеряла после стирки форму, потребуются следующие подручные средства:

  • скипидар – 2 ст.л.;
  • водка или одеколон – 2 ст.л.;
  • нашатырь – 6 ст.л.

Для приготовления раствора все ингредиенты смешивают в 5 л воды. Предмет одежды опускают в состав на час, а потом полощут под струей холодной воды. Изделие приобретает эластичность, поэтому его можно легко растянуть.

Как растянуть свитер после стирки

Уксус

Считается, что восстановить севшую шерстяную вещь с помощью уксуса невозможно, т. к. кислота губительно влияет на ткань. Однако с помощью слабого уксусного раствора придать изделию прежнюю форму можно быстро и безопасно.

Для приготовления состава смешивают теплую воду и уксус в пропорции 2:1. Вещь замачивают в растворе не более 30 минут, а потом аккуратно растягивают руками.

Существует еще один способ, как вернуть прежнюю форму севшему свитеру.

В отдельном металлическом тазу смешивают воду и уксус в соотношении 2:1. В емкость помещают свитер так, чтобы раствор покрывал его полностью. Изделие оставляют замачиваться на сутки. На следующий день таз ставят на плиту и кипятят свитер в уксусном растворе на протяжении 30 минут. Через полчаса таз снимают с огня и ждут остывания. Вещь отжимают с помощью полотенца, а потом проглаживают утюгом с парогенератором.

Этот метод не опасен для одежды. Благодаря уксусу нити становятся эластичнее, из-за этого вещь растягивается до нужно размера. Однако после высыхания вещь нужно проветрить на открытом воздухе, чтобы убрать резкий запах уксуса.

Кондиционер для волос

Как растянуть свитер с помощью кондиционера для волос, знает не каждая хозяйка. Однако существует 2 способа, благодаря которым вещь можно растянуть в полтора раза:

  1. Для приготовления средства понадобится 5 л воды, температура которой не превышает 30°С. В емкость с водой кладут изделие и полощут его в течение 2-3 минут. После этого вещь перекладывают в таз и поливают ее кондиционером для волос. Через 5-10 минут разрешается начать растягивать ткань по горизонтали.
  2. В таз наливают 5 л теплой воды. В воду добавляют 50 мл уксуса и 50 мл кондиционера для волос. Состав тщательно перемешивают и кладут в него джемпер или кофту. В полученной смеси изделие должно замачиваться не менее 10-15 минут. По истечении времени вещь полощут под струей холодной воды и начинают растягивать ткань.
Как растянуть свитер после стирки

Поможет ли химчистка

Если растянуть шерстяную кофту в домашних условиях не получается, можно обратиться в химчистку. Не стоит забывать, что не каждая служба возьмется за такую работу. Если поговорить с приемщиком и объяснить ситуацию, то можно получить согласие на растяжку ткани.

Часто люди слышат отказ из-за следующих причин:

  1. В составе изделия присутствует шелковая нить.
  2. На ткани есть декоративные элементы, которые могут испортиться после воздействия химической растяжки (брошки, бусины и т.д.). Если клиент готов снять декоративные элементы с одежды, то изделие примут.

Химчистка – затратный способ, но эффективный и безопасный.



Как растянуть шерстяной свитер повторной стиркой

Существует еще один способ растянуть ткань, если села кофта, а выбрасывать ее жалко. Изделие снова помещают в стиральную машину и ставят режим деликатной стирки. Для смягчения шерсти добавляют специальный гель. Вещь после завершения стирки сразу вешают на плечики и сушат в таком положении.

Как растянуть шерстяную кофту с помощью пара

Когда растянулся свитер, а полоскать его в растворе не хочется, можно прибегнуть к помощи пара. Для этого нужно изделие намочить водой, а потом дать влаге стечь. С помощью полотенца слегка отжимают свитер и кладут на ровную поверхность.

Утюгом с парогенератором проглаживают одежду, заранее накрыв ее марлей или хлопчатобумажной тканью. Утюжить вещь следует до полного ее высыхания, одновременно растягивая свитер рукой.

Главное – не забывать, что этот способ подходит только для изделий, сотканных из полушерстяных ниток. Если вещь связана из 100% шерсти, то эффективно растянуть ее не получится.

Существует еще один – комбинированный метод с использованием уксусной кислоты. Алгоритм воздействия на одежду заключается в следующем:

  1. Свитер следует намочить так, чтобы сухими остались горловина и плечевая часть.
  2. С помощью полотенца удаляют лишнюю воду.
  3. Изделие вешают на плечики и оставляют сохнуть на несколько часов.
  4. Снова следует намочить свитер, а потом разложить на ровной поверхности.
  5. Каждые 15 минут растягивают ткань по диагонали.
  6. Стакан холодной воды смешивают с 2 ст.л. уксуса, а полученным раствором наполняют пульверизатор.
  7. Свитер вешают на плечики и разбрызгивают раствор по всей поверхности ткани.
  8. Утюгом с парогенератором обрабатывают изделие, не прикасаясь к нему.

Как только свитер высохнет, он примет прежнюю форму, а уксус поможет сделать цвет изделия более ярким и насыщенным.

Как растянуть свитер после стирки

Какие средства испортят вещь

Часто хозяйка обнаруживает, что сел свитер после правильной стирки. Это происходит потому, что она использовала неподходящие для шерсти средства.

Чтобы не вызвать нарушений в структуре ткани, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Нельзя стирать шерстяную одежду порошками, в составе которых есть щелочь. Перед покупкой следует внимательно изучить состав.
  2. Чтобы придать нитям эластичность и мягкость, рекомендуется покупать жидкий порошок с добавлением кондиционера.
  3. Если нет возможности приобрести жидкий порошок, можно использовать для стирки специальный сыпучий порошок для шерстяных изделий.
  4. Перед стиркой в стиральной машине выставляется режим деликатной стирки. Если такого режима нет, то стирать нужно при 30°С.
  5. Самый эффективный способ сохранить вещь в первоначальном виде – ручная стирка. Весь процесс находится под контролем. Разрешается добавлять в воду кондиционер для белья или хозяйственное мыло.

Придерживаясь этих правил, человек сводит к нулю риск усадки любимой вещи.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх