На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как убрать блеск с брюк

Если брюки носить слишком долго или неправильно их утюжить, на них может появиться блеск. Выглядит такая вещь крайне неопрятно. Чтобы избавиться от лоска, используют различные средства.

Причины появления блеска на брюках

Блеск на брюках возникает по различным причинам. Чаще всего такое происходит, если вещь носят в течение длительного времени, а ткань при этом трется о разные поверхности. Также к этому приводит неправильный режим глажки. Если была неправильно выставлена температура на утюге, при глажке на изделии могут появиться лоснящиеся полосы желтого цвета. Убрать лоск в этом случае будет достаточно трудно. Чтобы этого не произошло, нужно обращать внимание на бирки и ярлычки на одежде, благодаря которым можно установить правильный режим.

Блеск нередко появляется после глажки брюк, которые немного загрязнены. Избавиться от него практически нереально, потому что грязь еще глубже проникает в структуру ткани. Еще одна причина возникновения лоснящихся пятен – глажка шерстяных вещей через тонкую марлю. Чтобы не появился лоск, нужно правильно ухаживать за утюгом. Его подошва через некоторое время загрязняется, поэтому ее нужно очищать. Иначе на брюках образуются ласы.

Как убрать блеск с брюк

Эффективные способы борьбы с блеском

Избавиться от лоснящихся пятен помогают многие подручные средства. Некоторые из них отличаются высокой эффективностью.

Убираем блеск паром

Благодаря такому способу можно устранить блеск, недавно появившийся на брюках. С этой целью их стирают на привычном режиме. Потом ставят на пол таз с горячей водой и вывешивают над ним штаны. Оставляют на 1-2 часа. Пар за это время проникает глубоко в поры ткани и восстанавливает ее фактуру. В завершении щеткой убирают скопившуюся влагу, а вещь оставляют высыхать, при этом хорошо проветрив помещение. Такой метод решает проблему за 1 раз, но в некоторых случаях процедуру повторяют.

Столовый уксус

Чтобы удалить блеск с брюк, можно использовать столовый уксус. Применять его рекомендуется на светлых тканях. Это средство наиболее эффективно при большом количестве залоснившихся пятен в различных местах. Для этого в таз наливают 3 л теплой воды и добавляют 2 ст. л. уксуса. Вещь замачивают в приготовленном растворе на 2-3 часа, потом стирают руками, сушат и гладят.

Если лоск появился на небольшом участке изделия, в слабом уксусном растворе смачивают салфетку и протирают такие места. Затем брюки просушивают. Применяют такой способ исключительно для вещей светлого цвета. Темные брюки могут покрыться разводами и потускнеть.

Как убрать блеск с брюк

Очищенный бензин

Чтобы убрать блеск с брюк черного цвета, применяют очищенный бензин. Для этого:

  1. Берут кусок чистой ткани и смачивают его в этом средстве. Обрабатывают им все лоснящиеся места.
  2. Смешивают воду и нашатырный спирт в пропорции 5:1. В полученном растворе смачивают другую тряпку и протирают ею все проблемные участки.
  3. Брюки тщательно стирают и проглаживают.

Существует еще один способ. Тряпкой, смоченной в бензине, обрабатывают лоск на штанах. После этого на поверхность насыпают небольшое количество поваренной соли и оставляют на 2-3 часа. Затем убирают остатки соли, а изделие обрабатывают мягкой щеткой. В конце вещь проглаживают через тонкую ткань.

Бензин подходит не для всех тканей. Перед обработкой его следует нанести его в небольшом количестве на изделие в малозаметном месте. Если структура и цвет изделия останутся прежними, можно использовать бензин для устранения лас. Его нельзя втирать слишком сильно, т. к от этого на поверхности могут образоваться катышки.

Черный чай

Убрать блеск с брюк от носки в домашних условиях можно с помощью черного чая. Но использовать его следует только на черных вещах.

Проводится процедура следующим образом:

  • берут крепкий черный чай и заливают кипятком;
  • в заварку опускают тканевую салфетку и отжимают;
  • обрабатывают лоснящиеся пятна;
  • изделие сушат естественным образом и гладят через марлю.

Такой способ будет эффективным, если используется крепкая заварка, а участки обработаны хорошо.

Картофель

Картофель лучше всего использовать, если брюки сшиты из темной ткани. Берут крупный овощ, моют, очищают от кожуры и режут пополам. Картофельным срезом протирают залоснившиеся места. При этом срез обязательно должен быть сочным. Если картофель слегка подсох, нужно отрезать дольку. После этого изделие должно высохнуть. Нельзя использовать фен или тщательно тереть штаны тряпкой, т.к. ткань может испортиться. Затем одежду нужно еще раз обработать щеткой, удалить лишний крахмал и проутюжить через марлю.

Очищение от блеска при помощи лука

Еще одно эффективное средство – репчатый лук. С его помощью можно качественно удалить блеск с изделия. Для этого необходимо измельчить лук до состояния кашицы. Полученную массу нанести ровным слоем на пятна и оставить на 1 час. После этого брюки тщательно полощут и оставляют высыхать.

Существует и другой способ применения лука. Режут его пополам и местом среза протирают залоснившиеся места. Все проблемные участки должны хорошо пропитаться соком лука. Чтобы избавиться от резкого запаха, штаны стирают и проглаживают.

Как убрать блеск с брюк

Нашатырный спирт

Если изделие износилось слишком сильно, может помочь нашатырный спирт. Но перед его применением нужно попробовать нанести небольшое количество жидкости на внутреннюю сторону вещи, т.к. такое средство способно обесцветить ткань или оставить на нем след. В таз наливают 1 л воды, добавляют в него 3 ст. л. нашатыря и перемешивают. В растворе смачивают салфетку и протирают брюки. Обработанные места через марлю проглаживают утюгом на средней температуре. Если пятна остались, процедуру повторяют еще раз, но при этом в раствор следует добавить 1 ч. л. соли.

Чтобы устранить застарелые блестящие пятна, используют следующий рецепт: в 1 л воды добавляют 2 ч. л. нашатыря и 1 ч. л. 9% уксуса. В этом растворе смачивают тряпку и тщательно отжимают. Складывают ее в несколько слоев и кладут на пятно. Утюгом медленно проглаживают брюки.

Хозяйственное мыло

Чтобы устранить блеск с ткани, применяют хозяйственное мыло. При этом мыльный раствор делают сильно концентрированным. Мыло трут на терке и кладут в воду. Тщательно размешивают до образования пены. В приготовленный раствор опускают мягкую тряпку, отжимают и через нее утюжат штаны. Остатки пены удаляют с помощью марли.

Можно не готовить мыльный раствор. Достаточно просто намылить влажную тряпку хозяйственным мылом. Затем изделие проглаживают через такую ткань. Убирают остатки раствора и лоска марлей, которую смачивают в растворе воды и уксуса. Гладят штаны через марлю.

Еще один способ, который применяют для деликатных тканей. Лоснящиеся места тщательно обрабатывают мыльным раствором с изнаночной стороны и оставляют на 15 минут. Брюки выворачивают и пропаривают через хлопчатобумажную ткань. Остатки средства убирают с помощью щетки.

Как убрать блеск с брюк

Пемза

Убрать блеск от утюга с брюк от носки можно при помощи пемзы. Но такое средство применяют, если изделие сшито из грубой и плотной ткани. Пемзой следует обработать залоснившиеся места, не прилагая усилий, потому что штаны могут изорваться. Если нет уверенности в том, что ткань выдержит такую обработку, этой процедуре рекомендуется сначала подвергнуть малозаметные участки.

Борная кислота

С помощью борной кислоты можно устранить самые застарелые потертости, с которыми не смогли справиться другие средства. Необходимо в 250 мл воды влить 1 ст. л. кислоты и перемешать. Этой жидкостью смачивают ватный диск и обрабатывают залоснившиеся места. Оставляют на 40 минут, чтобы раствор хорошо впитался. Затем изделие споласкивают и высушивают.

Сода

Брюки из шелковой ткани нужно обрабатывать с особой осторожностью. Для этого используют соду. Берут 3 ст. л. средства и разводят в воде, чтобы получилась кашица. Наносят смесь на пятна и оставляют на 2-3 часа. После высыхания остатки соды убирают при помощи щетки. Для другого варианта в 200 мл воды следует растворить 1 ч. л. соды и смочить в растворе кусок марли. Накладывают ткань на брюки и отпаривают их до тех пор, пока пятна не исчезнут.

Как убрать блеск с брюк

Как утюжить брюки, чтобы они снова не начали блестеть

Если удалось убрать блеск с ткани в домашних условиях, необходимо правильно ухаживать за изделием, чтобы оно снова не залоснилось. Нужно придерживаться следующих правил:

  1. Гладить штаны рекомендуется с изнаночной стороны. Если от утюга образуются ласы, с изнанки они будут незаметны.
  2. Во время глажки следует использовать марлю или хлопковую ткань. Ее нужно подкладывать между изделием и утюгом.
  3. При частом появлении блестящих пятен необходимо приобрести другой утюг. Кроме того, можно вместо обыкновенной воды вливать в отпариватель слабый раствор уксуса.
  4. Следует соблюдать температурный режим. Лоск на одежде возникает, если на утюге была неправильно установлена температура. Нужно утюжить брюки при температурном режиме, рекомендованном производителем.
  5. Штаны гладят в сухом виде, иначе ткань теряет эластичность и на ней появляется блеск.

Любая вещь имеет срок службы. Если брюки слишком старые, от них легче избавиться, чем бороться с залоснившимися пятнами.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх