На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как уменьшить размер кольца

Ювелирные украшения могут быть подарены, оставлены в наследство, найдены и пр. Поэтому размер кольца не всегда может совпадать с толщиной пальца. Но даже при самостоятельной покупке аксессуар может стать большим, например, при снижении массы тела. Чтобы не потерять украшение и продолжать его дальше носить, рекомендуется изменить его диаметр.

Как уменьшают размер кольца в мастерской?

Одним из способов уменьшения размера кольца является обмен его на другое идентичное ювелирное изделие (может потребоваться доплата). Но такое решение проблемы подойдет только для моделей, которые имеют широкое распространение. Если украшение было сделано по индивидуальному эскизу или дорого, как память, т. е. его нельзя поменять на другое, можно обратиться к ювелирному мастеру.

Чтобы уменьшить размер обручального кольца (классической модели), изготовленного из золота, чаще всего ювелирные мастера предлагают вырезать часть металла, а затем спаять края. Стыковая линия не будет видна, т. к. после пайки изделие зачищается и полируется. Та часть изделия, которая вырезается, взвешивается и отдается клиенту. Также может быть предложено оставить металл мастеру в счет оплаты за работу.

Метод вырезания части кольца не рекомендуется клиентам, у которых на изделии присутствует гравировка. В противном случае часть надписи может исчезнуть.

Уменьшение кольца может проводиться способом его сжатия. Чтобы металл хорошо поддавался деформации, его нагревают, а затем одевают кольцо на специальный конус. Сверху изделие накрывается прессом, по которому начинают аккуратно стучать резиновым молотком. Под созданным давлением происходит сужение ювелирного изделия. Когда кольцо будет необходимого диаметра, его чистят, полируют и отдают клиенту.

Если на внутренней части ободка нет гравировки, то наиболее безопасным способом сделать ювелирное украшение соответствующего пальцу размера является вставка (впайка). На шинку накладывается полоса из металла, которая приводит к утолщению ее ширины. После такого ремонта увеличивается вес изделия, поэтому, кроме услуг мастера, потребуется дополнительно заплатить за вставочный материал. Но не обязательно припаивать тот вид металла, из которого изготовлено изделие. Например, золотому кольцу можно сделать внутреннюю вставку из серебра.

Как уменьшить размер кольца

Уменьшение колец с камнями, вставками

Чтобы уменьшить кольцо с бриллиантом или другими вставками, может потребоваться удаление камни на время ремонта. Когда аксессуар будет уменьшен, вставки вернут на прежнее место. Такая процедура с камнями делается по нескольким причинам:

  1. Уменьшение колец подразумевает разогрев металла. Под влияние пламени горелки могут попасть и камни. Некоторый вид вставок от высоких температур способен изменять свой цвет. Чтобы предотвратить данный процесс, клиента должны проинформировать о возможных рисках и предложить извлечь инкрустацию.
  2. Крупные камни во время ювелирного уменьшения кольца рекомендуется удалять, т. к. может нарушиться их крепеж. Надежность оправы снижается, поэтому повышается риск потери драгоценной вставки. На некоторых украшениях мастера во время работы полностью срезают крепеж, а после уменьшения диаметра припаивают его обратно.

Перед тем, как отнести кольцо с драгоценными камнями на ремонт, рекомендуется обратиться в организацию, которая даст независимую оценку изделию. Данный документ позволит уберечь себя от недобросовестных мастеров, которые во время ремонта могут заменить драгоценный камень на подделку.

Повлияет ли уменьшение размера на внешний вид кольца?

Внешний вид драгоценности может измениться, если работа была выполнена мастером, не имеющим соответствующей квалификации. Другая причина, по вине которой может произойти деформация, заключается в сжатии кольца, ширина которого более 8 мм. В большинстве остальных случаев внешний вид кольца изменяется только тогда, когда клиент настаивает на выбранном им методе коррекции размера, независимо от рекомендаций ювелира.

Если необходимо уменьшить серебряное кольцо, на поверхности которого нанесена патина, то следует ожидать, что его внешний вид изменится (по причине воздействия на изделие высокой температуры). Такой дефект можно исправить. Мастер может предложить восстановить прежний вид с помощью обработки украшения специальными средствами. В большинстве случаев данная услуга оплачивается отдельно.

Как уменьшить размер кольца

Уменьшаем кольцо в домашних условиях

Когда украшение стало легко одеваться и сниматься, т. е. повышается риск его потери, можно попробовать уменьшить размер кольца в домашних условиях. Такие методы хорошо подходят только в том случае, когда диаметр изделия не намного превышает обхват пальца.

Силиконовая подкладка

Чтобы украшение плотно сидело на пальце, можно попробовать специальную силиконовую подкладку. Данный материал не вреден для здоровья и не вступает в химическую реакцию с металлом кольца. Подкладка прозрачная, поэтому ее не будет видно. Она позволяет избежать внешнего изменения вида и размера украшения.

Силиконовая подкладка предотвращает скольжение ювелирного изделия, что позволяет не только уменьшить размер, но и предотвратить проворачивание аксессуара на пальце.

Другой способ, который поможет решить проблему с большим ювелирным украшением без обращения в мастерскую, — воспользоваться специальным гелем. Его наносят на внутреннюю сторону ободка и дожидаются полного высыхания. Гель для уменьшения размера кольца дополнительно создаст защиту, если изделие инкрустировано камнем. Он будет препятствовать попаданию в место его крепления мусора или мыла.

Гель можно легко удалить. По этой причине, если возникнет необходимость восстановить предыдущий размер перстня, то достаточно будет удалить с внутренней стороны ободка пленку.

Аналогом геля можно считать клеевой пистолет, в который вставляется силиконовая палочка. В результате нагрева происходит ее плавление. Жидкий (разогретый) силикон наносят на внутреннюю часть украшения. Он быстро застывает и создает накладку, которая делает внутренний диаметр меньше.

Как уменьшить размер кольца

Лак для ногтей

Уменьшить украшение может помочь лак для ногтей. Для работы рекомендуется приобрести бесцветное косметическое средство. После каждого нанесения слоя необходимо дождаться полного высыхания лака. Таким способом можно получить равномерную подложку. Количество слоев будет зависеть от того, насколько требуется уменьшить диаметр аксессуара.

Если украшение сделано не из драгоценного металла, то при контакте с компонентами, входящими в состав лака, может произойти химическая реакция. Она способна повлечь за собой изменение цвета изделия.

В том случае, если украшение станет маленьким, чтобы вернуть ему прежний размер, будет достаточно воспользоваться средством для снятия лака.

Пластырь

Если перстень имеет широкий ободок, но свободно сидит на пальце, его диаметр можно уменьшить с помощью лейкопластыря. Такой метод не подойдет для ежедневного использования. Чтобы украшение не спадало и не прокручивалось, на фалангу наклеивают пластырь. Его ширина должна быть немного меньше, чем кольцо. На тот случай, если перстень сместится (чтобы подкладка не бросалась в глаза), рекомендуется использовать лейкопластырь телесного цвета.

Как уменьшить размер кольца

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх