На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чистка кулера для воды: как почистить самостоятельно

При использовании кулера внутри него скапливаются различные загрязнения, которые отрицательно сказываются на качестве питьевой воды, т. к. обеспечивают оптимальные условия для развития патогенных бактерий. Чтобы почистить кулер для воды самостоятельно, необходимо соблюдать ряд правил.

Зачем чистить кулер, и как часто это следует делать?

Это устройство для подачи питьевой воды может загрязняться, что негативно отражается на качестве жидкости и повышает риск развития некоторых патологий. Это объясняется следующими факторами:

  • внутрь оборудования проникают болезнетворные бактерии, которые начинают размножаться и приводят к появлению налета;
  • во время подогрева воды в кулере возникает накипь, которая отрицательно влияет на характеристики и безопасность питьевой воды;
  • на внешних поверхностях устройства тоже могут быть патогены: на панели, кнопках, кранах и т. д.;
  • в подаваемой жидкости могут быть споры микроводорослей, которые провоцируют развитие плесени в воде.

Уход за кулером требуется для того, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем и порчу вкуса и качества воды. Очистку агрегата необходимо выполнять регулярно и правильно. Особо тщательная обработка требуется после продолжительного простоя оборудования и завершения ремонтных мероприятий в помещении, где установлен агрегат. Производители кулеров советуют промывать их не менее 1 раза в полгода. Но медицинские эксперты рекомендуют это делать чаще (1 раз в 2-3 месяца).

Чистка кулера для воды

Что понадобится для очистки?

Чистка кулера для воды своими руками предполагает применение нескольких средств. Для работы потребуются:

  • перчатки из резины;
  • вместительный сосуд для воды;
  • жидкое мыло или средство, предназначенное для мытья тарелок и кружек;
  • губка;
  • мягкие полотенца;
  • влагоустойчивый коврик;
  • жесткая щетка и ершик;
  • чистящий состав.

Подготовив весь необходимый инвентарь, можно приступать к основной обработке.

Инструкция по выполнению чистки кулера

Для каждой части кулера есть своя инструкция по очистке.

Очищение наружной поверхности

Перед тем как почистить кулер от накипи, необходимо выполнить чистку его внешних поверхностей от пыли и грязи. С этой целью используются чистящее средство и увлажненная губка. На этом этапе из устройства необходимо удалить всю воду, поворачивая его в разные стороны.

Как разобрать кулер для воды и провести дезинфекцию внутри?

Чтобы разобрать кулер для воды, его сначала необходимо отключить от электрической сети. Затем с оборудования демонтируется резервуар. Слив из него воду, можно переходить к снятию съемных деталей. Первым делом необходимо демонтировать лоток каплеприемника, после него – краны. Точный порядок работы зависит от устройства кулера для воды. В ряде случаев для разборки оборудования нужно пользоваться отверткой.

После этого нужно действовать по такой схеме:

  1. Сначала нужно приготовить или приобрести специальный раствор. Дезинфекция кулера может производиться с применением кислоты, но специалисты рекомендуют пользоваться магазинными препаратами. В домашних условиях можно приготовить состав из 5 л воды и 100 лимонной кислоты.
  2. Купленным или приготовленным раствором следует обработать все внутренние поверхности кулера и съемные элементы. С этой целью применяют ершик. На этой стадии важно удалить все видимые следы грязи.
  3. Затем раствор для заливают в резервуар для воды. На этом этапе нужно дождаться, пока заполнится весь бачок.
  4. Дальнейшая дезинфекционная обработка кулера предполагает открытие слива воды на 5-10 минут. В таком режиме загрязнения удалятся быстрее.
  5. После этого прибор обесточивают, сливают дезинфицирующую смесь и снова выполняют обработку. Для достижения положительного результата процедуру желательно повторить 1-2 раза.

Другой метод – залить дезинфицирующий препарат в кулер и оставить его там на 5-6 часов. Затем смесь сливается, а устройство – тщательно промывается.

Чистка кулера для воды

Удаление накипи

Для ликвидации накипи можно воспользоваться несколькими способами. Выбор зависит от уровня загрязнения. При несущественном налете можно применить смесь из лимонной кислоты и воды. Для тяжелых случаев подходит раствор уксуса. Приготовленной смесью тщательно обрабатывают поверхности внутри устройства.

Схема действий:

  • раствор оставляется в резервуаре на 10-15 минут;
  • после закипания смеси оборудование обесточивают;
  • спустя 5 часов раствор сливается с помощью кранов.

При въевшейся накипи лучше применять специализированные препараты для заварочных чайников. Порошкообразная субстанция разводится жидкостью и заливается в работающее устройство на 20 минут. На финальной стадии обработке смесь сливают.

Очищение съемных деталей

Съемные части прибора необходимо чистить только руками. Запрещается для этой цели пользоваться посудомоечной машиной, парогенератором и иной техникой, т. к. это может их повредить.

Полоскание

После дезинфекции и чистки внутренних и съемных деталей, устройство необходимо прополоскать. Это нужно для удаления остатков накипи и грязи. Обработка выполняется в такой последовательности:

  • в резервуар устройства заливается чистая вода;
  • затем прибор подключается к электрической сети и доводят до состояния кипения;
  • через 20-40 минут оборудование выключают и сливают жидкость с помощью встроенных кранов.

Обработку рекомендуется повторить не менее 2-3 раз. Это даст возможность полностью ликвидировать остатки химикатов.

Чистка кулера для воды

Профилактика

Чтобы избежать проблем, внутренние и внешние поверхности устройства нужно подвергать регулярной очистке. Для профилактики загрязнений специалисты дают следующие рекомендации:

  1. Внешние детали (лицевая панель, краны и т. д.) нужно чистить чаще, потому что они эксплуатируются более интенсивно. Если загрязнения с них удалять регулярно, то можно минимизировать риск возникновения налета на всех поверхностях внутри устройства.
  2. Нежелательно заниматься самостоятельной прочисткой оборудования при сомнениях относительно правильности сборки.
  3. Чистить устройство нужно лишь после полного остывания всех его деталей.
  4. Перед монтажом резервуара необходимо прочистить его иглу и горловину проспиртованными салфетками.
  5. Перед монтажом резервуара следует вымыть руки, потому что с кожи на него могут проникнуть бактерии.
  6. Воспрещается целиком опускать оборудование в чистящие средства, иначе оно может сломаться.
  7. Запрещается для очистки пользоваться парогенераторами и прочей техникой, функционирующей на принципе высоких температур и повышенного давления.
  8. Запрещается чистить агрегат агрессивными средствами (бензином, ацетоном и т. д.).

Придерживаясь этих правил, можно не бояться за качество питьевой воды в кулере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх