На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Почему плохо пахнет кожа головы

Каждый человек имеет свой запах. Он индивидуален и поэтому его можно сравнить с отпечатками пальцев. У некоторых людей волосы пахнут приятно и без использования парфюмерных средств, а у других – аромат может быть неприятным и даже вызывать отвращение.

Основные причины плохого запаха

Запах кожи может меняться в зависимости от физических и эмоциональных условий. По всему телу расположено множество сальных и потовых желез, которые на них (условия) реагируют. При выработке пота, который у здорового человека не имеет аромата, возникновение неприятного запаха появляется по причине наличия на коже различных бактерий. Если не соблюдать привила гигиены, то постепенно интенсивность амбре возрастает. Но неприятный запах может появиться и через 30-40 минут после мытья головы. Кроме несоблюдения правил гигиены причины могут быть такими:

  • гормональные нарушения;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • неправильное питание;
  • нарушенный обмен веществ;
  • грибковое поражение эпидермиса;
  • аномальная работа сальных желез;
  • себорея;
  • нехватка витаминов;
  • заболевания внутренних органов (почки, печень, кишечник и пр.).

Стойкий аромат головы и волос может быть временным и не нести в себе патологической основы, даже если с первого раза не удается от него избавиться методом принятия душа. Амбре может спровоцировать краска или химическая завивка. Также волосы могут впитывать ароматы окружающей среды, например, бензина, дыма или малярной краски.

Если запах от волос на голове не исчезает после мытья или появляется через пару часов после душа, не следует пытаться маскировать его дезодорантами или духами.

Почему плохо пахнет кожа головы

Как избавиться от неприятного запаха кожи?

Если плохо пахнет голова, и шампунь не помогает справиться с данной проблемой, рекомендуется обратиться за помощью к дерматологу или трихологу. Консультация врача позволит выяснить причину, которая спровоцировала проблему. Общий осмотр и ряд анализов (в процессе диагностики могут быть привлечены другие специалисты) дадут возможность начать лечение, которое будет направлено на решение проблемы, а не только на купирование амбре.

Местное лечение

От неприятного запаха головы, который был вызван приемом лекарственных препаратов, избавиться не получится до тех пор, пока не будет завершен терапевтический курс. Можно поставить в известность своего лечащего врача и попросить его прописать аналоговые препараты (если они есть). Если нет такой возможности, то на время приема лекарств можно попробовать замаскировать неприятный запах кожи головы. Для этого в шампунь нужно добавить масло иланг-иланг, хвои, пачули, цитрусовых и пр.

Если от головы пахнет по причине неправильного питания, из рациона следует исключить копчения, соления, жирные блюда, специи и другие ароматические добавки.

При диагностировании грибковой инфекции врач может назначить препараты как для местного использования (Микозорал), так и для употребления внутрь (Псоринум). Терапия будет зависеть от типа возбудителя и степени поражения. При грибковой инфекции профилактическое лечение рекомендуется всем членам семьи пациента.

Народная медицина для устранения плохого запаха от волос

Неприятный запах от волос можно попробовать купировать с помощью лимона. Его сок выдавливают в теплую воду и ополаскивают голову. Не менее эффективным средством является кофе. Следует заварить свежемолотые зерна, остудить до приятной температуры и нанести на голову (можно вместе с гущей). Через 15-20 минут маску смывают теплой водой.

Антибактериальными и противовоспалительными свойствами обладает масло эвкалипта. Его рекомендуется смешать с облепиховым, репейным или оливковым в пропорции 1:10. Полученную смесь следует втереть в корни и равномерно распределить по волосам. Через 15-20 минут все смывают. Данное средство поможет в комплексной борьбе с грибком.

Если нет времени принимать душ, быстро убрать неприятный запах головы поможет морская соль. Ее рекомендуется втирать в кожу, но не чаще 1 раза в неделю. Движения должны быть аккуратными, чтобы не повредить эпидермис. Морская соль вберет в себя излишки кожного сала.

Почему плохо пахнет кожа головы

Меры профилактики

Чтобы кожа головы всегда приятно пахла, следует регулярно принимать душ. Но частое мытье волос отрицательно сказывается на состоянии кожи, поэтому рекомендуется использовать шампуни, предназначенные для ежедневного использования.

Кроме гигиенических процедур необходимо правильно питаться и употреблять достаточное количество жидкости. Повысить активность потовых и сальных желез могут некоторые косметические средства. Чтобы неприятный запах от кожи не появлялся, следует отказаться от частого использования лаков, гелей, муссов и пр. средств для укладки волос.

Сушить голову рекомендуется естественным образом, т.е. без использования фена. Если необходимо ускорить данный процесс, можно использовать фен, но при этом нужно отключить функцию подачи горячего воздуха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх