На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно чистить обувь в домашних условиях

Чистка обуви – процесс непростой. Нужно учитывать не только степень загрязнения, но и материал, из которого изготовлены ботинки или сапожки. От этого зависит красота и долговечность вещей. Использование универсальных или неподходящих способов приведет к порче обуви.

Правила чистки кожаных изделий

Кожные изделия прочны в носке, но требуют более тщательного ухода, чем их синтетические аналоги.

Мытье обуви

Даже если беречь кожаную обувь, ежедневная грязь и пыль быстро оседают на ее поверхности. Но изделия легко чистить, если следовать следующим правилам:

1. Избавиться от сухой грязи. Прежде чем увлажнить или помыть кожаную обувь, нужно стряхнуть с нее пыль или грязь. Часто легче удалить сухую грязь щеткой, чем потом смыть ее водой. Лучший метод удаления грязи – аккуратно очистить ее щеткой с мягкой щетиной. Можно купить специальную щетку или использовать старую зубную щетку. Главная цель этой процедуры – удалить излишки грязи без необходимости вытирать или другим образом воздействовать на материал обуви.

2. Удалить все лишние части. Перед тем как почистить обувь, следует убрать шнурки и стельки. Их моют отдельно. Это позволяет почистить места под съемными стельками и толстыми шнурками, что является хорошим способом избавиться от всей грязи и запахов.

3. Мыть только вручную. Стиральная машина создает дополнительную нагрузку на все деликатные элементы обуви, а иногда даже не удаляет грязь. Лучше всего делать это вручную. Постирать кожаную обувь нельзя, но увлажнять ее можно. Для мытья смешивают раствор теплой воды с чайной ложкой моющего средства. Тряпочку опускают в раствор и протирают кожаное изделие. Затем вытирают насухо чистой тряпкой.

Правила чистки кожаных изделий

Принципы сушки обуви

Частой ошибкой, из-за которой люди повреждают свою обувь, пытаясь ее почистить, является неправильный процесс сушки. Не нужно бросать обувь в сушилку. Высокая температура приводит к расплавлению клея, удерживающего верхнюю часть подошвы. Даже если обувь не развалится, ее целостность будет ослаблена.

Если это качественные кожаные изделия, еще более важно избегать сушилки, потому что тепло наносит ущерб натуральным тканям. Лучший способ высушить обувь – это набить внутреннюю поверхность газетными или бумажными полотенцами и оставить их на воздухе. Они будут высыхать медленно в течение дня.

Средства для ухода за кожаной обувью

Важно не только уметь правильно чистить обувь из кожи. У владельца кожаных изделий должны быть необходимые средства по уходу за ботинками или сапогами из натурального материала. Это различные водоотталкивающие средства в виде крема, спрея или пропитки. Многие средства, продающиеся в магазине, помогают не только отполировать кожаную обувь до зеркального блеска, но и защитить ее от влаги и пыли.

Чтобы кожаные ботиночки оставались красивыми долгое время, можно приобрести специальный крем, который освежает натуральный материал, делает его блестящим, скрывает потертости и небольшие повреждения. Также можно приобрести специальные щетки разной жесткости, которые не повреждают материал.

Средства для ухода за кожаной обувью

Особенности ухода за изделиями из нубука и замши

Мыть обувь из замши или нубука нельзя, эти материалы портятся от попадания на них влаги. Поэтому чистка должна производиться только сухой тряпкой или мягкой щеткой. Чтобы ворс распрямился, а грязь и пыль удалялись легче, обувь нужно подержать над парами кипящего чайника. Пятна и стойкие загрязнения можно удалить с помощью канцелярского ластика.

Как правильно чистить в домашних условиях обувь из искусственной кожи?

Уход за искусственной кожей прост. Синтетика может быть очищена с помощью нескольких движений щеткой и небольшого количества воды. Для чистки пары обуви достаточно кусочка ткани или мягкой щетки, смоченных в мыльном растворе. Удалить пыль можно даже с помощью влажных салфеток. Пятна хорошо очищают специальные магазинные средства или такие домашние методы, как использование глицерина или лимонного сока. Эти средства помогают очистить обувь от старого крема, бытовых пятен, стойких загрязнений.

Искусственную кожу повредить сложнее, чем натуральную. Поэтому ее можно тереть щеткой и применять разные средства. Однако сушка должна быть правильной. Искусственная кожа легко деформируется при слишком высокой или низкой температуре. Лучше сушить такие туфли и ботинки в затененном месте подальше от радиаторов и других источников тепла.



Особенности ухода за текстильной обувью

Текстильные модели можно постирать в стиральной машинке. Однако иногда машинная стирка приводит к порче изделия. Ручная чистка более сложная, но безопасная. Для чистки обуви вручную понадобятся:

  • теплая вода;
  • мойка или тазик;
  • мягкий стиральный порошок или жидкость для мытья посуды;
  • пищевая сода;
  • щетка с мягкой щетиной;
  • губка для мытья посуды;
  • старое полотенце;
  • бумага.

Сначала вынимают шнурки и убирают декоративные элементы, которые можно снять. Сухую грязь и пыль удаляют мягкой щеткой. Мойку или тазик наполняют теплой водой и добавляют ст. л. пищевой соды. Щетку или губку для мытья посуды смачивают в растворе и очищают подошвы обуви до тех пор, пока не будет удалена вся грязь, воздействующая на протектор. Лучше не погружать обувь в воду, т. к. это может ослабить клей, который скрепляет материал.

После того как почищена подошва, воду сливают. Затем наливают чистую воду и добавляют 2 ложки стирального порошка или жидкости для мытья посуды. Губкой или щеткой удаляют грязь уже с поверхности ткани. Чистой тряпкой убирают остатки пены, а полотенцем удаляют лишнюю воду с ткани.

Ботинки можно наполнить бумагой, чтобы они сохранили свою форму, и оставить сохнуть на воздухе. Следует избегать сушки возле прямых источников тепла или искусственного солнечного света, т. к. это может еще больше ослабить клей и повлиять на текстуру ткани. Прежде чем надевать обувь снова, следует убедиться, что она полностью высохла.

Особенности ухода за текстильной обувью

Способы очистки от грязи внутри

При чистке обуви внутри стоит придерживаться тех же правил, что и при чистке снаружи. Замшевые ботинки нельзя мыть, а для натуральной кожи не подходят сильные химические средства. Лучше всего чистить изделия с внутренней стороны влажной тряпочкой, смоченной в растворе мыла или стирального порошка.

Очистить и освежить внутреннюю часть помогут народные средства, такие как перекись водорода или раствор марганцовки. Однако лучше использовать эти средства при мытье изделий из искусственной кожи. Внутрь можно даже залить немного раствора. Хорошо очищает сода, однако она не подходит для темных изделий.

Если есть стойкие пятна, то лучше приобрести в магазине специальные аэрозоли. Однако подбирать их нужно по типу материала, из которого изготовлены туфли, ботинки или сапоги. Всегда отдельно стираются стельки и шнурки.

Способы очистки от грязи внутри

Избавляемся от неприятного запаха

Если обувь не только грязная, но и вонючая, можно замочить стельки на час или 2 в смеси из одной части уксуса и двух частей воды. Сами изделия следует хорошо проветрить на свежем воздухе, а затем протереть слабым раствором марганцовки. В магазинах продаются разные дезодоранты, спреи и таблетки, удаляющие неприятные запахи. Также продаются стельки со специальной пропиткой, препятствующей появлению неприятных ароматов.

Вопросы стирки

Чистка, стирка, полировка обуви воском и другие виды ухода во многом зависят от типа изделия. Каждый материал требует отдельного ухода.

Модели с финишной обработкой

Финишной обработке подвергаются изделия из натуральной кожи. Это большинство моделей на прилавках обувных магазинов. Обработанная кожа выглядит гладкой и блестящей. Стирать ее нельзя, а можно только протирать влажной тряпочкой или щеткой, удалив перед этим пыль и сухую грязь. Если на ботиночках есть пятна, то их можно удалить щеткой, смоченной в растворе уксуса и воды, смешанных в равных частях.

Модели без финишной обработки

Чистка моделей без обработки требует той же процедуры. Однако можно использовать и разные химические средства, которые не применяют при чистке моделей с финишной обработкой, чтобы не повредить верхний слой. После того как все загрязнения будут удалены, поверхность материала можно еще обработать специальным воском или маслом.

Лакированные модели

Лакированные модели требуют щадящего ухода. Нельзя использовать грубые щетки или тряпочки с жестким ворсом, так как они поцарапают поверхность материала. Лакированные туфли чистят влажным спонжем. После этой процедуры туфли вытирают насухо и начищают кусочком бархатной ткани.

Лакированные модели

Цветные модели

При уходе за цветными моделями следует быть аккуратным и внимательным с использованием различных чистящих средств. Они могут испортить краску материала. В остальном чистка такой обуви ничем не отличается от ухода за моделями, изготовленными из такого же материала.

Белые модели

Для светлых моделей используют мягкую щетку. Зубная щетка с мягкой щетиной также может помочь избавиться от грязи. Ею аккуратно удаляют внешнюю грязь. Нужно делать легкие, простые движения, давить мягко.

Для чистки понадобится моющий раствор. В маленькой миске смешивают теплую воду и небольшое количество мягкого стирального порошка. Консистенция должна быть слегка мыльной, но не слишком пенистой или липкой. При чистке белых моделей важно избегать отбеливателей, поскольку они могут вызвать изменение цвета или повреждение материала.

С помощью мягкой ткани чистящий раствор наносят на поверхность обуви легкими круговыми движениями. Лучше налить и вторую миску с чистой теплой водой, чтобы периодически ополаскивать ткань, избегая попадания грязи на материал.

При чистке светлых сапог, ботинок и других моделей важно полностью удалить весь избыток чистящего раствора. Для этого берут чистую мягкую ткань, слегка промокают ее в воде и протирают поверхность материала. Не нужно полностью погружать обувь в воду, т. к. это может повлиять на ее форму. А клей, используемый в дизайне некоторых моделей, плохо реагирует на высокий уровень влажности.

Светлые модели лучше сушить на воздухе. Стоит выбрать прохладное и сухое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Если во время чистки сапоги или ботинки сильно промокли, можно заполнить их бумажными полотенцами, чтобы лучше сохранить их форму при высыхании.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх