На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как избавиться от запаха сырости в доме

Запах затхлости и сырости может появиться в доме из-за множества факторов. Самая распространенная причина – повышенная влажность в помещении. Многие хозяйки часто недоумевают, почему одежда пахнет сыростью, и не знают, какими способами можно избавиться от неприятного аромата.

Причины появления неприятного запаха сырости

Сырой запах в квартире и на одежде вызывает у человека чувство дискомфорта. Для того чтобы устранить неприятный аромат, нужно выявить причину его появления.

Основные причины возникновения затхлого запаха:

  1. Стиральная машина. Если вовремя не проводить чистку, то на резиновых прокладках происходит размножение бактерий. Во время стирки белье впитывает в себя продукты их жизнедеятельности и начинает пахнуть.
  2. Другой причиной неприятного запаха может послужить некачественный порошок, используемый во время стирки белья. Он оседает на стенках машинки и источает несвежий запах. Проверить следует не только отсек для моющих средств, но и сливной фильтр. Возможно, что большое количество мусора и волос забилось в фильтр, тем самым создав благоприятную среду для размножения бактерий.
  3. Если в барабан стиральной машины положили грязную одежду вместе с другими сырыми или потными вещами, тогда все предметы гардероба даже после стирки приобретут неприятный запах.
  4. Если постиранные вещи были оставлены в закрытом барабане машины, то через несколько часов они начнут тухнуть.
  5. Долгая просушка одеял или пледов в закрытом помещении.
  6. Повышенная влажность провоцирует развитие грибков, которые вызывают соответствующий запах.
  7. Сложенные вещи, которые давно не вынимали из шкафа. Отсутствие циркуляции воздуха – распространенная причина появления запаха затхлости.
Избавляемся от запаха сырости

Как избавиться от запаха плесени на одежде

Чтобы убрать запах сырости с одежды, потребуется провести тщательную чистку вещей. Существует много методов очищения, среди которых – замачивание, стирка, обработка при помощи народных и профессиональных средств.

Механические способы устранения запаха

Можно вывести запах с одежды, не прибегая к помощи чистящих средств.

Существует несколько способов устранения:

  1. Запах плесени на одежде ликвидируют проветриванием вещей на открытом воздухе. Нужно развесить их на улице, чтобы убить споры, а вместе с ними и неприятный аромат.
  2. Для меховых и трикотажных изделий применяют метод вымораживания. Предмет гардероба помещают в пакет, выгоняют из него воздух, а потом убирают на сутки в морозильную камеру. После процедуры вымораживания вещь следует просушить.
  3. С помощью отпаривания можно избавиться от затхлого запаха от одежды и дополнительно продезинфицировать ее. Для осуществления этого способа понадобится приобрести парогенератор. Обрабатывать рекомендуется вещи из деликатных тканей и дорогой шерсти.
  4. Одежду из хлопка и льна проглаживают при максимальной температуре. Чтобы вещь обрела свежий запах, в утюг добавляют специальную парфюмированную воду.

В шкаф убирают только просушенные вещи, иначе аромат плесени вернется.

Влажная чистка

Влажная чистка – это процедура с использованием дезинфицирующих средств. Существуют универсальные составы, которые подходят для любых видов тканей. Однако для светлых и шерстяных вещей придуманы щадящие средства.

К универсальным средствам относят:

  1. Этиловый спирт или водку. Чистый спирт разводят водой в пропорции 1:1 и заливают в пульверизатор. Если используется водка, то разбавлять ее не нужно. Состав распыляют на одежду, а потом просушивают.
  2. Сода. На заранее увлажненную вещь рассыпают соду и втирают ее в ткань мягкой щеткой. Через полчаса одежду вытряхивают.
  3. Уксус. В отдельной емкости смешивают уксус с водой в пропорции 1:3. Полученным составом обрабатывают одежду с помощью пульверизатора. Через 15 минут вещи просушивают или стирают.
  4. Крахмал. Порошок поглощает запах от трикотажных вещей. Крахмал рассыпают на ткань, через 5-7 минут вещь вытряхивают.
  5. Кофейная гуща. Подходит для чистки темных вещей. Гущу распределяют по поверхности ткани, а после высыхания счищают мягкой щеткой.

Чтобы убрать запах плесени с белой одежды, можно прибегнуть к помощи следующих средств:

  1. Смешать в отдельной емкости 100 мл спирта и аскорбиновую кислоту. В полученном составе намочить ватный тампон и обработать им ткань, а через час произвести стирку одежды.
  2. Приготовить смесь из перекиси водорода и воды, соединив их в пропорции 1:10. Полученным составом обрабатывают ткань, а потом полощут ее в теплой воде.
  3. На сухую одежду наносят раствор, состоящий из 1 ч. л. нашатырного спирта и 1 л воды. После процедуры вещи развешивают на открытом воздухе.

Освежить шерстяное пальто или шубу можно и в домашних условиях, необязательно прибегать к помощи химчистки.

Чтобы устранить неприятных запах и не повредить изделие, нужно следовать несложному алгоритму действий:

  1. Смешать 2 ч. л. уксуса с 1 л воды.
  2. В полученном составе намочить щетку для одежды и обработать изделие изнутри.
  3. В отдельной емкости смешать стружку хозяйственного мыла с горячей водой.
  4. Приготовленным средством обработать лицевую сторону вещи.
  5. С помощью пульверизатора распылить разведенный спирт по всей поверхности ткани.
  6. Сушить изделие на открытом воздухе в течение 2 суток.

Не рекомендуется обрабатывать одежду духами: неприятный аромат не только не уйдет, он станет сильнее.

Избавляемся от запаха сырости

Замачивание, стирка, кипячение

Чтобы вещи не пахли плесенью, перед стиркой или кипячением проводят их замачивание.

Замачивать вещи рекомендуется в одном из предложенных составов:

  1. 100 мл перекиси водорода смешивают с 1 л воды. Обработка должна длиться не более 10 минут.
  2. 50 г соды смешивают с 1 л горячей воды и обрабатывают составом вещь от 30 до 120 минут.
  3. 1 ст. л. уксуса соединяют с 1 л воды и замачивают одежду в течение 2 часов.

В стиральную машину вместе с порошком разрешается добавить 60 г соды или 30 г буры. В кондиционер для белья – ароматическое масло.

Обзор профессиональных средств для выведения запаха

Существуют химические средства, способные вывести неприятный аромат с одежды.

К ним относят:

  1. Vanish – содержит в составе кислоту, но подходит для цветных вещей. Он отлично отстирывает пятна плесени и освежает белье.
  2. Белизна – устраняет все виды загрязнений, грибок и плесень. Подходит только для обработки светлых натуральных тканей. В составе присутствует хлор.
  3. Pure Washer – убирает неприятный запах не только с одежды, но и со стиральной машины.
  4. Доместос для белья – отбеливает и удаляет грибок.

Устранить ненадолго запах сырости помогут ароматические салфетки и туалетная вода на основе трав.

Выведение запаха при помощи соды

Сода – отличное чистящее средство, которое выводит жирные пятна, следы от ягод и запах гари и дыма.

Чтобы избавиться от неприятного аромата, для начала нужно приготовить содовый раствор. Для этого в литровую кастрюлю наливают воду и добавляют в нее 3-7 ч. л. соды. Состав кипятят до полного растворения порошка. Полученным раствором заливают одежду и оставляют мокнуть на 30 минут. После процедуры одежду стирают вручную или в машинке.

Избавляемся от запаха сырости

Столовый уксус

Чтобы избавиться от неприятного запаха одежды, используют столовый уксус. Его разбавляют водой в соотношении 1:3. С помощью пульверизатора, полученный раствор распыляют по всей поверхности ткани. Через 10 минут после обработки вещь следует постирать с хозяйственным мылом. Для усиления эффекта в уксусный раствор разрешается добавить немного соды.

Нашатырь

Нашатырный спирт способен устранить даже стойкие запахи. Для приготовления состава потребуется смешать 1 ст. л. нашатыря с 10 л воды. Из пульверизатора вещь опрыскивают раствором и оставляют на 5 часов. Одежду со слабым запахом разрешается оставить на 2 часа.

По истечении времени изделия следует прополоскать в теплой воде.

Перекись водорода

Перекись водорода отлично работает против запаха пота, сырости или плесени. Для приготовления раствора потребуется смешать 100 мл перекиси с 1 л воды. В полученном составе следует замачивать одежду, но не более чем на 10 минут.

Для обработки одежды из натуральных тканей разбавлять перекись не нужно.

Соль

Если на ткань попало сильно пахнущее вещество, то на помощь придет поваренная соль. Немного крупиц приправы втирают в поврежденный участок и оставляют на полчаса. После этого вещь стирают или замачивают в соляном растворе.

Для приготовления раствора потребуется 3 ч. л. соли соединить с 1 л воды. Изделие замачивают 20-30 минут, а потом стирают.

Особенности обработки различной ткани от плесени

Существует множество способов удаления плесени с ткани. Однако для каждого вида материала есть свой способ очистки.

Кожаные изделия разрешается обрабатывать:

  • мыльным раствором;
  • разбавленным спиртом;
  • водкой;
  • водой с добавлением нашатырного спирта.

Нужно одним из выбранных средств обработать пораженный участок и оставить изделие на 2 часа.

Одежду из хлопка можно очистить с помощью:

  1. Репчатого лука. Для этого нужно обработать пятно соком овоща и оставить на полчаса. После процедуры вещь постирать.
  2. Простокваши. Замочить в ней одежду на 12 часов.
  3. Белизны. Разбавить отбеливатель водой и замочить на 10 минут в получившемся составе одежду.

Для обработки шелковых и шерстяных изделий потребуется:

  1. С помощью ватного тампона обработать пятно скипидаром, а затем посыпать его глиной.
  2. Натереть мелом загрязненный участок и прогладить через лист бумаги.

Одежду из синтетики обрабатывают раствором, который изготавливают из воды и нашатырного спирта.

Избавляемся от запаха сырости

Другие неприятные запахи и как избавиться от них

Неприятный запах в квартире может появиться внезапно.

Например, от запаха сырости в доме поможет избавиться:

  1. Активированный уголь. Его следует разложить по периметру помещения. Для санузла будет достаточно 40 шт., а для комнаты – 20 шт.
  2. Кофейные зерна. Кофе очищает воздух от затхлости, однако менять зерна следует каждую неделю.
  3. Мытье полов водой с добавлением уксуса и эфирных масел.

Табачный дым из помещения и с одежды устранят следующие способы очистки:

  1. Раскладывания мокрых полотенец по периметру комнаты.
  2. Разложенная в различных местах квартиры кожура апельсина немного скроет запах табака.
  3. Чтобы куртки не пропахли табаком, нужно выворачивать их наизнанку и сверху положить несколько мокрых полотенец. Они впитают запах.
  4. Мытье полов водой с добавлением 2-3 капель нашатыря.

Если после приготовления ужина квартира пропахла рыбным запахом, нужно прибегнуть к помощи соли. Поваренную соль следует нагреть на сковороде, и уже через несколько минут рыбный аромат начнет пропадать. Вместо соли разрешается накаливать кофейные зерна, но этот метод более радикальный.

Чтобы устранить рыбный запах с посуды, следует протереть ее долькой лимона и промыть водой.

Профилактика сырости и затхлости

Чтобы в будущем не пришлось искать методы избавления от запаха сырости в доме, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Пользоваться стиральной машинкой согласно инструкции – вовремя вытаскивать вещи после стирки, не допускать образования на деталях приспособления грибка и плесени, регулярно очищать фильтры.
  2. Разложить в шкафу поглотители запахов, обработать мебель дезинфицирующим средством и проветривать каждый месяц.
  3. Периодически перекладывать с места на место стопки постельного белья.
  4. Не копить грязные вещи, а сразу отправлять их в стирку.
  5. Правильно хранить белье в шкафу. Перед тем как убрать вещи в шкаф, нужно убедиться, что они высохли до конца.
  6. Хранить верхнюю одежду отдельно от остального белья.
  7. Не впускать в гардеробную домашних питомцев.
  8. Убирать сезонные вещи только после их предварительной очистки и в специальные чехлы.
  9. Не складывать одежду в шкаф сразу после глажки.

При соблюдении этих правил не придется в будущем бороться с запахами затхлости. Полностью убрать запах сырости в доме поможет только генеральная уборка и стирка всех предметов гардероба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх