На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно варить кальмары

Варка кальмаров — это простой процесс, который требует наличия некоторых знаний и навыков. Во время приготовления нужно учитывать большое количество важных нюансов, позволяющих добиться хорошего вкуса продукта.

Как выбрать идеальный деликатес

Большая часть кальмаров обитают в южных морях, находящихся на другом конце света. Их транспортировка в Россию и страны бывшего Советского Союза занимает много времени, поэтому найти на прилавках магазинов свежих моллюсков невозможно.

Охлаждение и заморозка влияют на качество морепродукта, поэтому нужно уметь выбирать лучшие тушки.

Основные параметры:

  1. Форма. Среди множества продаваемых кальмаров следует выбирать тушки с ровной поверхностью. При этом на них не должно быть видимых повреждений и следов повторной заморозки.
  2. Упругость. После надавливания пальцем на мясе качественного кальмара не появятся вмятины или какие-либо другие повреждения.
  3. Цвет. Правильно охлажденный или замороженный моллюск должен иметь светло-розовую кожу с ярко-коричневыми вкраплениями. Внутренняя часть всегда окрашена в ровный белый цвет. Наличие желтых пятен или темных участков будет свидетельствовать о неправильном хранении морепродукта.
  4. Запах. Годный к употреблению моллюск не будет источать никакого запаха. Если от тушки исходит сильный рыбный аромат, то ее лучше не покупать.
  5. Наличие кожи. Специалисты рекомендуют покупать неочищенных кальмаров, так как по их внешнему виду можно будет определить свежесть. Моллюски без кожи могут быть старыми или некачественными.

Как подготовить кальмара к варке

Кальмары — это специфический продукт, который требует особого внимания повара. Чтобы они были вкусными и мягкими, необходимо правильно выполнить подготовку тушек.

Как правильно варить кальмары

Предварительная разморозка

Готовить замороженные кальмары можно только после избавления от льда. Эту операцию запрещается проводить при помощи горячей воды, духовки или микроволновой печи. В противном случае мясо начнет готовиться уже на стадии разморозки, в результате чего станет похожим на резину.

Размораживать тушки следует 1 из следующих способов:

  1. При комнатной температуре. Вынутых из морозильной камеры моллюсков складывают в глубокую емкость и оставляют на столе. При этом рекомендуется ставить миску с морепродуктами вдали от источников тепла (например, радиатора отопления или работающей духовки). Такой способ разморозки занимает примерно 1 час.
  2. В холодной воде. Замороженные тушки опускают в емкость с водой и оставляют там на 1,5 часа.
  3. В холодильнике. Моллюсков кладут в миску и ставят на нижнюю полку холодильника. Там их выдерживают в течение 2 часов.

Быстрая очистка

Чистить моллюсков нужно в несколько этапов. На первом — из них удаляют голову, прозрачную хорду и все внутренности. После этого отрезают плавники и щупальца, которые можно использовать для приготовления различных блюд. В самом конце выполняют наиболее трудную работу — снятие кожи. Делают это 1 из следующих способов:

  1. В свежем виде. Размороженного моллюска кладут на разделочную доску. В месте среза поддевают ножом кожицу. Аккуратно тянут ее к противоположному краю, стараясь не допускать разрывов. Если тушка качественная, то выполнить эту операцию будет просто даже новичку.
  2. После термообработки. В кастрюле доводят до кипения воду. В горячую жидкость поочередно опускают кальмары и оставляют их там на 3 секунды. После этого тушки вынимают при помощи шумовки. В горячем виде их помещают в миску с холодной водой. В результате всех манипуляция кожа начнет сворачиваться, поэтому удалить ее будет легко.
  3. После завершения варки. Если этот процесс является первым этапом приготовления какого-либо блюда, то кожицу можно снимать перед нарезкой сваренного морепродукта. После длительной термической обработки такая работа будет простой даже для ребенка.

Как варить кальмаров, чтобы они были мягкие

Далеко не каждая хозяйка знает, сколько варить кальмары по времени, чтобы они остались мягкими. Из-за этого многие люди пренебрегают полезным и вкусным моллюском, отдавая предпочтение более традиционным морепродуктам. Исправить эту ситуацию помогут 3 основных метода отваривания деликатеса.

Как правильно варить кальмары

Мгновенный способ

Варить неочищенные кальмары нужно быстро. На выполнение этой работы должно уходить всего несколько десятков секунд. Если увеличить продолжительность термической обработки, то мясо моллюска станет жестким и менее сочным. Точное время варки кальмара зависит от его размера.

Алгоритм действий:

  1. В кастрюлю наливают воду и добавляют в нее немного соли.
  2. Ёмкость ставят на плиту и дожидаются закипания жидкости.
  3. В кипяток опускают морепродукты.
  4. Через 10-20 секунд их вынимают шумовкой.

За 10 минут

Варить кольца кальмара или целую тушку нужно несколько секунд. Остальное время понадобится для постепенного охлаждения моллюсков в воде. Результатом станет максимально мягкое и сочное мясо.

Правильная последовательность действий:

  1. В большой кастрюле доводят до кипения подсоленную воду.
  2. После этого в жидкость опускают кальмаров.
  3. Сразу же снимают емкость с плиты и ставят на стол.
  4. Деликатес вынимают из кипятка только по истечении 10 минут.

За 5 минут

Замороженная тушка кальмара должна вариться всего 5 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы разморозить мясо и качественно его приготовить.

Пошаговая инструкция:

  1. В кастрюле смешивают воду и соль.
  2. Полученный раствор доводят до кипения.
  3. В него опускают замороженные тушки.
  4. Через 1 минуту емкость снимают с огня.
  5. Спустя 4 минуты настаивания, моллюсков вынимают из кипятка.
Как правильно варить кальмары

Готовим в маринаде

Отварить до готовности моллюсков можно в ароматном маринаде. Готовые морепродукты вберут запах пряностей и станут еще более вкусными.

В процессе приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • кальмар (тушка) — 1 кг;
  • вода — 2 л;
  • яблочный уксус — 2 ст. л.;
  • сахарный песок — 3 ст. л.;
  • соль крупного помола — 2 ст. л.;
  • 2 лавровых листа;
  • 5 горошин душистого перца.

В маринад можно добавлять любые понравившиеся специи. Лучше всего с морепродуктами сочетается тимьян, розмарин, шафран и кориандр.

Этапы варки в маринаде:

  1. В кастрюлю наливают холодную воду.
  2. Ёмкость ставят на средний огонь.
  3. После закипания воды в кастрюлю добавляют лавровый лист, душистый перец, соль и сахар.
  4. Интенсивность нагрева снижают до минимума.
  5. Через 5 минут варки в маринад вливают яблочный уксус.
  6. Сразу после этого в ароматную жидкость опускают предварительно очищенные тушки кальмара.
  7. Их варят на слабом огне в течение 80 секунд.
  8. После этого моллюсков вынимают из маринада и используют для приготовления выбранного блюда.
Как правильно варить кальмары

Сколько хранится отваренное мясо кальмара

Наиболее вкусным и полезным мясо моллюска будет в первые 30 минут после приготовления. Если за это время не удается съесть деликатес, то его можно переложить в миску и накрыть пищевой пленкой. Ёмкость с мясом кальмара убирают в холодильник, где его можно хранить не более 1 дня.

При необходимости сваренные тушки можно поместить в закрывающийся контейнер и поставить в морозильную камеру. В этом случае мясо будет пригодным к употреблению в течение 1 месяца. При этом его вкусовые качества станут намного хуже.

Чтобы полакомиться мясом кальмара, необходимо правильно его приготовить. Одним из наиболее важных этапов этого процесса является варка. Если во время ее проведения не допустить ошибок, то моллюски получатся максимально вкусными и мягкими.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх