На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как очистить подгоревшую алюминиевую кастрюлю

Не всегда получается сохранить в чистоте варочную плиту или избежать пригорания пищи. В большинстве случаев такой нагар не удается удалить с помощью средства, предназначенного для мытья. Чтобы справиться с загрязнением на алюминиевой кастрюле, домохозяйки часто используют жесткую железную щетку. Она хорошо помогает решить проблему, но повреждает поверхность кухонной утвари. Чтобы продлить срок службы посуды и сохранить ее первоначальные технические характеристики, очистить кастрюли от нагара могут помочь специальные химические вещества, а также народные методы.

Как очистить несильный пригар с алюминиевой кастрюли?

В посуде из алюминия пища готовится быстрее, но если стенки тонкие, то еда часто пригорает. Если на поверхности кастрюли появилась гарь, ее можно попробовать убрать щадящими способами. Проблема легко решается без использования различных агрессивных средств, если загрязнение несильное.

Яблоко

При появлении темных следов гари на внешней части изделия может помочь кислота, которая содержится в яблоках. Для очищения поверхности потребуется разрезать фрукт и протереть областью среза кухонный предмет. Чтобы повысить эффективность действия данного средства, рекомендуется использовать кислые сорта яблок.

Когда кастрюлю необходимо почистить изнутри, потребуется кожура. Яблоки очищают и складывают шкурку в емкость, нуждающуюся в удалении гари. Кожицу заливают водой и ставят на огонь. Чтобы внутренняя поверхность очистилась, кастрюлю необходимо прокипятить в течение 10-15 минут. После выключения огня не следует сразу сливать жидкость, а оставить до полного остывания. Если на посуде был не сильный нагар, то после кипячения яблочной кожуры останется слить воду и помыть кастрюлю привычным способом (мягкой мочалкой).

Сыворотка

В сыворотке содержится небольшой процент молочной кислоты, которого будет достаточно для того, чтобы почистить несильно подгоревшее дно или стенки кухонной утвари. Чтобы избавиться от загрязнения, необходимо налить в посуду жидкость, которая остается после сворачивания молока. Сыворотка должна полностью покрыть пригоревшую область. Через сутки ее сливают и моют кастрюлю.

Как очистить подгоревшую алюминиевую кастрюлю

Клей ПВА, хозяйственное мыло

Очистить пригоревшую алюминиевую кастрюли изнутри поможет хозяйственное мыло и канцелярский клей. В посуду набирают воду и ставят на плиту. После закипания в нее добавляют измельченное на мелкой терке мыло (1/3 бруска) и 1 ст. л. ПВА. Огонь уменьшают и кипятят жидкость около часа. Крышка должна быть закрытой. За время варки пригоревшая пища отойдет от поверхности. Останется слить воду и помыть кухонный предмет привычным способом.

Когда нагар образовался на внешней поверхности изделия, его тоже можно удалить с помощью мыла и клея. Потребуется большая кастрюля, в которую можно поместить грязную посуду. В нее наливают воду, клей и всыпают измельченное мыло. На 6 л воды потребуется 0,5 ст. ПВА и 0,5 бруска мыла. Если кастрюля не сильно покрыта нагаром, то уже через 20-30 минут посуда будет чистой. С нее останется смыть остатки чистящего средства под проточной теплой водой.

Активированный уголь

Чтобы очистить подгоревшую кастрюлю, можно воспользоваться абсорбирующим средством. Пачку активированного угля необходимо измельчить и полученным порошком засыпать дно. Активированный уголь должен полностью покрыть область загрязнения. Через 30-40 минут в кастрюлю наливают воду (холодную) и оставляют еще на 1 час. После таких процедур останется только помыть кухонный инвентарь моющим для посуды.

Лук

Если в кастрюле подгорела пища, ее можно почистить с помощью лука. Овощ необходимо разрезать на кусочки и залить небольшим количеством воды. Кастрюлю ставят на плиту и кипятят около 20-40 минут. За это время пригоревшая пища самостоятельно отойдет от стенок посуды.

Используемый во время кипячения лук должен быть очищен от кожуры. Если этого не сделать, то его шелуха окрасит стенки.

Убираем сильный налет от подгоревшей пищи и потемнения на внутренних стенках

Народными средствами можно справиться не только при небольших загрязнениях. Отмыть сильно пригоревшую кастрюлю могут помочь дешевые вещества, которые находятся практически в каждом доме.

Как отмыть остатки пригоревшего молока солью?

Посуду заливают водой и оставляют на 40-50 минут. За это время часть пригоревшего молока откиснет. Следующий этап: с кастрюли необходимо вылить воду и засыпать кухонную утварь солью. Через 3-4 часа отмыть сгоревшую посуду будет легко мягкой мочалкой.

Как вернуть блеск алюминию содой?

Пригоревшую пищу можно удалить содой. Ее насыпают на загрязненный участок и оставляют на 50-60 минут. После этого следует помыть изделие моющим для посуды.

Чтобы придать уже чистым алюминиевым кастрюлям блеск, можно взять соду и добавить немного воды. Получившейся кашицей аккуратно протирают поверхность изделия. Сильно давить нельзя, в противном случае на стенках образуются царапины.

Очистить сгоревшую кастрюлю, которая имеет следы гари не только на внутренней стороне, но и наружной, можно методом кипячения. Понадобится емкость большего размера, в которую наливают воду и полностью погружают грязную посуду. В жидкость добавляют соду и ставят на огонь. На 5 л воды потребуется 0,5 кг гидрокарбоната натрия. Если на изделии присутствуют легкоплавкие ручки, перед началом очищения их рекомендуется снять.

В содовом растворе посуду кипятят несколько часов. Время будет зависеть от того, как сильно сгорела кастрюля.

Силикатным клеем

Кастрюлю от пригоревшего варенья можно отмыть с помощью силикатного клея. Если посуда имеет нагар только изнутри, то в нее набирают воду и оставляют откисать на несколько часов. За это время пища размягчится и будет лучше очищаться.

После откисания воду сливают и набирают новую. В нее добавляют силикатный клей и ставят посуду на огонь. Чтобы следы пригоревшей пищи полностью ушли, водный раствор клея необходимо кипятить около 1 часа.

Как очистить подгоревшую алюминиевую кастрюлю

Рецепт для удаления сильной гари или сажи

Если посуда в течение нескольких лет не чистилась должным образом, и на поверхности алюминия появились большие скопления сажи и гари, можно попробовать избавиться от них столовым уксусом или водным раствором гидроксида аммония.

Убираем жир и темный нагар столовым уксусом

Для очистки рекомендуется брать столовый 9% уксус. Концентрированное вещество, т. е. кислоту использовать не рекомендуется. Она может причинить вред алюминиевому изделию.

Если нагар и жир образовался внутри посуды, то в нее наливают воду и добавляют уксус (на 3 л воды 5 ст. л. уксуса). Когда необходимо очистить внутреннюю поверхность изделия, то потребуется погрузить кастрюлю в такой раствор. Чтобы избавиться от загрязнения, необходимо кипятить посуду с водой и уксусом около часа. Время будет зависеть от степени интенсивности нагара.

Когда жир и другие пригоревшие элементы будут отделятся от поверхности алюминиевого изделия, останется вымыть кастрюлю чистой водой.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Если пригорела кастрюля или на ней большое количество гари, поможет такой рецепт:

  • вода;
  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода.

Все компоненты наливают в кастрюлю, емкость накрывают крышкой и ставят на огонь. После закипания пламя прикручивают. Через 60 минут огонь выключают, но воду не сливают. Она должна остыть самостоятельно. За это время весь нагар удалится и достаточно будет помыть кастрюлю чистой водой. Если посуда была сильно загрязнена, можно повторно выполнить процедуру очищения.

Как очистить подгоревшую алюминиевую кастрюлю

Специальные средства для удаления жира: Шуманит, Амвей, Чистер

В домашних условиях помогут избавиться от самых сложных загрязнений специальные химические вещества. При их работе рекомендуется защищать руки перчатками и действовать согласно инструкции, которая указывается на упаковке чистящего средства.

Химическое вещество наносят на область загрязнения, оставляют его на 10-15 минут, а затем смывают. После удаления жира и нагара необходимо хорошо вымыть посуду моющим средством.

Как ухаживать за алюминиевой посудой ежедневно?

Продлить эксплуатационный срок изделий из алюминия помогут такие рекомендации:

  • во время приготовления пищи не оставлять кастрюлю без присмотра;
  • не использовать жесткие щетки;
  • не заливать раскаленную посуду холодной водой;
  • сразу отмывать все загрязнения.

Чтобы пища не пригорала, перед приготовлением на дно алюминиевой посуды необходимо налить масло и дождаться, когда оно полностью разогреется. Избежать пригорания молока можно, если на дно кастрюли бросить щепотку сахара.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх